1-736 \10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 декабря 2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального р-на Трубниковой ОН, Подсудимой ФИО1, Защитника подсудимого адвоката Сонич ЕМ. ,представившей удостоверение № 793 от 03.04.2007г, ордер №449 от 09.11..2010г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, 22.09..1961 года рождения, уроженки г. ФИО4, гражданина РФ, имеющей образование высшее, работающей ДУ ______ Восточная КЭЧ района бухгалтером, замужней., имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, одного совершеннолетнего ребенка, являющегося студентом дневного обучения ВУЗа, не достигшей 23 лет., не в/о зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ФИО4 район ... -2 ДОС 16 ..., ранее не судимой : в совершении преступления, предусмотренного ч2 ст 188 УК РФ УСТАНОВИЛ 27 сентября 2010 г. гражданка РФ ФИО1, действуя умышленно, незаконно, сознавая противоправный характер своих действий, переместила через таможенную границу Российской Федерации из КНР, 53 полимерных пакетика с веществом в количестве 335.7 г.. являющимся согласно заключению эксперта ______ФХ от ______г. смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время 26 сентября 2010 г., ФИО1, находясь в Фуюань Китайской Народной Республики, приобрела в аптеке для личного употребления в целях снижения веса 53 полимерных пакетика с порошкообразным веществом в количестве 335.7 г.. являющимся согласно заключению эксперта ______ФХ от ______г. смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин. ФИО1, сознавая, что данные 53 полимерных пакетика содержат сильнодействующее вещество, перемещение которого через таможенную границу в соответствии с постановлением Правительства Российской федерации №964 от 29.12.2007г. "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса" находится под государственным контролем, а также в отношении которого постановлением Правительства РФ№ 278 от 16.03.1996 г. «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, въезжая в г.Хабаровск Российской Федерации из города Фуюань Китайской народной республики, при прохождении таможенного контроля на пассажирском пункте пропуска МРПП «Хабаровск пассажирский»,расположенного по адресу: г.Хабаровск, ул. Шевченко, 1, 27 сентября 2010 г. в утреннее время до 11 час. 20 мин., в нарушении статьи 179, подпункта 2 пункта 2 статьи 355 Таможенного кодекса таможенного союза, умышленно не заявила по установленной форме (не задекларировала), то есть не внесла запись в свою таможенную декларацию о ввозе ею из города Фуюань Китайской народной республики в РоссийскуюФедерацию 53полимерных пакетиков с веществом, являющимся смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, и сокрыла их от таможенного контроля, поместив их в карманы куртки-ветровки, надетой на ней под утепленной верхней курткой, тем самым совершила действие, свидетельствующее о том, что при ней не имеется товара, подлежащие декларированию в письменной форме. 27 сентября 2010г. в период времени с 11 час. 20 мин. до 12 час. 20 мин., на таможенном посту при прохождении таможенного контроля на пассажирском пункте пропуска МРПП «Хабаровск пассажирский», расположенном по адресу: г.Хабаровск, уд.Шевченко, 1 в ходе выборочного таможенного контроля, у ФИО1, въезжающей из города Фуюань Китайской народной республики в Российскую Федерацию, в карманах куртки-ветровки, надетой на ней под утепленной верхней курткой, сотрудниками таможни были обнаружены и изъяты не задекларированные по установленной письменной форме, 53 полимерных пакетика содержащие вещество в количестве 335,7г., являющееся согласно заключению эксперта № 1865/ФХ от 11.11.2010г. смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, включенный в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007г. № 964. В судебном заседании подсудимая ФИО1после консультации с защитником – адвокатом Сонич ЕМ. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимой ФИО1, которой понятно обвинение, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд считает правильным квалифицировать по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием. В качестве смягчающих вину подсудимой ФИО1обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, одного совершеннолетнего ребенка, являющегося студентом дневного обучения ВУЗа, не достигшей 23 лет. при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, суд, учитывая данные о личности подсудимой, которая являются ранее не судимой, к уголовной, административной ответственности не привлекалась. по материалам дела характеризуются исключительно положительно, своим поведением активно содействовала раскрытию преступления, которые суд расценивает как исключительные обстоятельства, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить ФИО1наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данный вид преступления без ограничения свободы и штрафа. При определении меры наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, который по материалам дела характеризуется исключительно положительно, не судима и к уголовной ответственности ранее не привлекалась, учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимой ФИО1не связанное с изоляцией её от общества., назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, с возложением на осужденную в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать её исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст 188 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничении свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.. Меру пресечения ФИО1подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - 53 полимерных пакетика, обнаруженные и изъятые по акту отбора проб и образцов 27.09.2010 года, на «МРПП Хабаровск-пассажирский», расположенном по адресу. г.Хабаровск, ул.Шевченко, 1 у гражданки ФИО1, с порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, упакованные в оранжевый полимерный пакет, в опечатанном виде хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Хабаровскому краю, по ул. Запарина 92. г. Хабаровска".. (Том 1л.д.121-122, 154-155)- уничтожить, предоставить в суд акт об уничтожении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий З.П. Соловьева