убийство, те умышленное причинение смерти другому человеку



1-618\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя Москаленко Т.А.,

ФИО2. Владимировича

Защиты в лице адвоката Марковского А.Ю., представившего удостоверение №841 от 27.05.2007г., ордер №198 от 22.06.2010г.,

При секретаре Савичевой А.А

            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5. ______ года рождения, уроженца с Санники, ... Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего образование общее среднее, работающего ЧОП «Кронверг», в должности охранника, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в\о., проживающего по адресу: ..., Большой Аэродром, квартал ДОС, ... ..., ранее не судимого,

 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, 07.06.2010 в период времени с 11.30 ч. до 13.00 ч., находясь около ... по ... в ... совершил умышленное убийство ФИО6, при следующих обстоятельствах:

ФИО5, 07.06.2010 в период времени с 11.30 ч. до 13.00 ч., находясь около ... по ... в ..., в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве ревности из личных неприязненных отношений, умышленно осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО6 и желая наступления указанных последствий, взял в руку нож и нанес не менее 9 ударов потерпевшей ФИО6 в туловище, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ______ от ______ следующие повреждения: колото-резанное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в левую плевральную полость; колото-резанное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции правой молочной железы, проникающее в правую плевральную и брюшную полости; колото-резанное ранение в подмышечной области слева, по переднему краю подмышечной впадины, проникающее в левую плевральную полость в 3 межреберье по переднеподмышечной линии; колото-резанное ранение на задней поверхности грудной клетки по околопозвоночной линии слева, проникающее в левую плевральную полость; колото-резанное ранение на задней поверхности грудной клетки справа по лопатной линии, проникающее в правую плевральную полость; колото-резанное ранение на задней поверхности грудной клетки справа по лопатной линии, проникающее в правую плевральную полость в межреберье. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия (удары) плоского следообразующего объекта, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, состоят в прямой причиной связью со смертью потерпевшей. В соответствии с положениями приказа Министерства зравоохранения и социального развития РФ ______Н от ______ года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

 Колото-резанное ранение на переднее поверхности грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого кожи и подкожно-жировой клетчатки; сквозное колото-резанное ранение в нижней трети правового плеча; колото-резанное ранение на задней поверхности грудной клетки в право от середины линии с повреждением по ходу раневого канала кожи, мышц грудной клетки. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия (удары) плоского следообразующего объекта, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, в прямой причиной связью со смертью не состоят, хотя могли способствовать более быстрому ее наступлению. В соответствии с положениями приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ ______Н от ______ года « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные телесные повреждения расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

 Резаная рана верхней трети левого плеча во внутренней поверхности; резаная рана на тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети; резаная рана на ладонной поверхности основной фаланги второго пальца левой кисти; резаная рана на ладонной поверхности левой кисти. Данные телесные повреждения образовались в результате действия (давления и протягивания) предмета, имеющего лезвие или острый край, в прямой причинной связи со смертью не состоят, хотя могли способствовать более быстрому её наступлению. В соответствии с п. 8.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ ______Н от ______ года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)

Смерть потерпевшей ФИО6 наступила от указанных выше умышленных, насильственных действий ФИО5 в результате причинения множественных колото-резанных ранений грудной клетки, брюшной полости с повреждением мягких тканей внутренних органов, приведших к массивной кровопотери на месте происшествия ______ в интервале первых 10-15 минут и не более 30 минут после причинения повреждений.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину в совершении преступления, признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что с ФИО6 он официально вступил в брак в 1999 году. У них имеется общий ребенок - дочь Мария, ______ г.р. В апреле 2010 он развелся с женой. Инициатором развода была жена. Она предлагала ему расторгнуть брак и продолжать совместно жить без обязательств, так как с ее слов, она хочет иметь свободу выбора полового партнера. Ему достоверно известно, что у нее были любовники, она изменяла ему. , не скрывая этого. Приблизительно около 4,5 лет назад жена уехала в г. Советская-Гавань к матери. В г. Хабаровск вернулась только через 2 месяца. В течение этого времени она проживала в неизвестном ему месте, только периодически звонила и просила деньги. Приехав, объяснить, где и с кем она была, не смогла. После расторжения брака с бывшей женой он продолжал поддерживать интимные отношения, как правило, раза 2 в неделю. Проживали раздельно. Он проживал со своей матерью, ФИО6 с сожителем и их совместной дочерью.

В первых числах июня 2010 года ему позвонила жена и предложила встретиться. Он предложил встретиться в районе  «Платинум Арена», так как работал охранником на строящемся объекте, расположенном в данном районе. Они договорились встретиться 07.06.2010г. около 12.00 часов. Перед встречей с женой, в продуктовом магазине, он купил бутылку пива 0,5 литра «Эфес» и сушеную рыбу «Камбала». Затем, он направился к «Платинум Арена», сел на лавочку, расположенную в метрах в 70-80 перед центральным входом в «Платинум Арена», стал пить пиво и есть рыбу, которую резал принесенным с собой ножом. Около 12.00 часов к нему подошла жена. Завязался разговор, ФИО6 просила у него денег в размере 60 000 рублей для поездки в отпуск к сестре. В ходе разговора он предложил ФИО6 помириться, восстановить отношения и семью. На что ФИО6 стала рассказывать ему о том, как ей хорошо без него с новым мужчиной, рассказывала ему об интимных подробностях их личной жизни. ФИО5 не выдержал, и в порыве ревности, схватил, лежащий на лавочке, нож и стал им наносить удары по телу жены. Сколько ударов нанес, и в какие части тела не помнит, так как в этот момент он себя не контролировал, не понимал, что с ним происходит. Он пришел в себя только после того, как оказался на земле и его стали удерживать неизвестные люди, один из которых нанес ему два удара деревянной битой по ноге, а второй один удар кулаком в область головы. Сейчас он понимает, что именно он убил свою бывшую жену, смерть ФИО6 наступила от его действий. Ранее ссоры между ним и ФИО6 возникали на почве ревности, один раз он применил в отношении ФИО6 физическую силу, в отношении него было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии было прекращено за примирением сторон. ФИО6 провоцировала его, один раз угрожала ему ножом. Но, несмотря на это, ФИО6 он любил, до последнего старался восстановить семейные отношения, помириться с ФИО6, убивать ее не хотел, все произошло стихийно. Просит прошения у родственников ФИО6, у дочери и своей матери за совершенное им преступление. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит суд о снисхождении.

Кроме показаний подсудимого ФИО5 его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшей ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, согласно которым, ФИО6 ее родная сестра. Несмотря на то, что на территории Хабаровского края ФИО7 не проживает с 1994 года, она постоянно поддерживала отношения со своей сестрой. В   1998 году сестра вышла замуж за ФИО5. Приблизительно на протяжении полутора последних лет сестра 2-3 раза в месяц звонила ей в г. Новосибирск и рассказывала, что Игорь ее систематически избивает. Со слов сестры ее не устраивало, что муж, будучи дома, практически постоянно находился в нетрезвом состоянии. На ее замечания он реагировал агрессивно, избивал ее. Со слов сестры она неоднократно вызывала милицию из-за постоянных побоев. Мужа сестры ФИО7 сама никогда не видела, несколько раз разговаривала с ним по телефону. Он сам ей звонил приблизительно в апреле 2010, когда они разводились с Оксаной. В ходе телефонного разговора он говорил, что житья сестре в г. Хабаровске не даст, говорил, что он ее выучил, дал ей работу, а она гуляет, зарабатывает много денег, а он этих денег ее не видит. Со слов Игоря она поняла, что Игорь разводиться не хотел с Оксаной, поэтому хотел через нее повлиять на жену. О смерти своей сестры ей сообщила 07.06.2010г. ее младшая сестра - ФИО8 Она пояснила, что Оксану убил ФИО5. В ночь с 09 на 10.06.2010 она выехала из г. Новосибирска в г. Хабаровск, в настоящее время занимается организацией похорон. Дочь Игоря и Оксаны – Мария ФИО5, 2001 г.р. в настоящее время находится вместе с ней по месту ее временного проживания на территории г. Хабаровска по ...2. ФИО7 собирается забрать Марию в г. Новосибирск, оформить опекунство, она будет проживать вместе с ней по адресу: г. Новосибирск ...82.

/ том 1л.д. 54-56/

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО6 работала в ООО «Джетар-Восток» с 2005 года, где она работает генеральным директором. С ФИО5 лично не знакома, неприязненных отношений нет.

До 2009 года ФИО6 работала уборщицей, параллельно обучалась в Хабаровском торгово-экономическом техникуме. После получения образования, ФИО6 стала работать помощником менеджера розничных продаж. Приблизительно в 2009 году, когда она перешла на полный рабочий день и стала работать менеджером, она стала обращать внимание, что ФИО6 частенько стала появляться на работе с синяками на лице. На вопрос, откуда синяки, отвечала, что ее бьет муж из ревности, бьет на глазах у  ребенка. Рассказывала, что проводила экспертизу нанесенных ФИО5 телесных повреждений, вызывала сотрудников милиции по поводу нанесения побоев, было возбуждено уголовное дело, но оно было прекращено в связи с примирением сторон.

 Со слов ФИО6 в апреле 2010 она развелась с мужем, познакомилась с другим мужчиной, с которым стала сожительствовать.

07.06.2010, около 12.00 часов, ФИО6 сказала сотрудникам офиса, что ей нужно срочно отлучиться с работы на 5 минут. Она тут же сорвалась с места и буквально выбежала из офиса на улицу. Куда она убежала, она им не сообщила. Через несколько часов им сообщили, что труп ФИО6 был обнаружен около «Платинум Арена».

ФИО6 может охарактеризовать с положительной стороны, как дисциплинированный, исполнительный, трудолюбивый работник. Претензий, нареканий со стороны руководства по отношению к ФИО6 не было. По характеру она была спокойной, общительной, с хорошим чувством юмора, честной, порядочной женщиной. Она никогда не была замечена во лжи, в аморальном поведении. Если задерживалась на работе, очень переживала, торопилась домой, на корпоративны с коллективом не ходила, ухаживала за мужем и ребенком. Перед случившемся она все время твердила, что её бывший муж убьет, боялась его.  

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что она являлась подругой потерпевшей, с ФИО5 знакома, неприязненных отношений нет.

 Около 2,5 года назад ФИО6 стала ей рассказывать, что ФИО5 постоянно ее избивает за то, что она якобы ему изменяет. Хотя ФИО6 все время находилась дома, так как панически боялась ФИО5, и никогда ему не изменяла. Из-за постоянных избиений ФИО6 часто обращалась в милицию. Она видела на лице и теле ФИО6синяки. При ней ссор с применением к ФИО6 физической силы со стороны ФИО5 не было, было, что он угрожал ФИО6 убийством на почве ревности. Когда еще жили совместно, то она видела холодильник и диван пробитый ножом, со слов Оксаны знает, что это ФИО5на неё намахивался ножом при ребенке и со злостью ударил по холодильнику, хотя повода для такого поведения ФИО5она не давала. В  день убийства утром в офисе она виделась с  Оксаной, разговаривала с ней потом её ФИО5 срочно вызвал, она побежала к  нему навстречу и больше Оксану не видела.

В апреле 2010 ФИО5 разошлись из-за того, что ФИО5 стал злоупотреблять спиртными напитками, и периодически применять физическую силу к ФИО6 После развода с  мужем, ФИО6 стала сожительствовать с другим мужчиной. Будучи уже разведенной ФИО6 ей рассказывала, что ФИО5 преследует ее, угрожает расправой. Она лично неоднократно разговаривала с ФИО6, говорила ему не мешать ей жить, на что он говорил, что благодаря ему, она имеет все, что использовала его, и рано или поздно убьет ее.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО5 является ее сыном. Отец ФИО12 рано умер, сыну было 9 лет, воспитывала его одна. После окончания школы, отслужил в армии, затем, вернувшись, работал в леспромхозе. Алкоголем не злоупотреблял, не курил. К уголовной ответственности не привлекался. Характеризовался всегда с положительной стороны. Ему было 34 года, когда он познакомился с ФИО6 В 1998 году они поженились. ФИО6 младше его на 14 лет. Первые семь лет отношения у них были хорошие. Игорь работал вахтовым методом в тайге, Оксана проживала с ней. С 2006 года после ее отъезда в Советскую Гавань, и отсутствия более 2,5 месяцев у нее с Игорем начался разлад в отношениях. Оксана была инициатором развода в марте 2010 года. Как она поняла, у Оксаны был другой мужчина. Игорь тяжело перенес развод. Продал свою квартиру в Южном микрорайоне и купил ей комнату в малосемейке по ..., .... Исправно платил алименты. Периодически видел ребенка. Оксана неоднократно бросала ребенка в квартире одного. На этой почве у них происходили конфликты. Она неоднократно требовала деньги у Игоря, несмотря на то, что он оплатил за пять лет вперед алименты. Оксана при встрече провоцировала Игоря, рассказывая ему об интимных взаимоотношениях с новым мужчиной. Игорь ей жаловался, что она провоцирует его. О том, что Игорь совершил преступление, ей стало известно от сотрудников милиции. Она не могла поверить, что сын может себя повести таким образом. Как рассказывал Игорь, он встретился с Оксаной недалеко от его работы. Оксана в очередной раз требовала от него деньги на поездку в г. Новосибирск, а когда Игорь попытался ей объяснить, что он не имеет в наличии такой суммы, Оксана стала ему рассказывать об ее интимной жизни с новым мужчиной в подробностях. А что, произошло затем Игорь не помнит. О том, что он причинил ей повреждения ножом, ему стало известно от сотрудников милиции. Он очень ее любил, а также ребенка. Все, что зарабатывал, тратил на семью.

Показаниями дополнительного свидетеля ФИО13, допрошенной по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО6 является ее дочерью, ФИО5 – ее зятем, неприязненных отношений к ФИО5 нет. Об убийстве дочери узнала от сотрудников милиции.

Дочь вышла замуж за ФИО5 в 1998 году, в 2001г. родила дочь Марию. Она с ФИО6 периодически созванивалась. В мае 2010г. дочь позвонила ей и сказала, что развелась с ФИО5, так как последний стал часто применять к ней физическую силу, угрожает ей убийством, она её просила об осторожности. Она предложила переехать с внучкой к ней, дочь согласилась, и 10.06.2010г. она должна была выехать в г. Хабаровск, помочь дочери с переездом, а 07.06 2010г.ФИО5её убил. До развода, она приезжала к дочери и ФИО5 в гости, жила у них 4 месяца, за это время между дочерью и ФИО5 конфликтов не было. ФИО5 всегда был спокойным, спиртным не злоупотреблял. Дочь также, не конфликтный человек, общительная, спокойная, грубости в общении с окружающими никогда не допускала, спиртным не злоупотребляла, а потом она не знает, что между ними случилось. По поводу избиения дочери ФИО5, возбуждалось уголовное дело, но они помирились, и  дело было прекращено.

Показаниями свидетеля ФИО21 B.C, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 07.06.2010, около 12:00 ч, он вместе со своим другом Окуневым Дмитрием шли к «Платинум Арена» со стороны ... шел со стороны ... в сторону ... по брусчатой дорожке, расположенной параллельно проезжей части Уссурийского бульвара, они услышали женские крики: «Помогите, меня убивают». Он обратил внимание на незнакомых ему женщину и мужчину. Женщина пыталась вырваться, но мужчина ее удерживал руками, при этом с размаху тычками, наносил удары в область грудной клетки спереди и сзади женщины, кажется, правой рукой. Он нанес не менее 6-7 таких ударов. ФИО21 B.C. направился в их сторону, подбежав к женщине, он увидел рукоятку ножа, торчащую из спины потерпевшей. Она просила его помочь ей, а затем упала на газон. Мужчина, наносивший ей удары, быстрым шагом пошел в сторону строящегося комплекса, расположенного с левой стороны от «Платинум Арена», если стоять лицом к ней. ФИО21 B.C. попытался окрикнуть его, однако мужчина не отреагировал и продолжал движение, после чего он догнал его, поставив ему подножку, а двое парней из автомобилей рядом припаркованных, помогли ему задержать преступника до приезда сотрудников милиции. Кто-то из очевидцев вызвал милицию. До приезда милиции ФИО21 B.C. удерживал задержанного мужчину, двое других мужчин, которые помогли обездвижить мужчину, с места происшествия уехали. Номера их автомобилей ФИО21 B.C. не запомнил.

/ том л.д. 57-59/

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он работает охранником с июня 2010 года. Объект охраны расположен по ... в непосредственной близости от «Платинум Арена» в г. Хабаровске. 07.06.2010 он заступил на охрану. График работы сутки через сутки с 08:00 ч. до 08:00 ч. следующего дня. Так вот в этот день он работал вместе с ФИО5. Они находились на ККП-2, около 12:00 ч. Игорь сказал, что отлучится на 15 мин, так как ему необходимо встретиться с женой на прилегающей территории рядом с «Платинум Арена». Никто не придал этому значения. Он видел, как ФИО5 И. сидел на скамейке рядом с фонтаном с супругой, они разговаривали. Через несколько минут, он увидел, как двое молодых парней били Игоря битой, рядом с той же скамейкой, однако жены рядом не было. Он подбежал и попытался остановить парней, в ответ они пояснили, что он порезал девушку ножом. Рядом на расстоянии 25-30 метрах стояли люди, обступившие девушку, лежащую на земле, как он понял, эта была его жена. Он не стал подходить близко. Затем подъехала милиция, что было дальше, он не знает, так как вернулся обратно на ККП-2 и доложил о случившемся старшему смены. ФИО5 ранее не знал, эта была их первая совместная смена. За несколько часов, которые они были вместе, он может сказать, что настроение у него было не подавленное, он шутил, общался с ним. Около 11:00 ч. они позавтракали, у ФИО5 И. была с собой сумка синего цвета, из которой он вытащил нож, и резал хлеб. Нож лежал на столе, однако когда ФИО5 ушел на встречу с женой, ножа на столе уже не было. Нож был с ручкой коричневого цвета, с односторонней заточкой, длиной 25 см. вместе с ручкой. Другие особенности не помнит. Охарактеризовать Игоря не может. Во время завтрака он не видел, чтобы ФИО5 употреблял алкоголь.

/ том 1л.д. 66-68/

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, ФИО5 приходится ей племянником. Вырос в неполной семье, с девяти лет. После окончания школы, отслужил в армии, затем, вернувшись, работал в леспромхозе. Алкоголем не злоупотреблял, не курил. К уголовной ответственности не привлекался. Характеризовался всегда с положительной стороны. Ему было 34 года, когда он познакомился с Оксаной. В 1998 году они поженились. Оксана младше Игоря на 14 лет. Какие у них были внутрисемейные отношения ей неизвестно. Со слов Игоря, она знает, что он очень трепетно относился к Оксане, по-настоящему любил. После рождения ребенка, отношения у них окрепли. Игорь с Оксаной проживали в его квартире в Южном микрорайоне. О том, что Игорь развелся с Оксаной, ей стало известно после ее смерти, после того как Игорь совершил ее убийство. Обстоятельства произошедшего, ей неизвестны. ФИО15 никогда не могла и представить, что он может сделать подобное. Он очень ее любил, она предполагает, что приревновал ее, так как после развода у нее были отношения с другим мужчиной, кто именно этот мужчина, она не знает.

/ том 1л.д. 69-71/

Подсудимый ФИО5 с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО13 не согласился, пояснив, что данные свидетели знают о его отношениях с ФИО6 только со слов последней, и  могут являться не достоверными.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании с согласия государственного обвинителя допрошена свидетель ФИО16, которая пояснила, что является родственницей ФИО5 О сложностях отношений между ФИО5 и ФИО6 знает. Неоднократно ФИО5 попадал в больницу из-за ФИО6, так как находился в стрессовом состоянии, последняя постоянно провоцировала скандалы. Несмотря на то, что после развода ФИО6 проживала отдельно, она находила возможность расстроить ФИО5, приходила к его матери, при разводе забрала все имущество ФИО5, хотя ФИО5 всегда жил для нее и дочери. ФИО6 говорила ей, что хочет привлечь ФИО5 к уголовной ответственности. О произошедшем узнала от ФИО5, была на месте происшествия. ФИО5 может охарактеризовать как спокойного человека, хорошего семьянина, он никогда не устраивал скандалы по своей воле. Он любил ФИО6, а она этим пользовалась, вызывала у ФИО5 ревность, провоцировала его.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании с согласия государственного обвинителя допрошена свидетель ФИО17, которая пояснила, что с ФИО5 знакома через свою знакомую – ФИО16, с ФИО6 лично не знакома. Однажды она с ФИО16 приехала к ФИО5 по просьбе последнего о помощи. Приехав к ФИО5, она увидела, что его лицо было расцарапано, он был заплаканный, квартира ФИО5 была закрыта его женой. Неоднократно, они занимали ФИО5 деньги, так как все деньги, имущество и документы забрала ФИО6 Со слов ФИО5 знает, что он с ФИО6 постоянно ссорились, она провоцировала конфликты, вызывала у последнего приступы ревности, так как знала, что ФИО5 любит ее, говорила, что хочет привлечь ФИО5 к уголовной ответственности. ФИО5 может охарактеризовать как спокойного человека, не способного причинить кому-либо плохого.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании с согласия государственного обвинителя допрошен свидетель ФИО18, который пояснил, что с ФИО5 знаком около 2-3 лет. Ему известно, что у него с его супругой часто случались конфликты, ФИО5 рассказывал, что один раз ударил свою супругу, так как последняя вызвала у него приступ ревности. Неоднократно слышал их ссоры по телефону. 07.06.2010г. он пришел на смену, чтобы заменить ФИО5 на работе, но ФИО5 на рабочем месте не было, как ему стало известно, ФИО5 поехал домой, так как его дочь находилась дома одна. О произошедшем узнал от сотрудников милиции. У ФИО5, как и всех рабочих, был свой нож, для бытовых нужд. ФИО5 может охарактеризовать как спокойного человека, не конфликтного, грубостей по отношению к окружающим никогда не выражал. Для того, чтобы ФИО5 проявил агрессию, его нужно было специально спровоцировать.

Кроме изложенного, вина подсудимого ФИО5в совершении преступления, подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты:

Протоколом осмотра места происшествия от 07.06.2010, согласно которому, местом происшествия является участок местности, расположенный в 80 метров от дома ______ по ... в г.Хабаровске в 20 метрах от проезжей части Уссурийского бульвара в г.Хабаровске. На правом газоне, головой в сторону проезжей части Уссурийского бульвара обнаружен труп ФИО6 Труп располагается лежа на левом боку, частично повернут на живот. Руки согнуты в локтях, правая отведена под углом 45 градусов, кисть согнута в луче-запястном суставе под углом 45°. Левая рука приведена к телу, плечо расположено под трупом, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах, правая расположена поверх левой. На задней поверхности грудной клетки, в межлопаточной области имеется рана из которой выступает рукоять деревянного ножа коричневого цвета длинной 10 см.. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: ножны состоящие из двух пластин.

/ том 1л.д. 24-41/

Заключением судебно-медицинской экспертизы ______ от ______г., согласно которой, смерть ФИО5 наступила в результате множественных колото-резаных ранений грудной клетки, брюшной полости с повреждением мягких тканей, внутренних органов (правого и левого легкого, сердца, диафрагмы, печени), приведших к развитию массивной кровопотери, что подтверждается наличием множественных повреждений колото-резаного характера, признаками наружного и внутреннего кровотечения, изменениями со стороны внутренних органов - острые гемоциркуляторные расстройства в ткани паренхиматозных органов с преобладанием сосудистого малокровия, признаками «шоковой» печени. На основании степени выраженности ранних трупных изменений, описанных в протоколе осмотра места происшествия, данных таблицы ФИО19, с учетом причины смерти, смерть могла наступить в срок не менее чем за 1 час и не более чем за 4 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, хрящевой части третьего ребра слева, клетчатки переднего средостения, передней стенки перикарда, передней стенки правого предсердия. Колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции правой молочной железы, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышцы грудной клетки, хрящевой части седьмого ребра, пристеночной плевры, правого купола диафрагмы, правой доли печени в области серповидной связки. Колото-резаное ранение в подмышечной области слева, по переднему краю подмышечной впадины, проникающее в левую плевральную полость в третьем межреберье по переднеподмышечной линии, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, пристеночной плевры. Колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки по околопозвоночной линии слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки в области седьмого межреберья по околопозвоночной линии слева, краевым повреждением верхнего края восьмого ребра, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого. Колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии, проникающее в правую плевральную полость в восьмом межреберье с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, краевым повреждением нижнего края восьмого ребра, пристеночной плевры, нижней доли правого легкого. Колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии, проникающее в правую плевральную полость в восьмом межреберье с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, краевым повреждением нижнего края восьмого ребра, пристеночной плевры, нижней доли правого легкого. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействий (удары) плоского следообразующего объекта, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. В соответствии с положениями приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ ______Н от ______ года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала кожи и подкожно-жировой клетчатки. Сквозное колото-резаное ранение в нижней трети правого плеча с локализацией входной колото-резаной раны по наружной поверхности в нижней трети правого плеча, выходной колото-резаной раны на внутренней поверхности средней трети правого плеча, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц плеча. Колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки вправо от серединной линии с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействий (удары) плоского следообразующего объекта, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, в прямой причинной связи со смертью не состоят, хотя могли способствовать более быстрому её наступлению. В соответствии с п. 8.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ ______Н от ______ года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Резаная рана верхней трети левого плеча во внутренней поверхности, резаная рана на тыльной поверхности левого предплечья в  нижней трети, резаная рана на ладонной поверхности основной фаланги второго пальца левой кисти, резаная рана на ладонной поверхности левой кисти. Данные телесные повреждения образовались в результате действия (давления и протягивания) предмета, имеющего лезвие или острый край, в прямой причинной связи со смертью не состоят, хотя могли способствовать более быстрому её наступлению. В соответствии с п. 8.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ ______Н от ______ года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Учитывая характер и механизм образования повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа ФИО6 (множественные колото-резаные и резаные ранения), их локализацию в различных анатомических областях, считает, что они не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста. На основании степени выраженности реактивно-воспалительных изменений, обнаруженных при судебно-гистологической экспертизе в мягких тканях из областей повреждений, считает, повреждения, состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, могли образоваться в короткий промежуток времени до момента наступления смерти, вероятнее всего, в интервале первых 10-15 минут, возможно, до получаса.

Колото-резаные ранения, обнаруженные при экспертизе трупа потерпевшей могли образоваться в результате множественных (не менее 9) ударов плоского следообразующего объекта, обладающего колюще-режущими свойствами. Резаные раны: в верхней трети левого плеча по внутренней поверхности, на тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети, на ладонной поверхности основной фаланги второго пальца левой кисти, на ладонной поверхности левой кисти, могли образоваться в результате множественных (не менее четырёх) воздействий острого предмета, обладающего режущими свойствами. Колото-резаные ранения, обнаруженные при экспертизе трупа потерпевшей, образовались от воздействий колюще-режущего следообразующего объекта, которым мог быть нож с шириной клинка около 2, 3 см на глубине погружения 13 см и толщиной обуха до 0, 18 см, имеющего выраженные ребра обуха и затупленную зону острия, или затупленную режущею комку в зоне острия и наличие заточенного скоса обуха, и конструкционные особенности или эксплуатационные дефекты в зоне обуха. Учитывая схожую морфологическую характеристику повреждений, считает, что колото-резаные ранения, обнаруженные при экспертизе трупа потерпевшей, могли образоваться в результате воздействия одного плоского следообразующего объекта, обладающего колюще-режущими свойствами (ножа) при различных условиях причинения повреждений. Резаные раны могли образоваться в результате воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами. Индивидуальные признаки травмирующего предмета морфологии данных повреждений не отобразились.

Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа телесные повреждения обладают аналогичными морфологическими характеристиками, причинены в короткий временной промежуток друг относительно друга, поэтому категорично высказаться о последовательности их образования не представляется возможным.

Нанесение множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки брюшной полости, имевшихся у потерпевшей, обычно у живых лиц приводит к развитию шокового состояния с резким падением артериального давления, сопровождающегося нарушением функции внешнего дыхания и сердечнососудистой деятельности, что в свою очередь не исключает возможности человека к совершению целенаправленных активных действий в ограниченном объеме, до момента утраты сознания.

Остальные повреждения в виде непроникающих колото-резаных и резаных ран у живых лиц не оказывают какого-либо значительного влияния на способность к активным целенаправленным действиям.

При судебно-химической экспертизе крови, мочи от трупа потерпевшей этиловый спирт не обнаружен. Локализация обнаруженных механических повреждений в различных анатомических областях, свидетельствует о том, что потерпевшая могла находиться в любом доступном для их нанесения положении, при котором повреждаемая анатомическая область доступна для воздействия травмирующего предмета, как при вертикальном, так и при горизонтальном расположении тела. Нельзя также исключить возможность того, что положение тела потерпевшей могло изменяться в ходе причинения ей данных повреждений, например, часть повреждений была причинена во время вертикального положения тела, а часть, после изменения положения тела на горизонтальное.

/том 1л.д. 128-170/

Заключением судебно-медицинской экспертизы ______ от ______г., согласно которой, групповая принадлежность крови ФИО6 - Ар, М. Групповая принадлежность крови ФИО5 - Ва, N. На клинке ножа, бюстгальтера и рубашке, принадлежащих ФИО6, а также в объектах 27, 28, 29 на рубашке ФИО5 обнаружена кровь человека группы Ар. Кроме того, в объектах 27, 28 на рубашке выявлен еще и антиген М, свойственный потерпевшей. Следовательно, происхождение крови от человека с Ар, М группой, каковой является ФИО6 не исключается. В объектах 23, 25, 26 на рубашке и на кепке, принадлежащих ФИО5 обнаружена кровь человека группы Ва. Антигены М и N выявить, не удалось. Следовательно, происхождение крови от самого ФИО5 не исключается. Потерпевшей данная кровь принадлежать не может в виду иной ее групповой принадлежности. В объектах 24, 30 на рубашке ФИО5 обнаружена кровь человека групповую принадлежность, которой определить не удалось из-за малого количества и слабой насыщенности исследуемых следов. На рукоятке ножа обнаружена кровь с примесью пота; выявлены антигены А, В и Н. Такое сочетание факторов возможно за счет смешения как крови, так и пота от лиц с группами Ар, Ва, АВ и Оар в различном сочетании выявленных факторов. Следовательно, происхождение крови и пота не исключается как от ФИО6, так и от ФИО5.

/том 1л.д. 174-187/

Заключением психолого-психиатрической экспертизы ______ от ______г., согласно которой, ФИО5 нуждается в проведении дополнительной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в Краевом центре судебной психиатрии г.Хабаровска с обязательным предоставлением следственными органами характеризующего материала на подэкспертного.

/том 1л.д. 192-193/

Заключением дополнительной психолого-психиатрической экспертизы ______ от ______г., согласно которой, в момент совершения инкриминируемого ФИО5 деяния он в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эксклюзивном эмоциональном состоянии, способном оказать влияние на свободу волеизъявления, не находился, поскольку как на момент инкриминируемого деликта, так и в до и посткриминальную фазы способен был совершать и совершал сложные, рациональные, упорядоченные, многофазные, сложные, целенаправленные действия, соответствующие контексту исследуемых ситуаций, целевой установке. О невозможности квалификации эксклюзивных эмоциональных состояний в докриминальный период на момент совершения инкриминируемых деяний (в т.ч. и физиологического аффекта) свидетельствует отсутствие типичной динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствие признаков нарушения сознания, выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности, постаффектного истощения. В момент совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он, продемонстрировал свойственный его личностным характеристикам тип реагирования в конфликтной ситуации, с невыдержанностью, агрессией, внешнеобвиняющими тенденциями. Индивидуально-психологические особенности подэкспертного (психологический портрет) в виде импульсивности, невыдержанности, категоричности, вспыльчивости, обидчивости, злопамятности, склонности к зависанию на негативных эмоциях с последующей их бурной разрядкой, эгоцентризма обусловили поведенческий аспект подэкспертного при совершении инкриминируемого деликта, но в то же время не привели к существенному уменьшению его критических и прогностических способностей в момент совершения им правонарушения, а также не ограничили его в способности всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

/том 1л.д. 198-202/

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО5 доказанной полностью.

Вина подсудимого подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого ФИО5, доказательствами, изложенными выше в приговоре, так и показаниями представителя потерпевшей –ФИО7, свидетелей ФИО21, ФИО14, которые являлись очевидцами произошедшего, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, дополнительного свидетеля, допрошенного по ходатайству государственного обвинителя ФИО13, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку данные показания последовательны, согласуются между собой, неприязненных отношений у данных свидетелей к подсудимому нет, свидетелей ФИО15, ФИО12, дополнительных свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, которые пояснили о совершении преступления ФИО5, а  именно убийстве своей бывшей жены ФИО6

 Также вина ФИО5 в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заключением судебно-медицинской экспертизы ______ от ______г., согласно которой смерть ФИО6 наступила в результате множественных колото-резаных ранений грудной клетки, брюшной полости с повреждением мягких тканей, внутренних органов (правого и левого легкого, сердца, диафрагмы, печени), приведших к развитию массивной кровопотери, что подтверждается наличием множественных повреждений колото-резаного характера, признаками наружного и внутреннего кровотечения, изменениями со стороны внутренних органов - острые гемоциркуляторные расстройства в ткани паренхиматозных органов с преобладанием сосудистого малокровия, признаками «шоковой» печени.

При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 были выявлены повреждения: Колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, хрящевой части третьего ребра слева, клетчатки переднего средостения, передней стенки перикарда, передней стенки правого предсердия. Колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции правой молочной железы, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышцы грудной клетки, хрящевой части седьмого ребра, пристеночной плевры, правого купола диафрагмы, правой доли печени в области серповидной связки. Колото-резаное ранение в подмышечной области слева, по переднему краю подмышечной впадины, проникающее в левую плевральную полость в третьем межреберье по переднеподмышечной линии, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, пристеночной плевры. Колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки по околопозвоночной линии слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки в области седьмого межреберья по околопозвоночной линии слева, краевым повреждением верхнего края восьмого ребра, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого. Колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии, проникающее в правую плевральную полость в восьмом межреберье с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, краевым повреждением нижнего края восьмого ребра, пристеночной плевры, нижней доли правого легкого. Колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии, проникающее в правую плевральную полость в восьмом межреберье с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, краевым повреждением нижнего края восьмого ребра, пристеночной плевры, нижней доли правого легкого.

 В соответствии с положениями приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ ______Н от ______ года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Данные телесные повреждения образовались в результате воздействий (удары) плоского следообразующего объекта, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, и на основании степени выраженности ранних трупных изменений, описанных в протоколе осмотра места происшествия, данных таблицы ФИО19, с учетом причины смерти, смерть могла наступитьь в срок не менее чем за 1 час и не более чем за 4 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия.

 Таким образом между непосредственной причиной смерти и выявленными повреждениями имеется прямая причинная связь, после причинения выявленных повреждений, повлекших за собой наступление смерти потерпевшей.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в момент нанесения ударов ножом ФИО6 не контролировал свои действия, не понимал, что происходит, умысла на убийство ФИО5 у него не было, преступление совершил ввиду провокационного поведения потерпевшей.

Вместе с тем, согласно заключению дополнительной психолого-психиатрической экспертизы ______ от ______г., согласно которой, в момент совершения инкриминируемого ФИО5 деяния он в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эксклюзивном эмоциональном состоянии, способном оказать влияние на свободу волеизъявления, не находился, поскольку как на момент инкриминируемого деликта, так и в до и посткриминальную фазы способен был совершать и совершал сложные, рациональные, упорядоченные, многофазные, сложные, целенаправленные действия, соответствующие контексту исследуемых ситуаций, целевой установке. О невозможности квалификации эксклюзивных эмоциональных состояний в докриминальный период на момент совершения инкриминируемых деяний (в т.ч. и физиологического аффекта) свидетельствует отсутствие типичной динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствие признаков нарушения сознания, выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности, постаффектного истощения. В момент совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он, продемонстрировал свойственный его личностным характеристикам тип реагирования в конфликтной ситуации, с невыдержанностью, агрессией, внешнеобвиняющими тенденциями. Индивидуально-психологические особенности подэкспертного (психологический портрет) в виде импульсивности, невыдержанности, категоричности, вспыльчивости, обидчивости, злопамятности, склонности к зависанию на негативных эмоциях с последующей их бурной разрядкой, эгоцентризма обусловили поведенческий аспект подэкспертного при совершении инкриминируемого деликта, но в то же время не привели к существенному уменьшению его критических и прогностических способностей в момент совершения им правонарушения, а также не ограничили его в способности всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

            Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ______ от ______г. при исследовании трупа ФИО6 обнаружены резаная рана верхней трети левого плеча во внутренней поверхности, резаная рана на тыльной поверхности левого предплечья в  нижней трети, резаная рана на ладонной поверхности основной фаланги второго пальца левой кисти, резаная рана на ладонной поверхности левой кисти. Данные телесные повреждения образовались в результате действия (давления и протягивания) предмета, имеющего лезвие или острый край.

 Таким образом, действия потерпевшей были направлены на свою защиту от нанесения ударов ФИО5, сопротивлению и воспрепятствованию действий подсудимого, однако, предотвратить его действия ей не удалось.

Таким образом, исходя их совокупности всех изложенных выше обстоятельств содеянного, учитывая способ, орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, суд приходит к выводу о направленности умысла ФИО5 на причинение смерти потерпевшей, и говорит о целенаправленном его поведении.

Провокационный характер поведения потерпевшей ФИО6, предшествующий преступлению, не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Показания дополнительных свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО12допрошенных по ходатайству стороны защиты, суд учитывает, однако расценивает их как способ оказания помощи ФИО5 и назначении менее строгого наказания.

Перечисленные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд находит достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, каждое из которых отвечает требованиям достоверности и допустимости доказательств, а в своей совокупности – достаточности для решения вопроса о виновности подсудимого.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого ФИО5 суд считает правильным квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Все квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает признательные показания подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

При определении меры наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, личности подсудимого, являющегося ранее не судимым, по материалам дела характеризующегося посредственно.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимым ФИО5 совершено преступление против личности, жизни здоровья, и с учетом всех обстоятельств дела: наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, с учетом требований ст. 60 УК РФ и для достижений целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу и прибытия к месту отбытия наказания оставить прежней, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с 10.06..2010г. 

            Вещественные доказательства: ножны, рубашка и кепка ФИО5, нож, рубашка и бюстгальтер ФИО6, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Центральному району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, представив в суд акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий З.П. Соловьева