хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья по




Дело № 1-54/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубникова О.Н.,

- защитника подсудимой – адвоката Титова В.А., представившего ордер № 1728 от 30.09.2010г.

- подсудимой ФИО4

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО4, ______ года рождения, уроженки г.Хабаровска, гражданки РФ, места жительства не имеющей, имеющей среднее образование, не работающего, не в/о, не замужней, не судимой, содержится под стражей со ______ г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 ______г. в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в пункте приёма стеклопосуды в районе дома ______ по ... в г. Хабаровске, умышленно, с целью сбыта, незаконно хранила при себе ёмкость, в которой находилась спиртосодержащая жидкость, содержащая ацетальдегид, метанол, этилацетат, 2-пропанол и ацетон. В период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 мин. ______г. к ФИО4 подошла ФИО6 и спросила, можно ли приобрести алкогольную продукцию, на что ФИО4 сообщил ей, что у неё в продаже имеется спиртосодержащая жидкость, которую она готова ей реализовать, после чего, ФИО4, действуя умышленно, с целью получения прибыли, то есть, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу человеком, предвидя возможность наступления общественно опасных последствии в виде причинения вреда здоровью ФИО8., и желая продать ей указанную жидкость, реализовала за 30 рублей, тем самым, сбыла, гражданке ФИО7 для употребления последней в пищевых целях спиртосодержащую жидкость, которая содержит ацетальдегид, метанол, этилацетат, 2-пропанол, а также, ацетон, наличие которого, означает, что данная жидкость приготовлена на основе спирта этилового, непригоднего для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, который включён в «Список ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», утверждённый Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г..

В судебном заседании подсудимая ФИО4 поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, она полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся на постановление приговора в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, обвинение, с которым согласилась подсудимая, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

ФИО4 ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею своей вины, и, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316, ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 28.01.2011г..

В срок отбывания наказания зачесть время предварительного содержания ФИО4 под стражей с ______г. по ______ г..

Меру пресечения ФИО4 – содержание под стражей, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- пластиковую бутылку, объёмом 0,5 литра, бутылку, объёмом 2,5 литра, коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Хабаровска СУ СК РФ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- 3 денежных купюры, достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся на ответственном хранении УВД по г. Хабаровску – вернуть законному владельцу УВД по г. Хабаровску.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить ФИО4 от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья А.В. Подолякин