кража с причинением значительного ущерба гражданину



        Дело № 1-122/11

                                                                  ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 26 января 2011г. г. Хабаровск

        Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

        председательствующего судьи Мельник С.Ю.,

        с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н.,

-     защитника-адвоката – Прошуниной Н.Б.,

-      подсудимого ФИО4,

-      потерпевшего – ФИО5,

при секретаре Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО4, 25.06.1991 года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ... в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ...4, не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

      ФИО4, 20.11.2010г. около 16-50 час., находясь в подсобном помещении сауны «Дельфин» по ул.К.Маркса,82 г.Хабаровска, увидел мужскую куртку, на тайное хищение имущества из которой у него внезапно возник преступный умысел. С целью реализации задуманного, ФИО4, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вытащив из внутреннего кармана указанной куртки денежные средства в сумме 20250 рублей, а так же не представляющие материальной ценности водительское удостоверение на имя ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль» «TOYOTA HARRIER» государственный номер Х 983 СТ 27, принадлежащие ФИО5 После чего, ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 20250 рублей.

Органами предварительного расследования действия ФИО4 квалифицированы по данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты.

           Защитник заявленное ходатайство поддержал.

           Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

           В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

           Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

          Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

         При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется положительно, ранее не судим.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО4 суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, содействие органам следствия в расследовании преступления, дачей признательных показаний.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4 судом не установлено.

       С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО4 с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку усматривает возможность его исправления без изоляции от общества.

            Дополнительный вид наказания суд считает применять нецелесообразно.

        Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 на сумму 20250 рублей, с учетом положений ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить путем взыскания указанной суммы причиненного потерпевшему ущерба с подсудимого ФИО4

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.  

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

         ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения, без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год) 6 (шесть) месяцев

 На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО4 исполнение определенных обязанностей, а именно – в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в нем ежемесячную регистрацию (один раз в месяц) в дни установленные этим органом.

       Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

       Освободить ФИО4 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

       Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 сумму причиненного ущерба в размере 20250 (двадцать тысяч двести пятьдесят) рублей.

       Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение на имя ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства «TOYOTA HARRIER» гос.номер Х 983 СТ 27 серии 27 ОВ №152584, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставить в распоряжение последнего; квитанцию за оплату услуг связи домашнего телефона, расположенного по адресу: ..., ...4 на имя ФИО6, хранящейся в материалах уголовного дела, оставить храниться при деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник