Грабеж - открытое хищение чужого имущества , совершенное с угрозой приминения насилия не опасного д




Дело № 1-82/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г.Хабаровск                                                 

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Хабаровска младшего советника юстиции Москаленко Т.А.,

подсудимой – Соляновой Л.В.,

защитника – адвоката НОКА «... ...» Барсуковой Т.И., представившего ордер ______ от ______ и удостоверение ______, выданное ______,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Соляновой Людмилы Владимировны, ______ г.р., уроженки ..., гражданки РФ, имеющей полное среднее образование, учащейся на 1-ом курсе ... ..., по специальности «...», группа «ЮС-12», в браке не состоящей, детей не имеющей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... «а», ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного осуществлять задуманное, потребовала передачи находящихся при ФИО9 золотых украшений, сопровождая требование словесными угрозами применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае повторного отказа потерпевшей.

 ФИО9, опасаясь применения в отношении себя физического насилия со стороны Соляновой Л.В., передала ей золотые украшения: золотой браслет стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 200 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей. При этом, Солянова Л.В. предупредила ФИО9, что в случае предоставления последней денежных средств в размере 3 000 рублей, золотые украшения ей будут возвращены. ФИО9, желая сохранить принадлежащее ей имущество, предложила Соляновой Л.В. 3 000 рублей взамен золотых украшений. Солянова Л.В. согласилась и проследовала совместно с ФИО9 к торговому центру «Дом одежды», расположенному в ... по ... в ..., где потерпевшая с помощью банковской карты сняла с расчетного счета ______, зарегистрированного на ее имя, денежные средства в размере 3 000 рублей. Однако Солянова Л.В., изменив свое решение о возврате золотых украшений ФИО9 в обмен на денежные средства, удерживая при себе золотые украшения, с места совершения преступления скрылась.

После чего, около 17 часов 15 минут того же дня Солянова Л.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения на открытое хищение имущества ФИО9, по предварительной договоренности с последней, встретилась с ней на площади имени Ленина в ..., пообещав вернуть потерпевшей принадлежащие ей золотые украшения в обмен на денежные средства в размере 3 000 рублей, мотивируя свое решение низкой оценкой золотых украшений в ломбарде. Введя ФИО9 в заблуждение относительно реальных целей назначенной ей встречи, так как часть золотых украшений Солянова Л.В. сдала в ломбард.

ФИО9, находясь под влиянием оказанного на нее психического воздействия, совершенными ранее противоправными действиями Соляновой Л.В., передала последней денежные средства в размере 3 000 рублей. Солянова А.И., приняв денежные средства от ФИО9, передала последней одно золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей, в связи с его низкой оценкой в ломбарде. ФИО9 обратилась к Соляновой А.И. с просьбой о возврате остальных золотых украшений, так как выполнила условия, отдав денежные средства. Солянова Л.В., желая пресечь попытку ФИО9 вернуть свое имущество, вновь высказала в ее адрес словесную угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в случае, если ФИО7 не уйдет, при этом, предупредив ФИО9, что золотые украшения она ей не вернет. С места совершения преступления с похищенным скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Солянова Л.В., открыто, умышленно, из корыстных побуждений с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, похитила принадлежащие ФИО9: золотой браслет стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 200 рублей, денежные средства в сумме 3 000 рублей, чем причинила последней ущерб на общую сумму 10 200 рублей.

Своими действиями Солянова Л.В. совершила преступление, предусмотренное наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Соляновой Л.В., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соляновой Л.В., судом не установлено.

Принимая во внимание молодой возраст подсудимой, наличие у нее постоянного места жительства и учебыработыозраст подсудимогоимогоенежные средства в сслет стоимостью 2000 рублей,озой приминения насилия не опасного для жизни я, ее поведение в судебном заседании, выразившееся в искреннем сожалении о совершенном преступлении, тот факт, что шенном преступлении,илась у д. рая "Т.А.,нарушении бесспорно нашел подтверждение факт наступившие в результате ее действий преступные последствия частично устранены и похищенное имущество – два золотых кольца возвращены потерпевшей ФИО9, сотрудничество подсудимой с органами внутренних дел РФ на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче признательных показаний на протяжении производства предварительного расследования, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании Соляновой Л.В. противоправности своего поведения, о том, что она твердо намерена встать на путь исправления, суд приходит к выводу о том, что личность подсудимой Соляновой Л.В. не представляет особой социальной опасности для общества, в связи с чем, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и считает необходимым предоставить ей шанс доказать свое исправление примерным поведением.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить Соляновой Л.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62, ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время Солянова Л.В. лишена какого-либо стабильного заработка, ее материальное положение и факт обучения в учреждении начального профессионального образования, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск на сумму 10 200 рублей, заявленный потерпевшей ФИО8, учитывая установленный в судебном заседании факт частичного возмещения имущественного ущерба, причиненного ей преступлением, и возвращения похищенного имущества – золотого кольца стоимостью 2 000 рублей, суд считает необходимым заявленные ею исковые требования удовлетворить частично, в размере 8 200 рублей, путем взыскания данной денежной суммы с подсудимой Соляновой Л.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Солянову Людмилу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденную Солянову Л.В. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства и учебы без предварительного уведомления этого органа, продолжить обучение, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Соляновой Л.В. на стадии судебного разбирательства, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

В силу п.4 ст.311 УПК РФ, освободить Солянову Л.В. из-под стражи в зале суда.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Солянову Л.В. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Взыскать с Соляновой Людмилы Владимировны в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 8 200 (восемь тысяч двести) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: два золотых кольца, которые согласно имеющихся в материалах уголовного дела документах, возвращены законному владельцу – ФИО9 – оставить в распоряжении последней.

Вещественные доказательства: залоговый билет ______ серии ХА и выписку из лицевого счета 40817810643350043401 ОАО АКБ «Росбанк», хранящиеся в материалах уголовного дела – продолжит хранить там же.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в ...вой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Я.Ю.Сидоров