кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-68/11

                                                                  ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 14 января 2011 г. г. Хабаровск

        Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

        председательствующего судьи Мельник С.Ю.,

        с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Борисова В.С.,

-     защитника-адвоката – Прошуниной Н.Б.,

-     подсудимого ФИО4,

-     потерпевшего –ФИО6,

при секретаре Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

ФИО4, 01.05.1990 года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ..., в браке не состоящего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

16.07.2010г. около 05-00 час. ФИО4, находясь на остановке «Комсомольская площадь» у дома 3 по ул.М.Амурского г.Хабаровска, увидел рядом с сидящим на скамейке малознакомым ему ФИО6 принадлежащую последнему барсетку, на тайное хищение которой у него внезапно возник преступный умысел. Осуществляя задуманное, ФИО4, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как внимание ФИО6 отвлечено разговором с его знакомым ФИО5, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО6 барсетку стоимостью 1500 рублей с находившимися в ней денежными средствами в сумме 42000 рублей, сотовым телефоном «Samsung L811» стоимостью 14000 рублей, флэш-картой объемом 2 Gb стоимостью 1000 рублей, флэш-картой объемом 4 Gb стоимостью 500 рублей, а так же не представляющими материальной ценности тремя ключами на связке с брелком и зарядным устройством на сотовый телефон. После чего, ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность им распорядиться, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 59000 рублей.

Органами предварительного расследования действия ФИО4 квалифицированы по ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

          Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

         При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется посредственно, ранее не судим.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО4 суд признает полное признание им своей вины.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4 судом не установлено.

       С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО4 без реального лишения свободы с  применением ст.73 УК РФ, поскольку усматривает возможность его исправления без изоляции от общества.

       Исходя из достаточности назначаемого наказания, суд не усматривает необходимости применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО6, суд, с учетом требований ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого ФИО4 в его пользу сумму ущерба, причиненную преступными действиями последнего.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

       ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

 На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО4 исполнение определенных обязанностей, а именно – в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на регистрационный учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в нем ежемесячную регистрацию в дни установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

         Освободить ФИО4 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

         Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 сумму причиненного ущерба в размере 59000 (пятьдесят девять тысяч) рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Ю. Мельник