Дело № 1-80/2011 24 января 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием государственного обвинителя - Никоновой Е.Б., адвоката Гаранина Д.В. КА «Рубикон», представившего ордер № 1037 от 15.10.2010г., подсудимого ФИО4, при секретаре Саидовой М.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ______ г.р., уроженца ... ..., проживающего в ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего дворником, не военнообязанного, ранее судимого: - 12.04.2001г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в 4 годам лишения свободы. 06.03.2003г. условно досрочно освобожден на срок 1 год 3 месяца 9 дней. - 06.10.2004г. Хабаровским районным судом Хабаровского края по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строго режима; - 21.10.2004г. Мировым судьей судебного участка № 68 Хабаровского района Хабаровского края по ч. 1 ст.112 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 12.04.2001г.) к 1 году 4 месяцам 9 дням лишения свободы. - 17.02.2005 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 68 Хабаровского района Хабаровского края в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от 06.10.2004 г. и от 21.10.2004 г. к отбытию ФИО4 назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 30.07.2008 г. на основании постановления Советско-Гаванского городского суда от 11.07.2008 г. условно досрочно освобожден на срок 1 год 2 месяца 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30.08.2010 года около 12 часов 30 минут ФИО4, находясь на автобусной остановке пл. Славы в г. Хабаровске, расположенной в районе д. 8 по ул. Ленина, увидел ранее незнакомого ФИО5, который сидел на данной остановке и считал деньги. Увидев в руках ФИО5 денежную купюру достоинством 500 рублей, у ФИО4 внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 500 рублей, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества в вышеуказанное время, ФИО4подошел к ФИО5 и резким движением руки выхватил из рук последнего, денежные средства в размере 500 рублей. Осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, умышленно из корыстных побуждений, удерживая при себе похищенные денежные средства, не реагируя на требования ФИО5 вернуть его деньги, скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО4с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. Кроме того, ущерб в размере 500 рублей возместил потерпевшему в полном объеме. Защита в лице адвоката Гаранина Д.В. ходатайство ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме. В судебное заседание потерпевший ФИО5 не явился, просит уголовное дело в отношении ФИО4 рассмотреть в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4 в особом порядке не возражает, материальных претензий к ФИО4 не имеет. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного расследования в размере 500 рублей, просит оставить без рассмотрения. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4 в особом порядке. Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый ФИО4 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия ФИО4 квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ФИО4 ранее судим, совершил преступление в период непогашенной и неснятой в установленный законом срок судимости, имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого с учетом требований наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. В качестве обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Не смотря на наличие у подсудимого непогашенной судимости, суд с учетом личности подсудимого, возраста (49 лет), имеющего постоянное место жительства, работы, характеризующего удовлетворительно, смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому ФИО4 наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении срока наказания, суд так же принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления. Гражданский иск с учетом мнения потерпевшего ФИО5, оставить без рассмотрения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого условно осужденный должен свои поведением доказать свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанность не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию два раза в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции. Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Освободить ФИО4 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна Председательствующий М.Н. Швырёва