Дело № 1-143/2011г. 24 января 2011г. г. Хабаровск Суд Центрального района города Хабаровска в составе: председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием: -государственного обвинителя –Никоновой Е.Б., -защитника – адвоката Трегубовой И.И. КА «Дальневосточная», представившей ордер № 2107 от 18.11.2010г. - подсудимого ФИО2, при секретаре судебного заседания Саидовой М.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: - 22.08.2006г. Кировским районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст. 159 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. - 15.03.2007г. Кировским районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 22.08.2006г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения. - 18.04.2007г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 15.03.2007г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения. 10.11.2009г. освобожден по отбытию наказания. - 23.12.2010г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст. 159. ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил), в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 имея умысел на хищение путем обмана денежных средств размещенных на личном счете «Сбербанк России» ФИО1, 28.010.2010г. около 14 часов 15 минут встретился с последней у дома 59 по ул. К. Маркса в г. Хабаровске, где обратился к потерпевшей с просьбой о предоставлении денежных средств в заем, якобы для внесения оплаты за снятие квартиры, заведомо зная, что данные обстоятельства не соответствуют действительности. После чего ФИО1 в 15 часов 18 минут 28.10.2010г. сняв денежные средства в размере 6000 рублей в кассе «Сбербанк России» по ул. Муравьева Амурского, 44 в г. Хабаровске действуя под влиянием обмана в 15 часов 25 минут того же дня добровольно передала ФИО2 денежные средства в размере 5000 рублей, оставив 1000 рублей на личные нужды выйдя в холл «Сбербанк России» по вышеуказанному адресу. ФИО2 приняв денежные средства, и получив реальную возможность ими распорядиться, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1, путем обмана 28.10.2010г. в 16 часов 00 минут вновь обратился к последней с просьбой о предоставлении денежных средств в размере 7000 рублей мотивируя, что не может забрать недостающую сумму, для оплаты за снятие квартиры у своего знакомого. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях ФИО2, действуя под влиянием обмана в 16 часов 54 минуты того же дня, сняв денежные средства в размере 8000 рублей в кассе «Сбербанка России», расположенного по ул. Муравьева Амурского, 44 в г. Хабаровске вышла на улицу около ресторана «Мюнхен», расположенном в доме 44 по ул. Муравьева Амурского в г. Хабаровске, где в 17 часов 05 минут 28.10.2010г. добровольно передала ФИО2 денежные средства в размере 7000 рублей, оставив 1000 рублей на личные нужды. ФИО2 приняв денежные средства, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, ФИО2 путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у ФИО1 денежные средства на общую сумму 12000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб в вышеуказанном размере. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, Защита в лице адвоката Трегубовой И.И. ходатайство ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме. В судебное заседание потерпевшая ФИО1 не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2 в её отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, на удовлетворении гражданского иска настаивает в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке. Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый ФИО2 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия ФИО2 квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ– мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», свидетельствует размер причиненного ущерба потерпевшей ФИО1 превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 рублей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ФИО2 ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, однако, имея не снятую и не погашенную в установленный законом срок судимость вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления не встает и вставать не желает, по месту содержания в ФБУ ИЗ -27/1 г. Хабаровска, а также по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. В качестве обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление ФИО2 без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно. Суд считает необходимым назначить ФИО2 окончательное наказание без применения положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, в связи с тем, что приговор Центрального районного суда г. Хабаровска от 23.12.2010г. не вступил в законную силу, при этом не исключая возможность разрешения вопроса об окончательном наказании по совокупности приговоров в порядке ст. 397 УПК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым ФИО2 связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд, считает возможным, не назначать ФИО2 дополнительный вид наказания виде ограничения свободы. Гражданский иск по настоящему делу, заявленный потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению на основании ст.ст. 15,1064 ГК РФ в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО2 по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв ФИО2 под стражу в зале судебного заседания немедленно, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить. Срок отбывания наказания осужденному ФИО2 исчислять с 24.01.2011г. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 12000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: чеки выдачи наличных денежных средств по вступлению приговора в законную силу хранить при деле. Освободить ФИО2 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна Председательствующий М.Н. Швырёва