организация незаконной миграции, совершенная организованной группой



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года г. Хабаровск

Судья Центрального районного суда г. Хабаровска: О.Б. Дорожкина

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО23

Защитника-адвоката: ФИО24, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

Подсудимого: ФИО20,

При секретаре: ФИО25,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к/с <адрес> республики ФИО32, гражданина РФ, женатого, имеющего иждивении несовершеннолетнюю дочь Нилуфар, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющего высшее образование, работающего в ИП <адрес> грузчиком, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 322.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С неустановленного следствием ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ граждане Российской Федерации ФИО40 два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и иные неустановленные следствием лица в составе организованной группы лиц, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, находясь на территории Российской Федерации, а именно в <адрес> и <адрес>, совершили организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, при следующих обстоятельствах:

Согласно Федеральному закону РФ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» иностранный гражданин при въезде в РФ обязан получить и заполнить миграционную карту. Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 года № 413 «О миграционной карте», установлено - миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служит для контроля за его временным пребыванием в РФ. «Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в РФ бесплатно должностными лицами органов миграционного (пограничного) контроля либо представителям организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в РФ. Для регистрации по месту пребывания в РФ иностранный гражданин предъявляет в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о въезде в РФ. Также иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих пребывание в РФ либо уклоняющийся от выезда из РФ после истечения срока пребывания в РФ, находится на территории РФ незаконно. На основании положений Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по приезду в РФ иностранный гражданин имеет право законно находиться на территории РФ, подлежит регистрации по месту пребывания сроком на 90 суток.

В точно неустановленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, обладающий организаторскими способностями, зная, что иностранные граждане, въезжающие в Российскую Федерацию, имеют право находиться в Российской Федерации не более 90 суток, не покидают территорию страны по истечению установленного срока, пытаются оформить свое дальнейшее пребывание в нарушение установленного порядка Федеральным законом РФ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», а также то, что оказание услуг по оформлению документов на право пребывания в Российской Федерации (далее РФ) для иностранных граждан является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях организации незаконной миграции иностранных граждан в РФ, находясь в <адрес>, принял решение о создании организованной группы, деятельность которой была направлена на организацию заведомо незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, путем нанесения формой высокой печати оттисков - служебных отметок - даташтампов в паспортах иностранных граждан, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ.

Так, иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, обладая качествами лидера и умелого организатора, в указанный период времени и месте отвел в свои обязанности общее руководство участниками создаваемой им организованной группы, а именно: планирование преступной деятельности, включающее в себя организацию незаконной миграции иностранных граждан в РФ; определение основных видов и направлений действий преступной группы; подыскание участников организованной группы и распределение ролей между ними; сбор денежных средств, полученных в результате организации незаконной миграции иностранных граждан в РФ, совершенных участниками организованной группы; распределение денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, между участниками преступной группы; выработка тактики поведения участниками преступной группы в момент совершения преступлений; урегулирование конфликтных ситуаций внутри преступной группы, а также с органами власти и управления.

По разработанному плану иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство привлек для участия в организованной группе неустановленных следствием лиц, которые имели возможность оформления необходимых документов, то есть нанесение в паспортах иностранных граждан, миграционных картах, оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ. Согласно «Положения о пунктах пропуска через Государственную границу РФ», пункт пропуска предназначен для обеспечения международных сообщений РФ с другими государствами. Пункты пропуска могут быть многосторонними – для пересечения Государственной границы физическими лицами независимо от их гражданства (подданства), а также двух сторонними – для пересечения границы гражданами (жителями) Российской Федерации и сопредельного государства, в том числе в упрощенном порядке.

Так, иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, пользуясь авторитетом среди своих знакомых, отрицательно настроенных к исполнению законов и норм, установленных в обществе и государстве, находясь в мае 2009 года в <адрес>, зная, что ранее ему знакомый ФИО20 имеет ряд знакомых из числа лиц иностранных граждан нуждающихся в дальнейшем законном пребывании на территории РФ, предложил ему участвовать в созданной им организованной группе для совершения многочисленных преступлений, направленных на организацию незаконной миграции иностранных граждан в РФ. На предложение иного лица, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство и отведенную ему роль в совершении указанного преступления ФИО20 ответил согласием.

ФИО20, согласно отведенной ему преступной роли, должен был, подыскать иностранных граждан, проживающих на территории <адрес>, срок пребывания которых на территории РФ истек, нарушая положение Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики ФИО13 «О взаимных проездах граждан», согласно которому граждане государства одной стороны, нарушившие правила пребывания, действующие в этом государстве, подлежат возвращению в государство своего гражданства, брать у них паспорта и денежные средства. После чего, он отправлял документы и часть денежных средств в <адрес> иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договариваясь об отправке паспортов по телефону. Часть полученных денежных средств от иностранных граждан за нанесение в паспортах оттисков печатей – служебных отметок – дата штампов о пересечении Государственной границы РФ, он отправлял иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, а оставшимися деньгами распоряжался по своему усмотрению. Также он встречал указанные паспорта из <адрес> от иного лица, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство с нанесенными в них оттисками печатей - служебных отметок - даташтампов о пересечении Государственной границы РФ, свидетельствующих о якобы законном нахождении на территории РФ.

Кроме того, иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в неустановленном следствием месте, предложил ранее известному ему иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство участвовать в создаваемой им организованной группе, деятельность которой была направлена на совершение многочисленных преступлений направленных на организацию незаконной миграции иностранных граждан в РФ. При этом, сообщив, что ФИО20, уже являясь участником созданной им организованной группы, находясь в <адрес>, выполняя отведенную роль, будет пересылать ему – иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство паспорта иностранных граждан для нанесения в них оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ. Получив паспорта иностранных граждан от ФИО20, он – иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство будет отдавать их, а также необходимые денежные средства ему - иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, находящемуся также в <адрес>, роль которого будет заключаться в передаче иным, неустановленным следствием, лицам паспортов иностранных граждан для оформления необходимых документов и нанесения в них оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов о пересечении Государственной границы РФ, в возврате указанных готовых документов ему- иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство –для дальнейшей их отправки в <адрес> ФИО20

На предложение иного лица, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство и отведенную ему роль в совершении указанного преступления иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство ответил согласием.

Отведенная иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство роль заключалась: получение от иного лица, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство необходимых документов и иных средств граждан иностранных государств, которым необходимо оформить дальнейшее пребывание на территории РФ в обход установленного законом РФ порядка, полученных от ФИО20 и передача неустановленным лицам, для соответствующего оформления; получение уже оформленных документов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ иностранного гражданина в частности, свидетельствующих о якобы законном нахождении на территории РФ, возвращение оформленных документов иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство по аналогичной схеме.

Неустановленные следствием лица из <адрес> выполняли отведенную им роль в совершении преступлений, а именно оформляли миграционные карты и наносили оттиски печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ через контрольно – пропускной пункт в <адрес> - «<адрес>» и «<адрес>» и через контрольно-пропускные пункты <адрес> в период с неустановленного следствием дня ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении ст. 25.9 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114 –ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Таким образом, незаконно оформленные миграционные карты и нанесенные оттиски печатей - служебные отметки - даташтампов в паспортах иностранных граждан, согласно ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» давали возможность законного нахождения иностранных граждан в РФ в течении последующих 90 суток, не выезжая из Российской Федерации.

Выполнив свою преступную роль в организации незаконной миграции иностранных граждан в РФ, получив соответствующие документы (паспорта и миграционные карты) у неустановленных следствием лиц, иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, согласно разработанного иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство преступного плана передавал их этому иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, который действуя по аналогичной схеме из <адрес> передавал ФИО20 находящемуся в <адрес>, для возврата иностранным гражданам, находящимся в указанном городе РФ.

ФИО20 выполняя свою роль в совершении преступления - заведомо незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, возвращал указанные оформленные документы (паспорта и миграционные карты) иностранным гражданам, за ранее оплаченные ими незаконные услуги, с нанесением в них оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ.

За оказываемые организованной группой незаконные услуги, направленные на незаконную миграцию иностранных граждан в РФ, иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство установил стоимость незаконных услуг, а именно сумму которую необходимо ему направлять вместе с каждым паспортом иностранного гражданина: 2000 рублей - за нанесение в паспорте иностранного гражданина двух оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ - выезд с территории РФ и въезд на территорию РФ; в размере 2500 рублей - за нанесение четырех оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ и <адрес>, выезд с территории РФ въезд на территорию <адрес> и выезд с территории <адрес> въезд на территорию РФ, пояснив при этом ФИО20, что данные денежные средства он должен отправлять с паспортами иностранных граждан ему - иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство в <адрес>.

Денежная сумма, полученная от иностранных граждан за указанные незаконные услуги два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и ФИО20, а также неустановленные следствием лица распределяли между собой следующим образом: ФИО20 при отправке иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство в <адрес> паспортов иностранных граждан и денежных средств, полученных им ранее в <адрес> от иностранных граждан за нанесение оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ, часть денежных средств (разницу от установленной иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство) суммы денежных средств и озвученной им иностранному гражданину за оказание незаконных указанных услуг), за каждое оформление документов оставлял себе, а часть передавал через бортпроводников, выполняющих авиарейсы сообщением «<адрес>», «<адрес>» иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, находящемуся в <адрес>. Последний, получив переданные ФИО20 паспорта иностранных граждан и денежные средства распределял, в неустановленных следствием долях между собой, иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленными следствием лицами, которые непосредственно осуществляли нанесение оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ в паспортах и миграционных картах, иностранных граждан.

В период осуществления ФИО20, двумя иными лицами, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленными следствием лицами совместной преступной деятельности, основным источником их доходов являлись денежные средства, полученные от организации незаконной миграции иностранных граждан в РФ.

Таким образом, созданная иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство в ДД.ММ.ГГГГ года преступная группа, в состав которой вошли ФИО20, и иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица, действовавшая под руководством иного лица, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство по ДД.ММ.ГГГГ обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно: участники преступной группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на многократные незаконные действия по организации незаконной миграции иностранных граждан в РФ, устойчивостью, проявившейся в разработанной схеме преступных действий с распределением ролей для достижения единых преступных целей – получения максимального дохода от преступной деятельности, согласованностью и соорганизованностью действий при совершении преступлений, в том числе и при их подготовке.

С момента создания организованной преступной группы под руководством иного лица, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство были совершены незаконные действия, направленные на организацию незаконной миграции иностранных граждан в РФ, а именно граждан <адрес>: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО14 ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; граждан <адрес>: ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; граждан Республики ФИО9 ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; граждан Республики ФИО12 ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО21 ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно находящихся на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО20, находясь в <адрес>, с неустановленного ДД.ММ.ГГГГ года по неустановленный ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату в ходе расследования уголовного дела установить не представилось возможным, действуя в составе организованной группы лиц, в которую вошли два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные лица, выполнявшие каждый отведенную им роль при совершении преступлений, умышлено, из корыстных побуждений организовали незаконное пребывание в Российской Федерации гражданина Республики ФИО32 ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Так, в вышеуказанный период времени ФИО20, находясь в <адрес>, выполняя отведенную ему иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, преступную роль, подыскал иностранного гражданина ФИО5, чей срок пребывания 90 суток на территории РФ истек и, находясь на территории ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, получил паспорт гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения № и денежную сумму в размере 3000 рублей за оформление необходимых документов (нанесение оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов в паспорте, оформления миграционной карты), свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ.

Гражданин Республики ФИО32 ФИО5, находясь в <адрес> и зная порядок пересечения Государственной границы РФ и желая находиться и пребывать на территории РФ с целью извлечения материальных доходов от своей трудовой деятельности, передал свой паспорт № для нанесения в нем оттисков печатей служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ и указанную ему ФИО20 денежную сумму в размере 3000 рублей, что предоставляет право в последующем получить регистрацию по месту жительства и нахождения на территории РФ 90 суток.

После чего, ФИО20, оставив себе в качестве вознаграждения разницу от установленной иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, суммы денежных средств и озвученной им иностранному гражданину за оказание незаконных указанных услуг, за выполняемую им роль в организации незаконной миграции, находясь в <адрес>, путем передачи через бортпроводников, обслуживающих авиарейсы сообщением «<адрес>», «<адрес>», отправил иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, находящемуся в <адрес> паспорт гражданина республики ФИО32 на имя ФИО5 и необходимые денежные средства в размере 2500 рублей. Иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, получив переданный ФИО20 паспорт иностранного гражданина и денежные средства, выполняя свою преступную роль в организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, передал паспорт указанного гражданина Республики ФИО32 ФИО5 и неустановленную следствием часть денежной суммы иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, который выполняя свою роль в совершения преступления, находясь в неустановленном органом следствия месте, в указанный период времени передал неустановленным органом следствия лицам указанный паспорт иностранного гражданина для оформления миграционной карты и нанесения в паспорте № и миграционной карте серии гражданина Республики ФИО32 ФИО5 оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о выезде указанного гражданина с территории РФ и пересечении границы РФ, после чего въезд на территорию РФ вновь.

В свою очередь, иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от неустановленных следствием лиц через некоторое время уже оформленные документы – паспорт на имя гражданина Республики ФИО32 ФИО5 и миграционную карту серии , свидетельствующие о пересечении Государственной границы РФ, т.е. выезда из РФ и въезде в РФ вновь, через контрольно-пропускной пункт в <адрес> - «<адрес>», вернул указанные документы иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство Последний согласно разработанного им преступного плана, по аналогичной схеме из <адрес> передал паспорт гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО5 и миграционную карту серии с нанесенными оттисками печатей - служебными отметками - даташтампами, свидетельствующими о пересечении Государственной границы РФ через ранее знакомого ему сотрудника службы авиационной безопасности аэропорта <адрес> ФИО20 в <адрес>.

В свою очередь ФИО20, в указанный период времени, находясь в <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, возвратил незаконно оформленные документы гражданину Республики ФИО32 ФИО5, убедив его, что нанесенные оттиски печатей - служебные отметки - даташтампы, свидетельствующие о пересечении Государственной границы РФ являются действительными.

Таким образом, ФИО20, два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, организовали незаконное пребывание в Российской Федерации гражданина Республики ФИО32 ФИО5 в РФ, о чем свидетельствует оттиск печати - служебная отметка - даташтамп о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, нанесенный в паспорте № и миграционной карте серии гражданина республики ФИО32 ФИО5

Так, ФИО20, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, по неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату в ходе расследования уголовного дела установить не представилось возможным, действуя в составе организованной группы лиц, в которую вошли два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные лица, выполнявшие каждый отведенную им роль при совершении преступлений, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений организовали незаконное пребывание в Российской Федерации гражданина Республики ФИО32 ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Так, в вышеуказанный период времени ФИО20, находясь в <адрес>, выполняя отведенную ему иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство преступную роль, подыскал гражданина Республики ФИО32 ФИО4, чей срок пребывания 90 суток на территории РФ истек и, находясь в районе <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, получил паспорт гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения № и денежную сумму в размере 3000 рублей за оформление необходимых документов (нанесение оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов в паспорте, оформления миграционной карты), свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ.

Гражданин Республики ФИО32 ФИО4, находясь в <адрес> и зная порядок пересечения Государственной границы РФ и желая находиться и пребывать на территории РФ с целью извлечения материальных доходов от своей трудовой деятельности, передал свой паспорт № для нанесения в нем оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ и указанную ему ФИО20 денежную сумму в размере 3000 рублей, что предоставляет право в последующем получить регистрацию по месту жительства и нахождения на территории РФ 90 суток.

После чего, ФИО20, оставив себе в качестве вознаграждения разницу от установленной иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, суммы денежных средств и озвученной им иностранному гражданину за оказание незаконных указанных услуг, за выполняемую им роль в организации незаконной миграции, находясь в <адрес>, путем передачи через бортпроводников, обслуживающих авиарейсы сообщением «<адрес>», «<адрес>», отправил иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, находящемуся в <адрес> паспорт гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО26 и необходимые денежные средства в размере 2500 рублей. Иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, получив переданный ФИО20 паспорт иностранного гражданина и денежные средства, выполняя свою преступную роль в организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, передал паспорт указанного гражданина Республики ФИО32 ФИО4 и неустановленную следствием часть денежной суммы иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, который, выполняя свою роль в совершения преступления, находясь в неустановленном органом следствия месте, в указанный период времени передал неустановленным органом следствия лицам указанный паспорт иностранного гражданина для оформления миграционной карты и нанесения в паспорте № и миграционной карте серии гражданина Республики ФИО32 ФИО4 оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о выезде указанного гражданина с территории РФ и пересечении границы РФ, после чего въезд на территорию РФ вновь.

В свою очередь, иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от неустановленных следствием лиц через некоторое время уже оформленные документы паспорт на имя гражданина Республики ФИО32 ФИО4 и миграционную карту серии , свидетельствующие о пересечении Государственной границы РФ, т.е. выезда из РФ и въезде в РФ вновь, через контрольно-пропускной пункт в <адрес> - «Кулунда 6- автодорожный», вернул указанные документы иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство. Последний согласно разработанного им преступного плана, по аналогичной схеме из <адрес> передал паспорт гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО4, и миграционную карту серии с нанесенными оттисками печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ через ранее знакомого ему сотрудника службы авиационной безопасности аэропорта <адрес> ФИО20 в <адрес>.

В свою очередь, ФИО20, в указанный период времени, находясь в <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы, находясь около здания Федеральной миграционной службы в <адрес>, находящегося по адресу: <адрес>, возвратил незаконно оформленные документы гражданину Республики ФИО32 ФИО26, убедив его, что нанесенные оттиски печатей - служебные отметки - Даташтампы, свидетельствующие о пересечении Государственной границы РФ являются действительными.

Таким образом, ФИО20, два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица умышлено, из корыстных побуждений организовали незаконное пребывание в Российской Федерации гражданина Республики ФИО32 ФИО4 в РФ, о чем свидетельствует оттиск печати - служебная отметка - даташтамп о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, проставленный в паспорте № и миграционной карте серии гражданина республики ФИО32 ФИО26

Так, ФИО20, находясь в <адрес>, с неустановленного дня по неустановленный день , более точную дату в ходе расследования уголовного дела установить не представилось возможным, действуя в составе организованной группы лиц, в которую вошли два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные лица, выполнявшие каждый отведенную им роль при совершении преступлений, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений организовали незаконное пребывание в Российской Федерации гражданина Республики ФИО47 ФИО14 ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Так, в вышеуказанный период времени ФИО20, находясь в <адрес>, выполняя отведенную ему иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, преступную роль, подыскал гражданина Республики ФИО48, чей срок пребывания 90 суток на территории РФ истек и, находясь на территории ООО «Центральный Продовольственный рынок», расположенного по адресу: <адрес>, получил паспорт гражданина Республики ФИО13 на имя ФИО14 ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ года рождения № и денежную сумму в размере 3000 рублей за оформление необходимых документов (простановку оттисков печатей служебных отметок - даташтампов в паспорте, оформления миграционной карты), свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ.

Гражданин Республики ФИО32 ФИО14, находясь в <адрес> и зная порядок пересечения Государственной границы РФ и желая находиться и пребывать на территории РФ с целью извлечения материальных доходов от своей трудовой деятельности, передал свой паспорт № для нанесения в нем оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ и указанную ему ФИО20 денежную сумму в размере 3000 рублей, что предоставляет право в последующем получить регистрацию по месту жительства и нахождения на территории РФ 90 суток.

После чего, ФИО20, оставив себе в качестве вознаграждения разницу от установленной иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, суммы денежных средств и озвученной им иностранному гражданину за оказание незаконных указанных услуг, за выполняемую им роль в организации незаконной миграции, находясь в <адрес>, путем передачи через бортпроводников, обслуживающих авиарейсы сообщением «<адрес>», «<адрес>», отправил иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, находящемуся в <адрес> паспорт гражданина Республики ФИО13 на имя ФИО14 и необходимые денежные средства в размере 2500 рублей. Иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, получив переданный ФИО20 паспорт иностранного гражданина и денежные средства, выполняя свою преступную роль в организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, передал паспорт указанного гражданина Республики ФИО13 ФИО14 и неустановленную следствием часть денежной суммы иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, который, выполняя свою роль в совершении преступления, находясь в неустановленном органом следствия месте, в указанный период времени передал неустановленным органом следствия лицам указанный паспорт иностранного гражданина для оформления миграционной карты и нанесения в паспорте № и миграционной карте серии гражданина Республики ФИО50 оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о выезде указанного гражданина с территории РФ и пересечении границы РФ, после чего въезд на территорию РФ вновь.

В свою очередь, иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от неустановленных следствием лиц через некоторое время уже оформленные документы (паспорт, миграционную карту), свидетельствующие о пересечении Государственной границы РФ, т.е. выезда из РФ и въезде в РФ вновь, через контрольно-пропускной пункт в <адрес> - «<адрес>», вернул указанные документы иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство. Последний согласно разработанного им преступного плана, по аналогичной схеме из <адрес> передал паспорт гражданина Республики ФИО13 на имя ФИО14, и миграционную карту с нанесенными оттисками печатей - служебными отметками - даташтампами, свидетельствующими о пересечении Государственной границы РФ через ранее знакомого ему сотрудника службы авиационной безопасности аэропорта <адрес> ФИО20 в <адрес>.

В свою очередь, ФИО20, в указанный период времени, находясь в <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, возвратил незаконно оформленные документы гражданину Республики ФИО13 ФИО14, убедив его, что нанесенные оттиски печатей - служебные отметки - даташтампы, свидетельствующие о пересечении Государственной границы РФ являются действительными.

Таким образом, ФИО20, два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица умышлено, из корыстных побуждений организовали незаконное пребывание в Российской Федерации гражданина Республики ФИО13 ФИО14 в РФ, о чем свидетельствует оттиск печати - служебная отметка - даташтамп о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, нанесенный в паспорте № и миграционной карте серии гражданина республики ФИО13 ФИО14

Так, ФИО20, находясь в <адрес>, с неустановленного дня ДД.ММ.ГГГГ по неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату в ходе расследования уголовного дела установить не представилось возможным, действуя в составе организованной группы лиц, в которую вошли два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные лица, выполнявшие каждый отведенную им роль при совершении преступлений, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений организовали незаконное пребывание в Российской Федерации гражданина Республики ФИО32 ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Так, в вышеуказанный период времени ФИО20, находясь в <адрес>, выполняя отведенную ему иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство преступную роль, подыскал гражданина Республики ФИО32 ФИО8, чей срок пребывания 90 суток на территории РФ истек и, находясь на территории ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, получил паспорт гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения № ДД.ММ.ГГГГ и денежную сумму в размере 3000 рублей за оформление необходимых документов (нанесение оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов в паспорте, оформления миграционной карты), свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ.

Гражданин Республики ФИО32 ФИО8, находясь в <адрес>, зная порядок пересечения Государственной границы РФ и желая находиться и пребывать на территории РФ с целью извлечения материальных доходов от своей трудовой деятельности, передал свой паспорт № для нанесения в нем оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ и указанную ему ФИО20 денежную сумму в размере 3000 рублей, что предоставляет право в последующем получить регистрацию по месту жительства и нахождения на территории РФ 90 суток.

После чего, ФИО20, оставив себе в качестве вознаграждения разницу от установленной иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, суммы денежных средств и озвученной им иностранному гражданину за оказание незаконных указанных услуг, за выполняемую им роль в организации незаконной миграции, находясь в <адрес>, путем передачи через бортпроводников, обслуживающих авиарейсы сообщением «<адрес>», «<адрес>», отправил иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, находящемуся в <адрес> паспорт гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО8 и необходимые денежные средства в размере 2500 рублей. Иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, получив переданный ФИО20 паспорт иностранного гражданина и денежные средства, выполняя свою преступную роль в организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, передал паспорт указанного гражданина Республики ФИО32 ФИО8 и неустановленную следствием часть денежной суммы иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, который, выполняя свою роль в совершения преступления, находясь в неустановленном органом следствия месте, в указанный период времени передал неустановленным органом следствия указанный паспорт иностранного гражданина для оформления миграционной карты и нанесения в паспорте № и миграционной карте серии гражданина Республики ФИО32 ФИО8 оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о выезде указанного гражданина с территории РФ и пересечении границы РФ, после чего въезд на территорию РФ вновь.

В свою очередь, иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от неустановленных следствием лиц через некоторое время уже оформленные документы паспорт на имя гражданина Республики ФИО32 ФИО8 и миграционную карту серии , свидетельствующие о пересечении Государственной границы РФ, т.е. выезда из РФ и въезде в РФ вновь, через контрольно-пропускной пункт в <адрес> - «<адрес>», вернул указанные документы иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство Последний согласно разработанного им преступного плана, по аналогичной схеме из <адрес> передал паспорт гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО8, и миграционную карту серии с нанесенными оттисками печатей - служебными отметками - даташтампами, свидетельствующими о пересечении Государственной границы РФ через ранее знакомого ему сотрудника службы авиационной безопасности аэропорта <адрес> ФИО20 в <адрес>.

В свою очередь, ФИО20, в указанный период времени, находясь в <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, возвратил незаконно оформленные документы гражданину Республики ФИО32 иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, убедив его, что нанесенные оттиски печатей - служебные отметки - даташтампы, свидетельствующие о пересечении Государственной границы РФ являются действительными.

Таким образом, ФИО20, два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица умышлено, из корыстных побуждений организовали незаконное пребывание в Российской Федерации гражданина Республики ФИО32 ФИО8 в РФ, о чем свидетельствует оттиск печати - служебная отметка - даташтамп, о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, нанесенный в паспорте № и миграционной карте серии гражданина Республики ФИО32 ФИО8

Так, ФИО20, находясь в <адрес>, с неустановленного дня ДД.ММ.ГГГГ по неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату в ходе расследования уголовного дела установить не представилось возможным, действуя в составе организованной группы лиц, в которую вошли два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные лица, выполнявшие каждый отведенную им роль при совершении преступлений, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений организовали незаконное пребывание в Российской Федерации граждан <адрес>: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Так, в вышеуказанный период времени ФИО20, находясь в <адрес>, выполняя отведенную ему иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, преступную роль, подыскал граждан <адрес>: ФИО1, ФИО15 и ФИО16, чей срок пребывания 90 суток на территории РФ истек и, находясь на территории ООО «<адрес> <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, получил паспорта граждан Республики ФИО13 на имя ФИО1, ФИО15, ФИО16 и денежную сумму в размере 9000 рублей (т.е. по 3000 рублей с каждого иностранного гражданина) за оформление необходимых документов (нанесение оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов в паспортах, оформления миграционных карт), свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ.

Граждане Республики ФИО13 ФИО1 Мухаммадусубжон Хабибуллоевич, ФИО15 и ФИО16, находясь в <адрес>, зная порядок пересечения Государственной границы РФ и желая находиться и пребывать на территории РФ с целью извлечения материальных доходов от своей трудовой деятельности, передали свои паспорта (ФИО1, ФИО15, ФИО16) для нанесения в них оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ и указанную ему ФИО20 денежную сумму в размере 3000 рублей за оформление необходимых документов одному иностранному гражданину, что предоставляет право в последующем получить регистрацию по месту жительства и нахождения на территории РФ 90 суток.

После чего, ФИО20, оставив себе в качестве вознаграждения разницу от установленной иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, суммы денежных средств и озвученной им иностранным гражданам за оказание незаконных указанных услуг, за выполняемую им роль в организации незаконной миграции, находясь в <адрес>, путем передачи через бортпроводников, обслуживающих авиарейсы сообщением «<адрес>», «<адрес>», отправил иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, находящемуся в <адрес> паспорта граждан Республики ФИО13 на имя ФИО1, ФИО15, ФИО16 и необходимые денежные средства в размере 2500 рублей. Иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство получив переданные ФИО20 паспорта иностранных граждан и денежные средства, выполняя свою преступную роль в организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, передал паспорта указанных граждан Республики ФИО13 ФИО1, ФИО15, ФИО16 и неустановленную следствием часть денежной суммы иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, который, выполняя свою роль в совершении преступления, находясь в неустановленном органом следствия месте, в указанный период времени передал неустановленным органом следствия лицам указанные паспорта иностранных граждан для оформления миграционных карт и нанесения в паспортах граждан Республики ФИО13 на имя ФИО1, ФИО15, ФИО16 и миграционных картах оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о выезде указанных граждан с территории РФ и пересечении границы РФ, после чего въезде на территорию РФ вновь.

В свою очередь, иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от неустановленных следствием лиц через некоторое время уже оформленные документы паспорта и миграционные карты граждан Республики ФИО13 - ФИО1, ФИО15 и ФИО16, свидетельствующие о пересечении Государственной границы РФ, т.е. выезда из РФ и въезде в РФ вновь, через контрольно-пропускной пункт в <адрес> - «<адрес>», вернул указанные документы иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство. Последний согласно разработанного им преступного плана, по аналогичной схеме из <адрес> передал паспорта граждан Республики ФИО13 на имя ФИО1, ФИО15, ФИО16 и миграционные карты с нанесенными оттисками печатей - служебными отметками - даташтампами, свидетельствующими о пересечении Государственной границы РФ через ранее знакомого ему сотрудника службы авиационной безопасности аэропорта <адрес> ФИО20 в <адрес>.

В свою очередь, ФИО20, в указанный период времени, находясь в <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, возвратил незаконно оформленные документы граждан Республики ФИО13 ФИО1, ФИО15, ФИО16, убедив их, что нанесенные оттиски печатей - служебные отметки - даташтампы, свидетельствующие о пересечении Государственной границы РФ являются действительными.

Таким образом, ФИО20, два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица умышлено, из корыстных побуждений организовали незаконное пребывание в Российской Федерации гражданина Республики ФИО13 ФИО16 в РФ, о чем свидетельствует оттиск печати служебная - отметка даташтамп, о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, нанесенный в паспорте № гражданина Республики ФИО13 на имя ФИО16, а также граждан Республики ФИО13 ФИО1 и ФИО15 о чем свидетельствуют оттиски печатей - служебные отметки - даташтампы о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, проставленные в паспортах граждан республики ФИО13 на имя ФИО1 и ФИО15.

Так, ФИО20, находясь в <адрес>, с неустановленного дня сентября 2009 по неустановленный день октября 2009 года, более точную дату в ходе расследования уголовного дела установить не представилось возможным, действуя в составе организованной группы лиц, в которую вошли два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные лица, выполнявшие каждый отведенную им роль при совершении преступлений, умышлено, из корыстных побуждений организовали незаконное пребывание в Российской Федерации граждан Республики ФИО9 ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в РФ.

Так, в вышеуказанный период времени ФИО20, находясь в <адрес>, выполняя отведенную ему иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, преступную роль, подыскал граждан Республики ФИО9 ФИО10, ФИО11, чей срок пребывания 90 суток на территории РФ истек и, находясь на территории ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, получил от ранее знакомого ему ФИО51, находящемуся в <адрес> паспорта граждан Республики ФИО9 на имя ФИО10 ФИО11 и денежную сумму в размере 10000 рублей (т.е. по 5000 рублей с каждого иностранного гражданина) за оформление необходимых документов (нанесение оттисков печатей служебных отметок - даташтампов в паспортах, оформления миграционных карт), свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ.

Граждане Республики ФИО9 ФИО10 и ФИО11, находясь в <адрес>, зная порядок пересечения Государственной границы РФ и желая находиться и пребывать на территории РФ с целью извлечения материальных доходов от своей трудовой деятельности, передали свои паспорта (ФИО10, ФИО11) через своего родственника ФИО27, а последний через ФИО52 ФИО28 ФИО53., для нанесения в них оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ и указанную им ФИО20 денежную сумму в размере 5000 рублей за оформление необходимых документов одному иностранному гражданину, что предоставляет право в последующем получить регистрацию по месту жительства и нахождения на территории РФ 90 суток.

После чего, ФИО20, оставив себе в качестве вознаграждения разницу от установленной иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, суммы денежных средств и озвученной им иностранному гражданину за оказание незаконных указанных услуг, за выполняемую им роль в организации незаконной миграции, находясь в <адрес>, путем передачи через бортпроводников, обслуживающих авиарейсы сообщением «<адрес>», «<адрес>», отправил иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, находящемуся в <адрес> паспорта граждан Республики ФИО9 на имя ФИО10, ФИО11 и необходимые денежные средства в размер 2500 рублей. Иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, получив переданные ФИО20 паспорта иностранных граждан и денежные средства, выполняя свою преступную роль в организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, передал паспорта указанных граждан Республики ФИО9 ФИО10, ФИО11 и неустановленную следствием часть денежной суммы иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, который, выполняя свою роль в совершении преступления, находясь в неустановленном органом следствия месте, в указанный период времени передал неустановленным органом следствия указанные паспорта иностранных граждан для оформления миграционных карт и нанесения в паспорте гражданина Республики ФИО9 на имя ФИО10, миграционной карте серии и в паспорте гражданина Республики ФИО9 на имя ФИО11, миграционной карте серии оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о выезде указанных граждан с территории РФ и пересечении границы РФ, после чего въезде на территорию РФ вновь.

В свою очередь, иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от неустановленных следствием лиц через некоторое время уже оформленные документы паспорта и миграционные карты граждан Республики ФИО9 ФИО10, ФИО11, свидетельствующие о пересечении Государственной границы РФ, т.е. выезда из РФ и въезде в РФ вновь, через контрольно-пропускной пункт в <адрес> - «<адрес>», вернул указанные документы ФИО29 Последний согласно разработанного им преступного плана, по аналогичной схеме из <адрес> передал паспорта граждан Республики ФИО9 на имя ФИО10, ФИО11 и миграционные карты с нанесенными оттисками печатей служебными отметками - даташтампами, свидетельствующими о пересечении Государственной границы РФ через ранее знакомого ему сотрудника службы авиационной безопасности аэропорта <адрес> ФИО20 в <адрес>.

В свою очередь, ФИО20, в указанный период времени, находясь в <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, возвратил незаконно оформленные документы, ранее знакомому ему ФИО54, а последний ФИО27, который в точно неустановленное следствием время и день в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, вернул их гражданам Республики ФИО9 ФИО10 и ФИО11, убедив их, что нанесенные оттиски печатей - служебные отметки - даташтампы, свидетельствующие о пересечении Государственной границы РФ являются действительными.

Таким образом, ФИО20, два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица умышлено, из корыстных побуждений организовали незаконное пребывание в Российской Федерации граждан Республики ФИО9 ФИО10, ФИО11 в РФ, о чем свидетельствуют оттиски печатей - служебные отметки - даташтампы о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, нанесенные в паспорте гражданина Республики ФИО9 на имя ФИО10, миграционной карте серии и в паспорте гражданина Республики ФИО9 на имя ФИО11, миграционной карте серии .

Так, ФИО20, находясь в <адрес>, с неустановленного ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы лиц, в которую вошли два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные лица, выполнявшие каждый отведенную им роль при совершении преступлений, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений организовали незаконное пребывание в Российской Федерации граждан Республики ФИО13 ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 угли ДД.ММ.ГГГГ года рождения; граждан Республики ФИО32 ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; граждан Республики ФИО9 ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; граждан Республики ФИО12 ФИО56 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО21 ФИО57 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Так, в вышеуказанный период времени ФИО20, находясь в <адрес>, выполняя отведенную ему иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство преступную роль, подыскал граждан Республики ФИО13 ФИО2, ФИО3 угли; граждан Республики ФИО32 ФИО6, ФИО7, ФИО17; граждан Республики ФИО9 ФИО58; граждан Республики ФИО12 ФИО59 и ФИО21 ФИО60, чей срок пребывания 90 суток на территории РФ истек и, находясь на территории ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, получил паспорта граждан Республики ФИО13 на имя ФИО2, ФИО3 угли № ; граждан Республики ФИО32 ФИО6, ФИО7, ФИО17; граждан Республики ФИО9 ФИО61; граждан Республики ФИО12 ФИО62, ФИО21 ФИО63 и денежную сумму в размере 24000 рублей (т.е. по 3000 рублей с каждого иностранного гражданина) за оформление необходимых документов (нанесение оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов в паспортах, оформления миграционных карт), свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ.

Граждане Республики ФИО13 ФИО2, ФИО3; граждане Республики ФИО32 ФИО6, ФИО7, ФИО17; гражданин Республики ФИО9 ФИО18; граждане Республики ФИО12 ФИО22 и ФИО21, находясь в <адрес> и зная порядок пересечения Государственной границы РФ, желая находиться и пребывать на территории РФ с целью извлечения материальных доходов от своей трудовой деятельности, передали свои паспорта (ФИО2 , ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО17, ФИО18, ФИО22, ФИО21) для нанесения в них оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ и указанную им ФИО20 денежную сумму в размере 3000 рублей за оформление необходимых документов одному иностранному гражданину, что предоставляет право в последующем получить регистрацию по месту жительства и нахождения на территории РФ 90 суток.

После чего, ФИО20, оставив себе в качестве вознаграждения разницу от установленной иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, суммы денежных средств и озвученной им иностранным гражданам за оказание незаконных указанных услуг, за выполняемую им роль в организации незаконной миграции, находясь в <адрес>, путем передачи через бортпроводников, обслуживающих авиарейсы сообщением «<адрес>», «<адрес>», отправил иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, находящемуся в <адрес> паспорта граждан Республики ФИО13 на имя ФИО2, ФИО3; граждан Республики ФИО32 ФИО6, ФИО7, ФИО17; граждан Республики ФИО9 ФИО18; граждан Республики ФИО12 ФИО22 и ФИО21 и необходимые денежные средства. Иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, получив переданный ФИО20 паспорта иностранных граждан и денежные средства, выполняя свою преступную роль в организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, передал паспорта указанных граждан Республики ФИО13 на имя ФИО2, ФИО3; граждан Республики ФИО32 ФИО6, ФИО7, ФИО17; граждан Республики ФИО9 ФИО18; граждан Республики ФИО12 ФИО22 и ФИО21 и неустановленную следствием часть денежной суммы иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, который, выполняя свою роль в совершении преступления, находясь в неустановленном органом следствия месте, в указанный период времени передал неустановленным органом следствия указанные паспорта иностранных граждан для оформления миграционных карт и нанесения в паспорте гражданина Республики ФИО13 на имя ФИО2, миграционной карте, в паспорте гражданина Республики ФИО13 на имя ФИО3 угли № , миграционной карте, в паспорте гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО6, миграционной карте серии , в паспорте гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО7, миграционной карте серии , в паспорте гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО17, миграционной карте серии , в паспорте гражданина Республики ФИО9 на имя ФИО18, миграционной карте серии , в паспорте гражданина Республики ФИО12 на имя ФИО22 Рамила Идрис оглы № , миграционной карте серии и миграционной карте серии , в паспорте гражданина Республики ФИО12 на имя ФИО21 ФИО64, миграционной карте серии оттисков печатей - служебных отметок - даташтампов, свидетельствующих о выезде указанных граждан с территории РФ и пересечении границы РФ, после чего въезде на территорию РФ вновь.

В свою очередь, иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от неустановленных следствием лиц через некоторое время уже оформленные документы паспорт гражданина Республики ФИО13 на имя ФИО2, миграционную карту,, паспорт гражданина Республики ФИО13 на имя ФИО3 угли № , миграционную карту, паспорт гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО6, миграционную карту серии , паспорт гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО7, миграционную карту серии , паспорт гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО17, миграционную карту серии , паспорт гражданина Республики ФИО9 на имя ФИО18, миграционную карту серии , паспорт гражданина Республики ФИО12 на имя ФИО22 ФИО66, миграционную карту серии и миграционную карту серии , паспорт гражданина Республики ФИО12 на имя ФИО21 ФИО65, миграционную карту серии и миграционные карты-, свидетельствующие о пересечении Государственной границы РФ, т.е. выезда из РФ и въезде в РФ вновь, через контрольно-пропускной пункт в <адрес> - «<адрес>», вернул указанные документы иному лицу, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство. Последний согласно разработанного им преступного плана, по аналогичной схеме из <адрес> передал паспорта граждан Республики ФИО13 на имя ФИО2, ФИО3; граждан Республики ФИО32 ФИО6, ФИО7, ФИО17; граждан Республики ФИО9 ФИО18; граждан Республики ФИО12 ФИО22 и ФИО21 и миграционные карты с нанесенными оттисками печатей - служебными отметками - даташтампами, свидетельствующими о пересечении Государственной границы РФ через ранее знакомого ему сотрудника службы авиационной безопасности аэропорта <адрес> ФИО20 в <адрес>.

Таким образом, ФИО20, два иных лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица умышлено, незаконно, из корыстных побуждений организовали незаконное пребывание в Российской Федерации граждан Республики ФИО13 ФИО2, ФИО3; граждан Республики ФИО32 ФИО6, ФИО7, ФИО17; граждан Республики ФИО9 ФИО18; граждан Республики ФИО12 ФИО22 и ФИО21 в РФ, о чем свидетельствуют оттиски печатей - служебные отметки - даташтампы о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, проставленные в паспорте гражданина Республики ФИО13 на имя ФИО2, миграционной карте, в паспорте гражданина Республики ФИО13 на имя ФИО3 угли № , миграционной карте, в паспорте гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО6, миграционной карте серии , в паспорте гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО7, миграционной карте серии , в паспорте гражданина Республики ФИО32 на имя ФИО17, миграционной карте серии , в паспорте гражданина Республики ФИО9 на имя ФИО18, миграционной карте серии , в паспорте гражданина Республики ФИО12 на имя ФИО22 Рамила Идрис оглы № , миграционной карте серии и миграционной карте серии , в паспорте гражданина Республики ФИО12 на имя ФИО21 ФИО67, миграционной карте серии .

Уголовное дело с представлением заместителя прокурора <адрес>, вынесенного в порядке ст. 317.5 УПК РФ об особом порядке судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поступило в Центральный районный суд <адрес> для рассмотрения в порядке ст. 317.7 УПК РФ.

Подсудимый ФИО20 в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке проведения судебного заседания и постановления приговора как в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Подсудимый ФИО20 суду пояснил, что на досудебной стадии добровольно заключил соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил в полном объеме. Ходатайство о заключении досудебного соглашения было заявлено в присутствии защитника, и после консультации с защитником. Ему разъяснены и понятны особенности рассмотрения уголовного дела и постановления судебного решения, а также последствия принятия такого решения в порядке ст. 317.7 УПК РФ.

Защитник полностью поддержал позицию подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании, поддержав представление о проведении судебного заседания и вынесении судебного решения в порядке ст. 317.7 УПК РФ, подтвердил содействие подсудимого органам следствия согласно заключенного с ним соглашения, разъяснив, что оно выразилось в даче правдивых показаний о преступной деятельности лиц, которые совместно с ФИО20 осуществляли простановку печатей – служебных отметок – даташтампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ, преступной деятельности иных соучастников преступлений, об их причастности к конкретным преступлениям, о которых ему известно, кроме того, на основании признательных показаний ФИО28 иным лицам было предъявлено обвинение в совершении преступления.

В материалах уголовного дела содержатся сведения о даче ФИО20 признательных показаний, содержащих сведения, изобличающие ФИО29, ФИО30, а также сведения о привлечении последних к уголовной ответственности, в частности предъявления им обвинения.

Таким образом, суд удостоверился в том, что подсудимым ФИО31 соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Судом установлено, что все условия, позволяющие принять судебное решение в порядке ст. 317.7 УПК РФ, выполнены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО20 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ – как организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная организованной группой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести в сфере порядка управления, данные о личности подсудимого, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, о том, что наказание ФИО20 должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, с применением ч.2 ст. 62 УК РФ, при этом с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО20 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого и является справедливым.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать осужденного проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в даты, назначаемые его сотрудниками, не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения ФИО20 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО20 под стражей и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- паспорт гражданина республики ФИО12 на имя ФИО21 ФИО69 ДД.ММ.ГГГГ г.р., номер , выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> внутренних дел; вкладыш, покрытый ламинаторной пленкой и миграционная карта – хранить при уголовном деле ;

- паспорта (миграционные карты) граждан республики ФИО13 ФИО2, ФИО3 угли, ФИО16, ФИО15, ФИО1, ФИО14(миграционная карта ); граждан республики ФИО32 ФИО4 (миграционная карта с серийным номером и копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненная на имя ФИО19), ФИО5 (миграционная карта с серийным номером ), ФИО6 (миграционная карта с серийным номером ), ФИО7 (миграционная карта с серийным номером ), ФИО17 (миграционная карта с серийным номером ), ФИО8 (миграционная карта с серийным номером ); граждан республики ФИО9 Манасовны(миграционная карта с серийным номером ), ФИО10 (миграционная карта с серийным номером ), ФИО11 (миграционная карта с серийным номером ); граждан республики ФИО12 ФИО68 (2 миграционные карты с серийным номером и с серийным номером ), маршрутную квитанцию, блокнот, две квитанции об оплате, фотоснимки в количестве 5 штук, оригиналы оттисков печатей – служебных отметок - даташтампов контрольно – пропускных пунктов <адрес> через Государственную границу РФ на 14 листах - хранить при уголовном деле ;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства;

- компакт-диск в прозрачно-зеленом футляре «<адрес> , компакт-диск в прозрачном футляре « Рег. » - хранить при уголовном деле ;

- компакт-диск в прозрачном футляре « №; компакт-диск в прозрачном футляре « №; компакт-диск в прозрачно-фиолетовом футляре «Рег. секретно ДД.ММ.ГГГГ»; компакт-диск в прозрачном футляре «Несекретно рег. , ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

Судья О.Б. Дорожкина