Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 февраля 2011 года г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Дорожкиной О.Б, с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска ФИО2, защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: ФИО1 при секретаре: ФИО4, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совместно с неустановленным следствием лицом ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 00 мин., находились у <адрес> в <адрес>, где увидели ранее незнакомую им ФИО5 на открытое хищение имущества которой, у неустановленного следствием лица возник умысел. Реализуя задуманное, неустановленное следствием лицо, предложил ФИО1 совершить открытое хищение имущества ФИО5, на что ФИО1 ответил согласием, тем самым вступив с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, распределив между собой роли в совершении преступления, согласно которым неустановленное следствием лицо, должно было похитить сумку, принадлежащую ФИО5, а ФИО1 шапку, принадлежащую потерпевшей. После чего, около 07 час. 10 мин. того же дня неустановленное лицо во исполнение общего с ФИО1 преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО5 с целью пресечения попытки оказания сопротивления и облегчения изъятия имущества, выйдя за пределы сговора с ФИО1, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, сначала схватив ФИО5 за плечи и повалив ее на землю, а затем, нанеся два удара кулаком по голове потерпевшей, чем причинил ей физическую боль. В это время, ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, сорвал с головы ФИО5, женскую шапку из меха норки. Затем, видя, что неустановленное следствием лицо применил насилие к потерпевшей, продолжая осуществлять общий с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на открытое хищение шапки и сумки потерпевшей, удерживая при себе похищенную шапку, попытался вырвать из рук потерпевшей женскую сумку, стоимостью 700 рублей, с находившимися в ней не представляющими материальной ценности документами на имя ФИО5: паспортом гражданина РФ, пенсионным удостоверением. Однако ФИО5 с целью сохранения находящегося при ней имущества оказала сопротивление, не выпустив сумку из рук. Неустановленное следствием лицо, будучи агрессивно настроен, желая сломить волю ФИО5 к сопротивлению, с целью достижения желаемого результата, вновь применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся два удара ногой в поясничный отдел спины потерпевшей, чем причинил ФИО5 физическую боль. После чего ФИО1 совместно с неустановленным следствием лицом, с места совершения преступления с похищенной шапкой скрылись. Таким образом, ФИО1, совместно с неустановленным лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитили шапку из меха норки, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО5, чем причинили последней материальный ущерб в указанном размере. Похищенным распорядились в личных целях. В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО1поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, постановил рассмотреть дело без судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против собственности, характер и степень фактического участия ФИО1 в его совершении, значение этого участия для достижения цели данного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступления против собственности средней тяжести, характеризующегося по месту жительства посредственно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что ФИО1 ранее судим за совершение преступления средней тяжести против собственности, вновь совершил тяжкое преступление в период не отбытого условного наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным в связи с чем, суд полагает, что ФИО1 может быть исправлен не иначе, как в изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, с учетом требований ст. 70 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого, и является справедливым. Принимая во внимание, что ФИО1 совершил тяжкое преступление, назначенное ему наказание подлежит отбытию в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем не имеется оснований для взыскания с ФИО1 процессуальных издержек, в виде сумм выплаченных адвокату, который был назначен подсудимому для оказания юридической помощи. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства- шапку из меха норки, сумку черного цвета считать возвращенными владельцу ФИО5 Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья О.Б. Дорожкина