Мошеничество - приобретение права на чужое миущство путем обмана, совершенное с приминением служебного положения




Дело № 1-5/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Хабаровска юриста 1 класса Трубниковой О.Н.,

защитника – адвоката <данные изъяты>» Вдовина А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, заочно, в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

Бурмагина Степана Владиленовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», состоящего в браке, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурмагин СВ., являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начальником технического отдела <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, в конце января 2005 года, находясь в неустановленном следствием месте, с помощью компьютерной техники составил заявление на имя генерального директора <данные изъяты>» ФИО5 от имени генерального директора <данные изъяты>» ФИО7 о переносе домена и сайта <данные изъяты><данные изъяты> принадлежащих <данные изъяты> на лицевой счет <данные изъяты>» и для домена prontodv.<данные изъяты> предоставления услуги «почтовый домен персонального пользования» с ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, путем обмана Бурмагин С.В. собственноручно написал «услугу размещения сайта для домена <данные изъяты> закрыть с ДД.ММ.ГГГГ» и в вышеуказанном заявлении он собственноручно поставил подпись от имени генерального директора <данные изъяты>» ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, путем обмана ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Бурмагин С.В., находясь в абонентском отделе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> – 18, ввел в заблуждение относительно действительных намерений руководства ООО «Пронто-ДВ», предоставив работникам ЗАО «Рэдком» заявление на имя генерального директора ЗАО «Рэдком» ФИО5 от имени генерального директора <данные изъяты> ФИО7 о переносе домена и сайта <данные изъяты><данные изъяты> принадлежащих ООО «Пронто-ДВ», на лицевой счет <данные изъяты> генеральным директором которой он является с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ домен и сайт <данные изъяты><данные изъяты> принадлежащие ООО ФИО14 были перенесены с его лицевого счета на счет ООО «<данные изъяты> генеральным директором которого является Бурмагин С.В.

Таким образом, в результате своих преступных действий Бурмагин С.В. приобрел право на чужое имущество, а именно на домен и сайт dom.khv.ru, принадлежащие ООО «<данные изъяты> путем обмана, используя свое служебное положение, причинив тем самым ущерб ООО «<данные изъяты> на сумму 4 557 рублей 55 копеек.

С учетом положений ч.5 ст.247 УПК РФ, судом принято решение о постановлении приговора в отношении Бурмагина С.В. в его отсутствие, поскольку он находится в федеральном розыске с 2006 года, до настоящего времени не найден, санкция инкриминируемого ему преступления позволяет рассмотреть данное уголовное дело заочно в отсутствии подсудимого с участием назначенного ему судом защитника.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого полагали возможным рассмотреть данное уголовное дело в отношении Бурмагина С.В. в соответствии с требованиями ч.5 ст.247 УПК РФ.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Бурмагина С.В., находящегося в розыске, а также показания свидетелей, потерпевшего, его законного представителя, не явившихся в суд по неизвестной суду причине, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний Бурмагина С.В. следует, что вину в совершении инкриминированного ему преступного деяния, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, он не признал, от дачи показаний в качестве обвиняемого отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Как следует из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6, он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности начальника технического отдела. В его должностные обязанности входит техническая и информационная безопасность предприятия. Он представляет интересы ООО «<данные изъяты> на основании доверенности с ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника технического отдела ООО «<данные изъяты>» работал Бурмагин С.В. Существует общий московский сайт, который принадлежит ООО «Пронто-ДВ» и на основании этого сайта генеральный директор ООО <данные изъяты>» ФИО7 дала задание начальнику технического отдела Бурмагину С.В. создать региональный сайт по недвижимости. Для подготовки регионального сайта Бурмагину C.В было предоставлено программное обеспечение, экономические выкладки, информационный доступ к базам данных (логины, пароли, которыми мог пользоваться только Бурмагин С.В.) и ресурс компании. Все вышеперечисленное является собственностью ООО «<данные изъяты>» и составляет коммерческую тайну компании. Работа над сайтом Бурмагиным С.В. должна была осуществляться в рамках рабочего времени и в пределах рабочего места. С <данные изъяты> у ООО «<данные изъяты>» заключен договор на предоставление услуги доступа к сети Интернет. Согласно внутреннему приказу -ЛС/01 от ДД.ММ.ГГГГ, Бурмагин С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в ежегодном отпуске и плюс 10 выходных дней. На работу он вышел ДД.ММ.ГГГГ. Из распечатки сведений, представленных <данные изъяты>», в вышеуказанное время Бурмагин C.В. пользовался служебным Интернетом с домашнего телефона , что являлось недопустимым. В нерабочее время он пользовался в личных целях служебным Интернетом со своего домашнего телефона, что оплачивалось <данные изъяты>».

После создания Бурмагиным С.В. законченного сайта, который является собственностью <данные изъяты> и находился на ресурсах ООО «Пронто-ДВ», он должен был его передать вместе со всем информационным и программным обеспечением предприятию. Но, используя подложные документы, а именно заявление на имя генерального директора <данные изъяты>» ФИО5, написанное от имени генерального директора <данные изъяты>» ФИО8 на перенос домена и сайта dom.khv.ru на лицевой счет ООО <данные изъяты>, Бурмагин С.В. вывел готовый продукт из собственности предприятия с последующей регистрацией данного продукта в ранее зарегистрированном на его имя предприятии ООО «<адрес> генеральным директором которого он является. О проведении данной процедуры руководство компании ООО <данные изъяты>» не было поставлено в известность. Как ему (Горбатюку) известно от генерального директора <адрес>» ФИО7, ею подпись вышеуказанном заявлении не ставилась. Вышеуказанными действиями Бурмагин С.В. причинил <адрес> ущерб в сумме 4557 рублей 55 копеек (т.д. № 1 л.д.93-94, 151-153).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО9, она работает в ЗАО «Рэдком» в должности начальника абонентского отдела с 2003 года. В ее должностные обязанности входит организация процесса работы в отделе, отчетность, контроль за сотрудниками, работа с клиентами нашей организации. Между <данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО7 и <адрес>» в лице генерального директора ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор на оказание следующих услуг: установку операционной системы FreeBCD, установку и настройку MC3 (firewalI-IPFW) NAT, установку прокси сервера SQUID, на компьютере Заказчика. Также между данными организациями имеется долгосрочный договор на предоставление услуг связи. Представителем <адрес>» было предоставлено заявление на имя генерального директора ЗАО «Рэдком» ФИО5 от генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО7 за подписью последней, в абонентский отдел ЗАО «Рэдком», расположенный по адресу: <адрес> – 18, о переносе домена и сайта dom.khv.ru, принадлежащих ООО <данные изъяты>», на лицевой счет ООО «<данные изъяты> и для домена prontodv. khv.ru предоставления услуги «почтовый домен персонального пользования» с ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного заявления ДД.ММ.ГГГГ домен и сайт dom.khv.ru, принадлежащие ООО <данные изъяты>», были перенесены на лицевой счет ООО «Дальневосточные информационные системы», генеральным директором которого является Бурмагин С.В. Подозрений в подлинности предоставленного им вышеуказанной заявления у них не возникало, в связи с чем, было выполнено требование, изложенное в заявлении Позднее от представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО6 они узнали о том, что предоставленное заявление от ООО «Пронто-ДВ» вышеуказанного содержания не было подписано генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО7 и о проводимых Бурмагиным действиях руководство ООО «Пронто-ДВ» не было поставлено в известность. ДД.ММ.ГГГГ оригинал указанного выше заявления был изъят. (т.д. № 1 л.д. 160-162).

Из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, <данные изъяты> занимается следующей деятельностью: издание газет «ИЗ РУК В РУКИ» в городах: Хабаровск, Комсомольск, Якутск, Благовещенск; издание газеты «РАБОТА СЕГОДНЯ» в городе Хабаровске. В их организации имеется технический отдел, который занимается техническим обеспечением всех проектов предприятия. Руководство сотрудниками технического отдела осуществляет его начальник. ДД.ММ.ГГГГ приказом на должность администратора сети с заключением срочного трудового договора сроком на один год с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был принят Бурмагин С.В. Далее Бурмагину С.В. была предложена должность начальника технического отдела, в связи с чем, с ним с ДД.ММ.ГГГГ был заключен новый трудовой договор. В июле 2004 года она (Богданова) дала задание начальнику технического отдела Бурмагину С.В. доработать сайт по недвижимости. Для доработки сайта Бурмагину С.В. было предоставлено программное обеспечение, экономические выкладки, информационный доступ к базам данных клиентов, логины, пароли, которыми мог пользоваться только он, и ресурсы компании, в том числе материальные ресурсы (использование сети Интернет). Все вышеперечисленное является собственностью <данные изъяты>» и головной компании и составляет коммерческую тайну компании. Работа над сайтом Бурмагиным С.В. должна была осуществляться в рамках рабочего времени и в пределах рабочего места. Раз в неделю у них проводились закрытые совещания, при которых обсуждалась работа над сайтом и способы его продвижения. Во время проводимых совещаний Бурмагин С.В. ничего конкретно сказать о своей работе не мог, ссылаясь на технические трудности, что она проверить не могла. ДД.ММ.ГГГГ Бурмагин С.В. был уволен по собственному желанию. Но, используя подложные документы, а именно заявление на имя генерального директора ЗАО «Рэдком» ФИО5 от ее имени на перенос домена и сайта dom.khv.ru на лицевой счет ООО «Дальневосточные информационные системы», Бурмагин С.В. вывел готовый продукт из собственности предприятия с последующей регистрацией данного продукта на ранее зарегистрированном на его имя предприятии ООО «Дальневосточные информационные системы». О проведении данной процедуры они не были поставлены в известность, мало того, подпись вышеуказанном заявлении она (Богданова) не ставила. (т.д. № 1 л.д. 156-158).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО10, работающего оперуполномоченным ОБЭП УВД <адрес>. В его производстве находился материал проверки по заявлению начальника технического отдела ООО «<данные изъяты> ФИО6 в отношении бывшего начальника технического отдела ООО <данные изъяты> Бурмагина С.В. В ходе проведенной проверки было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по январь 2005 года начальником технического отдела ООО «<данные изъяты>» являлся Бурмагин С.В. В 2004 году Бурмагину было дано задание руководителем ООО «<данные изъяты>» ФИО7 о разработке сайта по недвижимости. Для выполнения данного задания Бурмагину С.В. была предоставлена вся необходимая информация по ресурсам компании ООО «Пронто-ДВ». Об окончании работы Бурмагин С.В. в известность никого не поставил. ДД.ММ.ГГГГ будучи уволенным по поддельному заявлению на имя генерального директора ЗАО «Рэдком» ФИО5 от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО7 Бурмагин С.В. перенес домен и сайт dom.khv.ru, принадлежащие ООО «Пронто-ДВ» на лицевой счет ООО «Дальневосточные информационные системы», генеральным директором которого он является. Со слов ФИО6, руководство компании об этом в известность поставлено не было. В ходе проведения проверки был изъят оригинал вышеуказанного заявления. (т.д. № 1 л.д. 124-125).

Кроме того, судом были исследованы следующие материалы дела:

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО10 был изъят оригинал заявления на имя генерального директор ЗАО «Рэдком» ФИО5 от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО7 о переносе домена и сайта dom.khv.ru, принадлежащих ООО «<данные изъяты> на лицевой счет ООО «<данные изъяты>». (т.д. № 1 л.д. 127-128).

- протокол осмотра документов, согласно которому изъятое заявление было осмотрено. (т.д. № 1 л.д. 129-130). Данное заявление признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.д. № 1 л.д. 150).

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рукописная запись «Услугу размещения сайта для домена prontodv.khv.ru закрыть с ДД.ММ.ГГГГ», подпись от имени ФИО7, после записей «ген. директору ООО «<данные изъяты>», перед записью «Богданова Л.Б.» в заявлении без даты, месяца, года Генеральному директору ЗАО «Рэдком» ФИО5, от генерального директора ООО «Пронто-ДВ» ФИО7 - выполнены одним лицом не ФИО7, а Бурмагиным Степаном Владиленовичем. (т.д. № 1 л.д. 145-146).

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности Бурмагина С.В., поскольку приведенные доказательства полностью подтверждают обстоятельства инкриминируемого деяния, получены в установленном законом порядке, не противоречивы, последовательны, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. Все перечисленные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд считает, что действия подсудимого Бурмагина С.В. правильно квалифицированны органом предварительного следствия, как преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

К выводу о правильности квалификации суд пришел на основе анализа вышеизложенных доказательств, которыми бесспорно подтверждены факт того, что Бурмагин С.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана приобрел право на чужое имущество используя свое служебное положение, а именно приобрел право на домен и сайт dom.khv.ru, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», своими действиями причинив ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 4 557 рублей 55 копеек.

При этом из показаний свидетелей и исследованных в судебном заседании результатов оперативно-розыскной деятельности, легализованных в соответствии с требованиями закона в ходе предварительного следствия следует, что действия подсудимого Бурмагина С.В. носили целенаправленный характер, он осознавал общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий, однако принимал все возможные меры, чтобы достичь желаемого приобрести право на домен и сайт dom.khv.ru, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 4 557 рублей 55 копеек.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бурмагину С.В., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бурмагина С.В., суд учитывает наличие у него двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурмагина С.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить Бурмагину С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Разрешая вопрос о возможности применения к подсудимому Бурмагину С.В. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая, что он имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, которых должен содержать, суд считает возможным, не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск на сумму 4 557 рублей 55 копеек, заявленный потерпевшим ООО «Пронто-ДВ» на стадии предварительного следствия, учитывая, что в настоящее время подсудимым причиненный ущерб не возмещен, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме, взыскав сумму причиненного ущерба с подсудимого Бурмагина С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.247, ст.ст.296-299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурмагина Степана Владиленовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания Бурмагина С.В. и помещения его под стражу по настоящему делу.

Меру пресечения Бурмагину Степану Владиленовичу – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу и прибытию к месту отбытия наказания – оставить прежней, после чего отменить.

Вещественное доказательство – оригинал заявления на имя генерального директора ЗАО «Рэдком» ФИО5 от имени генерального директора ООО «Пронто-ДВ» ФИО11 о переносе домена и сайта dom.khv.ru, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» на лицевой счет ООО «Дальневосточные информационные системы», хранящееся в материалах уголовного дела – продолжить хранить в материалах дела.

Взыскать с Бурмагина Степана Владиленовича в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба денежную сумму в размере 4 557 рублей 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его постановивший.

В случае устранения, обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст.247 УПК РФ, приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника, отменяется в порядке гл.48 УПК РФ (в надзорном порядке). Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров