Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-629/10


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Лозинского В.В.,

подсудимого – Куркина Ю.А.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов «РЕГИОН» в <адрес>» Прошуниной Т.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Куркина Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>», в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Куркин Ю.А. находился в ночном клубе «Небо», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, где около 02 часов 20 минут, спускаясь по лестнице указанного клуба, столкнулся с ранее ему не знакомой ФИО4, у которой в руках находилась дамская сумка - клатч. При столкновении клатч открылся, в результате чего, из него выпали некоторые личные вещи ФИО4, при этом сотовый телефон марки «Samsung - SGH-G400 Gold», стоимостью 12 180 рублей, принадлежащий ФИО4 остался в клатче. Заметив, в открытом клатче, находящимся в руках ФИО4 сотовый телефон, у Куркина Ю.А. внезапно возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона, воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлеклась, собирая выпавшие вещи, и не наблюдает за находящимся в руке клатчем, Куркин Ю.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищений чужого имущества, убедившись, что за его действиям никто не наблюдает, опустил руку в открытый клатч, откуда взял, то есть умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Samsung - SGH-G400 Gold», однако, его действия стали очевидными для потерпевшей ФИО4 и окружающих. Намереваясь пресечь преступные действия Куркина Ю.А., ФИО4 крикнула ему «Стой, ты забрал мой телефон!», однако у Куркина Ю.А., который осознал, что его действия обнаружены собственником и носят открытый для окружающих характер, внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Куркин Ю.А., удерживая похищенный телефон, не обращая внимания на требования ФИО4, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, имея реальную возможность распорядиться изъятым имуществом и осознавая общественную опасность своих действий, скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung - SGH-G400 Gold», принадлежащий ФИО4, причинив последней материальный ущерб в рублей.

Своими умышленными действиями Куркин Юрий Александрович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Куркин Ю.А. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано подсудимым в суде. При этом указано, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты.

Защитник Прошунина Т.М. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Куркиным Ю.А. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куркин Ю.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Куркина Ю.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Куркину Ю.А., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, личность подсудимого, впервые совершившего преступление средней тяжести, отсутствие судимости, положительные характеристики с места учебы и с места работы, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Куркина Ю.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куркина Ю.А., судом не установлено.

Принимая во внимание молодой возраст подсудимого, наличие у него постоянного места жительства и работы, его поведение в судебном заседании, выразившееся в искреннем сожалении о совершенном преступлении, тот факт, что наступившие преступные последствия в результате его действий устранены и похищенное имущество возвращено потерпевшему, сотрудничество подсудимого с органами внутренних дел РФ на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче признательных показаний на протяжении производства предварительного расследования, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании Куркиным Ю.А. противоправности своего поведения, о том, что он твердо намерен встать на путь исправления, суд приходит к выводу о том, что личность подсудимого Куркина Ю.А. не представляет особой социальной опасности для общества, в связи с чем, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым предоставить ему шанс доказать свое исправление примерным поведением.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить Куркину Ю.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62, ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Куркина Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Куркина Ю.А. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления этого органа, один раз в два месяца проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Куркину Ю.А. прежней. По вступлению приговора в законную силу меру принуждения – отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Куркина Ю.А. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Samsung - SGH-G400 Gold», который, согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, возвращен потерпевшей ФИО4, – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров