грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г. Хабаровск

Судья Центрального районного суда г. Хабаровска Дорожкина О.Б.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска ФИО2

Защиты в лице адвоката ФИО3, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

Подсудимого ФИО1

При секретаре ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут с целью открытого хищения денежных средств, находился рядом с киоском ООО «<адрес>», расположенном у <адрес>.

Реализуя задуманное, он, воспользовавшись тем, что в связи с поздним временем суток граждане на улицах отсутствовали, тем самым не могли воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, постучал в окно указанного киоска. А когда продавец ФИО5, не догадывающаяся о преступных намерениях ФИО1, открыла окно, последний с целью установления наличия интересуемой его денежной суммы денежных средств, спросил ФИО5 о возможности получения сдачи с купюры достоинством 5000 рублей при покупке товара на сумму 200 рублей.

ФИО5, находясь в неведении действительности происходящего, после демонстрации ФИО1 купюры достоинством 5000 рублей в присутствии последнего начала пересчитывать имеющуюся выручку.

ФИО1, воспользовавшись тем, что внимание ФИО5 отвлечено, просунул руку в окно киоска, тем самым незаконно проник в помещение киоска, откуда открыто, умышленно, из корыстных побуждений рывком выхватил из рук ФИО5 денежные средства в размере 2060 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в личных целях, чем причинил ООО «<адрес> материальный ущерб в указанном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, постановил рассмотреть дело без судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, не судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, о том, что наказание ФИО1 должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление с учетом требований ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого и является справедливым.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о заявленном ООО «<адрес> гражданском иске на сумму 2060 рублей, суд, с учетом признания гражданского иска ФИО1, находит гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 15,1064 ГК РФ, как вред, причиненный в результате преступных действий подсудимого.

Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем не имеется оснований для взыскания с ФИО1 процессуальных издержек, в виде сумм выплаченных адвокату, который был назначен подсудимому для оказания юридической помощи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязать осужденного проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в даты, назначаемые его сотрудниками, не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить. (Содержится под стражей по другому уголовному делу)

Гражданский иск ООО «<адрес>» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «<адрес>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2060 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.Б. Дорожкина