незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г. Хабаровск

Судья Центрального районного суда г. Хабаровска Дорожкина О.Б.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска ФИО2

Защиты в лице адвоката ФИО3, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

Подсудимого ФИО1

При секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего средне-специальное образование, пенсионера, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства – героина, общее количество которого составило 2, 46 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1, находясь в районе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного дознанием лица три полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри, находящихся в пачке из-под сигарет. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, находящееся в трех полимерных свертках, является наркотическим средством – героином, общее количество которого составило 2,46 г., что образует крупный размер.

Приобретенные три полимерных свертка с наркотическим средством – героином, общее количество которого составило 2,46 г., что образует крупный размер, ФИО1, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, храня в пачке из-под сигарет, находящейся в левом наружном кармане надетой на нем куртки, перенес от места приобретения в подъезд <адрес> в <адрес>, где в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками оперативной службы РУФСКН России по Хабаровскому краю по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в ходе личного досмотра и осмотра вещей, находящихся при нем, в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находились три полимерных свертка с наркотическим средством – героином, общее количество которого составило 2, 46 г., что образует крупный размер.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, постановил рассмотреть дело без судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, о том, что наказание ФИО1 должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого и является справедливым.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем не имеется оснований для взыскания с ФИО1 процессуальных издержек, в виде сумм выплаченных адвокату, который был назначен подсудимому для оказания юридической помощи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в даты, назначаемые его сотрудниками, не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героином, находящееся в трех полимерных свертках желтого цвета, упакованные в бумажный конверт; пачку из-под сигарет «Winston”, упакованную в бумажный конверт; отрезок скотч – ленты, на котором имеется след пальца руки, смывы с рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.Б. Дорожкина