грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-160/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего – судьи Подолякина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Никоновой Е.Б.,

защитника подсудимого – адвоката Прошуниной Т.М., представившей ордер № 50 от 06.12.2010 г.,

подсудимого ФИО4,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО4, ______ года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, проживающего по адресу Хабаровский край, ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- 21.10.2008 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 159 УК РФ – к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

______ г. около 11 час. 00 мин. ФИО4 находился на остановке «...», расположенной по ..., г. Хабаровска, где подошёл к ранее не знакомому несовершеннолетнему ФИО5 и попросил его пройти с ним к киоску, расположенному возле ... по ... в г. Хабаровске, а когда последний выполнил его просьбу, ФИО4 попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО5 передал ФИО4, имевшийся у него при себе сотовый телефон марки «...». Поговорив по телефону, ФИО4 вернул его ФИО5 и предложил последнему пройти во двор ... по ... в г. Хабаровске, где ФИО5 по просьбе ФИО4 включил музыку на сотовом телефоне марки «...», который держал в руках.

В это время у ФИО4 внезапно возник умысел на открытое хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, действуя открыто, с корыстной целью, выхватил из рук ФИО5, тем самым, похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью 7 699 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего, с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней ущерб в размере 7 699 рублей. Похищенным имуществом ФИО4 распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие согласны на постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 4-х лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

ФИО4 ранее судим к лишению свободы условно, совершил преступление в период испытательного срока. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, не работает, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, а также, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение ФИО4 по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 21.10.2008 г. подлежит отмене, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного ФИО4 преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

При назначении наказания ФИО4 суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61, 62 УК РФ.

В связи с тем, что ФИО4 совершил преступление, относящееся, в силу положений ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В силу ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение ФИО4 по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 21.10.2008 г. отменить, в соответствие с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 21.10.2008 г. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осуждённого проследовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, по предписанию о направлении к месту отбывания наказания, выдаваемому территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Меру процессуального принуждения ФИО4 – обязательство о явке – оставить без изменения, после прибытия осуждённого к месту отбывания наказания – отменить.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы по месту жительства осуждённого обеспечить его направление в колонию-поселение, а также оплатить проезд, обеспечить продуктами питания (или деньгами) на время проезда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Взыскать с ФИО4 в возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО6 – 7 699 (семь тысяч шестьсот девяносто девять) рублей;

Освободить ФИО4 от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин