Именем Российской Федерации 01 февраля 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Подолякина А.В., с участием: - государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б., - защитника подсудимого – адвоката Фиголь А.С., представившей ордер № 1 от 31.01.2011 г., удостоверение № 192, - подсудимого ФИО1, при секретаре судебного заседания Демченкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребёнка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1, действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло (масла каннабиса) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ФИО1 в период до 04.12.2010г., находясь возле отдельно стоящей металлической блок-комнаты, расположенной на территории <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл, обнаружив под снегом и оставив себе, наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления – гашишное масло (масло каннабиса) в двадцати полимерных пакетиках, в общем количестве в высушенном виде 12,73 грамма, что, в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере ФИО1, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нём куртки-пуховика, перенеся его до <адрес>, где в 00 час. 48 мин. 04.12.2010 г. был задержан сотрудниками милиции, после чего, в ходе личного досмотра в помещении дежурной части отдела милиции № УВД по г. Хабаровску, расположенного по адресу: <адрес>, 04.12.2010 г. в 01 час. 20 мин. указанное наркотическое средство было у него изъято. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. ФИО1 судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, не работает. На учёте у психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины, а также, в силу степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку подсудимый не работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд руководствуется ст. 61 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Материальный вред преступлением причинён не был. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, включая расходы на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО1 обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регулярную – раз в месяц – регистрацию в указанном органе в дни установленные его администрацией. Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: смыв с правой руки ФИО1, смыв с левой руки ФИО1, контрольный чистый ватный тампон, 20 полимерных пакетиков с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Освободить ФИО1 от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Подолякин
Дело № 1-131/11ПРИГОВОР