Обвинительный приговор в отношении Б., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-186/2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 февраля 2011 г. г. Хабаровск

Суд Центрального района города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

-государственного обвинителя – Трубниковой О.Н.,

-защитника – адвоката Тришиной Л.Ю. НОКА «ХКЮЦ», представившей ордер № 025849 от 10.01.2011г.,

- подсудимого ФИО1,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- 16.03.2006г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а,б» 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ст. 88 ч.6.1 УК РФ ч.3 ст. 69 УК РФ (с учетом кассационного определения Хабаровского краевого суда от 13.06.2006г.) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 06.08.2010г. освобожден из ЯБ - 257/3 г. Хабаровска по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, действуя умышленно, в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 45 минут 22.11.2010г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) в общем количестве 4, 97г. в сухом виде, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим. и ст. 229 УК РФ», является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

22.11.2010г. около 21 часа 00 минут ФИО1, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел, путём присвоения найденного, в помещении для курения, расположенного в кинотеатре «Совкино» по ул.Муравьёва-Амурского, 38 г. Хабаровска пачку из-под сигарет «Ява золотая», в которой находилось два полимерных пакетика с наркотическим средством - гашишным маслом, маслом каннабиса), общее количество которого в сухом виде составило 4,97 г., то есть в крупном размере.

После этого, ФИО1 реализуя преступный умысел, направленный на не законное хранение наркотических средств без цели сбыта, поместил пачку из-под сигарет «Ява золотая» с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта №2957 от 30.12.2010 г. гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество которого в высушенном виде составило 4,97г., то есть в крупном размере, в правый карман куртки, надетой на нем, где стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранить при себе до 22 часов 45 минут 22.11.2010г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении пешего поста - 420, расположенного на площади им. Ленина в районе д. 31 по ул. Гоголя г. Хабаровске.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Защита в лице адвоката Тришиной Л.Ю. ходатайство ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый ФИО1 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ФИО1 ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение преступлений против собственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, однако, имея неснятую и непогашенную судимость в установленный законом порядке, вновь совершил преступление, по месту жительства характеризуется положительно, в употребление спиртных, наркотических средств замечен не был, в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни не замечался, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном,

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Не смотря на наличие у подсудимого непогашенной судимости, суд с учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, работы, характеризующего положительно, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому ФИО1 наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- пачку из-под «Ява золотая», два фрагмента из прозрачного полимерного материала со следами наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса), два полимерных пакетика с замками «зиппер», внутри которых находятся марлевые тампоны, пропитанные наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Хабаровска по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- копию протокола медицинского освидетельствования № 6894 от 23.11.2010г.; копию протокола об административном задержании 27 АЗ № 110341 от 22.11.2010г. по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Освободить ФИО1 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва