Именем Российской Федерации 24 февраля 2011 года г. Хабаровск Судья Центрального районного суда г. Хабаровска О.Б. Дорожкина с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска ФИО3 защиты в лице адвоката ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО5 при секретаре ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО2, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, Постановлением судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок, установленный приговором Центрального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 продлен на один месяц. Постановлением судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок, установленный приговором Центрального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 4 месяца. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО1, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес> в г. ФИО2 умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО1, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес> в г. ФИО2, куда пришел ранее совместно с ФИО5, ФИО7, ФИО8, увидел лежащий на подоконнике подъездного окна жилет, принадлежащий ФИО5, после чего у ФИО1 внезапно возник умысел на открытое хищение вышеуказанных денежных средств. ФИО1, заведомо зная, что в боковом кармане жилетки находятся денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, подошел к подоконнику, на котором лежала жилетка, и рукой достал из бокового кармана жилетки три купюры достоинством 500 рублей каждая, то есть на общую сумму 1500 рублей, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 1500 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, постановил рассмотреть дело без судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, судимого за совершение преступления средней тяжести против собственности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, о том, что наказание ФИО1 должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, при этом с учетом совершения ФИО1 преступления средней тяжести в период не отбытого условного наказания за совершение преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным в связи с чем, суд полагает, что ФИО1 может быть исправлен не иначе, как в изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого, и является справедливым. Назначенное наказание подлежит отбытию ФИО1 в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем не имеется оснований для взыскания с ФИО1 процессуальных издержек, в виде сумм выплаченных адвокату, который был назначен подсудимому для оказания юридической помощи. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором Центрального районного суда г. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. ФИО1 надлежит следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течении десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты> Судья О.Б. Дорожкина