кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи О.Б. Дорожкиной

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска ФИО2,

Защитника-адвоката: ФИО3, представившего удостоверение , ордер

Подсудимого: ФИО1,

При секретаре: ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «г»УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание два года девять месяцев лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б,в»» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2.ст. 69 УК РФ к двум годам пяти месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на срок девять месяцев, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок девять месяцев,

-ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание три года шесть месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 9 месяцев. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут, находился во дворе кафе «<адрес>», расположенного в <адрес>, где увидев, что дверь подсобного помещения кафе не заперта, у него возник умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из вышеуказанного кафе. Реализуя задуманное, он, предварительно убедившись, что в коридоре подсобного помещения никого нет, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в подсобное помещение кафе, прошел по коридору, затем через незапертую дверь путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет директора кафе, откуда, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв со стола принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Lenovo», стоимостью 9000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, с которым, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО7 значительный ущерб в указанном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, постановил рассмотреть дело без судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений против собственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом с учетом совершения ФИО1 преступления средней тяжести против собственности в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за совершение преступлений против собственности по истечении месяца после освобождения от отбывания наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным в связи с чем, суд полагает, что ФИО1 может быть исправлен не иначе, как в изоляции от общества, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого, и является справедливым и не усматривая оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Назначенное наказание подлежит отбытию ФИО1 в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем не имеется оснований для взыскания с ФИО1 процессуальных издержек, в виде сумм выплаченных адвокату, который был назначен подсудимому для оказания юридической помощи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание - три года восемь месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу (содержится под стражей по другому уголовному делу). По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст. 53 УК РФ при отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое исполняется после отбытия основного наказания, на ФИО1 возложить следующие ограничения:

-не покидать место своего жительства с 22 часов до 06 часов;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; - не покидать пределы муниципального образования г.Хабаровска, и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган два раза в месяц, в дни установленные администрацией этого органа.

Гражданский иск ФИО10 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 9000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

Судья О.Б. Дорожкина