покушение на совершение кражи, совершённую с незаконным проникновением в помещение.




Дело № 1-607/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Лозинского В.В.,

- защитника подсудимого – адвоката Елизарьева А.П., представившей ордер № 16 от 19.11.2010г.,

- подсудимого ФИО1,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.Хабаровск, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее судимого:

- 08.07.2009г. судом Кировского района г.Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, 27.02.2010г. освобождён условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда от 16.02.2010г. по ст. 79 УК РФ на не отбытый срок 1 год 2 мес. 8 дней, содержится под стражей с 15.11.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, наказание, судом установлено следующее.

ФИО1 ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы. Вновь совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести в период не погашенной и не снятой судимости. Таким образом, судом установлено, что ФИО1, имеющий непогашенную судимость за ранее совершённые умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В силу рецидив преступлений обстоятельством, отягчающими наказание. Кроме того, данное обстоятельство характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, на учёте в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает в силу ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение ФИО1 от наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Хабаровска от 08.07.2008г., применённое Ангарским городским судом по постановлению от 16.02.2010г., подлежит отмене, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО1 преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

В связи с тем, что в действиях ФИО1 судом установлено наличие рецидива, назначенное наказание, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, 66 УК РФ и ст.ст. 63, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316, ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 79 УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Хабаровска от 08.07.2008г., применённое Ангарским городским судом по постановлению от 16.02.2010г..

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от 08.07.2008г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 19.11.2010 г..

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания ФИО1 под стражей с 15.11.2010г. по 18.11.2010г..

Меру пресечения в отношении ФИО1 – содержание под стражей – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- нож сапожный, одна пара перчаток кожаных чёрного цвета, кусачки универсальные монтажные, одна пара перчаток белого цвета марки «<данные изъяты>», одна пара перчаток чёрного цвета марки «<данные изъяты>», одна пара перчаток белого цвета марки «<данные изъяты>», перчатка чёрного цвета марки «<данные изъяты>», кожаная перчатка чёрного цвета с подкладом серо-коричневого цвета, кожаная перчатка чёрного цвета с подкладом серо-коричневого цвета, шапка вязаная чёрного цвета с вышивкой белого цвета «<данные изъяты>», шапка вязаная чёрного цвета, фрагменты гипсо-волоконного листа, гвоздодёр монтажный марки «<данные изъяты>», гвоздодёр монтажный, фонарь марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого и чёрного цвета, фонарь марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-золотого и чёрного цвета, расходная накладная ООО «<данные изъяты>» № от 30.04.2010г., кассовый чек ООО «<данные изъяты>» от 14ч.20 мин. 30.04.2010г., кассовый чек ООО «<данные изъяты>» от 14 час.15мин. 30.04.2010г., блокнот в обложке чёрного цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- ключи металлические для цилиндрового замка в количестве 5 штук, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6, считать возвращёнными законному владельцу ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.В.Подолякин

<данные изъяты>

<данные изъяты>