покушение на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере




Дело № 1-203/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Москаленко Т.А.,

- защитников – адвоката Чуганенко А.Ф., представившей ордер № 419 от 28.10.2010г., адвоката Ненашевой Е.С., представившей ордер № 3910 от 21.02.2011г.,

- подсудимых ФИО1, ФИО22

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, работающего: ЧОО «<данные изъяты>» - охранник, холостого, судимостей не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребёнка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающего: ООО «<данные изъяты>» - монтажником металлоконструкций, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО12., совместно с ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт десяти ампул с раствором сильнодействующего вещества – трамадола, в количестве 21 г., что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер, а также десяти ампул с раствором сильнодействующего вещества – диазепама, в количестве 20,9 г., что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 16 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ранее анонимно проходивший курс лечения от наркомании и имевший в своем распоряжении десять ампул с раствором сильнодействующего вещества – трамадола в количестве 21 г., т.е., в крупном размере, и десять ампул с раствором сильнодействующего вещества – диазепама, в количестве 20,9 г., т.е., в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил со своим знакомым ФИО7, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт указанных сильнодействующих веществ.

ФИО1 по согласованию с ФИО7 распределили между собой преступные роли по незаконному сбыту десяти ампул с раствором сильнодействующего вещества – трамадола в количестве 21 г., т.е. в крупном размере, и десяти ампул с раствором сильнодействующего вещества - диазепама в количестве 20,9 г., т.е. в крупном размере, который должен был быть совершен в результате их совместных и согласованных действий.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 45 мин., ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору со своим знакомым ФИО1, находясь возле <адрес> в г.Хабаровске, незаконно сбыли путем продажи за 2500 руб. гр-ну ФИО8, осуществляющему оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка», десять ампул с жидкостью, являющейся раствором сильнодействующего вещества – трамадола, в количестве 21 г., т.е. в крупном размере, и десять ампул с жидкостью, являющейся раствором сильнодействующего вещества – диазепама в количестве 20,9 г., т.е. в крупном размере.

При этом, ФИО1, выполняя взятую на себя преступную роль, передал ФИО8, осуществляющему оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка», десять ампул с раствором сильнодействующего вещества – трамадола, в количестве 21 г., т.е. в крупном размере, и десять ампул с раствором сильнодействующего вещества – диазепама, в количестве 20,9 г., т.е. в крупном размере, а ФИО7, получил от гр-на ФИО8, деньги в сумме 2500 руб. в качестве оплаты за указанные сильнодействующие вещества.

Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт сильнодействующего вещества – трамадола в количестве 21 г., т.е. в крупном размере, и сильнодействующего вещества - диазепама в количестве 20,9 г., т.е. в крупном размере, ФИО7 и ФИО1, действовавшие группой лиц по предварительному сговору, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками РУ ФСКН России по Хабаровскому" краю, произошло изъятие данных сильнодействующих веществ из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимые ФИО13. и ФИО1 поддержали ранее заявленные ходатайства об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признают полностью, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, они полностью и правильно понимают сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитников, согласившихся на рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимых об особом порядке постановления приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО17. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личности подсудимых, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

ФИО16. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

ФИО1 судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины, а также в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, – наличие несовершеннолетнего ребёнка – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО14., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих наказание, как подсудимому ФИО1, так и подсудимому ФИО15., и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимых, суд не считает возможным назначать им наказание в виде штрафа.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений при назначении им наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Материальный вред преступлением причинён не был.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, включая расходы на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО19. обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные его администрацией, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО20. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО1 обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные его администрацией не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет; 2 коробки с надписью «Трамал», в каждой из которой находится инструкция по применению «Трамала», блистер с 5 ампулами - 2 вскрытыми и 3 запаянными с раствором сильнодействующего вещества – трамадола; одну коробку с надписью «Сибазон Диазепам….», в которой находится инструкция по применению «Сибазона», 2 вскрытые ампулы и 8 запаянных ампул с жидкостью – раствором сильнодействующего вещества – диазепама, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

- акт «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, дактоплёнка со следом руки, изъятом с упаковки с препаратом «Трамал», оставленным ФИО1, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Освободить ФИО21. и ФИО1 от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин