Дело № 1-21/2011 10 февраля 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием: - государственного обвинителя – Ступаковой М.Н., - адвоката Беляевой Т.В. НОКА «ХКЮЦ» представившей ордер № 021244 от 08.10.2010г., - подсудимой ФИО5, - потерпевшего ФИО13, при секретаре Саидовой М.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО5, ______ г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ФИО4- ______г.р., не военнообязанной, проживающей по адресу: ... прописанной ..., ранее не судимой (содержащейся под стражей с 29.12.2010г. по 09.02.2011г. включительно), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО5 06.07.2009г. около 01 часов 20 минут находясь на лавочке на пляже Набережной реки Амур г. Хабаровска вблизи дома 1 по ул. Шевченко, где совместно с ранее знакомым ФИО12, ФИО11, девушкой последнего Евгенией и с ранее незнакомым ФИО13, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО5 увидела в руках у ФИО6 принадлежащий ФИО13 сотовый телефон «Nokia N82-1», на хищение которого у неё возник преступный умысел. В целях осуществления задуманного, она под предлогом посмотреть вышеуказанный сотовый телефон взяла у ФИО6 сотовый телефон принадлежащий ФИО13 и убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, так же, что её действия носят скрытый характер для потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО13 положив его в карман своей куртки. После чего, удерживая вышеуказанный сотовый телефон при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, ФИО5 тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон марки «Nokia N82-1», стоимостью 16 399 рублей принадлежащий ФИО13, чем причинила последнему значительный ущерб на указанную сумму. В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ей при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая ФИО5 с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суду пояснила, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. Адвокат Беляева Т.В. ходатайство подсудимой ФИО5 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме. В судебном заседании потерпевший ФИО13 не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на удовлетворении гражданского иска настаивал в полном объеме, пояснив, что ущерб в размере 16 399 рублей для него значительный. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО5 в особом порядке. Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимой, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая ФИО5 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия ФИО5 квалифицирует по причинение значительного ущерба гражданину», свидетельствует размер причиненного ущерба потерпевшему ФИО13 превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшего и значимости похищенного имущества для него, о чем последний указал в ходе судебного заседания. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлением средней тяжести, личность подсудимой: ФИО5 ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере Приморского края с диагнозом: опийная наркомания. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимой с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих вину подсудимой с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учётом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённой, которое, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО5 наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ей преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по настоящему делу, заявленный потерпевшим ФИО13 подлежат удовлетворению на основании ст.ст.15, 1064 ГК РФ в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303-304, 307 – 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО5 обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц в дни установленные сотрудниками инспекции. Меру пресечения в отношении ФИО5 заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Освободить ФИО5 из - под стражи в зале суда немедленно. Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба 16 399 рублей. Вещественное доказательство по делу: крышку от сотового телефона марки «Nokia N82-1» по вступлению приговора в законную силу считать возращенной законному владельцу ФИО13 Освободить ФИО5 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна Председательствующий М.Н. Швырёва