Дело № 1-99/11 Именем Российской Федерации 01 февраля 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Мельник С.Ю., с участием: - государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н., - защитника-адвоката – Крысиной В.В., - подсудимого Девяткина А.А., при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Девяткина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства, по адресу: <адрес> <адрес> судимого: 1) 09.11.2007 года Центральным районным судом города Хабаровска по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2) 14.10.2010г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.2 ст.264 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок до 3 лет, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ отменено условное осуждение и присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 09.11.2007г., окончательно назначено 3 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок до 3 лет.(приговор вступил в законную силу 01.11.2010г.), под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10.06.2010г. около 20-00 час. Девяткин А.А., находясь у подъезда дома №14 по ул.Фрунзе г.Хабаровска, увидел ранее ему незнакомую ФИО7, в нападение на которую с целью хищения ее имущества, У него возник преступный умысел. Осуществляя задуманное, Девяткин А.А. с целью исключения вмешательства в его преступные действия посторонних лиц, проследовал за ФИО3 сначала в указанный подъезд, а затем в кабину лифта, нажав кнопку девятого этажа, создавая видимость необходимости поездки, тем самым, отвлекая внимание ФИО7, в обеспечение проезда в лифте совместно с последней. Дождавшись, когда двери лифта откроются на лестничной площадке девятого этажа, Девяткин А.А. пропустил ФИО3 вперед, и используя элемент внезапности, около 20-10 час. того же дня напал со стороны спины на ФИО3, пытаясь вырвать находящуюся у нее в руках женскую сумку. Последняя, бросив на пол находившийся при ней пакет с фруктами, предприняла попытку сохранить свое имущество, схватив сумку обеими руками и вырвав е из рук Девяткина А.А. Затем, присев на корточки, обхватив сумку руками и прижав ее к животу, стала кричать о помощи. Девяткин А.А., несмотря на оказанное ему сопротивление, не отказался от доведения своего преступного умысла до конца и вновь предпринял попытку завладеть имуществом ФИО3, для чего, применил насилие не опасное для жизни и здоровья: одной рукой с силой схватил за правую руку потерпевшей, а второй при помощи рывка пытался завладеть сумкой, отчего ФИО3, не выпустившая сумку из рук, потеряла равновесие и упала на пол коленями. Девяткин А.А., схватившись за сумку, использовав свое физическое превосходство, стал вырывать сумку из рук ФИО3, протащив при этом последнюю по полу лестничной площадки, в результате чего, ФИО3, испытав физическую боль от образовавшихся ссадин на коленях, выпустила сумку из рук. Девяткин А.А., завладев сумкой, зашел в лифт, пытаясь скрыться с места совершения преступления. ФИО3, не оставляя попыток сохранить свое имущество, поднявшись с пола, забежала вслед за Девяткиным А.А. в кабину лифта, схватив вновь руками свою сумку. Девяткин А.А., с целью удержания находившегося при нем имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ногой три удара в живот ФИО3, которая, испытав от ударов физическую боль, не отказалась от действий, направленных на возврат своего имущества, резким рывком вырвала сумку из рук Девяткина А.А., предприняв попытку убежать. Однако, Девяткин А.А. догнал выбегающую из лифта ФИО3, которая упала на колени, обхватив сумку руками и прижав ее к животу, и вновь применил насилие в отношении потерпевшей не опасное для жизни и здоровья, с силой схватив за правую руку ФИО3 и сжав ее, причиняя потерпевшей физическую боль, вырвал из ее рук сумку и забежал в кабину лифта. ФИО3, успев забежать за Девяткиным в кабину лифта, продолжая предпринимать попытки удержать свое имущество, ухватилась обеими руками за свою сумку. Девяткин А.А., будучи агрессивно настроен, с целью достижения желаемого результата, снова применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ногами не менее трех ударов в живот ФИО3, чем причинил ей физическую боль. Несмотря на физическое воздействие, оказанное на ФИО3, она вырвала сумку из рук Девяткина А.А. и попыталась убежать. Девяткин А.А., догнав ФИО3, желая сломить ее волю к сопротивлению, с целью облегчения изъятия ее имущества и оказав на потерпевшую психическое и физическое воздействие, создав реальную опасность для ее жизни и здоровья, удерживая в руке неустановленный следствием предмет, внешне похожий на нож, который, используя в качестве оружия, приставил к горлу ФИО3, упавшей на колени и обхватившей обеими руками сумку, при этом, умышленно выдвинул требование о передачи ему сумки, сопровождая высказанное словесной угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно, что в случае отказа, он ее зарежет, тем самым, совершив нападение на ФИО3, которая угрозу восприняла реально, но сумку из рук не выпускала. Тогда Девяткин А.А. в подкрепление серьезности своих намерений, с целью предотвращения ее воспрепятствования преступному посягательству с его стороны, демонстрируя свое превосходство, провел лезвием неустановленного предмета, внешне похожего на нож, используя его в качестве оружия, сначала по правой стороне лица ФИО3: в области глаза от переносицы до виска, а затем по левой щеке до подбородка. Далее, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар неустановленным следствием предметом, похожим на нож, использовав его в качестве оружия, в правую кисть ФИО3 От действий Девяткина А.А., согласно заключению эксперта №3191 от 11.06.2010г. у ФИО3 образовались: ссадины лица, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, туловища, а так же рана правой кисти, которая могла образоваться в результате воздействия острого предмета. Описанные повреждения по медицинским критериям, как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой его расстройства или стойкой утраты общей трудоспособности. ФИО3, испытывая боль и опасаясь за свою жизнь и здоровье, отпустила сумку, взяв которую Девяткин А.А. увидел на левой руке ФИО3 золотые часы. Продолжая свой преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества ФИО3, применив насилие, схватил рукой за браслет часов потерпевшей, пытаясь их сорвать. В это время на крики о помощи ФИО3 выбежал ее муж ФИО8, предпринявший попытки пресечь преступные действия Девяткина А.А., который проигнорировав требование ФИО8, рывком сорвал с левого запястья ФИО3 золотые часы. После чего, удерживая при себе сумку с содержимым внутри и золотые часы с места совершения преступления попытался скрыться по лестничному маршу подъезда. Однако, по пути следования Девяткину А.А. было отказано сопротивление проживающими в подъезде ФИО9 и ФИО10 Девяткин А.А. с целью появления возможности не быть пойманным и скрыться, бросил на пол сумку ФИО3, чем отвлек от себя внимание, после чего, беспрепятственно скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Девяткин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, совершил нападение на ФИО3, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, открыто похитил у последней: женскую сумку светло-бежевого цвета стоимостью 3000 рублей, кошелек светло-коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, золотые часы 585 пробы общим весом с золотым браслетом 18,59гр. общей стоимостью 12422,68 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: связку ключей в количестве 6 штук, паспорт гражданина РФ, удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО3, причинив ущерб на сумму 22442,68 рублей. Органами предварительного расследования действия Девяткина А.А. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Подсудимый Девяткин А.А. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Девяткин А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация. При определении вида и размера наказания подсудимому Девяткину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, судим, и в настоящее время отбывает уголовное наказание в местах лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Девяткина А.А. суд признает полное признание ими своей вины, явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления дачей признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Девяткина А.А. судом не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Девяткину А.А. в виде реального лишения свободы. При назначении наказания, подлежат учету положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. При этом с учетом положений указанных норм права, максимальный размер наказания является меньшим чем минимальный порог наиболее строгого наказания по инкриминируемой норме. Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» № 2 от 11.01.2007 года (п.15) если назначенное по правилам, предусмотренным Общей частью УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на ст. 64 УК РФ, в приговоре, не требуется. Таким образом, наказание Девяткину А.А., в виде лишения свободы, за преступление по данному делу, не может быть назначено более 4 лет 5 месяцев. При этом, определяя размер наказания по данному делу, еще следует учесть наличие смягчающих обстоятельств, не предусмотренных ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения Девяткина А.А., отбывающего в настоящее время наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным не назначать. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Девяткину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исходя при этом, из принципов достаточности назначаемого наказания. С учетом доводов государственного обвинителя, о вынесенном, в отношении Девяткина А.А. Центральным районным судом г. Хабаровска, приговоре от 28.01.2011 года, которым при определении окончательного наказания учтён приговор от 14.10.2010 года, но он еще не вступил в законную силу, суд полагает возможным не рассматривать вопросы сложения наказаний, не исключая возможности приведения приговоров в соответствие, в порядке ст. 397 УПК РФ. На основании ч.2 ст.97, ст.108, 110 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, подсудимому Девяткину А.А. следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 в размере стоимости похищенных золотых часов с браслетом - 12442,68 рублей суд, с учетом требований ст.1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме путем взыскания указанной суммы с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Девяткина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 01 февраля 2011 года, включительно. Меру пресечения Девяткину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, а по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения – отменить. Взять Девяткина А.А. под стражу, по данному делу, в зале суда, немедленно. Освободить Девяткина А.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Взыскать с Девяткина Александра Анатольевича в пользу ФИО3 сумму причиненного, его преступными действиями, ущерба в размере 12442 (двенадцать тысяч четыреста сорок два) рубля 68 (шестьдесят восемь) копеек. Вещественные доказательства по делу: женскую сумку светло-бежевого цвета, кошелек светло-коричневого цвета, связку ключей в количестве 6 штук, паспорт гражданина РФ, удостоверение <данные изъяты>» на имя ФИО3, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, оставить в распоряжение последней; зажигалку черного цвета, изъятую с лестничной площадки на месте совершения преступления – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Мельник