Дело № 1-156/2011 21 января 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием государственного обвинителя Борисовой В.С., адвоката Бебриш Т.В. КА «Железнодорожного округа г. Хабаровска в Хабаровском крае» представившей ордер № 606 от 13.12.2010г., подсудимого Чугреева А.С., при секретаре Саидовой М.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чугреева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 29.09.2010г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. -09.11.2010г. мировым судьей судебного участка № 71 Центрального района г. Хабаровска по ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор Центрального районного суда г. Хабаровска от 29.09.2010г.) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного паспорт на гражданина РФ на имя ФИО1, банковская карта «ВТБ-24» с pin-кодом, пенсионное удостоверение на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1 После чего Чугреев А.С. удерживая при себе похищенное имущество, получив реальную возможность распорядиться им, с места совершения преступления скрылся. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, Чугреев А.С. 03.09.2010 года проследовал к банкомату, расположенному в здании гостиницы «Амур» по адресу: г Хабаровск, ул. Ленина, 29, где, используя pin-код посредством банковской карты № принадлежащей ФИО1, тайно, умышлено из корыстных побуждений, похитил, произведя сначала операцию по снятию денежных средств с карты «ВТБ-24» в 11 часов 48 минут по местному времени в сумме 8 000 рублей, а затем в 11 часов 49 минут по местному времени в сумме 1 000 рублей. После чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись денежными средствами в личных целях, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 11500 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Чугреев А.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. Адвокат Бебриш Т.В. ходатайство Чугреева А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме. В судебное заседание потерпевший ФИО1 не явился, просит уголовное дело в отношении Чугреева А.С. рассмотреть в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в отношении Чугреева А.С. в особом порядке не возражает, гражданский иск поддерживает в размере 9000 рублей, поскольку барсетка стоимостью 2000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей возвращены. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Чугреева А.С. в особом порядке. Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Чугреев А.С является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Чугреева А.С. квалифицирует ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 рублей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Чугреев А.С. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» с 2002г. с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Суд не может принять в качестве смягчающих наказание обстоятельство частичное возмещение ущерба, поскольку как следует из сообщения потерпевшего ФИО1, барсетка стоимостью 2000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, а также свидетельство о регистрации ТС, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, страховой полис, лист бумаги формата А-4 с указанием номера телефона возращены последнему, девушкой после совершения преступления за 5000 рублей. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как достижение целей уголовного наказания за совершенное преступление иными мерами не усматривается. При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Чугреевым А.С. в колонии – поселения. В соответствии с ч.5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75.76 УИК РФ. Как следует из материалов дела, Чугреев А.С. в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору в колонии- поселения, в судебное заседание доставлен конвоем учреждения ФБУ КП-22 УФСИН России по Хабаровскому краю, в связи с чем, суд считает возможным направить Чугреева А.С. для отбытия наказания в колонию поселения под конвоем. Кроме того, с учетом характеризующего материала подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Чугрееву А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по настоящему делу, заявленный потерпевшим ФИО1 подлежит удовлетворению на основании ст.ст.15, 1064 ГК РФ частично, поскольку барсетка стоимостью 2000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей были возращены потерпевшему ФИО1 В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чугреева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Центрального района г. Хабаровска от 09.11.2010г. и окончательно Чугрееву А.С. назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселения. Чугреева Алексея Сергеевича направить в колонию поселения для отбытия наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 75.1 УИК РФ, ст.ст. 75,76 УИК РФ. Срок отбывания наказания Чугрееву А.С. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 21.01.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20.12.2010г. по 20.01.2011г. Меру пресечения в отношении Чугреева А.С. по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв Чугреева А.С. под стражу в зале судебного заседания немедленно, а по прибытию в колонию поселения меру пресечения - заключение под стражу – отменить. На основании ст. 53 УК РФ при отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое исполняется после отбытия основного наказания, возложить на Чугреева Алексея Сергеевича следующие ограничения: - не покидать место своего жительства с 22 часов до 06 часов; - не посещать места проведения массовых и иных мероприятиях и не участвовать в указанных мероприятиях; - не покидать пределы муниципального образования г.Хабаровска, и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган два раза в месяц, в дни установленные администрацией этого органа. Взыскать с Чугреева Алексея Сергеевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 9000 рублей. Вещественное доказательство по делу: барсетку, кошелек, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховое пенсионное удостоверение на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, страховой полис на имя ФИО1, лист бумаги формата А-4 с указанием номера телефона по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу ФИО1; - выписку по контракту клиента «ВТБ 24» (ЗАО) ФИО1 - хранить при деле. Освободить Чугрева А.С. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий М.Н. Швырёва