Обвинительный приговор в отношении Самофалова А.И., осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-225/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 марта 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

-государственного обвинителя – Трубниковой О.Н.,

-защитника – адвоката КА «Центральная» Башкина В.Е., представившего ордер № 32 от 02.02.2011 г. и удостоверение № 679 от 30.12.2005 г.,

-потерпевших ФИО2, ФИО6, ФИО1, ФИО8, ФИО3,

-подсудимого Самофалова А.И.,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Самофалова Артёма Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, работающего ЗАО «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.11.2010 года около 13 часов 50 минут, Самофалов А.И. находясь около дома №15 по ул. Льва Толстого в г. Хабаровске увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО8, предположив, что у последнего находится при себе сотовый телефон у Самофалова А.И. возник из корыстных побуждений преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, указанного имущества. Реализуя задуманное Самофалов А.И., прошел с ФИО8 до д. 7 по ул. Л.Толстого в г. Хабаровске, где в 13 часов 55 минут 10.11.2010 года с целью убедиться о наличии у последнего сотового телефона и для беспрепятственного его изъятия, под надуманным предлогом записать свой номер телефона, попросил у несовершеннолетнего ФИО8 достать находящийся при нем сотовый телефон, умышленно введя тем самым последнего в заблуждение, относительно реальных целей своих действий. Действуя под влиянием обмана, несовершеннолетний ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Самофалова А.И., достал находящийся при нем сотовый телефон марки «Samsung С3050». Увидев сотовый телефон, Самофалов А.И. вырвал его из рук несовершеннолетнего ФИО8 и, удерживая при себе, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона путем обмана, из корыстных побуждений, с целью обеспечения себе возможности беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом, предложил несовершеннолетнему ФИО8 пройти с ним во двор дома №15 по ул. Льва Толстого в г. Хабаровске, на что последний, не подозревая об истинных преступных намерениях Самофалова А.И., ответил согласием. После чего Самофалов А.И. совместно с несовершеннолетним ФИО8 прошел во двор дома № 15 по ул. Льва Толстого в г. Хабаровске, где около 15 часов 00 минут того же дня Самофалов А.И., предварительно заверив потерпевшего о встрече через пол часа, введя тем самым последнего в заблуждение относительно реальности своих преступных намерений, удерживая при себе сотовый телефон марки «Samsung С3050», стоимостью 3190 рублей, с находящимися в нем: флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 520 рублей и сим-картой с абонентским номером материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО3, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у несовершеннолетнего ФИО8 имущество, принадлежащее ФИО3, чем причинил последней ущерб на общую сумму 3710 рублей.

Своими умышленными действиями Самофалов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Он, же (Самофалов А.И.) 26.11.2010года около 13 часов 30 минут находясь около магазина «Плюснинка» расположенного на территории Центрального продовольственного рынка по адресу: г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, 15, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО6, предположив, что у последнего при себе находится сотовый теле­фон, у Самофалова А.И. возник корыстный умысел на открытое хищение данного имущест­ва, для реализации которого он проследовал за ФИО6 в подъезд № 6 дома №70 по ул. Пушкина в г. Хабаровске Далее реализуя задуманное, 26.11.2010 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 20 минут находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом вышеуказанного дома Самофалов А.И. подошел к несовершеннолетнему ФИО6, и в ходе раз­говора с последним потребовал от ФИО6 сотовый телефон. Услышав отрицательный ответ, Самофалов А.И. продолжая преступные действия, направленные на открытое хище­ние имущества у ФИО6, с целью подавле­ния воли последнего к сопротивлению и воспрепятствованию преступного посягательства с его стороны оказал на несовершеннолетнего ФИО6 психологическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, высказав словесную угрозу в адрес потерпевшего о примене­нии физического насилия, а именно сказал: «Запинаю, разобью голову и сломаю кисть». Не­совершеннолетний ФИО6, внутренне осознавая физическое превосходство и, ис­пугавшись применения со стороны Самофалова А.И. физического насилия в отношении себя в случае невыполнения требований, передал Самофалову А.И. сотовый телефон марки «Samsung S5230», принадлежащий ФИО1. После чего Самофалов А.И. удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто, умышлено, из корыстных побуждений с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил у несовершеннолетнего ФИО6 сотовый телефон марки «Samsung S5230» стоимостью 8000 рублей, с находящимися в нем: флеш-картой объемом 8 Гб стоимостью 1000 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой с абонентским номером , принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Своими умышленными действиями Самофалов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Самофалов А.И. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Адвокат Башкин В.Е. ходатайство Самофалова А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме.

Потерпевшие ФИО10, ФИО2, ФИО6, ФИО1, ФИО8, ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении гражданских исков настаивали.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевших учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Самофалов А.И. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Самофалова А.И. квалифицирует:

- по факту хищения путем обмана 10.11.2010г. имущества, принадлежащего ФИО8, ФИО3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту открытого хищения 26.11.2010г. имущества, принадлежащего ФИО1, ФИО6 по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», свидетельствует размер причиненного ущерба потерпевшим ФИО8, ФИО3, ФИО2, ФИО10 превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку в каждом конкретном преступлении сумма ущерба составила более 2500 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, тяжких, личность подсудимого: Самофалов А.И. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, регистрации, работы по месту жительства, регистрации характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое по мнению суда возможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому Самофалову А.И. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания назначенного наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ – условно, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых им преступлений, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, данный вид наказания обеспечит условия исполнения приговора в части гражданского иска потерпевших.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Самофалову А.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 на основании ст.ст. 15, ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самофалова Артёма Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ /в отношении потерпевших ФИО8, ФИО3/ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ /в отношении потерпевших ФИО10, ФИО2/ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Самофалову А.И. назначить наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Самофалову Артёму Игоревичу считать условным с испытательным сроком 5 лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Самофалова А.И. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции.

Меру пресечения в отношении Самофалова А.И. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими удовлетворить.

Взыскать с Самофалова Артёма Игоревича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 9000 рублей.

Взыскать с Самофалова Артёма Игоревича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 8490 рублей.

Взыскать с Самофалова Артёма Игоревича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 3710 рублей.

Освободить Самофалова А.И. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Н. Швырёва