мошенничество



1-745 \10

ПРИГОВОР

Именем российской Федерации

16 декабря 2010г.

г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя Москаленко ТА,

Подсудимого Вагина Евгения Викторовича,

Защиты в лице адвоката Палевой СП., представившей удостоверение № 886 от 24.02. 2010г, ордер №2534 от 10.11.2010г.,

при секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Вагина Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего образование среднее общее, холостого, без определенного места работы и регистрации, проживающего п Корфовский ул Таёжная <адрес>, не в/о, ранее судимого:

- 02.08.2004 года судом Центрального района г.Хабаровска по ст. 159 ч.2,
п. «а», ст.69 ч.З УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 26.11.2004 года судом Центрального района г.Хабаровска по ст.161 ч.2 п. «а,г»УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 02.08.2004 года к 3 годам лишения свободы;

- 14.07.2005 года судом Центрального района г.Хабаровска по ст.161 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 26.11.2004 года к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы.

- Постановлением Центрального районного суда. Хабаровска на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор Центрального районного суда г.Хабаровска от 02.08.2004 года и окончательно определено к отбытию 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 09.06.2007 года из мест лишения свободы,

- 12 03.2008 Г. Судом Индустриального р-на г. Хабаровска по ст 161 ч 1 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

Освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 11.06.2010г.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст 159 ч2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Вагин Е.В., 11.11.2010 года около 14 часов 00 минут находясь у <адрес> в г.Хабаровске, обратил внимание на ранее ему незнакомых несовершеннолетних ФИО5, и ФИО4, на хищение имущества которых у него возник умысел. Осуществляя задуманное он подошел к несовершеннолетним ФИО5 и ФИО4, с целью расположения доверия последних. Затем ФИО1, войдя в доверие к несовершеннолетним ФИО5, и ФИО4 сообщил, что является представителем криминальной группировки района, в связи с чем необходимо сообщить ему о размере находящихся при несовершеннолетних ФИО5, и ФИО4, денежных средств и материальных ценностей, при этом передать их Вагину Е.В., с целью совпадения их количества с количеством денежных средств названых потерпевшими, введя тем самым в заблуждение последних относительно своих преступных намерений.

Несовершеннолетний ФИО4, действуя под влиянием обмана Вагина Е.В., и не подозревая об истинных намерениях Вагина Е.В., сообщил последнему о наличии у него денежной суммы в размере 2400 рублей, которые в последствии добровольно передал Вагину Вагину ЕВ.

После чего Вагин Е.В., взяв денежные средства у несовершеннолетнего ФИО4, направился во двор <адрес> расположенного по <адрес> в г.Хабаровске, предложив пойти с ним несовершеннолетним ФИО4, и ФИО5 Остановившись во дворе указанного дома Вагин Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, обратился к несовершеннолетним ФИО5, и ФИО4, с вопросом о наличии у них сотовых телефонов якобы с целью их проверки на предмет наличия в списке краденных. Действуя под влиянием обмана несовершеннолетний ФИО5, добровольно передал Вагину Е.В., сотовый телефон марки «SONY ERIKSSON U5I», а несовершеннолетний ФИО4, добровольно передал Вагину Е.В., сотовый телефон марки «SAMSUNG S5150» с находящейся в телефоне картой памяти.

Далее Вагин Е.В., удерживая при себе вышеуказанное имущество, не желая придавать своим действиям открытый характер, предварительно убедив последних в последующем возврате сотовых телефонов и денежных средств, заведомо зная, что данные обязательства выполнять не будет, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в личных целях.

Таким образом, Вагин Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил у несовершеннолетнего ФИО5, сотовый телефон марки «SONY ERIKSSON U5I» стоимостью 15990 рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил последней значительный ущерб, а так же у несовершеннолетнего ФИО4, принадлежащий ФИО2, сотовый телефон марки «SAMSUNG S5150» стоимостью 9990 рублей, с находящимися в телефоне картой памяти стоимостью 1590 рублей и не представляющей материальной ценности сим картой и денежные средства в сумме 2400 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 13980 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вагин ЕВ. , после консультации с защитником – адвокатом Полевой СА. , заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, явку с повинной писал добровольно и сам, причиненный ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен в полном объеме, потерпевшему ФИО4 возмещен частично, денежные средства в размере 2.400 рублей согласен возместить

Потерпевший ФИО4 и его законный представитель ФИО2 не явились, представили заявление, посредством телефонограммы о своем согласии о рассмотрения уголовного дела в отношении Вагина ЕВ. , в особом порядке без проведения судебного разбирательства, похищенное имущество им возвращено, кроме денег в размере 2.400 заявляют гражданский иск на указанную сумму, иных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО6 в судебном заседании выразили свое согласии о рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 , в особом порядке без проведения судебного разбирательства, похищенное имущество им все возвращено, претензий к подсудимому не имеют, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого Вагина ЕВ, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Вагина ЕВ, в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Вагин ЕВ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вагина Е.В., суд считает правильным квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшего ФИО4ФИО2 в размере 2400 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное погашение ущерба, явку с повинной, при этом отягчающим вину обстоятельством суд усматривает рецидив преступления

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым за совершение преступлений имущественного характера, что говорит о том, что Вагин ЕВ, склонен к совершению данного рода преступлений, по материалам дела характеризуется отрицательно, наличие отягчающих вину обстоятельств, что лишает возможности суд применить к Вагину ЕВ более мягкий режим отбывания наказания, и считает необходимым назначить наказание подсудимому Вагину ЕВ связанное с лишением его свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд основываясь на положениях ст. 58ст 68 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым Вагиным ЕВ связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Вагина Евгения Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание сроком 2 года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вагину ЕВ заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и прибытию к месту отбывания наказания, оставить прежней после чего отменить.

Срок наказания исчислять с 11.11.2010г.

Гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшего ФИО4ФИО2 в размере 2400 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Вагина Евгения Викторовича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 2400 рублей.

Вещественные доказательства:. Сотовые телефоны марки «SONY ERIKSSON U5I», «SAMSUNG S5150 переданные на отвт.хранение потерпевшим ФИО5, ФИО4, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшим

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального р-на г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий З.П. Соловьева