Дело №1 -110 \11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13.01 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального р-на Москаленко ТА, Подсудимого Невакшонова Михаила Константиновича, Защиты в лице адвоката Буянкина ЮА, представившего удостоверение№ 88 от 10.02.2003г., ордер№ 63 от 13.01..2011г При секретаре Савичевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Невакшенова Михаила Константиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, работающего не официально Чоп « Гессер», охранником, холостого, а, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> квартал Пограничный <адрес>, юридически не судимого : в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: 16.102010 года около 09 часов 30 минут Невакшонов М.К. проходя мимо <адрес> <адрес> с целью хищения чужого имущества путем обмана, подошел к ранее не знакомому ФИО3. где в ходе разговора с последним узнал, что у ФИО3 при себе находятся деньги в сумме 7 000 рублей и сотовый телефон «LG». Осуществляя задуманное Невакшонов М.К. обратился к ФИО3с просьбой о предоставлении находящихся при последнем денежных средств и сотового телефона якобы с целью их исключения из списка, похищенного ранее имущества. А когда ФИО3 ответил отказом, Невакшонов М.К. продолжая своим поведением формировать у потерпевшего ложное представление о происходящих событиях убедил последнего в отсутствии в его действиях преступного умысла. ФИО3 не подозревая о преступных намерениях Невакшонова М.К., действуя под влиянием обмана, ответил согласием и добровольно передал последнему деньги в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук и свой сотовый телефон марки «LG КР 501 Silver», стоимостью 4 999 рублей, в котором находились флеш-карта объемом 2 Gb, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона и не представляющая материальной ценности сим-карта с абонентским номером 8914-773-59-12 зарегистрированная на имя ФИО3 После чего. Невакшонов М.К. предварительно заверив ФИО3 о последующем возврате принадлежащего последнему имущества, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил «указанное имущество ФИО3, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 11 999 рублей. В судебном заседании подсудимый Невакшонов М.К после консультации с защитником – адвокатом Буянкиным ЮА подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, оставшийся не возмещенный материальный ущерб обязуется потерпевшему возместить, о содеянном сожалеет, просит суд сурово не наказывать, обязуется впредь подобного не совершать. Потерпевший ФИО3 СЮ в судебное заседание не явился, уведомил суд о не возможности его явки в связи с занятностью на работе, просит суд рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, вопрос о мере наказания подсудимого оставляет на усмотрение суда, заявляет гражданский иск на сумму 7000 рублей. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого Невакшонова М.К., которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Невакшонова МК в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Невакшонов М,К, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Невакшонова М,К суд считает правильным квалифицировать по ч 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 в размере 7000 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимого Невакшонова М,К суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому Невакшонову М,К суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого по материалам дела характеризуется отрицательно, наличие не возмещенного ущерба склонен к совершению преступлений, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает необходимым назначить наказание подсудимому Невакшонову М,К, связанное с лишением его свободы. При определении вида исправительного учреждения суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым Невакшоновым М,К связанного с лишением свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Невакшонова Михаила Константиновича в совершении преступления, предусмотренного ч2 ст 159 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.. Меру пресечения Невакшонову М,К изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на содержание под стражей, которую по вступлению приговора в законную силу и прибытию к месту отбывания наказания – отменить. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Невакшонову М,К исчислять с 13.01..2011г. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 в размере 7000 рублей удовлетворить. Взыскать с Невакшонова Михаила Константиновича в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 7000 рублей Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий З.П. Соловьева