незаконное приобретение, хранение, преревозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в сособо крупном размере



Дело №1- 119 \11г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13. января 2011г..

г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального р-на Москаленко ТА

Подсудимого Русишвили Арсена Ильича

Защиты в лице адвоката Добросердовой ОА, представившей удостоверение № 768 от 04.12.2007г., ордер №001673 от 09.12.2010г.,

При секретаре Савичевой МА. ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Русишвили Арсена Ильича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее – техническое, работающего неофициально Институт горного дела, охранником, холостого, не в\о., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Русишвили А.И. период времени с 03 часов 57 минут до 05 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил и перевозил наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве в высушенном виде 9,79 г., что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления -гашишное масло (масло каннабиса) в количестве в высушенном виде 0,12 г., наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве в высушенном виде 2,22. г., при следующих обстоятельствах:

Русишвили А.И умышленно, без цели сбыта, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств - гашишного масла (масла каннабиса, незаконно храня при себе, незаконно перевез в район <адрес> на автомобиле Toyota Chaser транзитный номер 00 7740 27 регион, под управлением ФИО2, наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве в высушенном виде 9,79 г., что, согласно- Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве в высушенном виде 0,12 г., наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве в высушенном виде 2,22 г., где в период времени с 03 часов 57 минут до 05 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве в высушенном виде 9,79 г., в медицинском шприце в особо крупном размере, наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве в высушенном виде 0,12 г. в папиросе «Беломорканал»; Русишвили А.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Криминальную милицию УВД по <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут в ходе составления протокола административного задержания у гр. Русишвили А.И. было обнаружено и изъято сотрудниками, милиции наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве в высушенном виде 2,22 г. в пяти полимерных пакетиках.

В судебном заседании подсудимый Русишвили АИ после консультации с защитником – адвокатом Добросердовой ОА заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать. В настоящее время он прошел лечение от наркомании, наркотической зависимости не имеет, учится заочно в институте, просит суд не лишать его свободы.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Русишвили АИ. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, органом предварительного следствия действия Русишвили АИ квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебных прениях государственный обвинитель по делу полагает необходимым исключить из обвинения Русишвили АИ квалифицирующий признак незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере так как ни в стадии предварительного расследования ни в суде не установлены место и время совершения преступления.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 05.12.2006г. №60 г. Москва «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» п. 12 глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

В соответствии с ч. 2 ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном заседании допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд, учитывая предложенную квалификацию государственным обвинителем, действия Русишвили АИ квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом, исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере поскольку факт незаконного приобретения не установлен, не установлены место и время совершения преступления.

Данная переквалификация не связана с изменением фактических обстоятельств дела и не требует исследования собранных по делу доказательств.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Русишвили АИ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В качестве смягчающих вину подсудимого Русишвили АИ обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому Русишвили АИ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, по материалам дела характеризуется положительно, состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, с возложением на условно осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого Русишвили АИ суд находит возможным штраф не применять

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Русишвили Арсена Ильича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Русишвили АИ обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с 12.06.2010г. по 14.06.2010г. включительно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства :

- тампон со смывом с левой руки Русишвили А.И., упакованный в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ « Криминальная милиция» Управление внутренних дел по городу Хабаровску МВД РФ», биркой с оттиском печати «Для пакетов ЭКЦ УВД по <адрес> МВД РФ», с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя;

-16 фрагментов бумаги со следами биологически активного компонента -тетрагидроканнабинола (ТГК), упакованные в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «6 Отдел милиции Управление внутренних дел по городу Хабаровску МВД РФ» с двумя неразборчивыми подписями, биркой с оттиском печати «Для пакетов ЭКЦ УВД по <адрес> МВД РФ», бумажной полоской с двумя оттисками мастичной печати «№4 Следственное управление Управление внутренних дел по <адрес> МВД РФ» с пояснительной надписью, подписями понятых;

- 4 фрагмента бумаги со следами биологически активного компонента — тетрагидроканнабинола (ТГК), упакованные в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «6 Отдел милиции Управление внутренних дел по городу Хабаровску МВД РФ», биркой с оттиском печати «Для пакетов ЭКЦ УВД по <адрес> МВД РФ», бумажной полоской с оттиском мастичной печати. «№4 Следственное управление Управление внутренних дел по <адрес> МВД РФ». с пояснительной надписью, подписями понятых;

- шприц медицинский из полимерного материала, номинальным объемом 12 мл. с наркотическим средством, упакованный в. белый бумажный конверт с пояснительной надписью «шприц пластмассовый 12м3 с веществом темного цвета, изъятый с асфальта, возле правой задней двери а/м Тойота Чайзер, . ОМП от ДД.ММ.ГГГГЮг напротив <адрес>», опечатанный биркой с оттиском печати «6 Отдел милиции Управление внутренних дел по городу Хабаровску МВД РФ», биркой с оттиском печати «Для пакетов ЭКЦ УВД"по <адрес> МВД РФ », биркой с оттиском печати «Для пакетов ЭКЦ УВД по <адрес> МВД РФ », биркой с оттиском печати «Для пакетов ЭКЦ УВД по <адрес> МВД РФ», бумажной полоской с оттиском мастичной печати «№4 Следственное управление Управление внутренних дел по <адрес> МВД РФ» с, подписями понятых, пояснительной надписью;

- папироса «Беломорканал», в которой находился табак (табачная крупка), пропитанный(ая) наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 0,12 г., упакованный в белый бумажный конверт с пояснительной надписью «папироса Беломорканал Петербур изъятая с асфальта возле правой задней двери а/м Тойота Чайзер, транзиты ОО 7740, 27. ОМП от ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> в <адрес>», опечатанный биркой с оттиском печати «6 Отдел милиции Управление внутренних дел по городу Хабаровску МВД РФ», биркой с оттиском печати «Для пакетов ЭКЦ УВД по <адрес> МВД РФ », двумя бирками с оттиском печати «Для пакетов ЭКЦ УВД по <адрес>МВД РФ», бумажной полоской с оттиском мастичной печати «№4 Следственное управление Управление внутренних дел по <адрес> МВД РФ» с пояснительной надписью, подписями понятых;

- бумажный конверт, с находящимися в нем пятью полимерными пакетиками с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), с пояснительной надписью «ДД.ММ.ГГГГ у гр. Русишвили А.И. изъято пять пакетиков с веществом зеленого цвета со специфическим запахом», опечатанный биркой с оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ Криминальная милиция Управление внутренних дел по городу Хабаровску МВД РФ», биркой с оттиском печати «Для пакетов ЭКЦ УВД по <адрес> МВД РФ», биркой с оттиском печати «Для пакетов ЭКЦ УВД по <адрес> МВД РФ», бумажной полоской с оттиском мастичной печати «№4 Следственное управление Управление внутренних дел по <адрес> МВД РФ» с пояснительной надписью, подписями понятых- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>. Том уничтожить, предоставить в суд акт об уничтожении (л.д. 198-204)

- черные шорты Frank, на внутренней поверхности левого бокового прорезного кармана которых выявлены следы биологически активного компонента - тетрагидроканнабинола (ТГК), упакованные в черный полимерный пакет, который, опечатан.бумажной полоской с оттиском мастичной печати «№4 Следственное управление Управление внутренних дел по <адрес> МВД РФ», с пояснительной надписью, подписями понятых –хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>. Том (л.д. 198-204) вернуть осужденному Русишвили АИ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ через суд Центрального р-на г. Хабаровска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева