мошенничество, группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



1-756 \10

ПРИГОВОР

Именем российской Федерации

28 декабря 2010г.

г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя Москаленко ТА,

Подсудимого Вагина Евгения Викторовича,

Защиты в лице адвоката Прошуниной ТМ. , представившей удостоверение № 422 ордер №52 от 23.11.2010г.,

при секретаре Саидовой М О,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Вагина Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего образование среднее общее, холостого, без определенного места работы и регистрации, проживающего п Корфовский ул Таёжная <адрес>, не в/о, ранее судимого:

- 02.08.2004 года судом Центрального района г.Хабаровска по ст. 159 ч.2, п. «а», ст.69 ч.З УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 26.11.2004 года судом Центрального района г.Хабаровска по ст.161 ч.2 п. «а,г»УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 02.08.2004 года к 3 годам лишения свободы;

- 14.07.2005 года судом Центрального района г.Хабаровска по ст.161 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 26.11.2004 года к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы.

- Постановлением Центрального районного суда. Хабаровска на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор Центрального районного суда г.Хабаровска от 02.08.2004 года и окончательно определено к отбытию 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 09.06.2007 года из мест лишения свободы,

- 12 03.2008 Г. Судом Индустриального р-на г. Хабаровска по ст 161 ч 1 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

Освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 11.06.2010г.

- 16.12 2010г. Судом Центрального районного суда г. Хабаровска по ст 159 ч 2 УК РФ 2 года в ИК строгого режима срок наказания исчислять с 11.11.2010г.

в совершении преступления предусмотренного ст 161 ч1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

04.11.2010 г. около 14 час. 00 мин. Вагин Е.В., вместе с неустановленным дознанием лицом, находился на конечной остановке автобуса маршрута на Уссурийском бульваре в г. Хабаровске, где увидел ранее ему не знакомого несовершеннолетнего ФИО6 Вагин Е.В. подошел к несовершеннолетнему ФИО6 и поинтересовался, имеются ли у ФИО6 деньги, сотовый телефон и какой он марки. ФИО6 ответил, что у него имеются 100 рублей, после чего достал из кармана сотовый телефон марки «Sony Ericsson S 312» и, сказав Вагину Е.В. его марку, убрал телефон обратно в карман. У Вагина Е.В. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ФИО6 был один и, не желая привлекать внимание окружающих, Вагин Е.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищений чужого имущества, предложил ФИО6 пройти с ним за дом. ФИО6, находясь под психологическим воздействием Вагина Е.В., прошел вместе с последним за <адрес> в <адрес>. Находясь во дворе указанного дома около 14 час. 25 мин., Вагин Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия имущества у ФИО6, потребовал передать, имеющийся у последнего сотовый телефон. ФИО6 передал Вагину Е.В., находящийся при нем, сотовый телефон марки «Sony Ericsson S 312» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО3 ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, взял у ФИО6, то есть открыто похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson S 312». После чего, Вагин Е.В., заметив у ФИО6 наушники, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал, чтобы ФИО6 отдал ему музыкальный плеер. ФИО6 передал находящийся при нем музыкальный плеер марки «МР 3 teXet Т-90», стоимостью 2199 рублей, принадлежащий ФИО3

Вагин Е.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взял у ФИО6, то есть открыто похитил музыкальный плеер марки «МР 3 teXet Т-90». Не желая прекращать свои преступные действия, зная, что у ФИО6 имеются денежные средства. Вагин Е.В., осознавая очевидный характер своих действий, потребовал у ФИО6 передать ему денежные средства. ФИО6, на требование Вагина Е.В., передал последнему имеющуюся у него денежную купюру достоинством 100 руб., принадлежащую ФИО3 ФИО1, взял, то есть открыто, умышленно из корыстных побуждений похитил у ФИО7 денежные средства в сумме 100 рублей. После того как ФИО6 потребовал вернуть его имущество. Вагин П.В., умышленно из корыстных побуждений, удерживая при себе похищенное имущество, а именно сотовый телефон марки «Sony Ericsson S 312» стоимостью 3500 рублей, музыкальный плеер марки «МР 3 teXet Т-90», стоимостью 2199 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей скрылся с места совершения преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5799 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вагин ЕВ. , после консультации с защитником – адвокатом Прошуниной ТМ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, явку с повинной писал добровольно и сам, причиненный ущерб потерпевшим ФИО2 и ФИО3 обязуется возместить.

Потерпевший ФИО2 и его законный представитель ФИО3 в судебном заседании выразили о своем согласии о рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке без проведения судебного разбирательства, похищенное имущество им не возвращено, заявляют гражданский иск на сумму в размере 5799 рублей, иных претензий к подсудимому не имеют, вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда, но на суровой мере наказания не настаивают.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого Вагина ЕВ, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Вагина ЕВ, в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Вагин ЕВ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вагина Е.В., суд считает правильным квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшего ФИО6ФИО3 в размере 5799 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, при этом отягчающим вину обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым за совершение преступлений имущественного характера, что говорит о том, что Вагин ЕВ, склонен к совершению данного рода преступлений, по материалам дела характеризуется отрицательно, наличие отягчающих вину обстоятельств, что лишает возможности суд применить к Вагину ЕВ более мягкую меру наказания и более мягкий режим отбывания наказания, и считает необходимым назначить наказание подсудимому Вагину ЕВ связанное с лишением его свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд основываясь на положениях ст. 58ст 68 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым Вагиным ЕВ связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания применить положения ст.69.ч.5 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Вагина Евгения Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание сроком 2 года лишения свободы,

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенное по настоящему приговору суда частично сложить с не отбытым наказанием, назначенным по приговору от - 16. 12 2010г. судом Центрального района г. Хабаровска, окончательно назначив Вагину ЕВ 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения Вагину ЕВ подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и прибытию к месту отбывания наказания, после чего отменить.

Взять под стражу немедленно из зала суда

Срок наказания исчислять с 28.12.2010г.

Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с 11.11.2010г. по 27.12.2010г. включительно.

Гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшего ФИО2ФИО3 в размере 5799 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Вагина Евгения Викторовича в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 5799 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального р-на г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий З.П. Соловьева