покушение на кражу



Дело № 1-648/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи Подолякина А.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Центрального района г.Хабаровска Ким Е.К.,

защитника подсудимого – адвоката Цимбаревич Т.В., представившей ордер № 87 от 17.10.2010 г.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Михалёва Вадима Валерьевича,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Михалёва Вадима Валерьевича, ______ года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, проживающего по адресу г. Хабаровск, ..., ..., ..., не работает, военнообязанного, судимостей не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.09.2010г. около 19 часов 00 минут, Михалёв В.В., находясь на автобусной остановке «...», расположенной возле ... по ... в г. Хабаровске, увидел сидевшего на ограждении газона ФИО3, а в открытой сумке, висевшей на плече последнего, Михалёв В.В. увидел кошелёк, на тайное хищение которого у него внезапно возник преступный умысел. Реализуя свой преступный умысел, Михалёв В.В., подошёл к ФИО3 сзади и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, с корыстной целью, левой рукой вытащил из сумки, висевшей на плече ФИО3, кошелёк, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нём денежными средствами в сумме 540 рублей, тем самым, покушаясь на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент ФИО3 обернулся и, обнаружив, что Михалёв В.В. пытается похитить у него кошелёк, схватил последнего за одежду и стал удерживать, а прибывшие сотрудники милиции задержали Михалёва В.В..

В судебном заседании подсудимый Михалёв В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, также согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 5-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михалёв В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ – как покушение, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Михалёв В.В. ранее не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, не работает. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, а также, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Михалёву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого и сведения его характеризующие, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Михалёв В.В. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61, 62, 66 УК РФ.

Ущерб преступлением причинён не был. По делу гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Михалёва Вадима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Михалёва В.В. обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регулярную – раз в месяц – регистрацию в указанном органе в дни установленные его администрацией.

Меру пресечения в отношении Михалёва В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – денежные купюры на общую сумму 540 рублей, хранящиеся у потерпевшего Михалёва В.В., – считать возвращённым законному владельцу Михалёву В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.В. Подолякин

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья А.В. Подолякин