1-677\10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 ноября 2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьева З.П., С участием государственного обвинителя Лозинского В.В., Подсудимой Цесельской П.А., Защиты в лице адвоката Васильевой И.П., представившей удостоверение №99 от 10.02.03г.. ордер №371 от 05.10.2010г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Цесельской Полины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование среднее специальное, работающей ООО «Восход-Такси», диспетчером, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не в\о, проживающей по адресу: <адрес>117, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой: - 26.01.2004г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст. 158, п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; - 20.10.2004г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; - 04.08.2005г. мировым судьей судебного участка №13 Индустриального района г. Хабаровска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы колонии поселения. - 02.09.2005г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ с присоединением приговора от 26.01.2004г., и от 20.10.2004г. к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; - 24.10.2005г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ с присоединением приговора от 26.01.2004г. и от 02.09.2005г., к 6 годам 3 месяцам лишения свободы; - 14.11.2005г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158,п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцев; - 23.11.2005г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от 05.05.2006г., в соответствии со тс. 70 УК РФ присоединены приговора от 23.11.2005г., 04.08.2005г., 24.10.2005г., 14.11.2005г., назначено к отбытию 7 лет 2 месяца лишения свободы, 15.09.2009г. условно-досрочно освобождена по постановлению Хабаровского районного суда от 04.09.2009г., условно-досрочный срок 2 года 7 месяцев; - 28.05.2010г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 23.11.2005г., окончательно назначено 3 года лишения свободы; - 24.06.2010г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ст 69 ч 5 УК РФ присоединен приговор от 28.05.2010г., общий срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы. - 13.07.2010г. Индустриальный районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 24.06.2010г., окончательное наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы; в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 31.12.2009г. в период времени с 15 час. 21 мин. до 15 час. 40 мин., Цесельская П.А., находилась в помещении магазина «Кооперация», расположенном по <адрес> в <адрес>, где увидела у ранее ей незнакомой ФИО2, сотовый телефон марки «Самсунг SGH-F 500 Black», из корыстных побуждений на тайное,, хищение которого у нее возник умысел. Реализуя задуманное, Цесельская П.А. подошла вплотную со спины с левой стороны к ФИО8, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, похитила, достав правой рукой из левого кармана пальто, надетого на ФИО8, принадлежащий последней сотовый телефон марки «Самсунг SGH-F 500 Black», стоимостью 14990 рублей, с флэш-картой на 2 Gb, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, сим-картой, материальной ценности не представляющей, находящейся в чехле, стоимость которого входит в стоимость сотового телефона. После чего, удерживая при себе похищенный сотовый телефон, Цесельская П.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в личных целях, чем причинила ФИО2 значительный ущерб в указанном размере. Она же, 11.02.2010г. в период времени с 14 час. 01 мин. до 14 час. 20 мин., находилась в помещении «Главпочтампта», расположенном по <адрес> в <адрес>, где увидела у ранее ей незнакомой ФИО3, сотовый телефон марки «Самсунг С 5212», из корыстных побуждений на тайное, хищение которого у нее возник умысел. Реализуя задуманное, Цесельская П.А. подошла вплотную со спины к ФИО3, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, похитила, достав правой рукой из левого кармана шубы, надетой на ФИО3, принадлежащий последней сотовый телефон марки «Самсунг С 5212», стоимостью 6990 рублей, с флэш-картой, стоимостью 650 рублей, сим-картой, материальной ценности не представляющей и брелком, материальной ценности не представляющим. После чего, Цесельская П.А., удерживая при себе похищенный сотовый телефон, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в личных целях, чем причинила ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 7640 рублей. В судебном заседании подсудимая Цесельская П.А. после консультации с защитником – адвокатом Васильевой И.П. подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления ею была написана явка с повинной по обоим эпизодам, обязуется возместить, причиненный ущерб потерпевшим. Несовершеннолетняя дочь воспитывается ее матерью, просит суд не лишать ее свободы. Потерпевшая Павлова О.С. согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении Цесельской П.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, что подтверждается телефонограммой, просит суд дело рассмотреть в ее отсутствии в связи с занятостью по работе, ущерб, причиненный Цесельской П.А., для нее является значительным, гражданский иск на сумму 14990 рублей поддерживает. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Цесельской П.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснила, что сотовый телефон ей возвращен не был, гражданский иск на сумму 7 640 рублей поддерживает, ущерб для неё значительный просит суд взыскать с подсудимой, вопрос о мере наказания подсудимой оставляет на усмотрение суда. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимой, которой понятно обвинение, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Цесельской П.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цесельской П.А. по факту тайного хищения имущества Павловой О.С. 31.12.2009г., суд считает правильным квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину. Ее же действия, по факту тайного хищения имущества ФИО3 11.02.2010г., суд считает правильным квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающих вину подсудимой Цесельской ПА обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим составам преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает, наличие рецидива преступлений. Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО2 на сумму 14.990 и ФИО3 на сумму 7640 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая является ранее судимой, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, наличие не возмещенного ущерба по делу, мнение потерпевших, не настаивавших на лишении подсудимой свободы, наличие отягчающих вину обстоятельств. Суд, учитывая, что Цесельская П.А. является ранее судимой за совершение преступлений имущественного характера, что дает основание для вывода суда о наличии признаков устойчивости анти социального поведения подсудимой, в целях предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимой Цесельской П.А. в условиях изоляции ее от общества, и необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 58, 68 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии общего режима, с учетом положений ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания, назначенного по приговору от 13.07.2010г. Индустриального районного суда г. Хабаровска. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Цесельскую Полину Анатольевну по факту тайного хищения имущества Павловой О.С., в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. Признать виновной Цесельскую Полину Анатольевну по факту тайного хищения имущества Мамонтовой Г.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Цесельской Полине Анатольевне наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание, назначенное по настоящему приговору суда частично сложить с не отбытым наказанием, назначенным по приговору от 13.07.2010г. Индустриального районного суда г. Хабаровска, и с учетом требований ст. 68, 58 УК РФ окончательно назначив Цесельской Полине Анатольевне наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Цесельской Полине Анатольевне изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на содержание под стражей, которую по вступлению приговора в законную силу и прибытию к месту отбывания наказания – отменить. Взять под стражу немедленно из зала суда. Срок отбывания наказания осужденной Цесельской П.А. исчислять с 25.11.2010г. Зачесть осужденной в срок отбытого наказания время содержания ее под стражей с 18.05.2010г. по 24.11.2010г. включительно. Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО2 в размере 14990 рублей, и ФИО3 в размере 7640 рублей, удовлетворить. Взыскать с Цесельской Полины Анатольевны в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 14 990 рублей. Взыскать с Цесельской Полины Анатольевны в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 7640 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева