Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-23/11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска юриста 2 класса Борисовой В.С.,

подсудимой – Соловьевой З.М.,

защитника – адвоката НОКА «Элита» в Хабаровском крае Титковой Т.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего – <данные изъяты> ФИО4ФИО8,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Соловьевой Зои Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не работающей, в браке не состоящей, имеющей малолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>) <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Соловьева З.М. находилась на территории Центрального продовольственного рынка, расположенного по <адрес> в <адрес>, где, проходя мимо торгового места , арендуемого <данные изъяты> обратила внимание, что продавец ФИО6 отвлеклась, обслуживая другого покупателя. У Соловьевой З.М. внезапно возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> Соловьева З.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяла с прилавка, то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила 4 пары шерстяных носок, по цене 200 рублей за пару, и одно мужское трико черного цвета, стоимостью 250 рублей, принадлежащие <данные изъяты> После чего, с целью скрыть похищенное имущество, Соловьева З.М стала складывать похищенное в находящийся при ней полиэтиленовый пакет. В этот момент продавец ФИО6 увидела, стоящую у прилавка Соловьеву З.М., которая складывала в пакет носки, принадлежащие <данные изъяты> <данные изъяты> У Соловьевой З.М., которая осознавала, что ее преступные действия стали очевидны для окружающих, не желая прекращать свои преступные действия, внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Соловьева З.М., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе пакет в котором находились 4 пары шерстяных носков, стоимостью 200 рублей за 1 пару, на общую сумму 800 рублей, 1 мужское трико черного цвета, стоимостью 250 рублей, принадлежащие <данные изъяты> скрылась с места преступления. Таким образом, Соловьева З.М. своими умышленными действиями причинила <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 1 050 рублей.

Своими умышленными действиями Соловьева Зоя Михайловна совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Соловьева З.М. в ходе судебного заседания свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась. Судом удовлетворено ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой поддержано заявленное ходатайство в судебном заседании. При этом указано, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Титковой Т.В. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей также ясны и поняты.

Защитник – адвокат Титкова Т.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой Соловьевой З.М. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи инкриминированного Соловьевой З.М. преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соловьева З.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Соловьевой З.М. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Соловьевой З.М., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, впервые совершившей преступление средней тяжести, отсутствие не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, тот факт, что на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Соловьева З.М. не состоит, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Соловьевой З.М., суд учитывает явку с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении и наличие малолетнего ребенка – ФИО1, 2009 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая, мнение потерпевшего, полагавшего возможным не назначать подсудимой наказание в виде лишения свободы и предоставить ей шанс доказать исправление примерным поведением, наличие у нее постоянного места жительства и малолетнего ребенка на иждивенииработыозраст подсудимогоимогоенежные средства в сслет стоимостью 2000 рублей,озой приминения насилия не опасного для жизни я, ее поведение в судебном заседании, выразившееся в искреннем сожалении о совершенном преступлении, тот факт, что шенном преступлении,илась <данные изъяты>.,нарушении бесспорно нашел подтверждение факт наступившие в результате ее действий преступные последствия устранены, так как похищенное имущество было возвращено законному владельцу, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании Соловьевой З.М. противоправности своего поведения, о том, что она твердо намерена встать на путь исправления, суд приходит к выводу о том, что личность подсудимой Соловьевой З.М. не представляет особой социальной опасности для общества, в связи с чем, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и считает необходимым предоставить ей шанс доказать свое исправление примерным поведением.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить Соловьевой З.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62, ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, заявленный в ходе дознания представителем потерпевшего ФИО8, учитывая установленный в судебном заседании факт возмещения потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением, отсутствие с его стороны претензий к подсудимой, и отказ от поддержания исковых требований, суд считает необходимым отказать в удовлетворении его исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьеву Зою Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденную Соловьеву З.М. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Соловьевой З.М. на стадии судебного разбирательства, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

В силу п.4 ст.311 УПК РФ, освободить Соловьеву З.М. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 4 пары шерстяных носков и одно мужское трико, переданные на ответственное хранение законному владельцу, – оставить в его распоряжении.

В удовлетворении гражданского иска отказать, в связи с отказом от него представителя потерпевшего ФИО8

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Соловьеву З.М. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров