кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-199/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Мельник С.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б.,

- защитника-адвоката – Попадченко С.В.,

- подсудимого Водова А.В.,

- потерпевшего – ФИО2,

при секретаре Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Водова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 29.10.2003г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ч.2 ст.264 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года; Постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 24.11.2005г. водворен в места заключения на срок 4 года, освобожден по отбытию наказания 29.11.2009г.,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение которого у него внезапно возник преступный умысел. Осуществляя задуманное Вводов А.В., предварительно убедившись, что пациенты указанной палаты не наблюдают за его преступными действиями, так как заняты своими делами, подошел к тумбе, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с тумбы сотовый телефон «Nokia 2700 classik» стоимостью 4990 рублей, с находящимися в нем флэш-картой объемом 1 Gb, входящей в стоимость телефона и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2 После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб в размере 4990 рублей.

Органами предварительного расследования действия Водова А.В. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Водов А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

При определении вида и размера наказания подсудимому Водову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Водову А.В. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Водова А.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Водову А.В. без реального лишения свободы с применением ст.ст.62, 73 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку усматривает возможность его исправления без изоляции от общества.

С учетом достаточности назначаемого наказания, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 4990 рублей, суд считает необходимым с учетом требований ст.1064 ГК РФ удовлетворить полностью, и взыскать с подсудимого Водова А.В. в пользу потерпевшего ФИО2 указанную сумму.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Водова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Водову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Водова А.В. исполнение определенных обязанностей, а именно – в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления этого органа проходить в нем регистрацию один раз в месяц в дни установленные этим органом, трудоустроиться.

Меру пресечения Водову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Водова Александра Викторовича в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 4990 (четыре тысячи девятьсот девяносто рублей).

Освободить Водова А.В. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Мельник