мошенничество, то есть кража чужого имущества путем обмана в крупном размере



Дело № 1-72/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу судьи Мельник С.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Ступаковой М.Н.,

- защитника-адвоката – Гуляева С.Г.,

- подсудимого Морозова А.А.,

- представителя потерпевшего – ФИО4,

при секретаре Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Морозова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося после розыска, с 22.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.05.2007г. Морозов А.А., находясь в помещении Хабаровского филиала ОАО «Балтийский Банк», расположенного по адресу: г.Хабаровск, ул.Тургенева,46, умышленно, из корыстных побуждений путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно, денежных средств в сумме 378000 рублей, принадлежащих ОАО «Балтийский Банк», причинив ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Морозову А.А. было достоверно известно, что Хабаровский филиал ОАО «Балтийский Банк» представляет физическим лицам кредиты для приобретения автотранспорта. В связи с чем, у него в период с февраля 2007г. по 28.03.2007г. возник преступный умысел, направленный на обогащение путем незаконного завладения чужим имуществом – денежными средствами, принадлежащими ОАО «Балтийский Банк», путем получения кредита на приобретение автотранспорта и последующего неисполнения своих обязательств по кредитному договору.

С целью реализации своего преступного умысла, не имея намерений и возможности выполнять обязательства по возврату заемных денежных средств, Морозов А.А. 28.03.2007г. в дневное время с 9-00 час. до 19-00 час., находясь в помещении филиала ОАО «Балтийский Банк» по указанному выше адресу, заполнил анкету заемщика на получение кредита на приобретение автотранспортного средства, в которую умышленно, из корыстных побуждений, собственноручно внес заведомо ложные сведения о суммах своего среднего ежемесячного дохода по основному месту работы в размере 55000 рублей, после чего, представил копию своего паспорта и анкету заемщика сотруднику управления кредитования Хабаровского филиала ОАО «Балтийский Банк» ФИО6

Будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Морозова А.А., на основании представленных ложных сведений о финансовом положении заемщика, полагая, что представленные сведения свидетельствуют о реальной возможности Морозова А.А. своевременно погасить кредит и проценты по нему, а так же, что исполнение кредитного договора надлежащим образом будет обеспечено залоговым имуществом – автотранспортом, 02.04.2007г. кредитный комитет Хабаровского филиала ОАО «Балтийский Банк» в составе председателя ФИО7 и секретаря ФИО8 принял решение о выдаче кредита Морозову А.А., составив и подписав протокол №52-А от 02.04.2007г. на следующих условиях: сумма кредита – 378000 рублей, срок – 1095 дней, процентная ставка 10% годовых, обеспечение – залог приобретаемого автомобиля и поручительство супруги, погашение кредита – ежемесячно, согласно графику погашения.

В конце апреля 2007г. Морозов А.А. узнал от сотрудника управления кредитования Хабаровского филиала ОАО «Балтийский Банк» о том, что обязательным условием выдачи кредита в сумме 378000 рублей является наличие поручителя.

После чего, Морозов А.А. не отказавшись от своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, с целью реализации своего преступного умысла в полном объеме, решил привлечь в качестве поручителя свою супругу Морозову О.Г., с которой фактически совместно не проживал. При этом, заведомо зная о том, что Морозова О.Г. не даст своего согласия на получение им кредита и не согласится подписать договор поручения о принятии на себя ответственности за надлежащее Морозовым А.А. исполнение всех обязательств перед Банком по договору о предоставлении кредита, он, в период с 10.05.2007г. по 12.05.2007г., находясь в п.Горин, путем обмана завладел паспортом ФИО9

Далее, находясь в г.Хабаровске, в период с 12.05.2007г. по 13.05.2007г. Морозов А.А. введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ранее ему знакомую ФИО10, внешне похожую на его супругу, уговорил ее пойти с ним в банк и представившись ФИО9 подписать от ее имени договор поручительства.

14.05.2007г. в 10-00 час. Морозов А.А. совместно с ФИО10, находившейся в неведении относительно его преступных намерений, пришел в вышеуказанное помещение Банка, где предоставив договор комиссии № 014 от 12.05.2007г., копию паспорта транспортного средства (далее ПТС), договор купли-продажи автомобиля №014 от 12.05.2007г. и счет №14 от 12.05.2007г., то есть документы, необходимые для приобретения автотранспорта и подписал с ОАО «Балтийский Банк» в лице его директора ФИО7 договор о предоставлении кредита №07239-АК от 14.05.2007г. для приобретения автотранспорта в сумме 378000 рублей, а так же договор залога №36/17207-ДЗ от 14.05.2007г., где в качестве залогового имущества было указано автотранспортное средство <данные изъяты> залоговой стоимостью 378000 рублей, что подтверждается актом оценки №36/17207-АО от 14.05.2007г. к договору залога №36/17207-ДЗ.

После чего, Морозов А.А. передал ФИО10 договор поручительства №36/9407-П от 14.05.2007г. и заявление о согласии на передачу в залог автотранспортного средства <данные изъяты> в которых ФИО10, не предполагая о преступных намерениях Морозова А.А., поставила подпись от имени ФИО9

Далее, во исполнение договора о предоставлении кредита №07239-АК от 14.05.2007г., на текущий ФИО1 счет , открытый в Хабаровском филиале ОАО «Балтийский Банк», 14.05.2007г. были перечислены денежные средства в сумме 378000 рублей, были списаны с текущего рублевого счета и перечислены на расчетный счет ООО «Востоктранссервис» , открытый в филиале ОАО «Внешторгбанк» в г.Хабаровске в счет оплаты автотранспорта по счету №014 от 12.05.2007г.

После чего, Морозов А.А. обособив указанный автомобиль в свое владение, оформив с ООО «Востоктранссервис» осуществляющим комиссионную торговлю автотранспортными средствами и действовавшим от имени продавца: ФИО11, договор купли-продажи транспортного средства от 17.05.2007г., и, будучи достоверно осведомленным о том, что согласно договору залога №36/17207-ДЗ от 14.05.2007г. автомобиль <данные изъяты> является залоговым имуществом, в нарушении п.5.2.9 договора о предоставлении кредита №07239-АК от 14.05.2007г., в течении 10 рабочих дней ПТС на указанный автомобиль в Хабаровский филиал ОАО «Балтийский Банк», не предоставил.

Кроме того, Морозов А.А., реализуя в полном объеме свой преступный умысел, в нарушении п.4.1.7 договора залога №36/17207-ДЗ от 14.05.2007г. о сохранении залога в первоначальном объеме до полного исполнения обязательств, в период с 24.05.2007г. по 31.05.2007г. при неустановленных обстоятельствах распорядился вышеуказанным автомобилем по своему усмотрению.

В последующем Морозов А.А. своих обязательств заемщика перед кредитором ОАО «Балтийский Банк» не исполнил и ежемесячные платежи по полученному кредиту не вносил. При этом, сумма кредита не возвращенная им в размере остатка по основному долгу составила 378000 рублей.

Таким образом, Морозов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, совершил хищение чужого имущества - денежных средств в крупном размере, в сумме 378000 рублей, принадлежащих ОАО «Балтийский Банк», причинив последним ущерб.

Органами предварительного расследования действия Морозова А.А. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Морозов А.А. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

При определении вида и размера наказания подсудимому Морозову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется посредственно, влияние назначаемого наказание на исправление Морозова А.А..

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Морозова А.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова А.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым наказание подсудимому Морозову А.А. назначить в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, поскольку не усматривает возможности его исправления без изоляции от общества, при этом суд учитывает, что обеспечить участие подсудимого в судебном заседании удалось только принятыми мерами розыска, поскольку последний уклонялся от суда, чем проявил свою беспечность к вопросу ответственности за содеянное. Приходя к выводу о невозможности применения положений ст. 73 УК РФ, суд так же учитывает и отсутствие у подсудимого места работы или иного вида деятельности, которые, как общественно-полезный труд, могли бы способствовать его исправлению без изоляции от общества.

Кроме того, для достижения целей уголовного наказания в полной мере, суд считает необходимым назначить подсудимому Морозову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы применен быть не может в виду того, что данный вид наказания не действовал в инкриминируемый период времени.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен в виду разрешения его в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Морозову А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Срок отбывания наказания Морозову А.А. с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 22 февраля 2011 года включительно.

Освободить Морозова А.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства по делу: договор о предоставлении кредита, приложение к договору, договор залога, акт оценки, договор поручительства, заявление ФИО13 страховой полис, заявление, платежное поручение, договор купли-продажи автомобиля, договор комиссии, копия ПТС, анкеты и другие документы, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник