Дело № 1-221/11 06 апреля 2011 г. г. Хабаровск Суд Центрального района города Хабаровска в составе: председательствующего судьи Мельник С.Ю. с участием: -государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Борисовой В.С., - подсудимого – Васильева Н.А., - защитника – адвоката Долгих Н.В., - потерпевшей – ФИО4, при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении: Васильева Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты> ФИО6, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого: - 11.03.2005г. Южно-Сахалинским городским судом Сахалинской области по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - 27.05.2005г. Южно-Сахалинским городским судом Сахалинской области по ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 11.03.2005г., окончательно к отбытию 4 года лишения свободы; - 13.03.2006г. мировым судьей судебного участка №14 Смирныховского района Сахалинской области по ч.1 ст.313 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 27.05.2005г., окончательно к отбытию 4 года лишения свободы ИК строгого режима, освобожден 22.01.2010г. по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 08.02.2011г. около 15-37 час. Васильев Н.А., находясь в холле помещения страховой компании «Колымская», расположенной на втором этаже дома 61 по ул.Калинина в г.Хабаровске, увидел сумку, принадлежащую ФИО4, находящуюся под стулом, на котором сидела последняя, на хищение которой у него возник преступный умысел. Осуществляя задуманное, Васильев Н.А. 08.02.2011г. в период времени с 15-38 час. до 15-40 час., предварительно убедившись, что ФИО4 за его преступными действиями не наблюдает, так как отвлечена чтением документации, а сотрудники СК «Колымская» в помещении холла отсутствуют, подошел к ФИО4 со спины, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку женскую стоимостью 1500 рублей с находящимися в ней: кошельком не представляющим материальной ценности с денежными средствами в сумме 5200 рублей, документами на имя ФИО4 не представляющими материальной ценности, а именно, паспортом гражданина РФ, пенсионным удостоверением №, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования №, договором ритуального страхования. После чего, спрятал сумку с находящимся в ней имуществом себе под полушубок, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 6700 рублей. Органами предварительного расследования действия Васильева Н.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Васильев Н.А. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Н.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация. При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и работы положительно, однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера, имеет не снятую и не погашенную судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Суд так же учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Васильева Н.А. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева Н.А. суд признает, полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дачей признательных показаний, принесение извинений потерпевшей, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Васильева Н.А. суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения потерпевшей о наказании, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Васильеву Н.А. в виде условного лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, ст. 68 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку, принимая во внимание наличие у подсудимого места жительства, работы, а так же проявленное им отношение к совершенному преступлению, суд усматривает возможность его исправления без изоляции от общества и полагает возможным предоставить ему шанс безупречным поведением доказать свое исправление. Исходя из достаточности назначаемого наказания для целей исправления и предупреждения новых преступлений, суд полагает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. Гражданский иск по делу возмещен в полном объеме. (л.д.136). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: Васильева Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильеву Н.А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного Васильева Н.А. обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно-осужденных, один раз в месяц проходит регистрацию в данном органе в дни установленные его администрацией и не менять места жительства и работы без предварительного уведомления об этом указанного органа. Меру пресечения Васильеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего – отменить. Освободить Васильева Н.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью – оставить храниться при деле: полушубок мужской норковый, кепку мужскую из меха нерпы, перстень из металла красного и белого цвета с камнями, переданные на хранение Васильеву Н.А., оставить в его распоряжении; документы на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, договором ритуального страхования, переданные на хранение ФИО4, оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Мельник