мошенничество



1-78\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011г.

г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Москаленко Т.А.,

Подсудимого Шейкина Е.В.,

Защиты в лице адвоката Прошуниной Т.М., удостоверение №422, ордер №43 от 19.10.2010г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шейкина Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ\р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование общее среднее, работающего в ООО «Мега», грузчиком, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 02.03.1998 года судом Кировского района г.Хабаровска ст. 161 ч.2 п. «д», 73 УК РФ срок лишение свободы условно 3 года с испытательным сроком на 3 года;

- 11.08.1998 года осужден судом Центрального района г.Хабаровска ст. 228 ч.1. 70 УК РФ лишение свободы срок 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 02.03.1998 общий срок 3 года 6 месяцев лишение свободы;

- 04.03.1999 года осужден судом Центрального района г.Хабаровска ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 УК РФ лишение свободы сроком 3 года на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11.08.1998г., окончательный срок 4 года лишения свободы;

-05.09.2000г. условно-досрочное освобождение постановление судом Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре от 31.08.2000 г. условно-досрочно срок 1 год 6 мес. 16 дней, ст.79 УК РФ из ЯБ 257/7 г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края. Убыл в г.Хабаровск

- 20.02.2003 год осужден судом Кировского района г.Хабаровска ст. 162 ч.2 п. «б» УК РФ лишение свободы на срок 7 лет на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 04.03.1999 г. общий срок 7 лет 1 мес. лишения свободы с конфискацией имущества, определением от 24.04.2003 года Хабаровским краевым судом указанный приговор отменен с направлением на новое рассмотрение; Постановлением от 27.08.2003г. Президиума Хабаровского краевого суда постановление от 24.04.2003 г.отменено, приговор от 20.02.2003 г. оставлен без изменения;

- постановление от 25.02.2004 года судом Ленинского района г.Комсомольска-на-Амуре переквалификация ст. 162 ч.2 п. «б» УК РФ на 162 ч.1 УК РФ, итоговая ст. 162 ч.1 УК РФ, с исключением из квалификации конфискации, в остальной части без изменения. 24.10.2008г. условно-досрочное освобожден постановлением суда Хабаровского района Хабаровского края от 14.10.2008г., условно-досрочный срок 11 мес. 14 дней, ст. 79 УК РФ, из ЯБ 257/13 с. Заозерное Хабаровского края. Убыл в г.Хабаровск

- 17.06.2010 г. осужден судом Железнодорожного района г.Хабаровска ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ лишение свободы условно на срок 2 года 2 месяца с испытательным сроком 3 года.

- 29.10.2010г. постановлением Кировского районного суда г. Хабаровска условное осуждение, назначенное приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 17.06.2010г. отменено, приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 17.06.2010г. приведен в исполнение, в соответствии с назначенным наказанием, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строго режима сроком на 2 года 2 месяца;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.07.2010 года около 13 часов 51 минут, Шейкин Е.В., находясь у <адрес> по Амурскому бульвару в <адрес> увидел у малознакомого ему ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia 7300», на хищение которого путем обмана у него возник умысел. Реализуя задуманное, он в ходе беседы с ФИО6 под надуманным предлогом позвонить, попросил, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 7300», введя тем самым его в заблуждение относительно реальной цели своих действий. ФИО6, находясь в неведении действительности происходящего, ранее предоставлявший вышеуказанному сотовый телефон марки «Nokia 7300» Шейкину Е.В.. действуя под влиянием обмана, добровольно передал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 7300» Шейкину Е.В. После чего Шейкин Е.В. не желая придавать своим действиям открытый характер, воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлечен разговором с неустановленном следствием лицом, предварительно заверив последнего о последующем возврате принадлежащего последнему имущества, удерживая при себе сотовый телефон марки «Nokia 7300» с места совершения преступления скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений путем обмана похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia 7300» стоимостью 5 000 рублей, с установленной в нем флеш-картой на 8 GB стоимостью 1 200 рублей, чем причинил ему ущерб на общую сумму 6 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шейкин Е.В. свою вину в совершении преступления, признал полностью, пояснив, что 20.07.2010г. он со своими знакомыми пил пиво рядом с лавочкой, расположенной у <адрес> бульвар, <адрес>. На лавочке находился ранее не известный ему мужчина, как позже он узнал – ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения, при нем находилась бутылка коньяка. Он познакомился с потерпевшим, и они стали распивать пиво совместно. В ходе распития спиртного, он несколько раз брал у ФИО6 сотовый телефон, марки «Nokia 7300», с встроенными двумя сим-картами, потом ему возвращал, как позже сотовый телефон оказался у него, он не помнит, так как сам был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Позже, в тот же день, обнаружив у себя сотовый телефон ФИО6, он хотел его вернуть, однако, на лавочке потерпевшего уже не было, где он живет, он не знал, и был лишен возможности возвратить ему сотовый телефон. В последствии, он отдал сотовый телефон потерпевшего, знакомой девушке, так как у нее не было своего сотового телефона. Полагает, что сумма ущерба, состоящая из стоимости сотового телефона и находящейся в нем флеш-карты, завышена потерпевшим, так как он разбирается в сотовых телефонах, и видел, что сотовый телефон китайского производства, и знает, что его стоимость составляет не более 2000 рублей. Свою вину в совершении преступления, признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления им была написана явка с повинной, совершение преступления объясняет нахождением в состоянии алкогольного опьянения, просит суд о снисхождении.

Кроме изложенного, вина подсудимого Шейкина ЕВ в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебное заседание не явился, согласно его заявления, просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Шейкина Е.В. в его отсутствии в связи с длительной командировкой за пределы <адрес> в <адрес>, о. Русский, показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждает частично, просит суд огласить их в судебном заседании. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме, материальный ущерб для него является не значительным, на лишении свободы подсудимого Шейкина Е.В. не настаивает.

По ходатайству государственного обвинителя. с согласия стороны защиты, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, 20.07.2010 года находясь на лавочке расположенной напротив <адрес> по Амурскому бульвару <адрес> познакомился с ранее незнакомым ФИО7 и с ранее незнакомым Шейкиным Е.В., последний примерно в 13 часов 25 минут попросил у него сотовый телефон марки «Nokia 7300» для осуществления звонка (согласно предоставленной детализации Шейкин Е.В. осуществил вызовов в 13 часов 28 минут на абонентский номер 89625853461), после того как Шейкин Е.В. позвонил по указанному сотовому телефону, то передал телефон обратно. Примерно в 13 часов 51 минуту 20.07.2010 года Шейкин Е.В. снова попросил у него указанный сотовый телефон, убеждая, что вернет его обратно. После того, как он передал указанный сотовый телефон Шейкину Е.В., то последний сразу ушел, куда именно неизвестно. В результате был похищен сотовый телефон марки «Nokia 7300» стоимостью 5000 рублей с установленной в нем флеш-картой размером на «8 GB» стоимостью 1 200 рублей, таким образом, был причинен ущерб на общую сумму 6 200 рублей, данный ущерб является значительным.

л.д. 24-26

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым, она знакома с Шейкиным Е.В. около 6 месяцев, поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 28 минут ей на сотовый телефон на абонентский номер 89625853461 позвонил Шейкин Е.В. и сообщил, что находится на Амурском бульваре г.Хабаровска, примерно в 14 часов 06 минут Шейкин Е.В. снова позвонил ей на сотовый телефон с абонентским номером 89625853461 и сообщил, что необходимо встретится, после чего она с ним встретилась на пл. Серышева г.Хабаровска, где Шейкин Е.В. передал ей сотовый телефон марки «Nokia 7300» не объяснив откуда именно он его взял. Позже она потеряла сотовый телефон, который передал Шейкин Е.В.

л.д 30-33

Кроме изложенного, вина подсудимого Шейкина Е.В. подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты:

Протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный напротив <адрес> по Амурскому бульвару <адрес>, на указанном участке местности расположена лавочка.

л.д. 16-17

Ответом из ОАО «ВымпелКом» абонентский номер 89625853461 зарегистрирован на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

л.д. 39

Протоколом явки с повинной от 03.09.2010 года, согласно которого, Шейкин Е.В. сообщил о совершенном им преступлении 20.07.2010 года около 13 часов 50 минут, путем обмана похитил сотовый телефон марки «Nokia».

л.д. 43

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: потерпевший ФИО6 уверенно опознал Шейнина Е.В.. который 20.07.2010 года находясь напротив <адрес> по Амурскому бульвару <адрес> путем обмана похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 7300».

л.д. 46-47

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Шейкина Е.В. в инкриминируемом ему деянии доказанной полностью.

Показания подсудимого Шейкина Е.В., данные им как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, показания потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО2, оглашенные в судебном заседании, суд находит достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой. Вина подсудимого подтверждается добытыми по делу доказательствами, каждое из которых отвечает требованиям достоверности и допустимости доказательств, а в своей совокупности – достаточности для решения вопроса о виновности подсудимого.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Шейкина А.А., суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, исследованные в судебном заседании доказательства и изложенные выше в приговоре, а также мнение потерпевшего, который свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил частично, пояснив, что причиненный действиями подсудимого Шейкина Е.В. ущерб, является для него не значительным, полагает, что действия подсудимого Шейкина Е.В. подлежат переквалификации с ч.2 ст. 159 УК РФ на ч.1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку квалифицирующий признак ч.2 ст. 159 УК РФ – причинение значительного ущерба, не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, как установлено в судебном заседании потерпевший ФИО6 претензий материального характера к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме, материальный ущерб для него является не значительным, а поэтому квалифицирующий признак, значительный ущерб подлежит исключению из обвинения.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд рассматривает полное признание подсудимым своей вины на протяжении предварительного следствия и в суде, отсутствие по делу не возмещенного ущерба, явку с повинной.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд усматривает наличие рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела: личности подсудимого, который является ранее судимым за совершение преступлений различной степени тяжести, имущественного характера, преступление им совершено в период испытательного срока, что говорит о том, что Шейкин Е.В. склонен к совершению преступлений, не оправдал доверия, оказанного ему судом, и вновь совершил преступление, наличия рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Шейкину Е.В. связанное с изоляцией его от общества. При определении вида исправительного учреждения суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым Шейкиным Е.В. в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что условное осуждение, назначенное Шейкину Е.В. приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 17.06.2010г., постановлением Кировского районного суда г. Хабаровска от 29.10.2010г. отменено, приговор приведен в соответствие, в соответствии с назначенным наказанием Шейкин Е.В., осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, суд находит, при назначении наказания подсудимому Шейкину Е.В., применить ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и с учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, наличие отягчающих вину обстоятельств, лишает возможности суд применить к Шейкину ЕВ требования ст. 62 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шейкина Евгения Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание сроком 1 год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию частично, присоединить наказание, не отбытое по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 17.06.2010г. и окончательное наказание назначить сроком 2 года 3. месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шейкину Евгению Валерьевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, сохранить до вступления приговора в законную силу и прибытия к месту отбывания наказания, после чего отменить. Взять под стражу немедленно в зале суда. Начало срока наказания исчислять с 31.03.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шейкина Евгения Валерьевича под стражей по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 17.06.2010г. с 29.10.2010г. по 31.03.2011г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева