1-274\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 апреля 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Крикливенко СН, Подсудимого Щепеткина А.Г., Защиты в лице адвоката Манойловой ЛВ, представившей удостоверение №732 от 27.02.07г., ордер № 29 от 05.04.2011г., При секретаре Поповой ВН, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Щепеткина Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование средне-техническое, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щепеткин Алексей Геннадьевич, действуя умышленно, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 30 минут 19.11.2010 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в общем количестве 0,72г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим. и ст. 229 УК РФ», является крупным размером, при следующих обстоятельствах. 19.11.2010г. да в 11 часов 40 минут, Щепеткин Алексей Геннадьевич, находясь в <адрес> «А» по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел, купив за 1 500 рублей у неустановленного в ходе дознания лица полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общее количество которого составило - 0, 72г., то есть в крупном размере. Осознавая противоправность своих действий и, реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, Щепеткин А.Г. поместил приобретенный им полиэтиленовый сверток с комочкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта № 11Оэ от 09.02.2011г., наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 0, 72г., в верхний левый карман куртки, надетой на нем, и стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранить при себе до 12 часов 30 минут 19.11.2010 г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра при составлении протокола об административном задержании в помещении служебного кабинета № отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> «а» <адрес>. В судебном заседании подсудимый Щепеткин А.Г., после консультации с защитником – адвокатом Манойловой ЛВ. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется подобного впредь не совершать, просит суд не лишать его свободы, обязуется пройти курс лечения от наркомании. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Щепеткина А.Г. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Щепеткина А.Г. суд считает правильным квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому Щепеткину АГ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется посредственно, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению. На основании заключения комиссии экспертов от 21.02.2011г. № 97, согласно ст 73 ч 5 УК РФ Щепеткин АГ нуждается в обязательном лечении от наркомании, данное лечение по состоянию здоровья не противопоказано, суд находит необходимым применить принудительное лечение подсудимому Щепеткину АГ от наркомании в амбулаторных условиях. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, подсудимого Щепеткина А.Г. освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Щепеткина Алексея Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание сроком 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию, пройти обязательный курс лечения от наркомании в амбулаторных условиях, данное лечение по состоянию здоровья не противопоказано, . Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Мера пресечения Щепеткину Алексею Геннадьевичу не избиралась. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, осужденного Щепеткина Алексея Геннадьевича освободить. Вещественные доказательства: сверток из прозрачной, бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством кустарного изготовления – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), количеством 0,72 гр., изъятого 19.11.2010г. в Щепеткина А.Г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>) после вступления приговора в законную силу – уничтожить, представив в суд акт об уничтожении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального р-на г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева