Дело № 1-264/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 апреля 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н., защитника подсудимого – адвоката Крылова Ю.И., представившего ордер № 000140 от 04.04.2011г., подсудимого Андрюшина Е.В., при секретаре судебного заседания Демченкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Андрюшина Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - 16.09.2005 г. – Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, 12.09.2008 г. освобождён по отбытию наказания; - 28.10.2009 г. – Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, 06.10.2010 г. освобождён по отбытию наказания; содержится под стражей с 02.03.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22.02.2011 г. около 00 часов 01 минуты, Андрюшин Е.В. приехал к дому 9 по <адрес> в г. Хабаровске на автомобиле под управлением ранее ему незнакомого ФИО5, где у него внезапно возник преступный умысел на хищение путём обмана сотового телефона, принадлежащего ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Андрюшин Е.В., около 00 часов 03 минуты 22.02.2011г., находясь возле <адрес> в г. Хабаровске для завладения сотовым телефоном ФИО5 сообщил последнему ложные сведения, что ему необходимо срочно позвонить, и под данным предлогом попросил у ФИО5 сотовый телефон, пообещав вернуть, тем самым, ввёл ФИО5 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО5, действуя под влиянием обмана Андрюшина Е.В., передал ему свой сотовый телефон марки «Nokia 7230», стоимостью 7000 рублей. Андрюшин Е.В., взяв указанный сотовый телефон, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана чужого имущества, сообщил ФИО5 ложные сведения, что он отойдёт позвонить в сторону, после чего, вернёт ФИО5 его сотовый телефон, тем самым, вновь введя ФИО5 в заблуждение, относительно своих истинных намерений. ФИО5, будучи введённым Андрюшиным Е.В. в заблуждение, и не подозревая об его истинных намерениях, остался ожидать последнего в своём автомобиле, а Андрюшин Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым, действуя умышленно, с корыстной целью, путём обмана, похитил у ФИО5, принадлежащий последнему, сотовый телефон марки «Nokia 7230», стоимостью 7000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Андрюшин Е.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Потерпевший согласен на постановление приговора по делу в особом порядке. Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, также согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андрюшин Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Андрюшина Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. Андрюшин Е.В. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений против собственности средней тяжести к лишению свободы, в период судимостей вновь совершил умышленное преступление против собственности. Таким образом, судом установлено, что Андрюшин Е.В., имеющий непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, данное обстоятельство характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности. По месту жительства Андрюшин Е.В. характеризуется удовлетворительно. На учёте у психиатра и психиатра-нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины, а также в силу ст. 61 УК РФ, – явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления. При назначении наказания подсудимому Андрюшину Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого и сведения его характеризующие, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Суд также учитывает, что с момента освобождения Андрюшина Е.В. из мест лишения свободы 06.10.2010 г. до совершения им преступления 22.02.2011 г. прошло менее 4-х месяцев, то есть, воздействие предыдущих наказаний в виде реального лишения свободы не привело к исправлению подсудимого. Учитывая отсутствие у подсудимого места работы и иного постоянного дохода, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Андрюшиным Е.В. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. При назначении наказания Андрюшину Е.В. суд руководствуется положениями ст. 61 УК РФ и ст.ст. 63, 68 УК РФ. На основании п. «в» ст. 58 УК РФ, учитывая, что в действиях Андрюшина Е.В. установлен рецидив преступлений, отбывание наказания Андрюшину Е.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Имущественный вред, причинённый потерпевшему преступлением, возмещён ему органом предварительного расследования. Исходя из требований ч. 10 ст. 316 УК РФ, процессуальные издержки, включая суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Андрюшина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 15.04.2011 г.. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Андрюшина Е.В. под стражей с 02.03.2011 г. по 14.04.2011 г.. Меру пресечения в отношении Андрюшина Е.В. – содержание под стражей – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную, силу меру пресечения в отношении Андрюшина Е.В. – отменить. Освободить Андрюшина Е.В. от судебных издержек связанных с оплатой труда адвоката. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia 7230» – считать возвращённым законному владельцу ФИО5. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Подолякин