Дело № 1-181/11 Именем Российской Федерации 16 марта 2011 года г.Хабаровск Центральный районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Хабаровска юриста 1 класса Трубниковой О.Н., подсудимого – Пятникова А.С., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес>» Барсуковой Т.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: ФИО3, ФИО4, при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Пятникова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего сына – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Хабаровска по п.п «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Хабаровска по п «б» ч.2 ст.158, п «б» ч.2 ст.158, п «б» ч.2 ст.158, п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Хабаровска по ст.73 УК РФ – к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Хабаровска по п.п «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п «б» ч.2 ст.158, п «б» ч.2 ст.158, п «б» ч.2 ст.158, п «б» ч.2 ст.158, п.п «б», «в» ч.2 ст.158, п «б» ч.2 ст.158, п.п «б», «в» ч.2 ст.158, п.п «б», «в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, всего к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Хабаровска по п. «б» ч.2 ст.158, п.п «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п «б», «в» ч.2 ст.158, п.п «б», «в» ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Хабаровска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ (без учета наказания по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.5 ст.74 УК РФ отменено осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 25 Центрального района г.Хабаровска по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 25 Центрального района г.Хабаровска по ч.1 ст.159 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 6 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на основании постановления Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 3 года 10 месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пятников А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в спортивной раздевалке №, расположенной в <данные изъяты> по <адрес>, увидел в ячейке расположенной у входной двери кожаный портфель черного цвета, на тайное хищение которого у него внезапно возник преступный умысел. С целью реализации задуманного Пятников А.С., воспользовавшись тем, что в спортивной раздевалке никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из ячейки кожаный портфель, стоимостью 3 000 рублей, в котором находились: военный билет на имя ФИО3, материальной ценности не представляющий, визитница, материальной ценности не представляющая, ежедневник «Роснефть», материальной ценности не представляющий, папка, материальной ценности не представляющая, со следующими, материальной ценности не представляющими, документами: расписание игр молодежного хоккейного клуба «Амурские тигры», расписание поездок молодежного хоккейного клуба «<данные изъяты>», кредитный договор банка «Совкомбанк» на имя ФИО3, информационное письмо из пенсионного фонда на имя ФИО3; банковская карта «Master Card» №, материальной ценности не представляющая, лист бумаги с указанием на нем РIN – кодом к данной банковской карте, материальной ценности не представляющий, флэш - карта, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3. Затем Пятников А.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к другой ячейке, расположенной в спортивной раздевалке № СЗК «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 01 минуты тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вытащив из кармана куртки, черный кожаный портмоне, стоимостью 2 600 рублей, в котором находились: две банковские карты банка «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, банковская карта банка «Альфа Банк», материальной ценности не представляющая, банковская карта банка «РосБанк», материальной ценности не представляющая, и банковская карта банка «Центр Кредит Банк», материальной ценности не представляющая, принадлежащие ФИО4. Затем Пятников А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут пришел к банкомату «МДМ Банк», расположенному в ТЦ <данные изъяты> по <адрес>, и посредством ранее похищенной им банковской карты «Master Card» №, заведомо зная PIN - код, в 18 часов 15 минут 25 секунд того же дня тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, произведя операцию по снятию с кредитного счета ФИО3, денежные средства в размере 5 000 рублей. Затем Пятников А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, находясь в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, и посредством ранее похищенной им банковской карты «Master Card» №, заведомо зная PIN – код, в 18 часов 16 минут 20 секунд того же дня тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, произведя операцию по снятию с кредитного счета ФИО3, денежные средства в размере 5 000 рублей. После чего Пятников А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, находясь в ТЦ «Магнит», расположенном по <адрес>, и посредством ранее похищенной им банковской карты «Master Card» №, заведомо зная PIN – код, в 18 часов 16 минут 54 секунд того же дня тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, произведя операцию по снятию с кредитного счета ФИО3, денежные средства в размере 5 000 рублей. Затем Пятников А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, находясь в ТЦ «Магнит» расположенном по <адрес>, и посредством ранее похищенной им банковской карты «Master Card» №, заведомо зная PIN – код, в 18 часов 17 минут 45 секунд того же дня тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, произведя операцию по снятию с кредитного счета ФИО3, денежные средства в размере 5 000 рублей. После чего ФИО8, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, находясь в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, и посредством ранее похищенной им банковской карты «Master Card» №, заведомо зная PIN – код, в 18 часов 18 минут 25 секунд того же дня тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, произведя операцию по снятию с кредитного счета ФИО3, денежные средства в размере 5 000 рублей. Затем ФИО8, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, находясь в ТЦ «Магнит», расположенном по <адрес>, и посредством ранее похищенной им банковской карты «Master Card» №, заведомо зная PIN – код, в 18 часов 18 минут 59 секунд того же дня тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, произведя операцию по снятию с кредитного счета ФИО3, денежные средства в размере 5 000 рублей. После чего ФИО8, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, находясь в ТЦ «Магнит», расположенном по <адрес>, и посредством ранее похищенной им банковской карты «Master Card» №, заведомо зная PIN – код, в 18 часов 20 минут 00 секунд того же дня тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, произведя операцию по снятию с кредитного счета ФИО3, денежные средства в размере 5 000 рублей. Затем ФИО8, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, находясь в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, и посредством ранее похищенной им банковской карты «Master Card» №, заведомо зная PIN – код, в 18 часов 20 минут 44 секунд того же дня тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, произведя операцию по снятию с кредитного счета ФИО3, денежные средства в размере 5 000 рублей. После чего ФИО8, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, находясь в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, и посредством ранее похищенной им банковской карты «Master Card» №, заведомо зная PIN – код, в 18 часов 21 минут 28 секунд того же дня тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, произведя операцию по снятию с кредитного счета ФИО3, денежные средства в размере 5 000 рублей. После чего Пятников А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 48 500 рублей, ФИО4 значительный ущерб на сумму 2 600 рублей. Своими умышленными действиями Пятников А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Пятников А.С. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым поддержано заявленное ходатайство в судебном заседании. При этом указано, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Барсуковой Т.И., особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Пятниковым А.С. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статьи инкриминированного ему преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пятников А.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Пятникова А.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Пятникову А.С., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совершившего умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие не снятой и в установленном порядке не погашенной судимости, тот факт, что ранее подсудимый Пятников А.С. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности, предусмотренных ст.158 УК РФ, а также однородных преступлений, предусмотренных ст.ст.159, 161 УК РФ, состояние его здоровья, а именно то, что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере Пятников А.С., не состоит, удовлетворительную характеристику из места содержания под стражей – ФБУ ИЗ-27/1 УФСИН России по <адрес>, наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пятникова А.С., суд учитывает 2 явки с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении и наличие несовершеннолетнего ребенка ФИО2, 2007 г.р. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пятникова А.С., суд учитывает рецидив преступлений. Судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого Пятникова А.С., а именно – отсутствие в материалах уголовного дела сведений о невозможности его нахождения в местах лишения свободы и отбывания им наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья, суд также учитывает, что ранее Пятников А.С. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных и однородных умышленных преступлений против собственности. В последней раз был осужден ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Перечисленные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о наличии признаков устойчивости антисоциального поведения подсудимого и том, что его личность представляет социальную опасность для общества. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд не видит возможности исправления подсудимого Пятникова А.С. без его изоляции от общества. В связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Разрешая вопрос о возможности отмены либо о сохранении условно-досрочного освобождения Пятникова А.С., исходя из установленного в судебном заседании факта, что Пятникову А.С. помимо данного преступления, совершенного в период условно-досрочного освобождения инкриминировано еще совершение двух умышленных преступлений против собственности, с которыми он согласился и признал свою вину в совершении данных преступлений, суд считает целесообразным отменить ему условно-досрочное освобождение по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 3 года 10 месяцев 1 день, и назначить подсудимому окончательное наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Разрешая вопрос о том, подлежат ли удовлетворению гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО3 и ФИО4, учитывая, что причиненный им имущественный вред до настоящего времени подсудимым не возмещен, суд считает необходимым, на основании основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ, удовлетворить исковые требования потерпевших в полном объеме, путем взыскания денежных сумм, указанных в требованиях с подсудимого Пятникова А.С. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: Пятникова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Пятникову А.С. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пятникову А.С. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу и прибытию к месту отбывания наказания – оставить прежней, после чего отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пятникова А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Пятникова Андрея Сергеевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 48 500 (сорок восемь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек. Взыскать с Пятникова Андрея Сергеевича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 2 600 (две тысячи шестьсот) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: DVD-R диск с видеозаписью и ответы на запрос из «ОТП Банк» и «МДМ Банк», хранящиеся в материалах уголовного дела – продолжить хранить там же. Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Samsung 5230 W», хранящийся у потерпевшего ФИО3 – оставить в его распоряжении. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Пятникова А.С. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Я.Ю.Сидоров
ПРИГОВОР