Дело № 1-197/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 апреля 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н., защитника – адвоката Прошуниной Т.М., представившей ордер № от 17.01.2011г., потерпевшей ФИО2, подсудимого Атамаса Алексея Дмитриевича, при секретаре судебного заседания Демченкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Атамаса Алексея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, района им. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего охранником на автостоянке ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08.01.2011 года около 01 часа 00 минут Атамас А.Д. пришёл на территорию автомобильной стоянки ООО «ТехСнаб», расположенную возле пересечения пер. Доступный и <адрес> в г. Хабаровске, работником которой он являлся, где увидел автомобиль «<данные изъяты>», гос. рег. знак № 27 регион, принадлежащий ФИО2, которая оставила указанный автомобиль на данной стоянке на хранение. У Атамас А.Д. внезапно возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, зная, что ключи от указанного автомобиля находятся в помещении сторожки автостоянки, Атамас А.Д. зашёл в сторожку автостоянки, взял со стола ключи от автомобиля «<данные изъяты>», гос. рег. знак № регион, затем подошёл к данному автомобилю, ключом открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье, после чего, вставил ключ в замок зажигания указанного автомобиля и завёл двигатель. Далее, при отсутствии каких-либо законных прав на указанный автомобиль, преследуя свой преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, Атамас А.Д. выехал на нём с территории автостоянки. Таким образом, Атамас А.Д., действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, при отсутствии каких-либо законных прав, завладел автомобилем «<данные изъяты>», гос. рег. знак № регион, принадлежащим ФИО2, стоимостью 250000 рублей. После чего, Атамас А.Д., управляя указанным автомобилем в районе первого километра трассы <адрес> – <адрес> Хабаровского района Хабаровского края, в точно не установленное время, не справившись с управлением указанным автомобилем, совершил ДТП, после чего, в 09 часов 30 минут 08.01.2011г. указанный автомобиль был обнаружен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Хабаровскому краю. В судебном заседании подсудимый Атамас А.Д. заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ. Выслушав мнение потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, согласившихся на рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Атамас А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. Атамас А.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, а также, в силу категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества – в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 61, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, включая расходы на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Потерпевшей по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого стоимости восстановительного ремонта автомобиля «<данные изъяты>»в размере 212208 рублей 70 копеек, затрат на проведение экспертизы в размере 2800 рублей 60 копеек, а также компенсации морального вреда в размере 100000 рублей. В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском потерпевшей ФИО2, требующие отложения судебного разбирательства, необходимо, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Атамас Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца. Установить осуждённому следующие ограничения: - не уходить из квартиры по адресу: <адрес>, где он проживает, в ночное время – в период с 22 час. до 06 час. – если это не связано в осуществлением им трудовой деятельности; - не выезжать за пределы территории г. Хабаровска; - не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения подсудимому Атамасу А.Д. – обязательство о явке – оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, - считать возвращённым законному владельцу ФИО2. Освободить Атамас А.Д. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Подолякин