применение насилия не опасного для жизни и здлровья в отношении представителя власти исполняющего свои должностные обязанности и его оскорбление



Дело № 1-216/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 апреля 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего по делу судьи Мельник С.Ю.

с участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б.,

- подсудимого – Бойко А.В.,

- защитника – адвоката Фроловой Л.Я.,

при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Бойко Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, имеющего не полное средне-техническое образование, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1) Бойко А.В. 06.11.2010г. в период времени с 21-20 час. до 22-00 час., находясь в помещении оздоровительного комплекса «Антей», расположенного в доме 37 по ул.Гамарника г.Хабаровска, публично оскорбил и присутствии посторонних лиц представителя власти милиционера группы задержания пункта централизованной охраны взвода милиции №1 роты милиции №1 батальона №1 полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г.Хабаровску ФИО6, при исполнении им своих служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

06.11.2010г. около 21-15 час. милиционер ФИО6, исполняя свои служебные обязанности, предусмотренные п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, в соответствии с которыми милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства способствующие их совершению, совместно с милиционером-водителем ФИО7 получил сообщение от оперативного дежурного ОМ №5 УВД по г.Хабаровску о нарушении гражданином общественного порядка в оздоровительном комплексе «Антей», расположенном в доме 37 по ул.Гамарника г.Хабаровска. Прибыв на место около 21-20 час. 06.11.2010г. ФИО6 и ФИО7 зашли в указанный оздоровительный комплекс, где сотрудники комплекса сообщили им, что посетитель Бойко А.В. нарушает общественный порядок, находясь в алкогольном опьянении выражается нецензурной бранью и отказывается платить за предоставленные ему услуги. ФИО6, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, представившись сотрудником милиции, объяснил Бойко А.В. о необходимости расчета за предоставленные ему оздоровительным комплексом услуги. Бойко А.В. продолжая нарушать общественный порядок, отказался оплачивать предоставленные ему услуги. В связи с противоправным поведением Бойко А.В., ФИО6 попросил последнего проследовать с ним на улицу к служебному автомобилю с целью дальнейшего доставления в отдел милиции для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности. Однако, Бойко А.В. в период времени с 21-20 час. до 22-00 час. 06.11.2010г. имея умысел, направленный на унижение чести и достоинства ФИО6, как представителя власти, желая избежать задержания и последующего привлечения его к административной ответственности, отказался пройти к служебному автомобилю, после чего, реализуя свой преступный умысел, возникший из неприязни к сотруднику милиции, в неприличной форме, умышленно, осознавая, что тем самым причиняет ФИО6 моральные и нравственные страдания, публично, то есть в присутствии персонала оздоровительного комплекса «Антей» ФИО8 и ФИО9 выразился нецензурной бранью в адрес ФИО6, носящий явный оскорбительный характер. При этом Бойко А.В. осознавал, что данные оскорбления высказывает в адрес представителя власти, находящегося в форме сотрудника милиции при исполнении им своих служебных обязанностей.

Органами предварительного расследования действия Бойко А.В. квалифицированы по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.

2) Он же, 06.11.2010г. в период времени с 21-20 час. до 22-00 час., находясь в помещении оздоровительного комплекса «Антей», расположенного в доме 37 по ул.Гамарника г.Хабаровска, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти милиционера группы задержания пункта централизованной охраны взвода милиции №1 роты милиции №1 батальона №1 полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г.Хабаровску ФИО6, при исполнении им своих служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

06.11.2010г. около 21-15 час. милиционер ФИО6, исполняя свои служебные обязанности, предусмотренные п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, в соответствии с которыми милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства способствующие их совершению, совместно с милиционером-водителем ФИО7 получил сообщение от оперативного дежурного ОМ №5 УВД по г.Хабаровску о нарушении гражданином общественного порядка в оздоровительном комплексе «Антей», расположенном в доме 37 по ул.Гамарника г.Хабаровска. Прибыв на место около 21-20 час. 06.11.2010г. ФИО6 и ФИО7 зашли в указанный оздоровительный комплекс, где сотрудники комплекса сообщили им, что посетитель Бойко А.В. нарушает общественный порядок, находясь в алкогольном опьянении выражается нецензурной бранью и отказывается платить за предоставленные ему услуги. ФИО6, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, представившись сотрудником милиции, объяснил Бойко А.В. о необходимости расчета за предоставленные ему оздоровительным комплексом услуги. Бойко А.В. продолжая нарушать общественный порядок, отказался оплачивать предоставленные ему услуги. В связи с противоправным поведением Бойко А.В., ФИО6 попросил последнего проследовать с ним на улицу к служебному автомобилю с целью дальнейшего доставления в отдел милиции для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности. Однако, Бойко А.В. в период времени с 21-20 час. до 22-00 час. 06.11.2010г. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, умышленно, с целью причинения вреда любой тяжести, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, после публичного оскорбления ФИО6, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что ФИО6 является представителем власти, находится в форменном обмундировании сотрудника милиции и при исполнении своих служебных обязанностей, нанес потерпевшему один удар кулаком в лобную область, причинив последнему физическую боль, после чего Бойко А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на унижение чести и достоинства ФИО6, как представителя власти, оторвал правой рукой левый погон, находящийся на форменном обмундировании.

В результате преступных действий Бойко А.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №287 от 01.02.2011г. у ФИО6 имелся кровоподтек в области лба. Данное повреждение могло образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, как вред здоровью не расценивается, так как не повлекло за собой расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности.

Органами предварительного расследования действия Бойко А.В. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Бойко А.В. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции инкриминируемых ему статей позволяют рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойко А.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бойко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое к небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, правлением ТСЖ и по месту предыдущей работы характеризуется положительно, судимости не имеет.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Бойко А.В. суд признает полное признание своей вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бойко А.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Бойко А.В. без реального лишения свободы с применением положений ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку усматривает возможность его исправления без изоляции от общества.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Бойко Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ:

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Бойко А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бойко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Бойко А.В. обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными и один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию в установленные администрацией этого органа дни, не менять места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа.

Меру пресечения Бойко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Освободить Бойко А.В. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства: форменную куртку, находящуюся на ответственном хранении потерпевшего ФИО6, оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник