кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем



1-123\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.04.2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Москаленко ТА,

Подсудимого Тимохина Д.В.,

Защиты в лице адвоката Козловой И.И., представившей удостоверение от 27.02.2003г., ордер №2708 от 29.11.2010г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тимохина Дениса Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ\р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-11.05.2004 мировым судьей судебного участка № 28 Центрального районного суда г.Хабаровска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-07.04.2006 Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 11.05.2004 и в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 28 Центрального районного суда г.Хабаровска суда от 11.05.2004, всего к 2 годам лишения свободы;

-17.04.2006 Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска суда от 07.04.2006, всего к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

-03.05.2007 Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 17.04.2006, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 16.09.2009 освобожден по отбытию наказания,

-06.04.2011г. судом Центрального района г. Хабаровска по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст 69ч2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

04.09.2010 года около 10 часов 50 минут, Тимохин Д.В., находясь в помещении кафе «Восточные сладости», расположенном по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО2, на правом плече у которой находилась женская сумка. Предположив, что в сумке может находиться ценное имущество, у Тимохина Д.В. возник умысел на его тайное хищение. Реализуя задуманное, Тимохин Д.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как внимание ФИО2 отвлечено выбором товара, подошел к последней и с целью хищения чужого имущества, умышленно расстегнул замок женской сумки, находящейся при потерпевшей, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил, достав правой рукой кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 2 000 рублей, и не представляющими материальной ценности студенческий билет и пропуск в ДВГМУ на имя ФИО2 После чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тимохин Д.В., после консультации с защитником – адвокатом Козловой И.И., подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, явку с повинной написал сам, добровольно без принуждений, обязуется, гражданский иск потерпевшей признает полностью, обещает его возместить, просит суд о снисхождении.

Потерпевшая ФИО2в судебное заседание не явилась, согласно телефонограммы выехала за пределы Хабаровского края, согласна на рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, материальный ущерб в размере 2000 рублей, ей не возмещен, заявляет гражданский иск на указанную сумму, просит суд взыскать его с подсудимого. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Тимохина Д.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тимохина ДВ суд считает правильным квалифицировать по меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, позицию потерпевшей, наличие не возмещенного материального ущерба, данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется с отрицательной стороны, является ранее судимым за совершение преступлений имущественного характера, что говорит о том, что Тимохин Д.В. склонен с совершению данного рода преступлений, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, наличие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание подсудимому Тимохину ДВ связанное с лишением его свободы, в исправительной колонии, с учетом требований ст. 58, 60 УК РФ и с учетом ст. 66 УК РФ, в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.

. При назначении наказания применить ст. 69 ч5 УК РФ по приговору от -06.04.2011г. судом Центрального района г. Хабаровска по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст 69ч2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.,

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тимохина Дениса Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание сроком 1год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 69ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию частично наказание, по приговору от -06.04.2011г. судом Центрального района г. Хабаровска и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимохину Денису Валерьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержания под стражей, которую сохранить до прибытия к местам отбывания наказания, после чего – отменить.

Взять под стражу немедленно в зале суда.

Начало срока исчислять с 14. 04.2011г.

Зачесть в отбытый срок наказания время содержание под стражей с 16.03. 2011 г. по 13.04.2011 г. включительно

.Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере 2 000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Тимохина Дениса Валерьевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 2 000 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева