Дело № 1-167/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 декабря 2010 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Мочаловой Л.Ф., защитников – адвокатов Муховиковой О.Н., представившей ордер № 12 от 31.08.2009 г., Кайгородова А.А., представившего ордер № 577 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых – Богачёвой С.А., Макарова С.Н., - представителя потерпевшего ФИО10 (по доверенности от 31.01.2008 г.) – потерпевшей ФИО3, - представителя потерпевшей ФИО3 – адвоката Глухарёва В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания – Демченкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Богачёвой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>; проживающей в <адрес>, имеющей высшее образование, замужней, работающей ООО «<данные изъяты>», директор по торговле, не военнообязанной, судимостей не имеющей, по настоящему делу содержалась под стражей с 15.01.2008 г. по 20.01.2008 г., с 27.02.2008 г. по 30.09.2009 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, Макарова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка: ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ2008г.р., работающего ООО «<данные изъяты>», директором, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богачева С.А., имея перед Макаровым С.Н. обязательство по выплате денежного долга, с целью выполнения данного обязательства, в период с 26.08.2006г. до 29.01.2007г., вступила с Макаровым С.Н. в преступный сговор для незаконной передачи последнему права на чужое имущество – <адрес> в г. Хабаровске, принадлежащую ФИО10 и ФИО3. Реализуя совместный преступный умысел, в период с 29.01.2007 г. по 09.02.2007 г., действуя с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, Богачёва С.А. и Макаров С.Н., путем обмана ФИО10 и ФИО3, выполнили все необходимые действия по оформлению мнимой сделки купли-продажи указанной квартиры и по регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО права собственности на указанную квартиру за ФИО9, являвшейся сожительницей Макарова С.Н., тем самым, путём обмана, приобрели право на чужое имущество, чем причинили ФИО10 и ФИО3 ущерб на сумму 3500000 рублей, то есть, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Богачева С.А. по состоянию на 26.08.2006 года не имела места жительства в г. Хабаровске. Через ФИО15 Богачёва С.А. познакомилась с ФИО10, который проживал в квартире <адрес> г.Хабаровска, принадлежащей ему и его внучке ФИО3 на праве собственности. По просьбе ФИО15 ФИО10 предоставил Богачевой С.А. комнату для временного проживания на короткий срок, пока ФИО3 находилась в г. Москве у родственников, после чего, с ДД.ММ.ГГГГ Богачева С.А. стала проживать в <адрес>. 8 по <адрес> в г. Хабаровске. 31.08.2006 года ФИО3 вернулась в г. Хабаровск. Поскольку ФИО3 доверяла своему дедушке ФИО10 и уважала принимаемые им решения, то не возражала против проживания Богачевой С.А. в указанной квартире, и стала поддерживать с последней хорошие отношения. В период с 26.08.2006 года по 29.01.2007 года у Богачёвой С.Н. образовался денежный долг перед Макаровым С.Н., после чего, у Богачёвой С.Н. возник преступный умысел на предоставление Макарову С.Н. права на чужое имущество – <адрес> в г. Хабаровске, принадлежащую на праве собственности ФИО10 (2/3 доли) и ФИО3 (1/3 доли), путем обмана ФИО10 и ФИО3, для исполнения своего обязательства перед Макаровым С.Н., для чего Богачёва С.А. и Макаров С.Н., действуя с корыстной целью, вступили в преступный сговор на совместное совершение преступления, спланировав свои действия и заранее распределив роли в предстоящем преступлении. Согласно единому преступному умыслу и распределению ролей, Богачева С.А., должна была, используя сложившиеся с ФИО10 доверительные отношения, получить от последнего согласие на оформление принадлежащей ему квартиры в залог Макарову С.Н. и убедить передать ей правоустанавливающие документы на указанную квартиру, а также убедить ФИО10 выдать ФИО3 доверенность на право распоряжения его долей в праве собственности на указанную квартиру. Так же она должна была обеспечить согласие ФИО3 на совершение сделки с указанной квартирой. Макаров С.Н., согласно отведенной ему роли, должен был обеспечить транспорт для поездок, связанных с оформлением необходимых документов, решать организационные вопросы по оформлению сделки купли-продажи квартиры, а также, приискать лицо, на которое будет оформлено право собственности на <адрес> в г. Хабаровске, после чего, он получит реальную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению указанной квартирой. Реализуя совместный с Макаровым С.Н. преступный умысел, действуя с корыстной целью, согласно отведённой ей роли, совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору, с Макаровым С.Н., Богачева С.А., продолжая проживать в указанной квартире, вошла в доверие к ФИО10, который, не подозревал об истинных намерениях последней, относился к ней, как к дочери. Богачёва С.А., создавая видимость успешного предпринимателя, сообщила ФИО10, что для развития её бизнеса срочно требуются денежные средства, которые ей может занять её партнер по бизнесу – Макаров С.Н., при этом, в качестве обеспечения обязательства по возврату суммы займа, последнему необходимо предоставить в залог имущество, после чего, убедила ФИО10 оформить в качестве залогового имущества принадлежащую ему и ФИО3 <адрес> в г. Хабаровске, тем самым, ввела последнего в заблуждение относительно своих действительных намерений. Богачёва С.А. заверила ФИО10, что сможет вернуть Макарову С.Н. полученную сумму займа через 6 месяцев, и обременение на квартиру будет снято. ФИО10, искренне доверяя Богачевой, будучи введенным последней в заблуждение относительно её истинных намерений, согласился на оформление залога принадлежащей ему и ФИО3 <адрес> в г. Хабаровске и передал Богачевой С.А. правоустанавливающие документы на указанную квартиру, которые Богачева С.А. в период с 01.01.2007г. по 19.01.2007г. передала Макарову С.Н.. При этом Богачева С.А., понимая, что ФИО10 и ФИО11, обсуждая совершаемые действия, могут догадаться о её с Макаровым С.Н. преступных намерениях, с целью создания благоприятных условий для реализации единого с Макаровым С.Н. преступного умысла, старалась настроить ФИО10 против ФИО11, для исключения возможности их совместного обсуждения совершаемых действий и принимаемых решений. Реализуя совместный с Богачёвой С.А. преступный умысел, действуя с корыстной целью, согласно отведённой ему роли, совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору, с Богачевой С.А., Макаров С.Н. 18.01.2007г. около 15 час. 00 мин., управляя неустановленным автомобилем, привез Богачеву С.А. и ФИО10 в ГУ «КБТИ Управления технической инвентаризации по г. Хабаровску», расположенное по адресу: г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, д. 58, где помог ФИО10 получить справку № от 18.01.2007г. для оформление права собственности на <адрес>. 8 по <адрес> в г.Хабаровске, а также подать заявку на изготовление технического паспорта помещения – указанной квартиры. 19.01.2007г. около 15 час. 00 мин. Богачева С.А. и ФИО10, на неустановленном автомобиле под управлением Макарова С.Н., вновь приехали в ГУ «КБТИ Управления технической инвентаризации по г.Хабаровску» по указанному адресу, где ФИО10 был выдан технический паспорт помещения – <адрес>, в г. Хабаровске. После чего, в этот же день, около 15 час. 13 мин. Макаров С.Н. привез Богачеву С.А. и ФИО10 в Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО, расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО10, ведённый Богачёвой С.А. в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Богачевой С.А. и Макарова С.Н., будучи уверенным, что оформляет свою квартиру в залог, подал заявление на государственную регистрацию принадлежащей ему 2/3 доли в праве собственности на квартиру № <адрес> г.Хабаровска. Кроме того, Макаров С.Н., реализуя совместный с Богачёвой С.А. преступный умысел, действуя с корыстной целью, согласно отведённой ему роли, совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору, с Богачевой С.А., в период с конца декабря 2006г. по 30.01.2007г. сообщил своей сожительнице ФИО9, о приобретении им квартиры, право собственности на которую, он собирался оформить на её имя, при этом, не сообщал ФИО9 о приобретении указанной квартиры в результате совершения им, совместно с Богачевой С.А., преступления. Тем самым, Макаров С.Н., создал необходимые условия для достижения общего с Богачевой С.А. преступного результата – приискал лицо, на которое будет оформлено право собственности на <адрес> в г. Хабаровске. 25.01.2007г. ФИО10 с диагнозом «острый коронарный синдром», был госпитализирован в 301 военный госпиталь, расположенный по адресу: <адрес>. Богачева С.А. и Макаров С.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя с корыстной целью, согласно отведённым ролям, совместно и согласованно между собой, то есть, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что ФИО10 не может общаться с ФИО3, так как не имеет при себе средств связи, 29.01.2007г. в период времени с 13 часов до 18 часов, приехали в 301-й военный госпиталь, расположенный по указанному адресу, где, Богачёва С.А., продолжая вводить ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщила последнему о необходимости срочного оформления доверенности на распоряжение принадлежащей ему 2/3 доли в вышеуказанной квартире на имя ФИО3, мотивируя данное обстоятельство тем, что залог может быть оформлен только на всю квартиру. ФИО10, будучи введённым Богачевой С.А. в заблуждение, и желая оказать ей помощь в получении необходимых денежных средств, не подозревая об ее истинных намерениях, согласился проехать к нотариусу, после чего, выйдя из госпиталя, ФИО10 вместе с Богачевой сели в неустановленный автомобиль, которым управлял Макаров С.Н., и последний отвёз их к нотариусу нотариального округа Хабаровского района Хабаровского края – ФИО25 в офис № <адрес> в г. Хабаровске. После чего, воспользовавшись неосведомленностью ФИО10 в вопросе оформления залога на недвижимое имущество, в этот же день, то есть, 29.01.2007г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., Макаров С.Н. завел ФИО10 в офис № указанного дома к нотариусу ФИО25, где ФИО10, продолжая полностью доверять Богачевой С.А. и Макарову С.Н., которые продолжали вводить его в заблуждение относительно своих истинных намерений, не воспринимая, в силу своего преклонного возраста и болезненного состояния, смысл текста доверенности, зачитанного нотариусом, подписал доверенность <адрес>, зарегистрированную в реестре за № от 29.01.2007г., согласно которой, он доверил своей внучке ФИО3 продать принадлежащую ему 2/3 долю в праве собственности на <адрес> <адрес> в г. Хабаровске. Затем, Макаров С.Н. забрал подписанную ФИО10 доверенность себе и совместно с Богачевой С.А., отвез ФИО10 обратно в госпиталь. 30.01.2007г. в дневное время, Богачева С.А. и Макаров С.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя с корыстной целью, согласно отведённым ролям, совместно и согласованно между собой, то есть, группой лиц по предварительному сговору, пришли в <адрес> г. Хабаровска, где находились ФИО3 и её знакомая ФИО12. Богачева С.А., реализуя совместный с Макаровым С.Н. преступный умысел, действуя с корыстной целью, согласно отведённой ей роли, совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору, с Макаровым С.Н., сообщила ФИО3, что последней необходимо срочно подписать документы по оформлению залога на <адрес> г.Хабаровска. При этом, Богачева С.А. в ходе разговора акцентировала внимание ФИО3, что всё согласованно с ФИО10, который знает о срочности оформления залога и поручает ФИО3 подписать все необходимые документы, тем самым, ввела последнюю в заблуждение относительно своих действительных намерений. В ходе данного разговора, с целью придания большей убедительности и видимости правомерности совершаемых ею действий, а также получения согласия ФИО3 на подписание документов, Богачева С.А. предъявила ФИО3 доверенность №, зарегистрированную в реестре за № от 29.01.2007г., с подписью ФИО10, при этом, не передавала данную доверенность в руки ФИО3, чтобы исключить возможность прочтения последней этого документа. ФИО3, уважая мнение и принимаемые решения своего дедушки ФИО10, будучи введённой Богачёвой С.А. в заблуждение, и не подозревая об истинных намерениях Богачевой С.А. и Макарова С.Н., который ранее периодически встречался с Богачевой С.А. в указанной квартире, убежденная в том, что действует в соответствие с мнением ФИО10 и по его поручению, согласилась проехать в Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО, расположенное в <адрес>, для подписания документов по оформлению залога на принадлежащую ей и ФИО10 квартиру. При этом ФИО3 не предполагала, что она и ФИО10 могут лишиться права собственности на свою квартиру. Затем, ФИО3, Макаров С.Н. и Богачева С.А., сели в неустановленный автомобиль, в салоне которого их ожидала ФИО9, после чего, все указанные лица приехали в Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 17 час. 19 мин. Богачева С.А., продолжая реализовывать совместный с Макаровым С.Н. преступный умысел, действуя с корыстной целью, согласно отведённой ей роли, совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору, с Макаровым С.Н., вновь убедила ФИО3, в необходимости подписания договора о залоге <адрес> в г. Хабаровске. ФИО3, испытывая эмоциональное возбуждение от стремительности происходящих событий, а так же возложенной на нее ответственности, связанной с подписанием официальных документов, полностью доверилась Богачевой С.А., вводившей её в заблуждение, не осознавая смысл происходящего, и не подозревая об истинных намерениях Богачёвой С.А. и Макарова С.Н., и около 17 час. 19 мин. 30.01.2007г., находясь вместе с ФИО9 и Макаровым С.Н., в служебном кабинете Управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО, расположенного по адресу: <адрес> (7-ой этаж), не читая, подписала от имени продавцов договор от 30.01.2007г. купли-продажи <адрес> в г. Хабаровске, покупателем которой выступила ФИО9, а также, ряд других документов, необходимых для совершении купли-продажи квартиры и регистрации перехода права на указанную квартиру за ФИО9, которые заранее были подготовлены Макаровым С.Н. и Богачевой С.А. в период времени с 29.01.2007г. по 30.01.2007г. и переданы Макаровым С.Н. сотруднику Управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО в момент совершения сделки, а Богачева С.А. в это время ожидала завершения сделки в коридоре 7-го этажа указанного здания, где также находилась ФИО12, приехавшая по просьбе ФИО3. После чего, все указанные лица покинули здание Управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО. Затем, в период с 02.02.2007г. по 08.02.2007г., из-за ненадлежащего оформления документов государственная регистрация договора купли-продажи <адрес> <адрес> в г. Хабаровске от 30.01.2007г. была приостановлена. Макаров С.Н., узнав о данном обстоятельстве, реализуя совместный с Богачёвой С.А. преступный умысел на приобретение права на <адрес> в г.Хабаровске, действуя с корыстной целью, согласно отведённой ему роли, совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору, с Богачевой С.А., в период с 02.02.2007г. по 08.02.2007г., в ходе телефонного разговора с ФИО3, убедил последнюю в необходимости подписания дополнительных документов в Управлении Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО для оформления залога на указанную квартиру, тем самым, продолжая вводить ФИО3 в заблуждение относительно своих и Богачёвой С.А. действительных намерений. ФИО3, не предполагая о преступных намерениях Макарова С.Н. и Богачёвой С.А., согласилась на предложение Макарова С.Н., и 08.02.2007 года около 15 час. 00 мин., вместе с Макаровым С.Н. и ФИО9, прибыла в Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО, расположенное в <адрес> в г. Хабаровске, где, находясь в служебном кабинете, не читая, подписала от имени продавцов договор купли-продажи <адрес> в г.Хабаровске, датированный 30.01.2007г., но составленный в новой редакции, покупателем которой выступила ФИО9, а также, другие документы, необходимые для совершении купли-продажи квартиры и регистрации перехода права на указанную квартиру за ФИО9. 09.02.2007г. на основании указанного договора, право собственности на <адрес> в г.Хабаровске было зарегистрировано за ФИО9 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после чего, Макаров С.Н. получил реальную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению указанной квартирой. Таким образом, Богачева С.А. и Макаров С.Н., действуя умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана ФИО10 и ФИО3, приобрели право на чужое имущество – <адрес> в г. Хабаровске, принадлежащую ФИО10 и ФИО3, зарегистрировав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности ФИО9, являвшейся сожительницей Макарова С.Н., на указанную квартиру, чем причинили ФИО10 и ФИО3 ущерб на сумму 3500000 рублей, то есть, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Богачёва С.А. заявила, что виновной себя не признаёт. Подсудимый Макаров С.Н. в судебном заседании также заявил, что виновным себя не признаёт. Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевших ФИО3, ФИО10, свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО12, ФИО21, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО17, ФИО19, ФИО33, ФИО35, ФИО36, ФИО13, материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения, а также показаниями самих подсудимых – в части, признанной судом достоверными. Так, подсудимая Богачёва С.А. суду показала, что она познакомилась ФИО10 и ФИО3 в августе 2006 года. Ей нужно было побыть некоторое время в Хабаровске, так как она освободилась из СИЗО и у неё была подписка о невыезде. Её коллега ФИО15 обратился к ФИО10 и предложил ей пожить у ФИО10. Время её проживания у того в квартире они не оговаривали, но примерно решили, что это будет 10 дней. Через несколько дней должна была прилететь внучка ФИО10, которая была в Греции. Они вместе встречали ту в аэропорту, а потом поехали домой к ФИО10. У Мищенкова она проживала с августа 2006 г. по декабрь 2007 г.. ФИО10 сам предложил ей остаться, они договорились, что она будет оплачивать коммунальные услуги по квартире, то есть, около 2500 – 3000 рублей, которые она передавала ФИО10. У неё с ФИО10 и ФИО3 были хорошие отношения. Иногда она делала ФИО3 замечания, потому что у той было не уважение к дедушке – у них не было взаимопонимания, и отношения между ними были ужасные. ФИО10 говорил, что не общается с ней из-за ссор, сам делал всё по дому, был подвижен и энергичен для своего возраста. Приглашение её сына (Богачёва Е.В.) в дом ФИО10 было с его разрешения и с разрешения ФИО3. Она с ФИО3 ездили в аэропорт встречать Богачёва Е.В. и его друга. Потом ей ребята начали помогать. Деньги от неё получали все поровну. Ребята потом тоже делали ФИО3 замечания по поводу ее отношения к дедушке. Она заботилась о ФИО10, когда нужна была помощь. В декабре 2006г., между ФИО3 и ФИО10 произошёл сильный скандал – ФИО3 обидела дедушку. После этого ФИО10 и ФИО3 почти не разговаривали 5 месяцев. Она сделала той замечание, а ФИО3 стала на неё кричать, заявляя, что является хозяйкой квартиры. Она сказала ФИО3, что все вопросы будет решаться с дедушкой. ФИО3 по практике к ней обращалась – были большие трудности с прохождением практики и поиском места её прохождения. По поводу пользования компьютером ФИО3 к ней обращалась. Она возила ФИО3 в парикмахерскую, в салон, покупала продукты. ФИО10 был увлечен какой-то игрой, и периодически одалживал у неё деньги. ФИО10 говорил, что он уедет в Благовещенск, так как там жила его сестра Надежда Георгиевна, которая тоже просила её остаться пожить у ФИО10. ФИО3 собиралась уезжать за границу – хотела в какую-то рекламную деятельность уйти, была театральным человеком. ФИО3 собиралась в Америке поработать, в Греции у ФИО3 были отношения с каким-то молодым человеком. В Израиле у ФИО3 живёт отец. ФИО10 злился на того за то, что тот оставил дочь, а сам уехал. ФИО3 собиралась ехать к отцу. По окончанию ФИО3 института, она (Богачёва) организовала праздник. С Макаровым её познакомил общий знакомый – Болокин Виталий. Макаров занял ей деньги в сумме 2000 долларов США, которые она вернула по истечению двух недель, после чего, предложила Макарову заниматься реализацией рыбной продукции. Тот согласился и у них сложились деловые отношения – они были компаньонами. Других долгов у неё перед Макаровым не было. Она познакомила Макарова с ФИО10 и ФИО3. С Пригоцкой у них была одна сфера деятельности. Когда у неё (Богачёвой) был выгодный договор по наваге, они с Приготской стали сотрудничать – через счета последней они переводили деньги в Поронайск. ФИО3 хорошо знала Пригодскую. Потом ФИО17 написала заявление (в правоохранительные органы), у них были проведены проверки. Помимо настоящего дела было еще пять дел. В настоящее время ФИО48 изменила фамилию и выехала из г. Хабаровска – проживает в <адрес>. Между ней и ФИО49 существует спор на сумму 4500000 рублей. С Ткачуком и ФИО19 у неё были конфликтные отношения по бизнесу, были споры по деньгам. Фамилию ФИО9 она услышала впервые когда пришла к ФИО10 и тот показал ей квитанции на оплату за квартиру, в которых была фамилия ФИО9. В Хабаровске она не обращалась в банки, потому что у неё нет прописки. ФИО10 занимал для неё деньги, так как пришёл груз, и нужно было оплатить транспорт. ФИО10 предложил, чтобы они его знакомую взяли с собой в банк. Она с той не ходила – её водитель ходил с той в банк. ФИО10 она отдала все долги. В 2007г. когда ФИО10 лежал в госпитале, она его навещала, но к нотариусу не возила. С просьбой о залоге квартиры она к ФИО10 не обращалась. Ему нужно было дооформить какие-то документы по квартире, и она посоветовала обратиться к Макарову. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе. На ул. Дзержинского, 43, с Макаровым, ФИО9 и ФИО3 не ездила. В феврале 2007г. она присутствовала на дне рождения ФИО10. Там были ещё его сестра, ФИО12, ФИО26, его друг. Разговоров про квартиру не было. 4 или 5 декабря (2007 г.) её вызвали в Железнодорожный отдел милиции, где оперуполномоченный Меняйло, который ранее работал по её уголовным делам, требовал, чтобы она вернула квартиру. Так она узнала о покупке Макаровым квартиры ФИО10 и ФИО3. Сам Макаров ей об этом не рассказывал. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров С.Н., суду пояснил, что в августе 2006 года в Хабаровск приехал его товарищ Болокин Виталий. Тот собрался заниматься рыбной торговлей. Они встретились. Болокин сказал, что у него есть знакомая (Богачёва), которой нужно помочь – занять 2000 долларов США. Болокин познакомил его с Богачевой, сказал, что та снимает комнату в доме в районе, где он (Макаров) живет, на ул. <адрес>. Он созвонился с Богачевой, которая объяснила свою ситуацию, сказала, что нужны деньги. Он ей занял деньги по просьбе Болокина. Та отдала деньги чуть позже оговоренного срока. Он занимается глубокой переработкой древесины. Стал интересоваться у Болотовой по поводу ее планов и проблем. Оказалось, что у них есть общие знакомые, которые положительно отозвались о Богачёвой. У них (Богачёвой и её компаньонов) был холдинг. Её муж был вице-президентом. ФИО15 был президентом. Она сказала, что можно заниматься рыбной торговлей. Они с Богачёвой стали сотрудничать, совместно осуществлять предпринимательскую деятельность, совместно планировали бизнес. С Богачевой у него были рабочие отношения. Были определены доли по рыбной продукции – ровно пополам. Отца он устроил к той на работу. Потом появилась ФИО17, которая тоже занималась рыбой. Богачева сказала, что удобней сотрудничать с ФИО17, потому, что та находится в Хабаровске. Когда Богачёва стала развивать свой бизнес, с ней стали сотрудничать Назар (Ткачук) и ФИО19, но когда начались проблемы, у Богачёвой с ними появились судебные тяжбы в гражданском производстве. Он летал на Сахалин во время путины – в 2007 году. На этой почве познакомился с ФИО3 и ФИО10 – он заезжал к Богачёвой домой и познакомился с ФИО10 и ФИО3. У тех были «трения» на бытовой почве. С Марчук у него началось более тесное общение – та говорила, что хочет выехать за границу, сказала, что хочет в Америку уехать и работать там. Они общались до конца 2006 года. ФИО10 он довозил в госпиталь. Когда Богачева попросила посмотреть документы ФИО10 на квартиру, он сказал, что просрочен техпаспорт и нужно зарегистрировать долю в квартире – после смерти жены, ФИО10 получил у нотариуса свидетельство, но не зарегистрировал его в «юстиции». По какой причине ФИО10 стал сомневаться в том, что с документами не всё в порядке, он не знает. Познания в необходимости регистрации свидетельства о праве на наследство у него были, так как к нему обращались, и он консультировался у юриста. Он возил ФИО10 в «юстицию». Перед самым Новым годом (2007) они с ФИО3 обсуждали, что та не смогла выехать за границу. Они с сожительницей ФИО9 обсуждали необходимость жилищного «расширения» - приобретения большей квартиры. В январе 2007 года у него состоялся диалог с ФИО3 о покупке квартиры. Они договорились о сумме в 1100000 рублей. По какой причине ФИО3 именно ему хотела продать квартиру, не знает. ФИО3 просила не обсуждать этот вопрос с ФИО10, просила после покупки квартиры дать им возможность пожить в квартире ещё 6 месяцев для решения своих проблем. Они договорились, что ФИО3 и ФИО10 будут «прописаны» в квартире в течение полугода (после продажи квартиры). Для чего ФИО3 нужно было заключать договор купли-продажи квартиры в январе 2007 г., если она собиралась ещё 6 месяцев жить в данной квартире, не знает. Мнение ФИО10 о продаже квартиры не знает. ФИО10 ему сказал, что ФИО3 хочет документы оформить, просил свозить его выписать доверенность. Он лично возил ФИО10 к ФИО25 на <адрес> – это было удобно, так как было близко к госпиталю и была предварительная запись. После нотариуса он отвез ФИО10 домой. ФИО10 собирался проживать за пределами Хабаровского края, а ФИО3 собиралась уезжать в Америку или Израиль. Купить их квартиру было выгодно, так как средние цены подобных квартир составляли 1500000 – 2500000 рублей. Он договорился со своей сестрой (ФИО50), которая перечислила ему деньги для приобретения квартиры. Они с ФИО3 договорились, что документы (договор купли-продажи) будут оформлены на его жену (ФИО9) – он хотел сделать жене подарок. С утра (30.01.2007 г.) он снял деньги (со счёта ФИО51), поменял их (доллары США на рубли). Кроме того, он занимал деньги у отца и добавил собственные сбережения – получилось 860000 рублей. Он позвонил ФИО9 – та сказала, что пришла подруга (ФИО13). Он на своём автомобиле заехал за ФИО3, потом – за ФИО9 и ФИО13. Потом они все поехали в паспортный стол и отдел по коммунальным платежам, где ФИО3 взяла справку на продажу (квартиры), и они поехали в «юстицию». Он отдал ФИО9 пакет с деньгами – 860000 рублей. Деньги не отдал ФИО3 в её квартире, так как договорились рассчитаться в Управлении Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО. Марчук с ФИО9 зашли в кабинет, где составляют договоры. Он оплатил квитанцию и уехал. В Управление Федеральной регистрационной службы с ФИО3 и ФИО9 не ходил. Его участия не требовалось – в «юстиции» имеется охрана, ФИО9 ранее там бывала. Потом ФИО9 позвонила, сказала, что они все сделали. Он подъехал, ФИО9 отдала ему документы, сказала, что они с ФИО13 пошли по магазинам. 08.02.2007 года по адресу «прописки» ФИО9 (ФИО52 пришло письмо (о приостановлении государственной регистрации договора купли продажи). ФИО3 сказала, что не понимает, что там написано. На следующий день (09.02.2007 г.) он с ФИО3 и ФИО9 поехали в «юстицию», все втроем зашли в кабинет. Регистратор ему объяснила, что в документах была техническая ошибка - неправильно был указан год рождения ФИО3. Решили дооформить документы. Его попросили выйти, как постороннего. ФИО9 рассказала ему, что они написали на договоре, что это новая редакция. В конце февраля 2007 он уехал на Камчатку. ФИО3 сказала, что все нормально, все остается в силе. Прошло 6 месяцев. У них с ФИО3 была договоренность, что они (Макаров и ФИО53) будут оплачивать коммунальные платежи по квартире. За телефон и охрану квартиры будут платить ФИО3 и ФИО10. В ноябре (2007 г.) он звонил ФИО3. Та была занята все время, ей было некогда. Однажды ФИО3 позвонила с криком, сказала, что пришли какие-то люди, и ее выгоняют из квартиры. Он в это время заехал в микрорайон, поехал к ФИО3 – к д. <адрес>. Увидел ФИО3 в машине. Он подъехал к машине, увидел как ФИО3 накидывает на себя капюшон. Потом из этой машины выбежал человек, который сказал ему, что он задержан по подозрению в мошенничестве. Там также присутствовал ФИО35, которого ему представили, как оперативного сотрудника милиции. В дальнейшем оперуполномоченный Меняйло предлагал ему перейти в свидетели. Считает, что вся проблема заключается в рыбе и Богачёвой. Это было связано с ФИО17, сын которой работал ранее в транспортной милиции. У Богачевой была изъята большая партия продукции, в которую была вложена и часть его денег. В феврале 2008 года их допросили, потом выяснилось, что ФИО13 допросили тоже – она присутствовала при передаче денег.. Последняя сообщила ФИО9 (ФИО54.), что никаких показаниях давать не может, так как работает секретарём судебного заседания. Поэтому ФИО13 дала показания, что её не было с ФИО9, когда та рассчиталась с ФИО3 за квартиру. Потом они узнали, что ФИО13 уехала. Он настойчиво просил ФИО14 вспомнить, не видела ли она ДД.ММ.ГГГГ каких-либо знакомых. Та вспомнила про ФИО40, но думала, что последний уехал из г. Хабаровска. Через общих знакомый им удалось найти ФИО40 и его мать (ФИО55). Риелторской деятельностью он (Макаров) профессионально не занимается. Занимается глубокой переработкой леса. Занимался вопросами недвижимости в личных целях, имеет знакомых риелторов. С Марчук договорились о цене квартиры в 1100000 рублей, заплатили меньше, так как набрали только 860000 рублей. Нужны ли были ФИО3 остальные деньги, отвечать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. По показаниям потерпевшей ФИО3, допрошенной в судебном заседании, в квартире № <адрес> (г. Хабаровск), она проживает с самого детства. Со сдачи дома в 1986 г. в этой квартире жили дедушка с бабушкой, дедушка (ФИО56) получил квартиру, т.к. был военным. Квартира была (приватизирована) в долях – по 1/3 на неё, дедушку и на бабушку. Бабушка умерла в декабре 1997 г., и её доля перешла деду. Переезжать, продавать или менять квартиру они никогда не собрались. В августе 2006г. она уезжала к родственникам в г.Москву, её не было месяц. Когда она вернулась ДД.ММ.ГГГГ, увидела в квартире незнакомую женщину, которую дедушка представил как Богачёву, сказал, что его хороший знакомый ФИО58 просил разрешить Богачевой, пожить, пока та не найдет жилье. Дедушка согласился. Богачева должна была пожить у них дня три, но время затянулось, та не выезжала, дедушка говорил, что Богачева его гостья, квартира его, и он будет решать, сколько его гостья будет жить. Она училась на 5-ом курсе института, много времени проводила в учебе, приходила поздно. Богачёва все время проводила с дедушкой. Дедушка (ФИО57 отзывался о Богачевой только положительно, они очень много общались, дедушка говорил, что Богачева положительный человек – та ему напоминала ему дочь (мать ФИО3). Богачева общительная, всегда первая шла на контакт, интересовалась её учебой. Богачёва рассказывала, что она предприниматель с Сахалина, что занимается рыбной деятельностью. В своих рассказах Богачева говорила, что у нее важные поставки, приходят машины, но у нее финансовые затруднения, ей нужны деньги, она никак не может развить свой бизнес. Стала просить дедушку, что бы тот стал поручителем в банке. Дедушка по возрасту не подходил, но хотел помочь, обращался к знакомым, но все его друзья такого же возраста, что и он, у них тоже не получилось с кредитом. Дедушка обратился к своим знакомым, чтобы занять денег. Соседи занимали деньги: ФИО29, ФИО59, ФИО24. В общей сложности у этих знакомых дедушка занял (для Богачёвой) 30000 руб.. Кроме того, Богачёва уговорила ФИО10 снять со сберегательной книжки и занять ей 30000 рублей, из-за чего он потерял проценты – сказала, что вернет все деньги с процентами, но не отдала. Те деньги, которые заняли знакомые, Богачева вовремя не отдала – отдала гораздо позже. В ноябре – декабре 2006г. Богачева стала рассказывать, что у нее есть компаньон по бизнесу – Макаров, сказала, что Макаров очень хороший человек, который мог бы помочь ей, мог бы дать ей деньги, после чего она сможет оплатить все свои поставки и развитие своего бизнеса. Богачева сказала, что должна Макарову 1 млн. руб., что Макарову нужны гарантии. Стала просить дедушку, оформил в залог на Макарова их квартиру, чтобы Макаров смог занять Богачевой денег. Обещала, что через несколько месяцев, когда все будет хорошо, и она получит прибыль, договор залога будет расторгнут. Говорила, что вернет Макарову деньги, а тот вернет квартиру – на право собственности это никак не повлияет. Дедушка не соглашался. К Макарову с просьбой помочь оформить документы на квартиру дедушка не обращался. Она с Макаровым переговоров о продаже квартиры не вела. 25 января 2007г., дедушку положили в госпиталь. Оказалось, что у него инсульт, он несколько дней пролежал в реанимации. В этот период времени Богачева то приходила, то уходила, то ночевала, то не ночевала. Она (ФИО60) позвонила ФИО12, попросила, что бы та приехала и побыла с ней некоторое врем. В этот период времени – 30 января (2007г.), после обеда, пришли Богачева и Макаров. Макаров остался в коридоре, а Богачева зашла в квартиру, стала торопить её (ФИО61), сказала собираться, что их уже ждут, что надо оформлять документы. Богачёва сказала, что с дедушкой все оговорено. Она (ФИО62) возразила, что не хочет без дедушки ехать. Тогда Богачева показала документ, сказала, что это доверенность, в руки не давала. Она увидела подпись и фамилию дедушки. Богачева сказала, что доверенность является подтверждением согласия дедушке, который находится в больнице и не может сам подписать документы, что доверенность нужна, что бы она (ФИО63) поехала и подписала документы за дедушку, сомнений у неё не было. Она попросила ФИО12, поехать с ней. ФИО12 сказала, что она подъедет попозже. По указанию Богачёвой она взяла паспорт, и они вышли из квартиры. Сели в джип Макарова. Там находилась ФИО9, фамилию которой она узнала в кабинете регистратора. Она не видела, чтобы Макаров передавал ФИО9 какой-либо пакет. Никакой девушки с ФИО9 не было. Они приехали на ул. Дзержинского (43), поднялись на 7-ой этаж. Макаров занял очередь. Никаких денег от ФИО9 она не получала – ей никто не передавал деньги, она деньги не брала, не пересчитывла, о деньгах речи вообще не шло. Через некоторое время приехала ФИО12, подошла к ней, спросила, что она собралась подписывать. Тут к ним подошла Богачева, сказала, что все нормально, что с дедушкой все оговорено, что ей (ФИО64) нужно поставить свою подпись – ещё в автомобиле Богачева просила, чтобы она никому об этом не рассказывала. В это время подошла очередь, и она, Макаров и ФИО9 зашли в кабинет регистратора – на 7-ом этаже, по левой стороне, по середине коридора. Богачева с ФИО12 остались в коридоре. Что было в руках у ФИО9 она не смотрела. Макаров передал регистратору документы, та их посмотрела, спросила имена. Позже она узнала, что документы Макарову дал дедушка – для оформления залога. Потом регистратор дала бумаги с текстом, сказала, что надо расписаться. Они с ФИО9 быстро расписались. Все произошло быстро, она была под воздействием слов Богачевой о том, что все нормально, что ей ни о чем не стоит переживать. Документы она не читала, т.к. не предполагала, какие будут последствия. Считала, что подписывает договор залога. После подписания документов. Никакие документы не получила. По выходу, ФИО9, Макаров и Богачёва ушли, а ФИО12 спрашивала её, что она подписала. Она сначала не хотела говорить, т.к. её об этом просила Богачёва, но ФИО12 убедила рассказать. ФИО12 спросила, какие слова были в теске договора. Она ответила, что не читала договор, видела только, что было написано «купля и продажа». ФИО12 сказала, что если был договор купли-продажи, то ей должны были дать деньги за квартиру, но ей никто денег не давал, и она с дедом не собирались продавать квартиру. Ехать в Амурскую область дедушка не собирался. Они (с ФИО65) поехали к дедушке. По их просьбе солдат проводил дедушку до КПП. Они спросили, действительно ли он согласился на залог. Дедушка подтвердил, сказал, что хотел помочь Богачевой, что та его уговорила, что Богачева с Макаровым отвезли его к нотариусу, что бы выписать доверенность на ФИО3, чтобы она подписала договор залога, т.к. он – в больнице, а Богачевой надо было срочно оформить договор залога. Дедушка сказал, что это не могла быть купля-продажа. Он был уверен, что все нормально. 02 февраля (2007 г.) у дедушки был день рождения – его выписали раньше положенного срока. Присутствовали ФИО12, ФИО26, ФИО21. Разговоров про квартиру не было. Вечером пришла Богачева, поздравила дедушку. Она с ФИО12 решили поговорить с Богачёвой, отвели ту в другую комнату, стали спрашивать, что с документами, что она (ФИО66) конкретно подписала. Богачева раскричалась, сказала, что ей устроили допрос, что это не её дело, так как Богачёва с дедушкой договаривалась. Богачева не захотела с ней разговаривать, развернулась и ушла. После этого она не могла дозвониться Богачёвой. Нашла номер телефона Макарова, позвонила. Тот сказал, что все нормально, что деньги он уже передал Богачевой, что незачем беспокоится, все в силе, что это была не продажа, они оформили квартиру в залог, что таким образом нужно было оформить залог. Потом им пришло письмо, смысл которого она не поняла. Макарову такое же письмо пришло, и тот сказал, что нужно поехать туда же, где оформляли договор, дооформить документы, что бы не было проблем при оформлении залога. Макаров сказал ей, что ФИО9 – его сожительница, что она и ФИО9 подписали договор залога. Заверил, что всё будет нормально. 08.02.2007г. она, Макаров и ФИО9 ездили в УФРС в регистрационный отдел, в тот же кабинет, где подписывали договор. У Макарова были документы, он передал их регистратору, она передала регистратору паспорт, та посмотрела документы, поставила печать, Макаров показал, где надо расписаться, она расписалась. Никаких вопросов не задавала, с документами не знакомилась. Никаких документов потом не получала. В конце февраля – начале марта 2007г. пришла Богачева, принесла документы дедушке. Там оказался договор, доверенность, какой-то документ на переход права собственности. В договоре было написано «договор купли-продажи», было написано, что она (ФИО67) продала их квартиру за 860000 руб.. Богачева сказала, что именно таким образом надо было оформить договор залога, что права собственности они не потеряли, а через пол года Макаров переоформит залог назад, когда она ему долг вернет. В марте, апреле и мае 2007г. в их квартире стали проживать сын Богачёвой – ФИО68 с другом ФИО69. Их дедушка поселил по просьбе Богачёвой. Они должны были пожить неделю, пока не найдут другого жилья, а задержались надолго, поиски затянулись. Они съехали только в июне 2007г.. Сначала у них были хорошие отношения, они вместе гуляли, а потом ей перестало нравиться поведение Жени, который часто злоупотреблял спиртными напитками. В июне 2007 г. она закончила институт, получила диплом, как бухгалтер. В сентябре 2007 <адрес>ёва уехала на Сахалин и пропала там на несколько месяцев. Потом на них вышел знакомый Богачевой – ФИО20, который принёс расписки от Богачевой на крупные суммы – по 800 тыс.руб., которые Богачева у него занимала на короткие сроки. ФИО20 рассказал, что деньги Богачева не вернула, он подал в суд, выиграл дело, но та ему все равно не отдает деньги. ФИО20 посмотрел (их) документы, сказал, что они на улице останутся, т.к. квартира продана и им не принадлежит. Дедушка ответил, что не верит ему, что тому Богачёва не отдала, а ему отдаст. ФИО20 посоветовал в милицию обращаться. Она проконсультировалась с юристом, который объяснил, что срок обращения 1 год, и этот год подходит к концу. Она предложила дедушке обратиться в милицию, он согласился. После этого разговора 02.12.2007г. Богачёва пришла поздно вечером в 12-том часу ночи, с Макаровым. Дома были она, ФИО12 и дедушка. На вопросы дедушки, Богачёва сказала, что договаривалась с ним не на пол года, а на год. Грубо оборвала её, когда она попыталась вмешаться в разговор. Это слышала ФИО12. Макаров сказал, что Богачева не отдаёт ему деньги, предложил продавать квартиру. На следующий день они подали заявление в милицию. После обозрения копии доковора купли-продажи от 30.01.2007 г. (новая редакция), показала, что в договоре имеются надписи, выполненные почерком, похожим на её. В период с 08.02.2009 г. по 08.03.2009 г. она ездила в Израиль. Она заплатила 6000 рублей, потом 3000 рублей вернули. Всё остальное оплатило агентство «<данные изъяты>». Об этом агентстве ей рассказала девушка, с которой она познакомилась осенью 2007 г., разговаривала о национальности. В Израиле она встречалась с отцом, которого не видела 23 года. Остаться не планировала. О том, что отец уехал в Израиль, она давно слышала разговоры. В агентство «<данные изъяты>» она пришла со свидетельством о рождении и детскими фотографиями. Весной 2008 г. они сделали запрос и в мае 2008 г. она узнала про отца. Она поддерживает отношения с отцом. Весной 2010 г. делала перевод на 7000 рублей для приобретения вещи, относящейся к фотографии, так как там она стоит гораздо дешевле. В начале 2007 г. она как и все студенты проходила практику. В поисках места прохождения практики обращалась ко многим знакомым. Практику проходила в гастрономе – напротив (окружного) госпиталя. Кто ей помог устроиться на практику, не помнит. В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и адвоката Кайгородова А.А., и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО3, ранее данные ею по уголовному делу. Согласно показаний потерпевшей, данных в ходе судебного заседания Центрального районного суда г. Хабаровска 21.04.2009г., ФИО3 пояснила, что 02.02.2007г. Богачёва приехала и привезла документы, тогда она увидела договор купли-продажи, что она продаёт свою долю и долю деда за 800000 рублей. Она стала обращаться к Богачёвой, но она не стала с ней разговаривать, говорила, что собственник дед, а она никто. 08.02.2007г. выяснилось, что её доля не зарегистрирована и поэтому нужно было ехать и оформить её. Она понимала, что регистрация залога будет приостановлена (том 4 л.д. 296 – 299). После оглашения показаний ФИО3 пояснила, что в этих показаниях ошибка, в одном протоколе указана дата 02 февраля, в другом 08 февраля, несколько описок было. Она брала протокол и отдала его адвокату, а адвокат сказал, что судья уже намерен вынести приговор, и времени подавать замечания нет. Согласно показаний потерпевшей, данным в ходе предварительного следствия, по адресу: г. Хабаровск ул. <адрес> она проживает с 1985 года со своим дедушкой – ФИО10. Указанная квартира была приватизирована в 1997 году. По состоянию на август 2006 года собственниками квартиры являлись: 1/3 – ее доля и 2/3 – доли дедушки. В августе 2006 года, она уехала в г. Москва к своим родственникам. Когда вернулась, примерно в конце августа – 30 или 31, то в квартире уже проживала незнакомая ей ранее Богачева С.А.. Дедушка сказал, что его знакомый ФИО15 попросил на время пристроить Богачеву С.А. – чтобы та временно пожила. Дедушка доверял ФИО15, так как они давно были знакомы. Дедушка разрешил ей пожить несколько дней, однако прошел месяц, а Богачева продолжала жить и уезжать никуда не собиралась. О себе Богачева рассказывала, что приехала в г. Хабаровск с Сахалина, что у нее крупный бизнес, связанный с рыбой, часто разговаривала с дедушкой про свой бизнес. Говорила, что у нее большие поставки, то одна машина приходит, то другая, но при этом постоянно говорила, что ей нужны деньги. Дедушка говорил ей (ФИО70), что Богачева напоминает ему его погибшую дочь, то есть ее мать. Говорил, что очень ей доверяет. Потом она стала замечать, что Богачева стала использовать эту дедушкину слабость в свою пользу. Из-за всего этого она стала ссориться с Богачевой, но дедушка постоянно ее успокаивал, что Богачева ничего плохого им не сделает. Осенью 2006 года, примерно в октябре, Богачева стала просить, чтобы дедушка стал поручителем в банке, где она собиралась взять кредит. Дедушка даже ездил с ней в какие-то банки, но им в выдаче кредита отказали. Тогда Богачева стала просить дедушку, чтобы он одолжил ей денег, он ей отказал, так как денег у него нет и помочь он ей с этим не сможет. Однако дедушка неоднократно обращался к своим знакомым, чтобы они выступили у той поручителями по кредиту. Примерно в ноябре-декабре 2006 года, Богачева С.А. рассказала им, что ведет бизнес совместно с Макаровым Сергеем, которому она оказалась должна более одного миллиона рублей, но временно не может вернуть данную сумму. Стала просить дедушку оформить их квартиру в залог за ее долг на Макарова. Сказала, что через несколько месяцев отдаст Макарову деньги, а тот расторгнет с дедушкой договор залога. Уверяла дедушку, что это всего лишь формальность и на право собственности это никак не повлияет. Сначала дедушка от всего этого отказывался, но в январе 2007 года дедушка лег в 301 военный госпиталь с диагнозом инсульт. Он несколько дней находился в реанимации. Позже, 30.01.2007г. от дедушки она узнала, что, когда он находился в госпитале, к нему приезжали Богачева и Макаров, которые возили его к нотариусу. У нотариуса он подписал бумаги, как он думал – доверенность на оформление договора залога на его долю. Только от нее он узнал, что этим документом была доверенность на продажу. Дедушка рассказывал, что когда он был у нотариуса, то не понимал что подписывает, так как плохо себя чувствовал. Кроме того, до момента, когда он зашел к нотариусу, рядом постоянно была Богачева, которая всячески его уверяла, что они будут оформлять договор залога. К нотариусу он заходил вместе с Макаровым. В тот период, когда дедушка лежал в госпитале, с ней жила ФИО12 – их знакомая, к которой она относится как к своей родной тете, так как та постоянно ее и дедушку всячески поддерживает и помогает. Богачева в этот период появлялась в квартире периодически. Могла прийти переночевать, но днем ее почти никогда не было. 30.01.2007г. днем, точного времени не помнит, когда она и ФИО12 находились дома по <адрес>, в квартиру пришла Богачева вместе с Макаровым. Богачева стала ее торопить, требовала скорее собираться, потому что надо быстро оформить документы. На её вопросы Богачева ответила, что уже подготовлены все необходимые документы, что с дедушкой она уже все обговорила и дедушка дал свое согласие, что ей (ФИО71) не о чем беспокоиться и нужно только подписать документы. Какие именно документы, Богачева не говорила. В основном в разговоре Богачёва «давила» на то, что дедушка уже все решил, что все делается с его согласия и его ведома. Она сначала не поверила, но потом Богачева достала доверенность, подписанную дедушкой, сказала, что это подтверждение того, что дедушка обо всем знает. В руки та ей доверенность не давала, о чем был данный документ, она не знала, просто увидела подпись дедушки на данном документе и поверила Богачевой. ФИО12 все это видела, но так как она не знала про что речь, то ни о чем не спрашивала. Однако, ФИО12 стала за нее волноваться. Она собралась и поехала вместе с Богачевой и Макаровым в учреждение юстиции, расположенное на ул. Дзержинского г. Хабаровска. Когда они сели в машину, то там была еще одна девушка. Кто это такая, она узнала потом. Вчетвером они приехали в учреждение юстиции и поднялись на седьмой этаж. ФИО12 приехала чуть позже, чтобы не оставлять ее одну. Они стояли с ФИО12 в коридоре этажа и разговаривали. ФИО12 стала спрашивать у нее, что происходит, и для чего все это нужно. В этот момент подошла Богачева и стала что-то быстро говорить, про то, что документы уже оформлены, что дедушка все знает и дал свое согласие, что ей только нужно подписать документы, при этом она говорила, что ей (Марчук) ничего не нужно говорить. Потом она вместе с Макаровым и девушкой, которая ехала с ними в машине, зашли в кабинет. Там она узнала, что фамилия девушки – ФИО9. Они сели за стол. Работник учреждения дала им какие-то бумаги. Спросила, прочитали ли они их, и все ли в них верно. Так как, все это происходило быстро, и она была под влиянием речи Богачевой, что все происходит с согласия дедушки, то ничего не сказала и поставила свою подпись в документах. На руки ей никакие документы не дали, все документы и до того, как они зашли в кабинет, и после находились у Макарова. Когда она ставила свои подписи, то увидела, что в документе имеются слова – купля и продажа. Так как она не разбирается в юридических документах, то думала, что при оформлении залога необходимые документы составляются в данной форме. О купле-продаже их квартиры, речь никогда не шла. Продавать свою квартиру Богачевой или кому-либо из ее знакомых, они не собирались. Сама Богачева просила дедушку только оформить залог и уверяла, что это будет только формальностью. Поэтому когда она подписывала документы, то думала, что подписывает документы о залоге квартиры. При этом она была убеждена Богачевой, что дедушка дал на это согласие. После того, как Макаров взял документы, они втроем вышли из кабинета. Макаров, Богачева и ФИО9 сразу же уехали. К ней подошла ФИО12 и спросила, что произошло. Она сказала, что подписала документы, сказала, что там было написано купля-продажа. Тогда ФИО12 спросила, если это продажа, давали ли ей деньги. Она сказала, что нет, но об этом должен знать дедушка. Они вместе с ФИО12 сразу поехали к дедушке. В ходе разговора с дедушкой они и узнали, что Макаров и Богачева возили его к нотариусу. После этого она поняла, что Богачева их обманула. После 30.01.2007г. Богачева пропала на несколько дней и приехала 02.02.2007г.. Она и ФИО12 отвели ту в дальнюю комнату, так как не хотели чтобы дедушка опять попал в больницу. Они стали спрашивать у Богачевой, зачем она это сделала, стали требовать у нее документы, для переоформления права собственности на квартиру. Богачева устроила истерику, начала кричать, что они тут никто и если будут чего-то требовать, то она вообще выгонит их из квартиры. Потом Богачева стала постоянно обещать вернуть документы на квартиру, но документы так и не предоставила и право собственности на квартиру не переоформила. В феврале 2007 года, в период с 02.02.2007г. по 08.02.2007г., так как Богачева С.А. уже не приходила в квартиру, она стала ту искать. На телефонные звонки Богачева не отвечала. Она нашла номер телефона Макарова и стала пытаться через него найти Богачеву. В этот же период времени ей пришло письмо с учреждения юстиции. Текст присланного документа был ей неясен. В ходе телефонного разговора она узнала от Макарова, что ФИО9 также получила письмо из учреждения юстиции. Именно в ходе этого телефонного разговора она узнала, что ФИО9 является гражданской женой Макарова и брак между ними еще не зарегистрирован. В ходе данного телефонного разговора Макаров стал ей говорить, что была оформлена формальная сделка купли-продажи, но на самом деле это был оформлен залог. Макаров пытался ее всячески убедить в том, что на квартиру был оформлен залог, и квартира не была продана. Стал ее убеждать, что они с Богачевой договорились, что через 6 месяцев она ему вернет деньги, которые он ей занял, а он снимет обременение с квартиры. Сказал, что будет защищать свои и их с дедушкой интересы. Обещал, что ничего страшного не случится, и квартира останется у них в собственности. По поводу полученных из учреждения юстиции писем, Макаров пояснил, что она не подписала какой-то документ и не предоставила документ, что ей принадлежит 1/3 доля в данной квартире. Макаров сказал, что чтобы квартира осталась у них, необходимо съездить в учреждение юстиции и подписать еще какой-то документ. Так как она хотела, чтобы квартиру они с дедушкой не потеряли, то согласилась и 08.02.2007г. в дневное время она вместе с Макаровым и ФИО9 приехала в учреждение юстиции по ул. Дзержинского. Они сразу поднялись на 7-й этаж и отстояв в очереди, зашли в тот же кабинет, где были в первый раз. Макаров передал регистратору какие-то документы. Та взяла документы, проставила на них оттиск штампа. Потом регистратор передала документы Макарову, а он стал ей (ФИО72) показывать, где и что писать и подписывать. Возможно, что среди этих документов был договор в «новой редакции». Она данный договор не помнит. О том, что ею был подписан договор «в новой редакции» она узнала только в милиции. После 08.02.2007г. она в учреждение юстиции больше не ездила. Никаких документов в учреждении юстиции ни 08.02.2007г., ни в какой другой день в 2007 году не получала. В конце февраля или в начале марта 2007 года Богачева С.А. вернула документы на квартиру: договор купли продажи от 30.01.2007г., справку на продажу <адрес> от 30.01.2007г., справку БТИ № от 18.01.2007г., доверенность от 29.01.2007г., свидетельство о государственной регистрации права от 25.01.2007г., свидетельство о праве на наследство по закону от 17.08.1998г., договоры на передачу квартиры в собственность граждан. Примерно в сентябре 2007 года Богачева уехала на Сахалин – пришла в квартиру, быстро собрала вещи, сказала, что у нее самолет и она срочно летит на Сахалин. В период с 02.02.2007г. по декабрь 2007 г. Богачева периодически звонила им, разговаривала с дедушкой. Он тоже ей звонил на сотовый. Богачева говорила, что она находится на Сахалина, что у нее бизнес, и она не может его оставить, поэтому не может приехать и привезти документы. С февраля или с марта 2007 года, к ним стали приходить квитанции за квартиру, где был указан другой собственник, но они продолжали платить за квартиру, так как прописаны в ней. В период 2007 года никто по вопросу выселения ее и дедушки из квартиры, не обращался, претензий не предъявлял. В начале декабря 2007года, дату не помнит, около 23 часов Богачева пришла к ним домой вместе с Макаровым. Когда дедушка стал у нее спрашивать про документы, Богачева в очередной раз устроила истерику, «давила» на жалость, убеждала дедушку, что она честная и не обманывает его. Поскольку дедушка по характеру очень добродушный и доверчивый, он опять поверил ей. Дедушка до сих пор думал, что Богачева вернет документы и переоформит обратно на них право собственности. Богачева по характеру скрытная, лицемерная. Речь у нее похожа на «пение», то есть она говорит быстро, плавно и не всегда понятно о чем конкретно. Богачева очень изворотливая. Любой разговор может «перевернуть» так, что все кругом будут виноваты, а она – самая хорошая. Богачева обладает даром убеждения. Может убедить человека совершить такие действия, которые он никогда бы не совершил. Очень быстро и легко входит в доверие. Очень любит создавать видимость своего благополучия и в то же время постоянно строит из себя «жертву», что она многим помогает, многие ей должны деньги, а отдавать не хотят и обманывают ее. Дедушка ей рассказывал, что Богачева с Макаровым возили его в какие-то учреждения, где он оформлял какие-то документы на квартиру, но куда его возили и какие документы он оформлял, она точно не знает. Каким образом и кем оформлялось право наследования, она не знает. Сама она никаких документов ни в учреждении юстиции, ни в каких-либо других учреждениях и организациях (БТИ, Абонентский отдел и т.п.) для осуществления каких-либо сделок с квартирой не получала. Стоимость квартиры составляет 3500000 рублей – её подруга из соседнего подъезда недавно проводила оценку своей квартиры, которая такая же, как у них и по планировке и по состоянию. Квартира была оценена в 3500000 рублей. (т. 1 л.д.42-46, т. 2 л.д. 34-36). После оглашения её показаний потерпевшая ФИО3 показала, что эти показания написаны следователем так, как следователь её понял. После разговора с дедушкой она не поняла, что их обманули – следователь не понял ситуацию. В действительности у неё возникли вопросы, а следователь истолковала это по-другому. По показаниям потерпевшего ФИО10, допрошенного в ходе предварительного следствия, оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, на основании п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ – в связи с тяжёлой болезнью, препятствующей явке в суд, в <адрес>. 8 по <адрес> он проживает со своей внучкой – ФИО3, 1985 г.р. По состоянию на август 2006 года собственниками квартиры являлись: 2/3 – его доля и 1/3 доля внучки. В августе 2006 года, когда ФИО3 уехала в <адрес> к своим родственникам, к нему обратился знакомый – ФИО15, которого он знает давно и поддерживает дружеские отношения. Тот сказал, что приведет к нему свою знакомую с Сахалина. Через некоторое время ФИО15 привел к нему Богачеву С.А., попросил, чтобы она пожила у него несколько дней. Он доверял ФИО15, согласился, чтобы Богачева пожила у них несколько дней, и ничего не заподозрил, когда Богачева задержалась на несколько месяцев. От него (ФИО73) Богачева узнала, что у него умерла дочь, от которой осталась внучка ФИО3. Богачева напомнила ему своей внешностью и манерами дочь, о чем он ей сказал. Богачева ему очень нравилась, так как она старалась ухаживать за ним, заискивала перед ним, чем очень напоминала дочь. Богачева воспользовавшись этой его слабостью стала различными путями завоевывать его доверие. Внучка вернулась, в конце августа – 30 или 31. Спустя некоторое время у нее с Богачевой стали возникать какие-то трения и ссоры. О себе Богачева рассказывала, что приехала с Сахалина, мать у нее – санитарный врач г. Оха, отец – геолог, говорила, что в Охе у нее живут двое сыновей и муж, что у нее крупный бизнес, связанный с рыбой, часто ему рассказывала, про свой бизнес. Говорила, что у нее большие поставки, то у нее одна машина приходит, то другая, но при этом постоянно говорила, что ей нужны деньги. Она неоднократно упоминала в беседах, что для расширения бизнеса ей необходимы денежные средства, для чего она обращалась в различные банки, но из-за отсутствия поручителей ей отказали в выдаче кредита. Очень часто она упоминала, что на счету Холдинга есть 2000000 рублей, но она не может ими воспользоваться, так как ФИО15 нет в городе. Осенью 2006 года, примерно в октябре, Богачева стала просить, чтобы он стал поручителем в банке, где она собиралась взять кредит. Но Богачева узнала в банке, что он не подходит в поручители по возрасту. Он неоднократно обращался к своим знакомым, чтобы те выступили у нее поручителями по кредиту: ФИО22, его жене, ФИО16. Но кредита так и не оформили. Тогда Богачева стала просить его, одолжить ей денег, но денег у него нет и помочь было нечем. Но он обратился к своим знакомым, занял у них денег: у Анны – 5000 рублей, Люды -10000 рублей, еще одна Аня заняла 15000 рублей. Богачева заняла у него 30000 рублей, которые он снял со вклада с Сбербанке, пообещав вернуть через неделю, но так и не вернула. Деньги он снимал 29 декабря 2006 года. Деньги, которые она занимала через него у знакомых, она вернула, но спустя некоторое время. Примерно в ноябре-декабре 2006 года, Богачева С.А. рассказала ему, что ведет бизнес совместно с Макаровым Сергеем, которому оказалась должна большую сумму денег, но временно не может вернуть долг. Говорила, что ей многие должны деньги, но никак не отдают. Старалась выгородить себя. Стала просить его, оформить их с внучкой квартиру в залог за ее долг на Макарова. Когда она его уговаривала, то становилась на колени, плакала. При этом сказала, что через несколько месяцев отдаст Макарову деньги, а тот расторгнет с ним договор залога, уверяла, что это всего лишь формальность и на право собственности это никак не повлияет. Богачева предлагала ему следующее: Макаров С.Н. дает ей деньги на развитие бизнеса, а он (ФИО74), в качестве обеспечения, оформляет на того в залог принадлежащие ему 2/3 доли квартиры. Богачева сообщила, что отдаст Макарову деньги в течение полугода, после чего обременение с квартиры будет снято. Сначала он от всего этого отказывался, но потом Богачева его уговорила. При этом речь никогда не шла о купле-продаже квартиры, а только о залоге. Залог должен был быть оформлен только на 2/3 квартиры, то есть на его долю. Примерно 17 – 18 января 2007 года около 15 часов он вместе с Богачевой С.А. и Макаровым С.Н. ездил в БТИ г. Хабаровска. Там Макаров занял очередь, стал решать вопрос, чтобы быстро оформить все необходимые документы. По поведению Макарова было видно, что тот знает, где и что надо оформлять – тот сам заплатил за справку, чтобы ее сделали срочно. А Богачева сидела вместе с ним (ФИО75). Потом они подали заявку на изготовление технического паспорта помещения – <адрес>. В этот же день ему выдали какую-то справку, о чем была справка, он не помнит. После чего они уехали домой. 19.01.2007г. около 15 часов Богачева С.А. и Макаров С.Н. вновь привезли его в БТИ – ему был выдан технический паспорт помещения, за получение которого он расписался. После того, как был получен технический паспорт помещения, они втроем проехали в учреждение юстиции по ул. Дзержинского, чтобы оформить право собственности на его имя, так как после вступления в наследство после смерти жены, он не обращался за регистрацией данного права. О том, что необходимо оформить право собственности на данную часть квартиры, ему сказал Макаров, так как он показывал ему документы на квартиру – после того, как Богачева уговорила его оформить залог. Посмотрев документы, Макаров сразу сказал, что необходимо будет получить в БТИ новый технический паспорт помещения и оформить право собственности на долю жены. Потом Богачёва стала ему говорить, что оформить залог на часть квартиры не получится, что необходимо оформлять всю квартиру целиком. В двадцатых числах января 2007 года его на скорой помощи увезли в 301 военный госпиталь с диагнозом инсульт. Он несколько дней находился в реанимации. 29.01.2007г. Богачева с Макаровым забрали его из госпиталя. Медсестра довела его до КПП, где его ждала Богачева и Макаров. Они привезли его к нотариусу ФИО25, в районе Комсомольской площади. Когда он был у нотариуса, то не понимал что подписывает, так как плохо себя чувствовал. Кроме того, до момента, когда он зашел к нотариусу, рядом постоянно была Богачева, которая всячески его уверяла, что все это необходимо для оформления договора залога. В нотариальную контору он заходил вместе с Макаровым и Богачевой. Но в кабинет нотариуса он заходил только с Макаровым. Нотариус стала зачитывать документ, который он должен был подписывать, но он плохо себя чувствовал, не слышал, что там написано и что читает нотариус. Потом ему показали, где он должен поставить подпись. Когда Макаров зашел к нотариусу, то со всеми поздоровался, стал спрашивать как дела. По его поведению он понял, что тот тут не раз бывал, возможно, всех знает, в том числе нотариуса. Доверенность отдали Макарову С.Н., и тот с Богачевой отвезли его обратно в госпиталь. По пути в госпиталь Богачева еще раз упомянула, что по доверенности ФИО3 только оформит договор залога и на праве собственности на квартиру это никак не отразится. 30.01.2007г. от внучки и ФИО12 он узнал, что у нотариуса он подписал доверенность не на оформление договора залога на его долю, как ему говорила Богачева, а доверенность на продажу квартиры. Когда он лежал в госпитале с внучкой жила ФИО12 – их знакомая, к которой ФИО3 относится, как к своей родной тете, так как та постоянно всячески поддерживает и помогает им. Со слов ФИО3 и ФИО12 он узнал, что 30.01.2007г. днем, когда ФИО3 и ФИО12 находились дома по <адрес>, в квартиру пришла Богачева с Макаровым. Богачева стала торопить ФИО3, требовала скорее собираться, говорила, что надо быстро оформить документы. На вопросы ФИО3 Богачева стала говорить, что уже подготовлены все необходимые документы, что с ним (ФИО76) она все обговорила, и он дал свое согласие, что ей не о чем беспокоиться, нужно только подписать документы. В основном в разговоре она «давила» на то, что он (ФИО77) уже все решил, что все делается с его согласия и его ведома. ФИО3 сначала не поверила ей, но потом Богачева достала доверенность, подписанную им, сказала, что это подтверждение того, что он обо всем знает. ФИО3 поехала вместе с Богачевой и Макаровым в учреждение юстиции, расположенное на ул. Дзержинского г. Хабаровска. ФИО12 была вместе с ней. Потом ФИО3 вместе с Макаровым и с какой-то девушкой, зашли в кабинет. Там ФИО3 узнала, что фамилия девушки – ФИО9. Так как, все происходило быстро, и ФИО3 была под влиянием речи Богачевой, что все происходит с его (Мищенкова) согласия, то ничего не сказала и поставила свою подпись в документах. На руки ей никакие документы не дали, все документы и до того, как они зашли в кабинет, и после находились у Макарова. Когда ФИО3 ставила свои подписи, то увидела, что в документе имеются слова купля и продажа. Так как она не разбирается в юридических документах, то думала, что при оформлении залога необходимые документы составляются в данной форме. ФИО3 была убеждена, что подписывает договор залога. При этом она была убеждена Богачевой, что он (ФИО78 дал на это согласие. После все этого ФИО3 вместе с ФИО12 сразу поехали к нему в госпиталь, где в ходе разговора выяснили, что Богачева и Макаров обманули их, и завладели правом на квартиру. В течение 2007 года Богачева стала постоянно обещать вернуть документы на квартиру, но документы так и не предоставила и право собственности на квартиру не переоформила. Примерно в сентябре 2007 года Богачева уехала на Сахалин – пришла в квартиру, быстро сказала, что у нее самолет, и она срочно летит на Сахалин. В период с 02.02.2007г. по декабрь 2007 г. Богачева периодически звонила на домашний телефон и разговаривала с ним. Он тоже ей звонил на сотовый. Богачева говорила, что она находится на Сахалина, что у нее бизнес, и она не может его оставить, поэтому не может приехать и привезти документы. С февраля или с марта 2007 года, им стали приходить квитанции за квартиру, где был указан другой собственник, но они продолжали платить за данную квартиру, так как прописаны в ней. В период 2007 года никто по вопросу выселения их из квартиры, к ним не обращался, претензий не предъявлял. В начале декабря 2007года, около 23 часов Богачева пришла к ним домой вместе с Макаровым. Когда он (ФИО79 стал у нее спрашивать про документы, Богачева устроила истерику, «давила» на жалость, убеждала его, что она честная и не обманывает его. Он ей опять поверил. Сначала Богачева убеждала его, что оформит залог на квартиру, а через 6 месяцев вернет долги и обременение будет снято. При этом она собиралась продать свой коттедж в Ставрополе – рассказывала, что у нее там большой дом с бассейном. После неоднократных уговоров вернуть документы, Богачева сказала, что он с ней договаривался на один год, а не на полгода. А потом сказала, что вообще не собирается продавать свой дом, так как у нее пошел бизнес и теперь надо будет только дождаться прибыли. К ним в дом приходили ФИО19 Виктор, Назар ФИО20. Постоянно ее возил Макаров Сергей или его отец. Один раз он видел компаньонку Богачевой – ФИО17. Про ФИО19 и ФИО20 Богачева постоянно говорила, что они ненадежные, что они ей должны и деньги не отдают. А Ткачук его предупреждал, чтобы он ей не верил, так как она может обмануть. Стоимость квартиры составляет 3500000 рублей. О купле-продаже его с ФИО3 квартиры, речь никогда не шла. Продавать свою квартиру Богачевой или кому-либо из ее знакомых, они не собирались. Никаких денег они от Богачевой за квартиру не получали. (т. 1 л.д. 121-125, т. 2 л.д. 29-31). Согласно показаний свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании, в 2005г. была задержана машина с рыбой. К нему приехал ФИО19 и попросил его как помощника депутата Хабаровской краевой Думы помочь разобраться в незаконном изъятии рыбы. Позже он познакомил его со своей супругой, они создали холдинг. В холдинге он был президентом. Богачёв имели 50 % доли. Холдинг занимался рыбопродукцией: добыча, переработка, реализация. В 2006г. к нему пришла Богачёва, попросила поселить её на 2-3 дня пока не найдёт квартиру. Он знал, что ФИО10 живёт один, подумал, что Богачёва тому не помешает. ФИО10 согласился, они приехали к тому, Богачёва осталась. О том, что Богачёва осталась жить дольше, он не знал. В 2007г., летом, к нему пришёл ФИО10, сказал, что подписал какую-то бумагу и теперь у них с внучкой проблемы с квартирой, просил, чтобы он его выручил. ФИО10 рассказал, что когда он лежал в госпитале, к нему приехала Богачёва, попросила подписать какой-то документ, он подписал не читая. Потом оказалось, что он свою квартиру выставил на продажу. У Казакова с Богачёвой были деловые отношения, общий бизнес, потом начали бумаги приходить, что у них долги. ФИО19 говорил, что занял крупную сумму денег, Богачёва часть отдала, а остальную часть не отдаёт, показывал ему (Евдокимову) копии расписок. У Мищенкова с ФИО3 были хорошие отношения, тот на неё никогда не жаловался. О том, что ФИО10 собирался уехать в Амурскую область, он ему никогда не говорил – у того здесь была дача, он на ней работал. ФИО3 также не говорила, что собирается куда-то уезжать. В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, согласно которым, около 20 лет назад он познакомился с ФИО10. С 1985 года поддерживает с ним дружеские отношения, дружат семьями. У ФИО10 есть внучка ФИО3, которая проживает совместно с ним. ФИО3 – сирота. ФИО10 был ее опекуном. Отношения у ФИО3 с дедушкой хорошие, ФИО10 никогда на нее не жаловался. В 2005 году он познакомился с ФИО18, который познакомил его со своей женой – Богачевой С.А.. Она произвела на него положительное впечатление: очень общительная, разговорчивая, обаятельная женщина. Богачев попросил оказать им юридическую помощь, так как он в тот период являлся помощником депутата. Они официально обратились с заявлением об оказании помощи. Была изъята рыба, которую Богачёва хотела вернуть, и попросила его в этом ей помочь. Но через некоторое время Богачева была взята под стражу, а затем и осуждена за скупку браконьерской рыбопродукции. В связи с этими событиями он познакомился с ФИО19, который ему рассказал, что Богачева С.А. путем обмана завладела его деньгами в сумме 1200000 рублей, которые так ему и не вернула. Когда в августе 2006 года Богачева С.А. освободилась из СИЗО, то попросила его устроить ее на три дня к кому-нибудь на квартиру, после чего, хотела найти себе жилье. Он вспомнил про ФИО10, у которого трехкомнатная квартира по адресу: <адрес>157. Он хорошо относился к Богачевой и не думал, что та может обмануть пожилого человека с внучкой. Попросил ФИО10 поселить к себе Богачеву на три дня, на что тот дал согласие. О том, что Богачева С.А. осталась там жить, он узнал значительно позже, так как думал, что по истечении трех дней она уехала. В ноябре 2007 года к нему обратился ФИО19, сообщил, что по его мнению, Богачева мошенническим способом завладела квартирой ФИО10 и его внучки ФИО3. Он сразу же с ними встретился и узнал, что Богачева уговорила ФИО10 оформить залог на его долю в квартире, а вместо этого, пользуясь его доверием и юридической безграмотностью, оформила договор купли-продажи их квартиры на имя гражданской жены Макарова С.Н., погасив тем самым перед ним свой долг. Сколько должна Богачева С.А. Макарову и в связи с чем, он не знает. (т. 1 л.д. 153-155). После оглашения его показаний, свидетель ФИО15 их поддержал, пояснил, что ФИО10 говорил ему, что подписал документы на продажу квартиры, просил помочь ему разобраться. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что в мае 2006г. познакомился с Богачёвой, которая представилась как предприниматель с Сахалина, сказала, что у неё цех в г. Оха и она поставляет рыбопродукцию для реализации в г. Хабаровск, предложила ему работать с ней, помогать реализовывать рыбопродукцию. Он согласился. Богачёва занимала у него денег на приобретение продуктов. Он занял Богачёвой 100 тыс. рублей в мае, потом ещё в сентябре, но она ему деньги не вернула. В 2007г. он подал исковое заявление в суд, по которому принято решение о взыскании с Богачёвой 695000 рублей, срок давности на 100 тыс. рублей к тому времени истёк. Потом Богачёва была арестована и отбывала срок 2 года, по выходу он попытался забрать свои деньги, она пообещала, что вернёт, но ничего не отдала. Осенью (2006 г.) Богачёва сказала, что проживает в квартире бывшего полковника ФИО10 и его внучки, сказала, что может уговорить ФИО10 на оформление квартиры на него (ФИО82), а через год он сможет выписать ФИО10 с внучкой. ФИО10 Богачёва собиралась сказать, что квартира будет оформлена под залог, и она им её вернёт, а сама хотела оформить квартиру на него (ФИО81) как по купле-продаже. Он отказался. В январе 2007г. он подвозил Богачёву, она разговаривала по телефону, как он понял, с Макаровым Сергеем, которого он тогда не знал, называла его имя, должна была тому деньги. Он слышал, как она сказала, что надо брать деда и ехать к нотариусу. Макаров подъехал к госпиталю на ул. Серышева. Богачёва попросила, чтобы он (ФИО80) отвёз её к госпиталю. С Макаровым он не знаком, Богачёва указала на него когда тот подъехал к госпиталю, сказала, что через него можно взять кредит. Там он видел, как из госпиталя вышел старый дед и к нему подошла Богачёва. Макарову Богачёва сама должна была крупную сумму денег, так же, как и ему (Казакову). Когда он приходил к Богачёвой в квартиру на <адрес>, он познакомился с ФИО10 и его внучкой ФИО3. Он пытался встретиться с ФИО10, показывал ему расписки и решения, но тот его не слушал. ФИО3 тоже сначала не хотела разговаривать, он ей показал документы и попросил сходить к юристу. ФИО3 сходила, проконсультировалась, юрист сказал ей, что через месяц квартира принадлежала бы другому человеку. ФИО3 потом ему рассказала, что их квартиру переоформили – это было в 2007г. в ноябре-декабре. Они думали, что отдали квартиру в залог и что Богачёва вернёт им квартиру. В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и адвоката Кайгородова А.А. и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия и ранее в судебном заседании. Согласно показаниям, данным в ходе предварительного следствия, Богачеву С.А. он знает с 2004 года. При знакомстве та представилась предпринимателем с о. Сахалин, рассказывала, что приобретает в Хабаровске продукцию и везет ее на Сахалин, а с Сахалина привозит рыбу и реализует ее в Хабаровске, предложила ему стать компаньонами. Он согласился. Примерно в июне 2004 года Богачева занимала у него 100000 рублей для закупки рыбопродукции, а также 01.09.2004г. для тех же целей заняла у него еще 695000 рублей. При этом Богачева писала ему расписки, что получила у него данные суммы и срок их возврата. Каждый раз Богачева обещала вернуть деньги через неделю, но потом начинала находить различные отговорки, чтобы не возвращать деньги в срок. В течение длительного времени деньги Богачева не отдавала. Он понял, что она и не собирается их отдавать. Ему известно, что таким же образом она обманула еще около 10 человек – об этом он узнал, когда пытался найти Богачеву, и вернуть свои деньги. В 2005 году Богачеву взяли под стражу за махинации с браконьерской рыбопродукцией. Она была осуждена и отбывала наказание в виде лишения свободы. В 2006 году Богачева освободилась и стала проживать у пожилого человека – ФИО10 и его внучки – ФИО3. Об этом он узнал случайно, от кого-то из знакомых. Когда он встретился с Богачевой после ее освобождения, то потребовал вернуть деньги, но она отказалась. Он сказал, что напишет заявление в милицию о мошенничестве. Богачева испугалась и сказала, что подумает. Через некоторое время, осенью 2006 года, Богачева рассказала ему, что вошла в доверие к ФИО10, в квартире у которого проживает, что ФИО10 очень ей доверяет, так как она напоминает ему его погибшую дочь, что она может обмануть ФИО10 и переоформить квартиру на его (ФИО83) имя, тем самым, рассчитавшись с ним в полном объеме. Сказала, что уговорит ФИО10 и его внучку, якобы, оформить договор залога на данную квартиру, а вместо этого, воспользуется их неграмотностью в юридических вопросах и заставит подписать договор купли-продажи. После этого он должен будет по суду выписать из квартиры ФИО10 и его внучку, выселить их и завладеть квартирой. Он отказался. В январе 2007 года, он возил Богачеву на своей машине. При нем Богачева звонила со своего сотового телефона Макарову – называла собеседника по имени «Сергей». Она старалась, чтобы он (Ткачук) не слышал разговора, и вышла из машины. Ему стало интересно, он опустил стекло и стал слушать. Богачева стояла не далеко от машины и он слышал часть разговора. Богачева говорила Макарову, что нужно срочно ехать в госпиталь, забрать оттуда деда и быстро отвезти его к нотариусу. Сказала, что будет ждать его возле ворот. После этого Богачева села в машину и попросила отвезти ее на ул. Серышева к госпиталю. Он отвез ее к 301 военному госпиталю на ул.Серышева и высадил напротив проходной, а сам отъехал в сторону и стал наблюдать. Он видел, как Богачева подходила к проходной, а к ней навстречу шел ФИО10. После этого он уехал. Через несколько дней Богачева при встрече сказала ему, что зря он отказался от предложенной ею схемы, сказала, что должна была большую сумму денег Макарову, и с ним рассчиталась данным образом, то есть, путем обмана заставила ФИО10 подписать доверенность, а затем обманула его внучку и та подписала договор купли-продажи и оформила квартиру по адресу: Хабаровск, <адрес>, на гражданскую жену Макарова – ФИО9. При этом никаких денег ни ФИО3, ни ФИО10 не получили. После этого он встречался с ФИО3, которая рассказала, что Богачева с Макаровым действительно возили дедушку к нотариусу и было это именно в тот период, когда дедушка лежал в госпитале. С Макаровым его познакомила Богачева осенью 2006 года – представила того как человека, с которым она собирается работать и заниматься икрой. Потом он несколько раз видел ее с Макаровым – тот ездил с ней как телохранитель. Богачева по характеру скрытная, лицемерная. Речь у нее похожа на «пение»: она говорит быстро, плавно и не всегда понятно о чем конкретно. Богачева очень изворотливая. Любой разговор может «перевернуть» так, что все кругом будут виноваты, а она – самая хорошая. Богачева легко входит в доверие. (т. 1 л.д. 94-96). Согласно показаниям, ранее данным в судебном заседании Центрального районного суда г. Хабаровска 11.02.2009г. и 02.06.2009г., он познакомился с Богачёвой в 2004г. – та представилась крупным предпринимателем, говорила, что на Сахалине у неё крупный бизнес, свой цех, вошла к нему в доверие, после чего, он занял ей 100000 рублей - в мае 2004г.. Она неоднократно занимала у него деньги. Последний раз он занял ей 650000 рублей, есть расписки о получении ей данной суммы. Когда она освободилась в 2006г., деньги так и не отдала. Он потребовал долг, но она не отдавала, он вынужден был подать в суд – имеется решение от 20.02.2008г., вступившее в законную силу, что она должна вернуть 729000 рублей. Потом она стала проживать на <адрес> у ФИО10 и его внучки ФИО3, отношения у них сложились хорошие, дружеские. Он продолжал требовать с Богачёвой долг, и она предложила переоформить на него квартиру и таким образом погасить долг. Осенью 2006г. она говорила, что дед в ней души не чает, а внучка сирота. Богачёва показывала ему Макарова, сказала, что тот может занять ей деньги. Со слов Богачёвой он знал, что она тому тоже должна деньги. В январе 2007г. она разговаривала по телефону с Макаровым, он слышал их разговор, что нужно подъехать к госпиталю. Он отвёз её к госпиталю и на проходной госпиталя видел ФИО10. Потом он встречался с ФИО10 и говорил, что Богачёва аферистка, но тот ему не верил. ФИО3 ему рассказала, что квартиру переоформили на другого человека, дедушку возили к нотариусу, чтобы он оформил доверенность на ФИО3 для оформления залога. ФИО3 сказала, что оформила договор купли-продажи, но не понимала что подписывает, т.к. изначально речь шла о залоге. Он посоветовал обратиться в милицию. (том 4 л.д. 256-264, 339-346). После оглашения его показаний свидетель ФИО20 показал, что полностью подтверждает эти показания – такие показания давал, подтверждает их, все указано, верно. На тот момент он все помнил лучше, сейчас мог что-то забыть по истечению времени. Как следует из показаний свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании, она знакома с ФИО10 с 1985 года. Он воспитывал внучку один. Отношения с ФИО3 у них были хорошие. В конце августа 2006 года она поехала к нему в гости и впервые увидела Богачеву С.А.. Он пояснил, что это знакомая друга, которая поживет у него три дня. В конце января 2007 года ФИО10 заболел. ФИО3 ей позвонила, рассказала об этом, попросила её приехать. Когда она приехала, ДД.ММ.ГГГГ, Богачевой дома не было. Потом Богачева приехала с молодым человеком и сказала ФИО3, что та должна поехать с ней в юстицию. Она показала доверенность, выписанную ФИО10 на ФИО3, чтобы та оформила договор залога. Она (ФИО85) позже подъехала на ул. Дзержинского, поднялась на седьмой этаж. Там были Богачева, Макаров, ФИО3 и еще какая-то девушка. ФИО3 сказала, что только сейчас будут заходить. У неё в руках был только паспорт, больше ничего она не видела. Богачева сказала, что нужно только подпись поставить. Потом ФИО3 сказала, что подписала документ, но какой именно она не знает, может договор купли-продажи, при этом сказала, что квартиру не продавала. Сказала, что Богачева давно просила ее дедушку оформить договор залога на квартиру. Они поехали к нему в госпиталь и рассказали о произошедшем. ФИО10 им не поверил, сказал, что Богачева каждый день уговаривала его на оформление залога. Он не хотел оформлять залог долгое время. Однажды та привела в дом Макарова, сказала, что должна тому деньги. Просила ФИО10 помочь ей. Он был вынужден согласиться, т.к. очень хорошо относился к Богачёвой, доверял ей. Богачева хотела сделать все это быстро и поэтому они приехали за ним в госпиталь, попросили у врача отпустить его к нотариусу. Та сказала, что ему нужно подписать доверенность на ФИО3, чтобы последняя от его имени могла заключить этот договор. Они зашли к нотариусу и подписали. Он сказал, что ничего не читал, что подписывал, сказал, что не верит, что Богачева могла заключить с ФИО3 договор купли-продажи, что Богачёва должна скоро вернуть все деньги Макарову, и тогда вернет квартиру. 2 февраля (2007 г.) Богачева пришла на день рождения ФИО10, и ФИО3 попросила, показать документы, но Богачева на нее накричала, сказала, что все вопросы будет решать с ФИО10. ФИО3 просила ее (Богачёву) привезти и показать документы, но этого не произошло. После 8 февраля (2007 г.) ФИО3 позвонила ей (ФИО84), сказала, что получила письмо из юстиции, сказала, что ничего не понимает. Макаров, как выяснилось, тоже ей сказал, что получил письмо, и им необходимо съездить и еще что-то подписать. Он объяснил, что нужно подписать документы, чтобы потом квартиру с залога снять проще было. ФИО3 спросила его, не договор ли это купли-продажи. Тот сказал, что это залог, и так всегда делается, что она может в домоуправление съездить и убедиться, что квартира не продана. Потом ФИО3 с Макаровым поехали в юстицию, подписали документы. ФИО3 просила Богачеву, чтобы та привезла документы и отдала их ФИО10. Когда тот прочитал документы, то в них было указано, что квартира продана за 860000 рублей. Богачёва сказала, что так оформляется залог, и что она обязательно отдаст деньги позже, и ФИО10 ей поверил. Весной к Богачевой приехали дети и муж, и жили в квартире у ФИО10. Потом Богачева сказала, что нужно уезжать на путину, но деньги она скоро вернет, и ФИО10 поверил ей. В середине ноября к ФИО10 домой пришел знакомый Богачевой по имени Назар (ФИО86) – он её искал. Тот рассказал, что у Богачевой несколько судов идет, но ФИО10 сказал, что именно ему (Мищенкову) она (Богачёва) деньги вернет, и не важно, что там у других. В конце ноября 2007 года ФИО3 пошла на консультацию к адвокату. Адвокат сказал, что это мошенничество, что, судя по документам, квартира продана 30 января (2007 г.), а 1 февраля 2008 года они там жить уже не будут. 2 декабря (2007 г.) после 11 часов вечера позвонил Макаров, хотел поговорить с ФИО10. Потом он и Богачева приехали к ФИО10 домой, и Богачева сказала, что сейчас деньги она не может отдать. Макаров сказал, что если Богачева не вернет деньги, то придется продавать квартиру. ФИО10 стало плохо, он упал на диван. Богачева и Макаров уехали. 3 декабря (2007 г.) она с ФИО3 поехали в милицию. ФИО10 был очень плох и опасался за свою жизнь, но он говорил и верил, что деньги отдадут. После 18 февраля 2007г. она поняла, что Богачёва обманула ФИО10 – ФИО3 показала ей документы, которые Богачёва отдала ФИО10. В марте (2007 г.) квитанции стали приходить на другое имя. Ей не известно, чтобы ФИО3 собиралась уезжать за границу В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО12, данные ею ранее в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Согласно показаниям, данным в ходе предварительного следствия, ФИО10 она знает с 1985 года. Познакомились, когда жили в одном гарнизоне. Всегда поддерживали дружеские отношения. ФИО3 – внучку ФИО10 она знает с рождения. Со временем она стала для ФИО3 как родная тетя, так как ФИО3 сирота. В течение всех лет, что они знакомы, она как могла участвовала в судьбе ФИО3 и ее дедушки. С 1985 года ФИО10 и его внучка проживают в квартире № <адрес> г. Хабаровска. С августа 2006 года в указанной квартире стала проживать ранее ей незнакомая Богачева С.А.. ФИО10 сказал, что это его знакомая, которая поживет у них некоторое время. Когда она бывала у ФИО3 и ее дедушки в гостях, то стала замечать, что периодически Богачева заводит разговор об оформлении квартиры в залог, но подробностей этих разговоров не знает, так как Богачева старалась держать их в тайне. В конце января 2007 года ФИО10 положили в госпиталь. Она жила в этот период с ФИО3 у них дома, так как не хотела оставлять ту одну. 30.01.2007г. днем они находились с ФИО3 дома - в <адрес> г.Хабаровска. Пришла Богачева и ее знакомый, как узнала позже – Макаров Сергей. Богачева отвела ФИО3 в сторону и стала с ней разговаривать. Она (Мотовилова) услышала, что Богачева говорила про подписание каких-то документов в учреждении юстиции, утверждала, что она обо всем договорилась с дедушкой – ФИО10. ФИО3 ей не поверила. Тогда Богачева показала доверенность. Сказала, что дедушка выписал на имя ФИО3 доверенность, что дедушка обо всем знает. Ни ФИО3, ни ей (ФИО87) Богачева данную доверенность в руки не давала. После того, как ФИО3 увидела доверенность, то согласилась. Когда она спросила у ФИО3, про что идет речь, та сказала, что Богачева не раз просила дедушку оформить какие-то документы, а сейчас это нужно сделать. После этого ФИО3 поехала вместе с Богачевой и Макаровым в учреждение юстиции. Она не хотела оставлять ФИО3 одну, поэтому взяла такси и поехала следом. В учреждении юстиции она поднялась на седьмой этаж в отдел регистрации. Там она увидела ФИО3. Они с ФИО3 стояли в коридоре и разговаривали. К ним подошла Богачева и стала говорить ФИО3, что ей надо будет только подписать документы, и не надо будет задавать никаких вопросов. Богачева продолжала уверять ФИО3, что дедушка обо всем знает и по этому ей не о чем беспокоиться. Когда она пришла в учреждение юстиции, то вместе с Богачевой и Макаровым была какая-то девушка. Как она узнала позже – это была подруга Макарова. Потом ФИО3, подруга Макарова и сам Макаров зашли в какой-то кабинет. Когда они вышли, Макаров вместе со своей подругой и Богачевой сразу ушли. Она (ФИО88) стала спрашивать у ФИО3, какие документы та подписала. ФИО3 сказала, что не знает, что это были за документы, но там были слова «покупка» и «продажа». Тогда она спросила, если это была купля-продажа, то должны были передать деньги. ФИО3 сказала, что никто никаких денег ей не давал. ФИО3 сказала, что обо всем должен знать дедушка. Они сразу поехали в 301-й военный госпиталь к дедушке – ФИО10. От ФИО10 они узнали, что когда он уже лежал в госпитале, к нему приезжала Богачева с Макаровым и возили его к нотариусу. У нотариуса он подписал доверенность, но Богачева его уверяла, что данная доверенность выписывалась для оформления залога. ФИО10 сказал, что не собирался продавать квартиру. Тогда они с ФИО3 поняли, что Богачева обманула ФИО3 и дедушку и воспользовавшись доверием ФИО10 завладела квартирой. После 30.01.2007г. Богачева пропала на несколько дней. 02.02.2007г., когда у ФИО10 был день рождения, последняя приехала. Она (ФИО89) и ФИО3 отвели Богачеву в дальнюю комнату, так как не хотели, чтобы дедушка опять попал в больницу. Они стали спрашивать у Богачевой, зачем она это сделала, стали требовать у нее документы, для переоформления права собственности на квартиру. Богачева устроила истерику, начала кричать, что они тут никто, и если будут чего-то требовать, то она вообще выгонит их из квартиры. Потом Богачева стала постоянно обещать ФИО10 вернуть документы на квартиру, но документы так и не предоставила и право собственности на квартиру не переоформила. В начале декабря 2007года, она находилась у ФИО3 и ее дедушки. Около 23 часов пришла Богачева с Макаровым. Когда ФИО10 стал спрашивать про документы, Богачева в очередной раз устроила истерику, «давила» на жалость, убеждала, что она честная и не обманывает их. Стала говорить, что у нее нет денег, чтобы вернуть их Макарову. Макаров сказал, что пока Богачева не отдаст ему деньги, он не отдаст документы на квартиру. Богачева стала уверять, что к концу декабря она заработает деньги и вернет документы на квартиру. Когда ФИО3 ей не поверила, она стала на ту кричать, обзывать, грозиться выгнать из квартиры. Поскольку ФИО10 по характеру очень добродушный, доверчивый, он опять поверил ей. ФИО10 до сих пор думает, что Богачева вернет документы и переоформит обратно на них право собственности. Богачева по характеру скрытная, лицемерная. Речь у нее похожа на «пение», то есть она говорит быстро, плавно и не всегда понятно, о чем конкретно. Богачева очень изворотливая. Любой разговор может «перевернуть» так, что все кругом будут виноваты, а она – самая хорошая. Очень легко входит в доверие. Внешне производила благоприятное впечатление обеспеченной женщины. Всегда старалась рассказывать какая она отзывчивая. Сама Богачева рассказывала, что она сидела в тюрьме. Говорила, что ее посадили несправедливо, что ее оговорили чтобы лишить бизнеса. (т. 1 л.д. 97-100). Согласно показаниям, ранее данным свидетелем в судебном заседании Центрального районного суда г. Хабаровска 19.06.2009г., в конце августа 2006 г. она приехала в гости с ФИО10 и его внучке ФИО3, дома увидела молодую женщину, как позже узнала ее фамилию - Богачеву С.А.. ФИО10 сказал, что ее привел его друг, ей необходимо было где-то пожить в г. Хабаровске до того как она определиться с жильем. Данная женщина так и оставалась проживать у них. В конце января 2007 г. ФИО10 заболел, его положили в госпиталь. Она какое-то время проживала с ФИО3. 30.01.2007 г. после обеда домой пришла Богачева С.А. с молодым человеком, как она позже узнала, это был Макаров С.Н., она в это время была дома с ФИО3. Богачева сказала ФИО3 быстро собираться, так как надо ехать в юстицию. Сказала, что с дедушкой все решено. Показала ФИО3 доверенность от деда. Сказала, что ФИО3 должна подписать от имени деда документ. ФИО3 сначала не соглашалась, но когда увидела доверенность, согласилась, так как исполняла все поручения деда. ФИО3 попросила заехать за ней в юстицию. Они собрались быстро и уехали. Она через некоторое время она сама собралась и поехала за ними с юстицию. Поднялась на 7-ой этаж, где увидела Богачеву и ФИО3, молодого человека, который заходил домой с Богачевой. Ещё была девушка не большого роста. Она подошла к ним, спросила у ФИО3, что за документ та должна будет подписать. ФИО3 стала объяснять, но в это время подошла Богачева и сказала, чтобы ФИО3 не переживала, что все будет нормально, все с дедушкой оговорено. Потом ФИО3 с девушкой и молодым человеком зашла в кабинет, она (ФИО90 и Богачева оставались их ждать в коридоре. Позже узнала, что девушка – гражданская жена Макарова. Через непродолжительное время те вышли. Все ушли, она осталась с ФИО3, спросила, что за документ та подписывала. Последняя сказала, что не знает, сказала, что видела только, что в на верху договора было написано договор купли-продажи. Она спросила ФИО3, не продают ли они квартиру, на что ФИО3 ответила отрицательно. Она спросила, заплатили ли ей что-то, на что ФИО3 так же ответила отрицательно. ФИО3 рассказала, что Богачева просила у ФИО10 о залоге квартиры. Макаров С.Н. должен был занять денег Богачевой на ее бизнес. Она (Мотовилова) сказала, что в таком случае должен был быть договор о залоге, а не договор купли-продажи. Она с ФИО3 поехали в госпиталь к деду. Позвали его, тот вышел, она спросила, не продаёт ли он квартиру, тот ответил отрицательно. Рассказал, что Богачева, живя у них, несколько месяцев просила его оформить квартиру в залог, стояла перед ним на коленях. ФИО10 очень доверял людям. Богачева относилась к нему хорошо, он к ней тоже. ФИО10 воспринимал Богачеву как дочь. Он не думал, что она может сделать что-то плохое. До этого они (Богачёва) деда (Мищенкова) возили по инстанциям, подготавливали документы. ФИО10 хотел помочь Богачевой. Он заболел, а им надо было сделать все дела. Накануне 29.01.2007 г. Богачева и Макаров приезжали к нему в госпиталь, ФИО10 рассказал, что возили его куда-то, помнит, что отвели к нотариусу, он подписал там документ о залоге. Дал доверенность на ФИО3, чтобы та подписала документы о залоге. Никаких документов у ФИО10 не оставалось, они забрали все документы, он даже доверенности не видел, после чего, его отвезли опять в госпиталь. ФИО10 сказал, что не верит, что Богачева могла так поступить, что надо подождать, что всё будет нормально. 02.02.2007 г. у ФИО10 было день рождение, приехала его сестра с Амурской области, они были с ФИО3, и Богачёва. Они с ФИО3 отвели Богачеву в дальнюю комнату, попросили показать документы. Богачева стала нервничать, стала кричать на ФИО3, что она никто и звать ее никак. Потом 08.02.2007г. ФИО3 позвонила ей (Мотовиловой) и сказала, что с юстиции пришло какое-то письмо. Что ФИО3 искала Богачеву – та несколько дней у них не появлялась, и нашла телефон Макарова, созвонилась с ним. Макаров сказал, что документ нужно дооформить, что не нужно переживать, что это все формально, что они прописаны в квартире, никто их не выселять не будет. Сказал, что Богачевой деньги он уже дал. ФИО3 поехала с ним в юстицию и подписала еще какой-то документ. В конце февраля 2007 г. она созвонилась с ФИО3, та сказала, что Богачева принесла документы и дала ей договор купли-продажи. В договоре было указано, что их трехкомнатная квартира продана ФИО9 за 800 тысяч рублей. Богачева объяснила, что таким образом оформляется договор залога, что через пол года она отдаст деньги Макарову, а тот вернет квартиру. ФИО10 верил ей. Она говорила, что возит рыбу с Сахалина, что деньги собирает. Со слов ФИО3 позже она узнала, что Богачева уехала на Сахалин. ФИО10 звонил Богачевой на Сахалаин спрашивал, когда она вернет документы, та говорила, что деньги зарабатывает, сейчас – она на путине. В ноябре 2007 г. Богачеву стали разыскивать друзья, приходил ФИО20, сказал, что Богачева многим должна денег, что она занимает деньги и не возвращает. ФИО10 сказал, что всем должна и не отдает, а ему отдаст всё, что квартира вернется к нему. ФИО20 ушел, ФИО3 позвонила ей, плакала. ФИО3 обратилась к адвокату, тот ей сказал, что до того как лишиться квартиры им осталось 2 месяца, налицо мошенничество, что 01.02 (2008 г.) истекает срок. Сказала быстро собирать документы. 03.12.2007 г. они собрались ехать в милицию, но приехал Макаров с Богачевой. ФИО10 сказал, что квартира оформлялась на 6 месяцев, почему еще не переоформлена. Богачева сказала, что деньги еще не вернула, что денег пока не собрала, что необходимо еще время, сказала, что через 2 месяца она отдаст деньги. ФИО10 стало плохо. Богачева и Макаров собрались, быстро ушли. 03.12.2007 г. они пошли в милицию с ФИО3 и подали заявление. ФИО10 отправили к родственникам – ФИО26. ФИО3 оставалась дома одна, боялась. Она звала ту к себе, но та боялась оставлять квартиру. Утром они вставили новые замки. Сын оставался у них жить на некоторое время. ФИО10 она на время забрала к себе. ФИО3 боялась ходить в магазин. Все документы ФИО3 собрала и отнесла к подруге. Боялась, что выставят из квартиры в чем есть. (том 5 л.д. 3-8). После оглашения её показаний свидетель ФИО12 их подтвердила. Согласно показаниям свидетеля ФИО21, данным в ходе судебного заседания, она знакома с ФИО10 около 20 лет. С Богачёвой она познакомилась в 2006г. когда та приехала взять взаймы у неё 100000 рублей. ФИО10 позвонил ей и сказал, что это его хорошая знакомая. Они поехали в банк, но в банке денег не дали. ФИО10 и Богачёва уехали. Позже ей позвонил ФИО10 и сказал, что произошла неприятность: он лежал в госпитале, Богачёва его забрала и отвезла к нотариусу, чтобы подписать документы на квартиру, он подписал не читая. После его дня рождения он попросился к ним пожить, т.к. дело опасное и Богачёва ему угрожала, в связи с чем, не пояснял. Ни ФИО10, ни ФИО3 квартиру продавать не собирались, отношения между ними были хорошие, ФИО3 его не обманывала. В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО21, данные ею в ходе предварительного следствия и ранее в ходе судебного заседания. Согласно показаний. Данных свидетелем в ходе предварительного следствия, её муж ФИО22 около 20 лет дружит с ФИО10. Она с мужем иногда встречается с ФИО10, а в феврале 2007 года они были у того на дне рождения. Там, среди родственников присутствовала Богачева Светлана. С ней она познакомилась несколькими месяцами ранее. При первой встрече ФИО10 сообщил, что Богачева является его знакомой, которая должна была пожить у него 3 дня, но в силу обстоятельств осталась проживать у него постоянно. Она рассказала, что она предприниматель с о. Сахалин, занимается рыбным бизнесом. В один из дней, в ноябре или декабре 2006 года, ФИО10 обратился к ее мужу с просьбой взять на свое имя кредит, а полученные деньги передать Богачевой. Ее муж отказался, сославшись на преклонный возраст. Тогда ФИО10 обратился к ней с той же просьбой. Она не могла ему отказать и согласилась. В назначенное время Богачева, ФИО10 и водитель заехали за ней домой и они поехали к кредитному эксперту, которая находилась в помещении комплекса «<данные изъяты>» по ул.Ленинградской г.Хабаровска. Она, Богачева и ФИО10 поднялись к кредитному эксперту, и она сказала, что хочет взять кредит. Эксперт посмотрела на нее и на Богачеву, после чего сказала, что отказывает в выдаче кредита. Богачева расстроилась и они с ФИО10 уехали, а она осталась, чтобы пройти по магазинам. Через несколько минут она вновь подошла к кредитному эксперту и спросила, почему та отказала в кредите. Девушка ей ответила, что она не должна брать кредит для незнакомых людей. Сумму кредита, которую Богачева просила, она не помнит, но это было около 100000 рублей. Более она с Богачевой не встречалась. Примерно в ноябре 2007 года ФИО10 попросился пожить у них и рассказал, что у себя в квартире он жить не может, так как опасается угроз со стороны Богачевой. Он рассказал, что Богачева путем обмана завладела его квартирой, обманув его и его внучку ФИО3. В процессе общения с Богачевой у нее сложилось мнение, что та обманывает и ее (ФИО91) и ФИО10, что ее целью является только получение денег, а рассчитываться за кредит она не собиралась. (т. 1 л.д. 325-328). Согласно показаниям, данным свидетелем в судебном заседании Центрального районного суда г. Хабаровска 22.09.2009 г., в 2006 г. – в ноябре – ей позвонил ФИО10 и попросил взять кредит 100000 рублей на пол месяца для Богачёвой. Она согласилась. Эксперт сказала, что кредит не дают. Когда она сказала эксперту, что не знает эту женщину, эксперт сказала, что правильно сделали, не дав кредит. Она была на дне рождения (Мищенкова) в феврале 2007 г.. Там была Богачёва. ФИО3, женщина, фамилию которой она не помнит, и Богачёва разговаривали о чём то в комнате. Больше она Богачёву не видела. Позже ФИО10 просился пожить у них – ему угрожала Богачёва и её друзья. Муж ему разрешил. Ей известно, что ФИО10 лежал в госпитале, Богачёва увезла его подписать документы. Она расспрашивала ФИО10, что случилось, но тот не стал разговаривать. Её известно, что Богачёва хотела квартиру забрать. ФИО10 подписал документы, не прочитав их. (том 5 л.д. 67 – 75). После оглашения, свидетель подтвердила ранее данные показания. Из показаний свидетеля ФИО23, допрошенного в ходе судебного заседания, следует в январе 2007г. ФИО10 находился на лечении в госпитале, ему грозил инфаркт. Летом и весной 2008г. он делился с ним своими переживаниями по поводу того, что его обманули с квартирой. Он рассказывал про Богачёву, сказал, что она жила у него, просила его заключить договор залога, и он выписал доверенность на залог внучке ФИО3. Богачёва очень долго упрашивала его об этом, говорила, что это ничем ему не грозит. В конечном итоге это оказалась доверенность на продажу квартиры. При выписке (из госпиталя) у того было подавленное состояние, но он был адекватен. Как следует из показаний свидетеля ФИО24, данных в ходе судебного заседания, она встречалась с ФИО10 по поводу займа ему денег для его знакомой Богачёвой. Она отдала 15000 рублей на 2-3 дня. Это продолжалось месяц. Она позвонила ФИО10, и он сказал, что Богачёва не отдала ещё деньги. Она вышла напрямую на Богачёву, и она ещё месяц говорила, что отдаст деньги и поблагодарила рыбой. Потом ФИО10 ей рассказывал про обман с квартирой, но она не вдавалась в подробности. Он доверял Богачёвой как себе. Сама она у Богачёвой деньги не занимала. Как показала в судебном заседании свидетель ФИО25, она является нотариусом. Обстоятельств, при которых происходило оформление доверенности (выдававшейся Мищенковым) она не помнит. Если заявитель не дееспособен, то они отказывают в оформлении документов, а если у него просто плохое самочувствие, это не является основанием для отказа в совершении нотариальных действий. При продаже квартиры разъясняются последствия такой сделки. Проект представленной ей на обозрение доверенности был составлен её помощником. К ним приходят разные люди. Справки о состоянии здоровья они не спрашивают. В связи с престарелым возрастом заявителю не отказывают. Свидетель ФИО26. в судебном заседании показал, что знаком с ФИО10 с 1953 года – тот был мужем его двоюродной сестры. ФИО10 – полковник в отставке, жена умерла, живёт с внучкой ФИО3, которую он может охарактеризовать только с положительной стороны. Он предлагал ФИО10 разменять квартиру, но ФИО3 не захотела, продавать квартиру они также не хотели. Осенью 2006г он впервые увидел Богачёву, она жила у ФИО10, тот сказал, что она занимается рыбой, знакомый попросил, чтобы она некоторое время пожила у него. В октябре или ноябре 2007г. ему позвонила женщина и сказала, что у ФИО10 проблемы с квартирой, в квитанциях на оплату коммунальных платежей указана не его фамилия. Он (ФИО92) поехал к ФИО10, стал спрашивать, но тот не хотел говорить. ФИО10 очень доверчивый, не любит говорить с другими людьми о своих проблемах. Потом тот сказал, что квартира отдана под залог, а потом выяснилось, что квартиру не отдали под залог, а продали. ФИО3 об этом тоже не знала. ФИО10 сказал, что Богачёва просила его о залоге, а не о продаже. У Богачёвой были неприятности с бизнесом и ей необходимы были деньги, чтобы рассчитаться. Квартира являлась гарантией того, что деньги вернут и вообще, чтобы деньги ей дали. ФИО10 сказал, что когда она вернётся, то с ним рассчитается. Он подписал доверенность на распоряжение своей долей квартиры, что подписывал он не читал, полагал, что подписывает документы на залог, а не на продажу квартиры. Уезжать за границу ФИО3 не собиралась. В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и адвоката Кайгородова А.А. и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО26, данные им в ходе предварительного следствия и ранее в судебном заседании. Согласно показаниям, данным свидетелем в ходе предварительного следствия, с ФИО10 он знаком с 1953 года, когда тот женился на его двоюродной сестре. С тех пор они поддерживали дружеские отношения. С его внучкой – ФИО3, он знаком с рождения. Мать ФИО3 погибла, когда ФИО3 было около 2-х месяцев, после этого ее отец от нее отказался и оформил отказ от отцовства. ФИО3 воспитывали дедушка и бабушка. Отношения в семье были хорошие. ФИО3 относилась к бабушке и дедушке как к своим родителям. До смерти бабушки ФИО3 была отличницей. Потом она стала учиться на 4 и 5, троек у нее не было. ФИО3 активно участвовала в художественной самодеятельности, занималась дополнительным образованием – ходила на различные курсы. Дома он у них бывал регулярно, не менее одного раза в месяц. Отношения между ФИО3 и ФИО10 были хорошие. Как в каждой семье между ними иногда возникали разногласия, но, как правило, на бытовые темы. В остальном, ФИО3 была очень серьезная девочка, очень самостоятельная. Близких друзей у нее особо не было, но были подруги, с которыми она общалась. С «плохой» компанией ФИО3 не связывалась. Она была «домашняя» девочка, то есть, занималась учебой и дополнительными занятиями. Материально они были обеспечены. У Мищенкова есть дача, поэтому они овощами обеспечены и делают заготовки на зиму. Кроме того, ФИО10 получает пенсию, как военный пенсионер. Это около 10000 рублей. ФИО3 получает пенсию, как сирота. Когда ФИО3 поступила в институт, то получала стипендию. Он никогда не слышал, чтобы между ними возникали какие-то ссоры по поводу материального обеспечения. В институте ФИО3 училась бесплатно. По окончании института она хотела продолжить образование и поступить в какой-нибудь ВУЗ в Москве. Ездила в Москву летом 2006 года к родственникам, чтобы узнать, есть ли такая возможность. Ехать за границу для обучения, работы или для постоянного проживания, ФИО3 не собиралась. Так как ФИО3 не имела жизненного опыта самостоятельной жизни, то разъезжаться с дедушкой не собиралась. Он предлагал ФИО10 разменять их квартиру, чтобы они с ФИО3 жили раздельно, но они этого не хотели. Продавать квартиру они не собиралась. Они никогда не сдавали свою квартиру, или комнаты в квартире, постояльцам. Осенью 2006 года, примерно в сентябре или октябре, когда он приходил к ФИО10, то познакомился с Богачевой С.А.. Когда он поинтересовался у ФИО10, что это за женщина, тот сказал, что эта женщина – предприниматель, занимается рыбой, собирается приобретать в Хабаровске квартиру, но пока его попросили, чтобы она пожила у него. После этого он около 3-х раз видел Богачеву в квартире ФИО10. Периодически она уезжала, но потом опять появлялась. Как ФИО10 к ней относился, он не знает, так как на эту тему они не беседовали. Богачева произвела на него (ФИО93) положительное впечатление: общительная, приятная женщина. О том, что в январе 2007 года была оформлена продажа квартиры ФИО10, он узнал случайно. Примерно в ноябре 2007 года, ему позвонила знакомая ФИО10, сообщила, что у ФИО10 проблемы. Он поехал к ФИО10. Сначала тот ничего не хотел говорить, а потом рассказал, что Богачева уговорила его оформить в залог его квартиру по <адрес>. Якобы, она должна была кому-то деньги и надо было оформить залог. Когда он (ФИО94) находился в госпитале, то его возили к нотариусу, где он подписал какую-то бумагу. Кто его возил к нотариусу, не говорил. Когда он стал спрашивать, какой документ тот подписал, ФИО10 сказал, что это была доверенность на имя ФИО3 на право распоряжения его долей в квартире. Потом он сказал, что ФИО3 путем обмана уговорили подписать документы. А она по незнанию подписала. Потом оказалось, что они подписали документы на продажу квартиры. Когда пришла ФИО3, он стал спрашивать и у нее о том, что случилось. ФИО3 подтвердила то, что рассказал ФИО10. Он стал спрашивать, получили ли они деньги за квартиру. Выяснилось, что никаких денег они не получали. ФИО10 уверял его, что Богачёва вернет деньги, а им тогда вернут квартиру. После этого, он стал говорить ФИО10, что необходимо обратиться в правоохранительные органы. ФИО10 не хотел этого делать, так как верил, что Богачева выполнит свои обязательства. (т. 1 л.д. 223-225). Согласно показаниям, данным свидетелем в судебном заседании Центрального районного суда г. Хабаровска 28.08.2009г., Макарова он не знает, Богачёву видел в квартире ФИО10 зимой 2007г.. ФИО10 ему сказал, что его попросил знакомый, чтобы она пожила у него некоторое время. В сентябре или октябре 2007г., позвонила женщина, знакомая ФИО10, сказала, что она была у него и увидела квитанции на его квартиру, но там была указана другая фамилия, не ФИО10. Он спросил у ФИО10, тот ничего не хотел говорить. Потом он попросил показать квитанции, там действительно была указана другая фамилия. Он стал того расспрашивать, что случилось. ФИО10 рассказал, что оформил квартиру в залог, сказал, что у Богачевой были материальные затруднения, рыба вроде пропала, нужно было закупать товар. Он сказал тому, что залог, не предусматривает изменения хозяина квартиры. В итоге ФИО10 рассказал, что когда он лежал в больнице, к нему приехала Богачева с кем-то, и он подписал документы на распоряжение своей долей в квартире на ФИО3 – чтобы ФИО3 оформила залог на квартиру. Он спросил, почему в квитанции изменена фамилия, на что ФИО10 ответил, что получилось, что ФИО3 подписала документы на продажу квартиры, хотя думала, что подписывает документы на залог. Сказал, что узнал об этом в конце или начале февраля 2007 г.. Сказал, что верит Богачёвой, что она вернется с Сахалина, документы переделает. Он (ФИО95) сказал, что необходимо обращаться в милицию и судебные органы. После этого он пошел к знакомому юристу, проконсультировался, и она сказала, что ФИО10 может лишиться квартиры. ФИО3 сказала ему, что дед сказал, что надо помочь Богачёвой, она сделала, как сказал дед, но думала, что подписывает документы на залог. Сейчас ФИО10 передвигается, ходит в магазин, но дачу забросил. В суд приходить отказывается, боится не пережить стресса, постоянно сидит на таблетках. О продаже квартиры речи не было вообще. ФИО10 говорит, что постоянно раздаются телефонные звонки, говорят от Богачёвой, ему угрожают, просят забрать исковое заявление. ФИО3 ездила к родственникам в г. Москву, но речи об отъезде за границу не было. На своём дне рождения, 02.02.2007г. ФИО10 знал что квартира продана, и знал об этом уже в январе 2007г., сказал, что увидел документы. (том 5 л.д. 52-54). После оглашения его показаний, свидетель ФИО26 подтвердил, что ФИО10 в сентябре-ноябре 2007 г. сказал ему, что квартира продана была в январе-феврале 2007г. Показания, данные на предварительном следствии более объективные, им следует доверять. В соответствие с показаниями свидетеля ФИО27, она знакома с ФИО10 с рождения ФИО3, 25 лет. Отношения у ФИО10 и ФИО3 были хорошие, доверительные, конфликтных ситуаций на материальной основе не было, квартиру они продавать не собирались. Ссоры у них были только на бытовом уровне. Уезжать Алина никуда не собиралась. С Богачёвой она познакомилась на дне рождения ФИО10. ФИО10 был после больнице и выглядел не хорошо. О том, что квартира ФИО10 продана, узнала в ноябре 2007г.. ФИО10 очень доверчивый, Богачёвой доверял. ФИО10 видела весной 2010 года, он адекватен, сам себя обслуживает, но постоянно принимает таблетки. Бывает, что он забывается, повторяет то, что только что уже говорил. Согласно показаний свидетеля ФИО28, она училась с ФИО3 в одном институте. Богачёву она впервые увидела, когда пришла в гости к ФИО3. Сначала у Богачёвой с ФИО3 были хорошие отношения, но в дальнейшем они испортились. О ситуации с квартирой она узнала в декабре 2007г. – Богачёва предприниматель, и ей необходимы были деньги на развитее своего бизнеса. Богачёва под залог квартиры хотела занять деньги. В январе 2007г. она приехала с документами и вывезла ФИО10 к нотариусу, там он подписал документы. Потом к ФИО3 тоже приезжали, и та тоже подписывала документы. В дальнейшем ей стало известно, что документы были на продажу квартиры. ФИО3 и ФИО10 надеялись, что Богачёва им всё вернёт. Обо всём ей рассказывал ФИО10, ФИО3 подтвердила. ФИО3 после окончания ВУЗа собиралась работать в г. Хабаровске, уезжать за границу не собиралась. Из показаний свидетеля ФИО29, следует, что ФИО10 занимал у неё деньги для Богачёвой – 5000 рублей осенью 2007г. Деньги ей были возвращены Мищенковым: сначала 3000 рублей, потом остальные. Считает, что занимавшиеся у неё деньги Богачёвой не были нужны. В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО29, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым, по адресу: г. Хабаровск ул. <адрес>, она проживает около 20 лет. Вместе с ней в одном подъезде проживает семья ФИО10, с которыми она поддерживает дружеские отношения. После смерти супруги ФИО10 остался с внучкой – ФИО3. Отношения между ФИО3 и ФИО10 – очень хорошие, дружеские. Серьезных конфликтов между ними никогда не было, ссоры случались только на бытовой почве. От ФИО10 и его внучки её известно, что продавать квартиру они никогда не собирались. В аренду они ни квартиру, ни комнаты в квартире не сдавали. Она никогда не слышала, чтобы ФИО3 собиралась куда-либо уезжать. Сама ФИО3 никогда не была «трудным» подростком. Училась хорошо, потом поступила в институт. С «дурными» кампаниями не общалась. Примерно в конце осени или начале зимы 2006 года, ФИО10 позвонил ей по телефону и попросил занять денег. Рассказал, что деньги нужны не ему, а его знакомой – Светлане, которая у него проживает. Сказал, что несколько месяцев назад, его знакомый попросил, чтобы та некоторое время пожила, но та осталась у него жить. Про Светлану сказал, что она предприниматель с о. Сахалин и ей необходимы деньги для оплаты партии рыбы. Она ответила, что сможет занять только 5000 рублей и данная сумма не сможет Светлане чем-нибудь помочь. Через некоторое время к ней домой пришла женщина, которая представилась Светланой – знакомой ФИО10. Сказала, что займет у неё 5000 рублей, которые вернет через две недели. Поскольку с ФИО10 у неё дружеские отношения, то она согласилась и передала ей (Богачёвой) 5000 рублей. При первой встрече Светлана ей сразу не понравилась. После ухода последней, она позвонила ФИО10 и сказала, что Светлана аферистка и чтобы он был с той осторожнее. У нее большой опыт работы в торговле и поэтому она определяет характер людей по внешнему виду. ФИО10 стал ей говорить, что она (Богачёва) хорошая, что все хорошо. Спустя две недели она стала интересоваться у ФИО10, когда Светлана отдаст деньги. ФИО10 сказал, что со слов Светланы, она уже вернула долг, но потом сказал, что разберется. Через несколько дней Светлана принесла ей 3000 рублей. А спустя еще некоторое время принесла еще 2000 рублей. О том, что Светлана обманула ФИО10 и его внучку и завладела их квартирой, она узнала от ФИО10, но это было уже в 2007 году. Он ей рассказал, что когда он лежал в госпитале зимой 2007 года, то Светлана отвезла его к нотариусу, где он подписал какие-то документы. Какие это были документы, он в тот момент не понимал. А потом Светлана убедила ФИО3, что надо подписать документы, и в конце концов оказалось, что они подписали документы на продажу квартиры. Денег за квартиру они не получали. В ходе разговора, она спросила ФИО10, почему тот не рассказал об этом раньше, на что тот ответил, что очень доверял Светлане, как своей дочери, и верил, что она не навредит ему. (т.2 л.д. 15-17). После оглашения её показаний свидетель ФИО29 подтвердила их в полном объёме. Как следует из показаний свидетеля ФИО30, ФИО10 в 2006 году занимал у неё деньги – 10000 рублей, сказал, что эти деньги нужны хорошему человеку. В начале 2007г. деньги ей вернули. ФИО3 продавать квартиру и уезжать за границу не собиралась. Согласно показаний свидетеля ФИО31, с ФИО3 она знакома около 12-13 лет. ФИО3 с дедушкой жили дружно. Однажды, она пришла в гости к ФИО3 и там увидела Богачёву, ФИО3 сказала, что дедушка разрешил той пожить у них. У Марчук и Богачёвой были хорошие отношения, но потом ФИО3 говорила, что Богачёва стала придираться к ней, начала вести себя не как человек, временно проживающий в квартире. Про Макарова она знает со слов ФИО3, что тот приходил к ним домой несколько раз. В конце февраля 2007 года к ней пришла ФИО3 и сказала, что обманным путем Богачева оформила договор купли-продажи, а должна была оформлять договор залога. Рассказала, что Богачевой нужны были деньги, и та хотела занять их у Макарова, но тому нужны были гарантии, что она эти деньги вернет. ФИО10 относился к Богачевой очень хорошо, не ожидал от нее подвоха. ФИО3 прислушивается к своему дедушке, и поэтому тоже доверяла ей. Они квартиру продавать не собирались. Когда ФИО3 ставила подпись, то была уверена, что подписывает договор залога. Также в квартире некоторое время проживал сын Богачёвой – Женя и его друг Артём, с которыми они общались с зимы 2007г. по лето 2008г., так как были одинакового возраста. Зимой 2009 г. ФИО3 ездила в Израиль. Когда ФИО3 рассказала ей про обман с квартирой, она сообщила последней, что её родители оценивали их квартиру, которая находится в том же доме и имеет аналогичную планировку и состояние. За год или полтора до разговора с ФИО3 (об обмане с квартирой) их квартира была оценена в 3500000 рублей. ФИО10 выгладит болезненно. Он сам рассказывал ей, что Богачёва его обманула. О трудоустройстве ФИО3 за границей, ей ничего не известно. После ситуации с квартирой, денег у ФИО3 не появилось, дорогостоящих покупок она не делала. Как следует из показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашённым в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля, местонахождение которой не установлено, что признано судом чрезвычайным обстоятельством, осенью 2006 года она познакомилась с Богачевой С.А. – случайно, через кого-то из общих знакомых. Богачева представилась предпринимателем из г. Оха Сахалинской области. Со слов Богачевой, основным видом ее деятельности была закупка и реализация рыбопродукции. Богачева стала навязывать дружеские отношения. Особенно после того, как она узнала ее адрес. Богачева стала часто приходить в гости, пыталась войти в доверие, узнать ее круг общения. Потом Богачева стала обращаться к ней с различными коммерческими предложениями, но она считала их неперспективными, и постоянно той отказывала. Неоднократно Богачева обращалась к ней с просьбами занять крупные суммы денег, якобы, для приобретения рыбопродукции и погашения долгов перед её компаньоном Макаровым Сергеем, с которым Богачёва ее познакомила. Последняя говорила, что заняла у того крупную сумму денег и никак не может вернуть, а сам Макаров всячески требует вернуть долг. Знакомые, с которыми она обсуждала Богачёву и Макарова, считали, что Богачева «кинула» Макарова. О Макарове ей рассказывали, что тот тесно связан с криминальными сферами. Осенью 2006 года она узнала, что Богачева проживает по <адрес>, у ФИО10 – часто подвозила Богачёву к указанному дому. О том, что хозяином квартиры является ФИО10, узнала со слов Богачевой. Сама Богачева говорила, что это пенсионер, который «души в ней не чает» и всячески к ней расположен, считает ее своей погибшей дочкой. На её просьбы, пригласить ее в гости, Богачева рассказывала, что дедушка живет с внучкой, которая настроена против деда, дома – постоянно скандалы, пригласить ее (Пригоцкую) она не может. Один раз Богачева позвонила ей с городского номера телефона, который у нее определился: 73-20-67. Через некоторое время она перезвонила по данному номеру телефона и узнала, что этот телефон принадлежит ФИО10, познакомилась с ним. Весной 2007 года, когда они с Богачевой снимали один офис на двоих – в районе автостоянки «Башня» по ул. Ленинградской, в ксероксе она обнаружила копию какого-то документа, в котором говорилось о долевом участии в собственности на квартиру. Она спросила Богачёву, не «кинула» ли та своего дедушку на квартиру. Богачева стала отпираться, сказала, что никого не «кидала», что дедушка сам оформил в залог свою квартиру. Потом, когда она позвонила ФИО10, то от него уже узнала, что Богачева путем обмана заставила его выдать доверенность на имя его внучки – ФИО3, а затем обманом заставила ФИО3 подписать договор купли-продажи. При этом ФИО10 надеялся, что Богачева вернет ему все документы и переоформит право собственности на квартиру. Никаких денег за данную квартиру он не получал и продавать данную квартиру не собирался. Богачева по характеру скрытная, лицемерная, очень хороший психолог. Легко входит в доверие, располагает к себе людей. Речь у нее похожа на «пение», то есть она говорит быстро, плавно и не всегда понятно о чем конкретно. Кроме того Богачева очень изворотливая. Любой разговор может «перевернуть» так, что все кругом будут виноваты, а она – самая хорошая. Всегда старается сделать так, чтобы люди, с которыми она общается, не встречались друг с другом. Если она узнает, что они собираются встретиться, то старается всячески настроить их друг против друга либо поссорить, если они ранее знакомы. За период 2007 года она познакомилась с некоторыми людьми, которые ранее были знакомы с Богачевой С.А.. Все они отзывались о той отрицательно, как об «аферистке», которая многих обманула и «кинула» на большие суммы денег. Как правило, всем она обещала привезти с Сахалина дешевую рыбу и икру, а когда люди вкладывали в это деньги, то просто забирала их себе, то есть, не отдавала ни деньги, ни рыбопродукцию. Так она обманула ФИО98, ФИО97 – на суммы свыше 1000000 рублей каждого. (т. 1 л.д. 108-111). Согласно показаниям свидетеля ФИО17, данных ею в ходе судебного заседания Центрального районного суда г. Хабаровска 02.06.2009 г., оглашённым в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля, местонахождение которой не установлено, что признано судом чрезвычайным обстоятельством, она познакомилась с Богачёвой в 2007г. – та представляла предпринимателя с Сахалина, занималась рыбой. Богачёва пригласила её на Сахалин поучаствовать в рыбалке, там она познакомилась с Макаровым. С Богачёвой она работала вместе, давала той деньги, Макаров тоже давал той деньги. Она давала Богачёвой 3000000 рублей, 2000000 рублей забрала продукцией, остался долг 1700000 рублей. Макаров говорил, что вложил больше ней. В офисе, который Богачёва снимала у неё, она видела документы на квартиру ФИО10 – договор на долевое участие ФИО3 и ФИО10. Документы случайно остались в ксероксе. Она знала, что Богачёва проживала на ул. Большой у ФИО10, говорила, что похода на его дочь. Встречаться им не давала. По документам пояснила, что ФИО10 собирается уехать в <адрес> и продать квартиру. Сейчас у неё отношений с Богачёвой нет никаких, считает последнюю аферисткой. ФИО20 позвонил ей и сказал, что Богачёва «кинула» ФИО10 и на квартиру. (том 4, л.д. 344-346). Как показал в ходе предварительного следствия свидетель ФИО32, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля, местонахождение которого не установлено, что признано судом чрезвычайным обстоятельством, осенью 2004 года он через своих знакомых – семью ФИО33 – познакомился с Богачевой С.А., которая представилась крупным предпринимателем с о. Сахалин. Богачева произвела на него положительное впечатление: очень общительная, разговорчивая, обаятельная женщина. Богачева предложила ему осуществлять совместную деятельность. Он согласился. Богачева предложила ему привезти с Сахалина крупную партию рыбы лососевых пород по очень низкой цене. При этом ей требовалась 100 % предоплата, в сумме 1200000 рублей. Он передал деньги, та дала ему расписку и уехала. Однако свои обязательства не выполнила, так как ею была приобретена браконьерская рыба, которая была изъята сотрудниками милиции. Богачева была задержана и содержалась под стражей. В настоящее время она так и не погасила долг. Когда Богачева находилась в СИЗО, то познакомилась там с ФИО100, который познакомил ее потом с Макаровым Сергеем. В августе 2006 года Богачева вместе с Макаровым стали совместно заниматься рыбным бизнесом. При этом в дело вкладывались деньги Макарова, который обратился в криминальные структуры и необходимая сумма была предоставлена. Однако, Богачева не смогла отдать Макарову полученные от него деньги. В предпринимательских кругах многие считали, что Богачева просто «кинула» Макарова. Он с Макаровым познакомился случайно – осенью 2007 года. До этого неоднократно слышал о том от Богачевой и ФИО20. После освобождения Богачева стала проживать в <адрес> г. Хабаровска у ФИО10. Он неоднократно к той приезжал в данную квартиру и познакомился с ФИО10. ФИО10 проживает в данной квартире вместе с внучкой – ФИО3. Он общался и с ФИО3 и с ФИО10. Отношения между теми были замечательными. От ФИО10 он знает, что продавать квартиру они не собирались. За проживание в квартире Богачева ничего не платила. Она приносила им икру, рыбу. Ранее ФИО10 никогда не сдавал квартиру в аренду, и даже комнату в квартире. Так как он надеялся, что Богачева вернет ему деньги, то периодически спрашивал у нее, когда она это сделает. При одном из разговоров в конце ноября 2006 года, Богачева предложила ему вариант погашения ее задолженности: сказала, что может завладеть квартирой какого-то пенсионера, пользуясь его доверительными с ней отношениями, а затем, продав, рассчитаться с ним (ФИО99). Он отказался от данного варианта. Зимой или весной 2007 года, он заехал к ФИО10 домой. От последнего узнал, что Богачева обманула их с внучкой и завладела их квартирой, оформив ее на гражданскую жену Макарова – ФИО9 Викторию. Никаких денег ФИО10 и его внучка по данной сделке не получали. Со слов ФИО33 он знает, что один раз Макаров С.Н., находясь в районе Центрального рынка г. Хабаровска увидел Богачеву С.А., которая в тот момента была вместе с ФИО33. Макаров посадил их обоих в свою машину и в грубой форме стал требовать от Богачевой возврата денег. На тот период сумма долга была более 1000000 рублей. Со слов самой Богачевой, Макаров неоднократно требовал у нее возврата долга. (т. 1 л.д. 167-169). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22, показал, что ФИО10 он знает около 10 лет. ФИО10 обратился к нему с просьбой взять кредит, но он не подошёл по возрасту. Для чего тому нужен кредит, он не уточнял. Его супруга ездила с Богачёвой в банк. Также они встречались с Богачёвой на дне рождения у ФИО10 – тот пояснил, что ей негде жить. На дне рождения разговоров про квартиру не было, конфликтов не было. Когда ФИО10 жил у него, то рассказал что женщина, которая у него жила, предъявляет претензии на квартиру, но подробностей он не знает. ФИО10 жил у него, т.к. его пугали, он сам говорил, что ему звонили с угрозами. Продавать квартиру ФИО10 не собирался, ФИО3 тоже не собиралась. С Марчук у ФИО10 были дружеские отношения. ФИО10 ездил к сестре в Амурскую область. Что ФИО3 продала квартиру, он не знает. У Мищенкова стабильное материальное положение. В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ФИО10 он знает около 20 лет. ФИО10 очень порядочный человек, бывший офицер. После смерти жены ФИО10 стал один воспитывать свою внучку – ФИО3. Проживали они с ФИО3 по адресу: г.Хабаровск, <адрес>, жили очень дружно. Как и в любой семье у них иногда возникали ссоры, но по бытовым вопросам. О том, чтобы продать квартиру, разговоров никогда не было. Разъезжаться они не собирались. После окончания института ФИО3 собиралась продолжить обучение в другом городе, но потом отказалась от этого. Примерно в декабре 2006 года, точную дату не помнит, ему по телефону позвонил ФИО10 и попросил взять кредит для его знакомой. В ходе разговора рассказал, что эта знакомая занимается рыбой, и ей необходимы деньги для закупки товара. Сумму кредита не называл. На какой срок требовались деньги, он не помнит. Он сразу сказал ФИО10, что ему кредита никто не даст, так как у него возраст. Так же он посоветовал ФИО10 не ввязываться в эту историю. ФИО10 стал убеждать, что все будет хорошо, что женщина порядочная. После чего он (ФИО101) сказал, чтобы тот спросил у его жены – ФИО21, может та согласиться помочь. ФИО10 обратился к его жене, и та согласилась помочь, так как ФИО10 очень хотел помочь своей знакомой. Примерно в конце декабря 2006 года его жена ездила в банк с этой женщиной. Когда она приехала из банка, то сказала, что кредит не дали, сослались на ее возраст. Кредит она ездила оформлять в «НК-сити». После того, как в кредите отказали, знакомая ФИО10 уехала, а жена осталась, опять подошла к кредитному эксперту и спросила, почему ей отказали. Девушка спросила, знает ли она эту женщину. Жена ответила, что не знает. Тогда девушка сказала, что кредит можно брать только для тех, кого хорошо знаешь. Сам он эту знакомую увидел только на дне рождения ФИО10 в феврале 2007 года. Она оказалась общительной женщиной. Тогда ФИО10 ее и представил как Светлану (позже узнал, что ее фамилия Богачева). Рассказывал, что живет она у него дома, хотя пришла пожить на 3 дня, а потом так и осталась. Он (ФИО102) постоянно спрашивал, почему она у него живет. ФИО10 говорил, что ничего страшного. О том, что Богачева обманула ФИО10 и его внучку и завладела их квартирой, он узнал от ФИО3 примерно в конце 2007 года, когда та попросила, чтобы ФИО10 пожил у него некоторое время. При этом она сказала, что Светлана их обманула, завладела их квартирой, и они опасаются, что она будет оказывать воздействие на ФИО10. Сам ФИО10 ничего не хотел им с женой рассказывать – он все еще верил Богачевой. (т. 1 л.д. 319-323). После оглашения его показаний свидетель ФИО22 подтвердил их в полном объёме. По показаниям свидетеля ФИО33, данным в ходе предварительного следствия, оглашённым в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля, местонахождение которого не установлено, что признано судом чрезвычайным обстоятельством, с Богачевой С.А. она познакомилась в 2004 году. Та ей представилась предпринимателем с Сахалина. В 2005 году за махинации с браконьерской рыбопродукцией Богачева С.А. была осуждена и находилась в местах лишения свободы. На тот момент она должна была ее мужу ФИО34 657000 рублей, которыми завладела мошенническим способом в 2004 году. Богачева С.А. вышла на свободу летом 2006 года, и сразу стала просить помочь ей с ведением бизнеса. Богачева С.А. сообщила, что если ей удастся заработать денег, то она отдаст их мужу. Она согласилась, и та ее познакомила с Макаровым С.Н., сказала, что тот дает ей деньги без процентов. Богачева ей сказала, что Макаров С.Н. дал ей 500000 рублей. На эти деньги у предпринимателя Святова приобрели красную икру и разделив ее по партиям реализовали мелким оптом. Когда икра была продана, к ней обратился Макаров С.Н., который сообщил, что Богачева не отдает ему заемные деньги, объяснив, что это она (ФИО103 их не вернула Богачевой. Она (ФИО105) сказала, что на точке на Центральном рынке есть деньги, вырученные от продажи икры – всего 7000 рублей. Богачева С.А. присутствовала при этом. Макаров С.Н. очень разозлился, так как Богачева С.А. сказала ему, что на точке вся сумма – около 500000 рублей. Макаров С.Н. понял, что Богачева обманула его, сославшись на нее (ФИО104), хотя все деньги на тот момент получила, но Макарову не отдала. Макаров С.Н. стал кричать на Богачеву С.А., требуя немедленного возврата денег, выражался в ее адрес нецензурной бранью, несколько раз сильно удар по лицу. Она (ФИО106) испугалась и выбежала из машины. Это было осенью 2006 года. Через некоторое время Богачева С.А. сообщила, что нашла хороших людей, которые ради нее готовы заложить квартиру, после чего, она рассчитается со своими долгами. Ее муж и она (ФИО107) стали ждать, когда же та заложит чужую квартиру, чтобы рассчитаться с ними. В январе 2007 года Богачева С.А. сказала, что у нее получилось заложить квартиру, и теперь полученные деньги она будет вкладывать в товар. При этом Богачева С.А. постоянно говорила, что в оформлении квартиры ей помогает Макаров С.Н., который, используя свои связи, оформляет все документы. После оформления она сказала, что Макаров С.Н. ей очень помог с оформлением квартиры. Спустя несколько месяцев она узнала, что Богачева С.А. и Макаров С.Н. продали квартиру ФИО10 и ФИО3 Она очень удивилась, как могла Богачева С.А. обмануть этих людей, ведь те ей очень доверяли. (т. 1 л.д. 241-246). Свидетель ФИО35, допрошенный в судебном заседании, показал, что является дальним родственником потерпевшей ФИО3 по линии бывшей жены, проживает в Амурской области. Он присутствовал в Железнодорожном отделении милиции, когда Макаров давал объяснения по поводу случившегося с квартирой ФИО10 – он от сотрудником милиции узнал, что те собираются беседовать с Макаровым, попросил, чтобы ему разрешили присутствовать. Тот объяснял все на словах, от письменных объяснений отказался. Макаров говорил, что ведёт с Богачевой дела, дал ей деньги, она не могла вернуть. Богачёва предложила схему, содержание которой заключалось в том, что она отдаст квартиру в счет погашения долга. Сказала, что вошла в доверие к ФИО10, и все готово к проведению данной махинации. Они подписали обманным путем договор и оформили квартиру на жену Макарова. Так же Макаров сказал, что денег никаких не передавал – договор был подписан обманным путём, и денег за квартиру Макаров ФИО3 или ФИО10 не передавал. Продавать квартиру Мищеноков и ФИО3 не собирались, не было даже таких разговоров. Отношения между ними были хорошие, ФИО3 прислушивалась к мнению ФИО10. Про Богачёву узнал от ФИО3 – та позвонила ему, сказала, что у них в квартире проживает женщина, которую пустили пожить на время, но она осталась у них жить, что Богачева просит заложить квартиру и подписать договор залога. Он ФИО3 посоветовал этого не делать. Это было в конце 2006 г. – начале 2007 г.. Потом события развивались таким образом, что Богачева вошла в доверие к дедушке, и они провернули это дело обманным путем. В то время как раз дедушка болел и ФИО3, как ребенка, обманули. Он узнал об этом в конце декабря (2007 г.), приехал, чтобы разобраться, и стал свидетелем разговора в отделе милиции. Он пытался поговорить с ФИО10, но он верил, что Богачёва его не обманывает и всё вернёт. Макаров не хочет отдавать квартиру и утверждает, что квартира принадлежит ему. ФИО3 «домашняя» девочка, выросшая без отца и без матери, она доверяет людям, в плохих компаниях не была, занималась только учёбой. ФИО10 – полковник в отставке, получает достойную пенсию, ссор из-за материальных проблем у них не было. Ему не известно, чтобы в 2008 – 2009 г.г. ФИО3 приобретала автомобиль. В соответствие с показаниями свидетеля ФИО36, данными в ходе предварительного следствия, оглашёнными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля, она работает в должности консультанта Центра правовой информации при Хабаровском краевом учреждении юстиции по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним. Они оказывают услуги по юридическому оформлению сделок с недвижимостью. Клиенты приходят в их офис, который расположен в кабинете № по ул. Дзержинского, 43, - это третья дверь на первом этаже здания. Клиент говорит, какую именно сделку он хочет сделать, предоставляет им документы, и они их оценивают. Если перечень необходимых документов исчерпывающий, то они делают копии правоустанавливающих документов, на основании которых готовят проект договора. На это уходит около 2-3 дней. После этого клиенты относят договоры на регистрацию. Как правило, подготавливаемые ими документы всегда проходят регистрацию поскольку они тщательно проверяют все первичные документы. Данные о клиентах и подготавливаемых документах, они сохраняют. (т. 2 л.д. 26-28). Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, оглашённых в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля, следует, что с ФИО9 она знакома около 12 лет. Как они познакомились, точно не помнит. Все это время у них были дружеские, доверительные отношения. Она часто бывает у нее в гостях. Охарактеризовать ту может только с положительной стороны, как ответственного человека. Макарова Сергея она знает около двух лет. Познакомилась с ним через Викторию. При знакомстве Виктория представила его, как своего друга. У них были нормальные ровные отношения. Охарактеризовать Макарова может как спокойного, уравновешенного человека. Где работает Макаров, и чем занимается, не знает, так как ее это не интересовало. Считает, что семья у Макарова и ФИО9 достаточно обеспеченная. О том, чтобы Гетан рассказывала ей, что оформила квартиру в ипотеку, она не помнит. О том, чтобы та рассказывала ей про приобретение ею какой-нибудь квартиры, она также не помнит. В учреждение юстиции она с ФИО9 и Макаровым никогда не ездила. О том, что 30.01.2007г. ФИО9 оформляла сделку купли-продажи квартиры, ей не известно. (т. 2 л.д. 60-61). Кроме того, виновность обоих подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: - иным документом – заявлением ФИО3 о преступлении (т. 1 л.д. 2); - протоколом предъявления опознания по фотографии от 14.01.2001 г., согласно которому, потерпевшая ФИО3 опознала Богачёву С.А., которая путём обмана, совместно с Макаровым С.Н. завладела правом собственности на <адрес> г. Хабаровска (т. 1 л.д. 103 – 107); - иным документом – копией реестра нотариальных действий, совершённых нотариусом ФИО25, согласно которому, 29.01.2007 г. ФИО10 выдана доверенность на продажу долей квартиры (т. 1 л.д. 181 – 182); - протоколом очной ставки от 25.01.2008г. между потерпевшей ФИО3 и обвиняемой Богачевой С.А., согласно которому потерпевшая ФИО3 подтвердила ранее данные ею показания о приобретении Богачёвой С.А. и Макаровым С.Н. путём обмана права на принадлежащую ей и ФИО10 <адрес>. 8 по <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 206-219); - протоколом очной ставки от 31.01.2008г. между свидетелем ФИО12 и обвиняемой Богачевой С.А., согласно которому, свидетель ФИО12 подтвердила данные ею показания о приобретении Богачёвой С.А. и Макаровым С.Н. путём обмана права на принадлежащую ФИО3 и ФИО10 <адрес> по <адрес> в г.Хабаровске (т. 1 л.д. 229-239); - иным документам – копией свидетельства о государственной регистрации права от 09.02.2007г., согласно которому, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности ФИО9 на <адрес> г. Хабаровска (т. 1 л.д. 199); - протоколом осмотра документов от 13.03.2008г. (т. 2 л.д. 1-6), согласно которому были осмотрены документы, содержащиеся в деле № на объект недвижимости – квартиру по адресу: <адрес>, среди которых находятся: заявление от имени ФИО9 от 30.01.2007г. с указанием времени «17 ч. 19 мин.»; заявление от имени ФИО3 от 08.02.2007г. с указанием времени «15 час. 27 мин.»; заявление от имени ФИО9 от 08.02.2007г. с указанием времени «15 час. 49 мин.»., а также осмотрены документы, копии которых приложены к протоколу: доверенность от 29.01.2007 г., выданная ФИО10 ФИО3 на продажу 2/3 доли квартиры по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 8), справка на продажу <адрес> от 30.01.2007 г. (т. 2 л.д. 9), договор от 30.01.2007 г. купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>, в п. 1 которого указано, что квартира принадлежит продавцам на праве равной долевой собственности (т. 2 л.д. 10), уведомление от 02.02.2007 г. о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>, - в связи с отсутствием государственной регистрации права ФИО3 на данный объект, а также наличие в квартире зарегистрированных ФИО10 и ФИО3, то есть имущество обременено правами пользования этих лиц (т. 2 л.д. 11), договор от 30.01.2007 г. (новая редакция) купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 12), данные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т. 2 л.д. 13 – 14); - протоколом выемки от 27.03.2008 г., согласно которому у ФИО3 были изъяты: свидетельство о государственной регистрации права ФИО10 от 25.01.2007г., согласно которому на ФИО10 зарегистрировано право собственности на 2/3 доли <адрес> г. Хабаровска, завещание от 17.08.1998 г., согласно которому ФИО10 завещает ФИО3 2/3 доли <адрес> г. Хабаровска, выписной эпикриз ФИО10, согласно которому 25.01.2007г. ФИО10 был госпитализирован с диагнозом «острый коронарный синдром» и проходил лечение по 02.02.2007г. (том 2 л.д. 38 – 40), данные документы осмотрены (том 2 л.д. 41 – 43), их копии приложены к протоколу (том 2 л.д. 44 – 45, 53 – 54), документы признаны вещественными доказательствами (том 2 л.д. 57 – 58); - иными документами - копией Ф-1 ФИО9 и копией Ф-1 Макаровой В.Н., согласно которым 26.12.2007г. зарегистрирован брак между ФИО9 и Макаровым С.Н. (а/з №), после чего ФИО9 сменила фамилию на Макарова (т. 2 л.д. 281-282); - иными документами – медицинскими документами о состоянии здоровья ФИО10 (т. 4 л.д. 247, 349 – 350, том 5 л.д. 228, 249); - иным документом – справкой специалиста-оценщика ФИО37, согласно которой, средняя рыночная стоимость 3-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составила по состоянию на 1-й квартал 2007 г. – 3500000 рублей (том 5 л.д. 85 – 87); - иным документом – копией решения Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 09.02.2010 г., вступившим в законную силу 07.04.2010 г., приобщённым к материалам дела в судебном заседании – по ходатайству представителя потерпевшей Глухарёва В.В., согласно которому, договор купли-продажи <адрес> <адрес> в г. Хабаровске от 30.01.2007 г. признан недействительной (мнимой) сделкой, утверждение в договоре о передаче денег не соответствует действительности (том 6 л.д. 205 – 206), а также кассационным определением от 07.04.2010 г. (том 6 л.д. 207 – 208); По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели защиты. Так, свидетель ФИО38, в ходе судебного заседания показала, что с января по декабрь 2007г. работала в Управлении регистрационной службы (по Хабаровскому краю и ЕАО) – на ул. Дзержинского в г. Хабаровске. В её обязанности входило: принять документы на заключение сделки, передать их регистратору. При этом присутствуют сторона продающая, покупающая, представитель может быть исключительно по доверенности. Посторонние присутствовать не могут, родственники тоже. Возможно присутствие риелтора, которых она определяет по поведению. Обычно их тоже просят выйти, стараются, чтобы их не было. Стороны при ней ставят подписи. Проекты договоров приносят стороны. Процедура следующая: к ней в кабинет заходят стороны, отдают паспорта, предоставляют договор, она спрашивает данных лиц, произведен ли расчет или нет. На всё уходи около 15 минут. В день принимала по 100 документов. В дальнейшем она предаёт документы начальнику, который передаёт их по отделам. Их судьбу не отслеживала. Она документы не проверяет, только принимает, остальное делает регистратор. Если регистрация приостанавливается, регистратор направляет сторонам уведомление. Она документы не изучает. Документы принимаются независимо ни от чего. Она следит за тем, чтобы человек был вменяемым и были поставлены все подписи. О прочтении документов, она не интересуется. Если договор связан с залогом, она вопросов не задаёт, если купля-продажа, то она выясняет, произведён ли расчёт, факт передачи денег не проверяется. Сторонам вручаются расписки о принятии документов. Она принимала договор (новую редакцию) у ФИО3 и ФИО9. Если Макаров вёл себя, как риелтор, то мог присутствовать. Из показаний свидетеля ФИО39, данных в ходе судебного заседания, следует, что она является родной сестрой подсудимого Макарова, проживает в Японии, где работала в 2007 г., имела сбережения. В 2007 году брат позвонил ей по телефону и сказал, что собирается покупать квартиру. Он попросил у неё часть денег для приобретения квартиры. Деньги – 24000 долларов США она переводила через банк Митсубиси на свой счет в городе Хабаровске в Сбербанк. У брата от неё была доверенность на получение денег. Родители тоже добавляли деньги. Квартира, которую брат планировал купить, расположена в том же районе, где живут родители - Большая-Вяземская, в доме по <адрес>, или <адрес>. Сейчас Макаров проживает по <адрес>, восьмой дом (по <адрес>) находится рядом. В то время брат проживал со своей нынешней женой. Квартира покупалась при рождении ребёнка, появился вариант в их районе. Согласно показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе судебного заседания, она является супругой Макарова С.Н.. В конце декабря 2006 года или в начале января 2007 года Макаров пришел домой и сказал, что можно купить квартиру около их дома за 1 миллион рублей. Богачёва снимала там комнату, и ФИО3 предложила Макарову купить квартиру. Почему ФИО3 предложила Макарову купить квартиру, не знает. Она (Макарова) спросила, в каком состоянии квартира, он сказал, что квартира такая же, как и у его родителей, но нужно делать ремонт. В тот момент у них денег не было, решили, если соберут сумму, то купят квартиру. В то время они с Макаровым не были мужем и женой, но решили, что квартиру необходимо оформить на неё. Он позвонил сестре и попросил занять деньги. Сестра сказала, что может занять 24 тыс. долларов США. Сестра перечислила ему деньги на счет в Сбербанке. Он сказал, что поедет и снимет данную сумму в долларах США, обменяет на рубли. Так же заняли деньги родители, они добавили свои, и в общем собрали 860000 рублей. 30.01.2007 г. Макаров позвонил, сказал, что нужно съездить в юстицию. В тот момент у неё в гостях была её подруга ФИО13 Анастасия. К обеду он перезвонил и сказал, чтобы она спустилась. Она с подругой вышли и сели в машину. Сразу поехали за ФИО3. Там она с ФИО3 познакомилась. В машине был Макаров, она, ФИО3 и ФИО13. Они заехали в домоуправление на ул. Ленинградской, там ещё находится учреждение, принимающее коммунальные платежи, и паспортный стол, с ФИО3 взяли справку на продажу. Потом они подъехали в юстицию. ФИО3 была одета в тот день, в черном пуховике и кепке. Макаров ей передал пакет с деньгами, сказал, что там 860000 рублей, что он их пересчитал. Она подошла к ФИО3 и с ФИО13 и Макаровым пошли в кабинет к юристам, где оформляют договоры. Это было на первом этаже. Они зашли в кабинет к юристу и начали составлять документ. Регистратор спросила, кто будет оплачивать сделку. Макаров оплатил, принес квитанцию, после чего, сказал, что уезжает по делам. Юрист дала проекты договоров. Спросила, кто покупатель, кто продавец. ФИО3 сказала, что она продавец, а она сказала, что покупатель, и цена <адрес> рублей. После того как они вышли от юристов, они поднялись на 7 этаж и стали ожидать свою очередь. У неё в руках находился пакет с деньгами и проекты договоров. Потом она встретила своего знакомого ФИО108, с которым училась в одной школе – тот пришёл с мамой. Она сказала, что покупает, а тот сказал, что они продают. ФИО3 в это время читала договор, потом сказала, что всё правильно. С Марчук никто не общался. Она отдала ФИО3 пакет, та начала на коленях считать деньги, сказала, что всё верно, 860000 рублей. Потом их пригласили в кабинет, и они вдвоем с ФИО3 зашли к регистратору. Регистратор всё проверила, дала им прочитать договор купли-продажи, спросила кто покупатель, кто продавец и нет ли претензий, спросила, получила ли ФИО3 деньги, та ответила положительно. Они прочитали все составленные документы, расписались, им дали расписки и вернули паспорта. Потом они вместе вышли и спустились вниз, разошлись. С Макаровым она встретилась дома. К Марчук никто не подходил. ФИО3 читала договор при ней, осознавала, что читает, отвечала, что всё правильно. Через неделю пришло уведомление, что произошла ошибка, и дело приостановлено. Макаров сказал, что ФИО3 тоже пришло письмо и нужно ехать в юстицию. Они поехали с Макаровым и ФИО3. Сначала зашли к юристам, потом поднялись на 7 этаж. Зашли втроем в кабинет и сказали, что пришли письма. Регистратор сказала, что все сейчас исправит. Она уточнила кто покупатель, кто продавец. Макарова она попросила выйти. Регистратор что-то делала. Потом дала прочитать договор купли-продажи, сказала, что ошибка была в дате рождения ФИО3. Им дали все прочитать, и ФИО3 сказала, что все верно. Регистратор попросила ФИО3 написать, что это новая редакция договора, и попросила написать, что дописанному верить. Та расписалась за себя и за дедушку по доверенности. После этого через 10 дней они должны были получить документы. ФИО3 они отвезли домой, и высадили у ее дома. У Марчук была просьба, чтобы она не выписывала их с дедушкой в течении полугода. Она согласилась, т.к. не собирались въезжать в квартиру сразу. После получения документов в «юстиции» она отвозила их копии у учреждение, принимающее коммунальные платежи, чтобы исправили фамилию в квитанциях. Коммунальные платежи она взяла не себя, платили по возможности – в расчетно-кассовом центре, расположенном на <адрес>, они получали квитанции и частями гасили долги за несколько месяцев. В мае платили, в октябре. Собирались в конце декабря, но перестали платить, когда узнали об уголовном деле. Телефон ФИО3 оплачивала сама. По этой квартире у них были планы расширения площади, потому что родился ребёнок (ДД.ММ.ГГГГ2008 г.). В марте 2008 года ей позвонила ФИО13 и сказала, что ее вызывают на допрос в милицию. В конце марта Настя написала сообщение по телефону, что ничего не сказала на допросе - показала, что нигде не была и ничего не видела. Она позвонила ей и спросила, по какой причине та так сказала. Настя ответила, что работает секретарем в суде и не хочет участвовать в уголовном деле. После этого у неё (Макаровой) случились досрочные роды, и она не смогла дальше участвовать в судебных разбирательствах. ФИО13 уехала жить в Петербург. Принимались заочные решения – проходили гражданские суды без неё. Потом проходили с ней. Потом суд лишил её и денег и квартиры. Она написала надзорную жалобу в Верховный суд РФ 12.10.2010 г.. Свидетелей в гражданском суде не допрашивали, ФИО3 поясняла, что платила за квартиру, но ничем это не доказала. ФИО3 собиралась ехать работать в Америку. Ей не известно, что Богачёва собиралась отдать квартиру Макарову за долги. Цена квартиры её насторожила, но эта цена устроила продавца. ФИО3 предложила такую низкую цену, так как собиралась уезжать за границу, и ей срочно нужны были деньги. Макаров её с деньгами не сопровождал, так как в этом не было необходимости. Следователю она не говорила, что встретила ФИО40, так как не придала этому значения. Она не помнит, чтобы кто-то ещё рассчитывался в коридоре. Она не взяла расписку с ФИО3 – всё написано в документах, она этого не знала, никто не говорил ей такого. У неё высшее экономическое образование, она бухгалтер-аудитор. По работе с подобными сделками не сталкивалась. Макаров занимался сделками с недвижимостью. 30.01.2007 г. Богачёву она не видела. Макаров после описанного случая купил квартиру в ипотеку. Деньги были вложены в бизнес, кредит платится из семейного бюджета. Как следует из показаний свидетеля ФИО40, данных в ходе судебного заседания, 30.01.2007г. он вместе с мамой, риэлтором и покупателем находился в Учреждении юстиции по вопросу продажи квартиры. Там он встретил Вику (ФИО109), с которой они учились в школе, фамилии он не помнит. Он подошёл к ней, она была вместе с потерпевшей на 7-ом этаже. У ФИО110 в руках были документы и чёрный пакет. Потом их пригласили в кабинет, все зашли, но регистратор попросила его выйти. В кабинете остались мама и покупатель квартиры. Он вышел и хотел снова подойти к ФИО9, но увидел, что она вместе с потерпевшей в коридоре на стульях считают деньги, и не стал её отвлекать. Потерпевшая считала деньги – тысячные купюры. Деньги находились в чёрном пакете – она держала его на коленях. Количество денег, он не видел. Других людей, считающих деньги, он в коридоре не видел. Времени было примерно 16 часов. Потом, минут через 5 – 7, мама вышла, и они ушли. После этого, примерно через год, ФИО9 нашла его через общих друзей и попросила, чтобы он, как свидетель, подтвердил, что видел её в юстиции. Макарова и Богачёву он в тот день в Учреждении юстиции не видел. Ни Макарова, ни Богачёву тогда не знал. Внешность потерпевшей запомнил. Ни одного постороннего человека, бывшего в тот день в «юстиции» описать не может. С Макаровым он встретился, когда ФИО9 его нашла. По их сделке расчёт произошёл в кабинете, где сделку совершали – там передали пакет, деньги уже посчитаны были в риелторской конторе. Почему ФИО9 не упомянула его в качестве свидетеля, когда давала показания на предварительном следствии, он не знает. В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО40, данные им в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был в Учреждении юстиции вместе с мамой, продавал свою квартиру. Там встретил Вику ФИО9, с которой учился в школе. ФИО9 была вместе с девушкой в чёрном пуховике и кепке. У девушки в руках был чёрный пакет. Они постояли, поговорили, потом его с мамой пригласили к регистратору. Он с мамой зашёл в кабинет, но его регистратор попросила выйти, т.к. собственником квартиры была его мать. Он вышел и хотел подойти к ФИО9. Девушка, которая была с ФИО9, стояла и пересчитывала деньги, купюры достоинством по 1 т.рублей, находящиеся у неё в пакете. Потом ФИО9 тоже пригласили в кабинет регистратора. Богачёву он в тот день там не видел. (том 5, л.д. 45-46). После оглашения его показаний, свидетель ФИО40 суду подтвердил, что в Учреждении юстиции ФИО9 была с потерпевшей, они считали деньги. Их было только двое. На посторонних людях он внимание не заострял. ФИО9 пояснила, что долго его искала, так как думала, что его нет в Хабаровске. Как считали деньги, он видел. Странным это ему не показалось. Люди приходят в «юстицию» покупать и продавать квартиры. Как показала в судебном заседании свидетель ФИО41, она знакома с Богачёвой около 6 лет. С Марчук она разговаривала по телефону. Когда ФИО3 училась, ей нужно было пройти практику, и Богачёва обратилась к ней за помощью. Она поговорила с главным бухгалтером по месту её бывшей работы – Окружного военного универмага, расположенного на ул. Серышева в д. № 8 – напротив окружного военного госпиталя, и та разрешила. Между Богачёвой и ФИО3 были тёплые доверительные отношения. Дедушка лежал в больнице, Богачёва о нём заботилась. В течение практики она звонила ФИО3, узнавала как у той дела. О том, что Богачёва собиралась взять в залог или продать квартиру ФИО10, она не слышала. О денежных обязательствах Богачёвой перед Макаровым ей ничего не известно. До суда ФИО3 не видела. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО113., показал, что является сыном подсудимой Богачёвой. Познакомился с потерпевшими ФИО3 и ФИО10 через свою маму – в 2007г. он приехал в г. Хабаровск со своим другом Ермоленко Артёмом, и они проживали в квартире ФИО10 три месяца, пока не переехал в квартиру по ул. Тихоокеанской, т.к. там был ремонт. ФИО3 к дедушке относилась без должного уважения и заботы. С его стороны была забота. ФИО10 постоянно жаловался на ФИО3. Продукты покупала его мама, давала деньги на личные расходы ФИО3. Также мама помогала ФИО3 с прохождением практики. Уборкой в квартире занимались он с Артёмом. С Мищенковым они ездили копать – садить – картошку в мае 2007 г.. Квартира трёхкомнатная, расположена на 4 этаже. Он с другом жил в одной комнате, в другой – мама с ФИО3, ФИО10 спал в зале, мама ему купила диван. Квартиру также посещала ФИО12, которая была в хороших отношениях с мамой. Макарова он в квартире не видел. У ФИО112 был друг в Греции, она к нему ездила. Она вообще хотела стать актрисой и уехать за границу жить. О том, что квартира находится в залоге, или, что мама хотела её продать, он не слышал. Один раз он наблюдал на кухне ругань между ФИО3 и ФИО10 – чуть ли не до драки. Причину конфликта не знает. Он общался с потерпевшей, интимных отношений не было. У потерпевшей и Ермоленко были романтические отношения, потом ФИО3 сказала, что больше не хочет общаться. Потерпевшая и они иногда вместе посещали кино, кафе, ночной клуб, но общих интересов у них не было. Спиртными напитками он не злоупотреблял. Потерпевшая хотела переехать жить с ними – в квартиру на ул. Тихоокеанскую, причину не знает. На свою жизнь ФИО3 не жаловалась. ФИО10 был нормальный, адекватный, бодрый человек. У ФИО111 к Богачёвой были подлые отношения. Пригодская продала продукцию Богачёвой, а деньги не вернула. Свидетель ФИО42, в ходе судебного заседания показал, что подсудимый Макаров С.Н. является его сыном. У него в 2006г. не было работы, но у него был автомобиль, а компаньону его сына – Богачёвой – требовался водитель. В середине ноября 2006г. он начал работать у Богачёвой. С потерпевшими он познакомился тогда, когда и с Богачевой. Она (Богачёва) жила в квартире у ФИО10, снимала комнату у него. Он подъезжал к дому, звонил Богачевой, та выходила и они ехали туда, куда она говорила. Однажды, в декабре 2006г. он приехал к Богачёвой, она вышла с ФИО3, и он подвез их куда-то. Так он познакомился с ФИО3. ФИО3 дала ему номер своего телефона, чтобы он возил её по её делам. ФИО10 он возил в сторону Хабаровск–2 и на дачу в сторону Аэропорта, так с ним познакомился. Богачёва ФИО3 до окончания ВУЗа дарила подарки, покупала вещи, по окончании ВУЗа – организовала стол. Когда они, в 2007г., приехали встречать Богачёва в аэропорт, ФИО3 сказала в приватной беседе, что хочет уехать к отцу в Израиль, если бы у неё были деньги. ФИО10 говорил ему, что хочет переехать в Амурскую область. В феврале 2007г. к ним (с женой) обратился его сын Макаров и сказал, что есть возможность купить квартиру. Он занял сыну 130000 рублей. Знает, что и дочь ему тоже деньги заняла. Сын купил квартиру, но потом начались сложности со стороны продавцов. У Богачёвой перед Макаровым никаких долгов не было. Перед ним у Богачёвой были задолженности по зарплате, но они были временные. С Пригоцкой он знаком, познакомился, когда начал с работать с Богачёвой. Он тогда отслеживал движение продукции. Фуры шли в Хабаровск, и ФИО17 участвовала в данной операции. У них была база на РЭБ флота и там стояли рефрижераторы. Однажды они приехали с Богачевой туда и обнаружили, что половина контейнера с навагой пуста и товара – ровно половины – нет: ФИО17 без ведома Богачевой реализовала товар. Однажды пришла продукция, более дорогая – кита и горбуша. Когда они приехали, продукции не было. Они очень долго не могли найти ФИО17 и поймали ту только рано утром у гаража. Также он знаком с ФИО114 и ФИО19. Те требовали рассчитаться за калугу, и потом он услышал разговор, что они угрожали Богачёвой, что она сядет в тюрьму. Его сын занимается бизнесом, связанным с лесом. Сделками по оформлению недвижимости тоже занимался. Профессиональной риелторской деятельностью не занимался. По какой причине в купленной квартире, проживали другие люди, он не знает. В связи с чем, была спешка в купле-продаже квартиры, он не знает. Его дочь дала Макарову 24000 долларов США. Стоимость приобретённой квартиры ему не известна. Какую сумму Макаров внёс из своих денег, ему не известно, знает, что у того были накопления. Стороной защиты суда также были представлены письменные доказательства: - иной документ – договор купли-продажи от 30.01.2007 г., согласно которому, ФИО43 в этот день продала принадлежавшую ей квартиру, копия которого имеется в материалах дела (том 5 л.д. 27); - иной документ – квитанцию от 30.01.2007 г., согласно которой, ФИО43 в этот день в 16 час. 00 мин. оплатила государственную пошлину в сумме 500 рублей за регистрацию права на недвижимое имущество, копия которой имеется в материалах дела (том 5 л.д. 28); - иные документы – квитанции об оплате ФИО44 коммунальных платежей за <адрес> г. Хабаровска, копии которых имеются в материалах дела (том 5 л.д. 98 – 99). Оценивая показания потерпевших ФИО3, ФИО10, свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО12, ФИО21, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО17, ФИО19, ФИО33, ФИО35, ФИО36, ФИО13 суд признает их относимыми по делу, и допустимыми доказательствами, поскольку, они получены с соблюдением требований УПК РФ, а также достоверными, поскольку показания потерпевших ФИО3, ФИО10, свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО12, ФИО21, ФИО26, ФИО29, ФИО31, ФИО17, ФИО19, ФИО33, ФИО35 подробны, последовательны. Показания всех указанных лиц логичны, не противоречивы, полностью согласуются между собой, а так же полностью согласуются и взаимодополняются с показаниями подсудимого Макарова С.Н. и подсудимой Богачёвой С.А. (в части, признанной судом достоверными), исследованными материалами уголовного дела, а также показаниями свидетеля защиты ФИО38, не противоречат им. Противоречия в показаниях потерпевшей ФИО3 и свидетелей ФИО20, ФИО12, ФИО21, ФИО21, ФИО26, ФИО29, с их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, устранены в судебном заседании. Причин для оговора подсудимых потерпевшей и свидетелями в судебном заседании не установлено. Сведения, сообщённые подсудимыми и свидетелями защиты о наличии у свидетелей обвинения ФИО20, ФИО19, ФИО17 причин для оговора подсудимых, отвергаются судом, как надуманные, поскольку эти сведения не нашли подтверждения в ходе судебного заседания. Оценив исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения в качестве доказательств, в совокупности с показаниями потерпевших, свидетелей и подсудимых, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными по делу, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, не противоречат друг другу, показаниям потерпевших, показаниям свидетелей, а также, показаниям подсудимых в части, признанной судом достоверными. При этом, оценивая доверенность № от 29.01.2007г., а также договор купли-продажи <адрес> в г.Хабаровске от 30.01.2007г. и договор купли-продажи <адрес>. 8 по <адрес> в <адрес> от 30.01.2007г. (новая редакция), копии которых имеются в материалах дела, в совокупности с показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, включая свидетеля ФИО25, а также в совокупности с показаниями свидетеля защиты ФИО38 об обстоятельствах принятия документов и регистрации сделки купли-продажи с участием ФИО3 в Управлении Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО, и установленного порядка регистрации таких сделок, учитывая личность ФИО10, не имеющего юридического образования и находившегося в момент подписания доверенности в преклонном возрасте и болезненном состоянии, а также личность ФИО3, находившейся в момент подписания договоров в молодом возрасте, являвшейся сиротой, воспитывавшейся престарелым дедушкой, полностью состоявшей на содержании последнего и государства, не имевшей юридического образования и жизненного опыта, а также отсутствие у потерпевших иного жилого помещения, суд приходит к выводу, что выполнение потерпевшими подписей в указанных документах не было осознанным и добровольным, а было вызвано обманом подсудимыми потерпевших, не понимавших содержания подписываемых документов и юридического значения подписания ими указанных документов. Содержание документов не отражает воли потерпевших и не соответствует действительности. Договор купли-продажи <адрес> в г.Хабаровске от 30.01.2007г. (новая редакция) составлен после устранения недостатков, указанных в письме регистрационного органа. На основании ст. 90 УПК РФ, недействительность (мнимость) договора купли-продажи <адрес> в г. Хабаровске от 30.01.2007 г. и несоответствие действительности утверждения в данном договоре о передаче денег продавцу (ФИО3), признаются судом, также в связи с тем, что данные обстоятельства, установлены решением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 09.02.2010 г., вступившим в законную силу 07.04.2010 г.. Оценивая показания подсудимых Богачёвой С.А. и Макарова С.Н., суд признаёт их относимыми по делу, и допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. При этом показания: - подсудимой Богачёвой в той части, что она познакомилась ФИО10 и ФИО3 в августе 2006 года, через ФИО15, проживала у них с августа 2006 г. по декабрь 2007 г., с ФИО10 и ФИО3 у неё были хорошие отношения, с Макаровым у неё сложились деловые отношения, она познакомила Макарова с ФИО10 и ФИО3, ФИО10 занимал для неё деньги, в 2007г. когда ФИО10 лежал в госпитале, она его навещала, в феврале 2007г. присутствовала на дне рождения Мищенкова; - показания подсудимого Макарова в той части, что с Богачевой у него были рабочие отношения, отца он устроил к той на работу, через неё познакомился с ФИО3 и ФИО10, смотрел документы ФИО10 на квартиру, они с сожительницей ФИО9 обсуждали необходимость приобретения большей квартиры, лично возил ФИО10 к нотариусу ФИО25, средние цены квартир, аналогичных квартире потерпевших, превышали 1000000 рублей, договор купли-продажи оформлялся на ФИО9, он доставлял ФИО3 и ФИО9 в Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО, где они подписывали договоры купли продажи квартиры, после подписания договора они с ФИО9 оплачивали коммунальные платежи по квартире, при его беседе с оперативными сотрудниками присутствовал ФИО35, по его просьбе ФИО9 вспомнила, что 30.01.2007 г. встретила Акбулякова; суд признаёт достоверными, поскольку показания подсудимых в указанной части полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, подтверждаются ими. Показания: - подсудимой Богачёвой С.А. в той части, что ФИО10 собирался уехать жить в Благовещенск, ФИО3 собиралась уезжать за границу, не оплаченных долгов у неё перед Макаровым не было, к нотариусу ФИО10 не возила, с просьбой о залоге квартиры к ФИО10 не обращалась, на ул. Дзержинского, 43, с Макаровым, ФИО9 и ФИО3 не ездила, о покупке Макаровым квартиры ФИО10 и ФИО3 узнала только в подразделении милиции; - подсудимого Макарова С.Н. в той части, что ФИО3 ему говорила, что хочет выехать за границу, и работать там, в январе 2007 года у него состоялся диалог с ФИО3 о покупке квартиры, ФИО3 просила не обсуждать этот вопрос с ФИО10, просила после покупки квартиры дать им возможность пожить в квартире ещё 6 месяцев для решения своих проблем, ФИО10 ему сам сказал, что ФИО3 хочет документы оформить, просил свозить его выписать доверенность, ФИО10 собирался проживать за пределами Хабаровского края, а ФИО3 собиралась уезжать в Америку или Израиль, в Управление Федеральной регистрационной службы с ФИО3 и ФИО9 не ходил, у него и ФИО9 была договорённость с ФИО3, что они оплачивают коммунальные платежи по квартире; отвергаются судом, как недостоверные, поскольку они не логичны, опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, признанными судом достоверными доказательствами. Кроме того, показания подсудимого Макарова С.Н., что в Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО Гетун сопровождала ФИО13, опровергаются показаниями самой свидетеля ФИО13, а также показаниями потерпевшей ФИО3 и показаниями свидетеля ФИО12, а показания подсудимого Макарова С.Н., что ФИО10 просил свозить его к нотариусу, так как ФИО3 необходимо было оформить документы, противоречат показаниям подсудимой Богачёвой, что с декабря 2006г. ФИО3 и ФИО10 почти не разговаривали 5 месяцев. Показания подсудимых в части, признанной судом не достоверными, суд расценивает, как способ защиты подсудимых с целью избежать ответственности за совершённое преступление. Оценивая показания свидетеля защиты ФИО41, суд отвергает их, как не являющиеся относимыми по делу, поскольку сведения, которые сообщила указанный свидетель, не имеют значения для дела. Оценивая показания свидетеля защиты ФИО38, суд признаёт их относимыми по делу, и допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, а также достоверными, поскольку показания данного свидетеля полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, подсудимого Макарова, материалами уголовного дела, подтверждаются ими. Оценивая показания свидетеля защиты Богачёва Е.В., суд признаёт их относимыми по делу, и допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. При этом показания свидетеля в той части, что он является сыном подсудимой Богачёвой, через которую познакомился с потерпевшими ФИО3 и ФИО10, со своим другом ФИО115 проживал в квартире ФИО10, квартира трёхкомнатная, расположена на 4 этаже, квартиру посещала ФИО12, общался с потерпевшей, суд признаёт достоверными, поскольку показания свидетеля в указанной части полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, материалами уголовного дела, а также показаниями подсудимой Богачёвой С.А. (в части, признанной судом достоверными), подтверждаются ими. Показания свидетеля в той части, что ФИО3 к дедушке относилась без должного уважения и заботы, ФИО3 хотела уехать за границу жить, отвергаются судом, как недостоверные, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, признанными судом достоверными доказательствами. Показания свидетеля в этой части, суд расценивает, как способ помочь близкому родственнику (матери) Богачёвой С.А., избежать ответственности за совершённое преступление. Оценивая показания свидетелей защиты ФИО39, ФИО14 и ФИО42, суд признаёт их относимыми по делу, и допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. Факт получения Макаровым С.Н. денежных средств от сестры и родителей, о котором сообщили указанные свидетели, не является достоверным подтверждением передачи данных денежных средств ФИО3 при заключении сделки. Неосведомленность свидетелей защиты ФИО39 и ФИО42 о мошенническом способе приобретения права собственности на квартиру потерпевших, не исключает совершения преступления подсудимыми Макаровым С.Н. и Богачёвой С.А.. Показания свидетеля защиты ФИО42, что ФИО3 рассказала ему о желании уехать к отцу в Израиль, а ФИО10 говорил, что хочет переехать в Амурскую область, отвергаются судом, как недостоверные, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, признанными судом достоверными доказательствами. Показания свидетеля в этой части, суд расценивает, как способ помочь близкому родственнику (сыну) Макарову С.Н., избежать ответственности за совершённое преступление. Показания свидетеля ФИО14, что в Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО Гетун сопровождала ФИО13, а Макаров и Богачёва 30.01.2007 г. в Управлении не присутствовали, опровергаются показаниями самой свидетеля ФИО13, а также показаниями потерпевшей ФИО3 и показаниями свидетеля ФИО12. Показания этого свидетеля, что Макаров передал ей пакет с деньгами в сумме 860000 рублей, которые она передала ФИО3, ФИО3 прочитала договор купли-продажи, осознавала, что читает, у ФИО3 была просьба, чтобы она не выписывала их с дедушкой в течении полугода, ФИО3 собиралась ехать работать в Америку, ФИО3 предложила такую низкую цену, так как собиралась уезжать за границу, и ей срочно нужны были деньги, Макаров её с деньгами не сопровождал, так как в этом не было необходимости, отвергаются судом, как ложные, поскольку они не логичны, и опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, признанными судом достоверными доказательствами. Показания данного свидетеля, что с Макаровым она встретилась дома, противоречат также показаниям самого подсудимого Макарова, что ФИО9 ему позвонила, сказала, что они все сделали. Он подъехал, ФИО9 отдала ему документы, сказала, что они с ФИО13 пошли по магазинам. Показания свидетеля в этой части, суд расценивает, как способ помочь супругу Макарову С.Н., избежать ответственности за совершённое преступление. Оценивая показания свидетеля защиты ФИО40, суд признаёт их относимыми по делу, и допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. Однако, показания свидетеля ФИО40, что ФИО9 и ФИО3 в «Учреждении юстиции» находились только вдвоём, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО12, признанными судом достоверными. Кроме того, его показания в данной части противоречат показаниям подсудимого Макарова и свидетеля защиты Макаровой (Гетун), что 30.01.2007 г. ФИО9 сопровождала ФИО13. То обстоятельство, что ФИО40 видел в руках у ФИО9 чёрный пакет, а потом видел, как женщина, находившаяся, по его мнению, в «учреждении юстиции» вместе с ФИО9, и являвшаяся ФИО3, считала деньги, отвергаются судом, как недостоверные, поскольку свидетель пояснил, что ранее он не видел ФИО3, объяснить, почему запомнил её внешность, не смог. Кроме того, тот факт, что женщина пересчитывала тысячные купюры, не является достоверным подтверждением передачи ФИО9 денежных средств ФИО3 при заключении сделки, поскольку свидетель не видел количества денег. Показания свидетеля, что ни Макарова, ни Богачёвой 30.01.2007 г. он не видел, не исключают их присутствия в Управлении Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО, поскольку, как пояснил свидетель, но тот момент он их не знал. Оценивая документы, представленные стороной защиты в качестве доказательств, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными. Однако, эти документы не исключает совершения преступления подсудимыми Макаровым С.Н. и Богачёвой С.А.. Доказательств, объективно подтверждающих получение ФИО3 30.01.2007 г. крупной суммы денег (860000 рублей) либо совершение ею значительных расходов после 30.01.2007 г. стороной защиты суду не представлено. То обстоятельство, что после 30.01.2007 г. Макаров и ФИО9 несли расходы по коммунальным платежам, расценивается судом, как действия, направленные на придание видимости владения и законности приобретения ФИО9 квартиры потерпевших. Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает их достаточными для вывода о виновности Макарова С.Н. и Богачёвой С.А. в совершении преступления, поскольку собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемом деянии. Таким образом, судом установлено, что Богачева С.А. в период с 26.08.2006г. до 29.01.2007г., вступила с Макаровым С.Н. в преступный сговор для незаконной передачи последнему права на чужое имущество – <адрес> в г. Хабаровске, принадлежащую ФИО10 и ФИО3, после чего, реализуя совместный преступный умысел, в период с 29.01.2007 г. по 09.02.2007 г., действуя с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, Богачёва С.А. и Макаров С.Н., путем обмана ФИО10 и ФИО3, выполнили все необходимые действия по оформлению мнимой сделки купли-продажи указанной квартиры и по регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО права собственности на указанную квартиру за ФИО9, являвшейся сожительницей Макарова С.Н., тем самым, путём обмана, приобрели право на чужое имущество, чем причинили ФИО10 и ФИО3 ущерб на сумму 3500000 рублей, то есть, в особо крупном размере. Органом предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы: - Богачёвой С.А. - по ч. 4 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть, приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере; - Макарова С.Н. - по ч. 4 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть, приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель, действуя в пределах полномочий, определённых ст. 246 УПК РФ, изменила обвинение, заявив, что способом совершения преступления был обман. Злоупотребление доверием, как способ совершения преступления, из обвинения необходимо исключить. Кроме того, поскольку в действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак – в особо крупном размере, вменение подсудимым квалифицирующего признака с причинением значительного ущерба гражданину является излишним. Проанализировав обвинение, предъявленное подсудимым органом предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, на котором настаивала государственный обвинитель, является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При совершении деяния каждый из подсудимых имел умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана. Предварительный сговор подсудимых на совместное совершение преступления подтверждается совместными согласованными действиями подсудимых при подготовке к совершению преступления, во время совершения преступления, когда они вместе совершали объективную сторону преступления, а также после окончания преступления, когда они убеждали потерпевших в отсутствии нарушения их прав. Особо крупный размер совершённого подсудимыми мошенничества, то есть, в силу примечания 4 к ст. 158 УК РФ, превышение стоимости имущества одного миллиона рублей, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО31, справкой специалиста-оценщика ФИО37, что стоимость квартиры, составляла 3500000 рублей, а также показаниями подсудимого Макарова, что подобная квартира стоила в тот период 1500000 – 2500000 рублей. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых: - Богачёвой С.А. - по ч. 4 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть, приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; - Макарова С.Н. - по ч. 4 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть, приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность каждого из подсудимых, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. Макаров С.Н. судимостей не имеет, материалами дела характеризуется положительно. На учёте у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Макарову С.Н., в силу ст. 61 УПК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макарову С.Н., судом не установлено. Богачёва С.А. судимостей не имеет, материалами дела характеризуется положительно. На учёте у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой Богачёвой, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступленя, относящегося к категории особо тяжких, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, данные о личности каждого из подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие у Макарова С.Н. обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие таковых у Богачёвой С.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. С учетом изложенного, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая также мотивы, обстоятельства совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений при назначении каждому из них наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества. В связи с тем, что Богачёва С.А. и Макаров С.Н. совершили преступление, относящееся, в силу положений ч. 1 ст. 132 УПК РФ ст. 1080 ГК РФ, необходимо взыскать с подсудимых в пользу потерпевшей солидарно. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, также являются процессуальными издержками, связанными с производством по уголовному делу, которые, в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, взыскиваются с осуждённого, в связи с чем, в доход государства с подсудимой Бгачёвой С.А. необходимо взыскать 10741 руб. 44 коп., с подсудимого Макарова С.Н. – 6713 руб. 40 коп., затраченных на оплату услуг защитников в период предварительного расследования. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Макарова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Макарову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Макарова С.Н. – отменить. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня провозглашения приговора – с 10.12.2010 года. Богачёву Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей, без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Богачёвой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Богачёвой С.А. – отменить. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 10.12.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Богачёвой С.А. под стражей с 15.01.2008 г. по 20.01.2008 г., с 27.02.2008 г. по 30.09.2009 г.. Взыскать с Макарова Сергея Николаевича и Богачёвой Светланы Александровны в пользу ФИО3 в возмещение процессуальных издержек 10000 (десять тысяч) рублей солидарно. Взыскать с осуждённого Макарова Сергея Николаевича в доход государства процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия – в размере 6713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 40 копеек. Взыскать с осуждённой Богачёвой Светланы Александровны в доход государства процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия – в размере 10741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 44 копейки. Вещественные доказательство по делу: - справку № от 18 января 2007 года, выданную на имя ФИО10 ГУ КБТИ УТИ г. Хабаровска; копию доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ; копию справки № от 30.01.2007г. на продажу квартиры; договор купли продажи от 30.01.2007 г.; письмо от 02.02.2007г. о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на <адрес> г.Хабаровска; договор купли-продажи от 30.01.2007г. с надписью (новая редакция); - считать возвращёнными законному владельцу Управлению Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО; - свидетельство о государственной регистрации права от 25.01.2007г.; завещание от 17.08.1998г.; квитанции об оплате за коммунальные платежи, изымавшиеся у ФИО3; копию выписного эпикриза на ФИО10; багажную квитанцию от 31 августа 2007 г.; посадочный талон и авиабилет на имя ФИО3 – считать возвращёнными законному владельцу ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В.Подолякин Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 05.05.2011г. данный приговор изменён – исключено указание, что преступление относится к категории особо тяжких. Действия осуждённых переквалифицированы со ст. 159 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, по которой им определено наказание в виде четырёх лет девяти месяцев лишения свободы, без штрафа, каждому. Место отбывания наказания Макарову С.Н. определено считать исправительную колонию общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.