Обвинительный приговор в отношении Фурсенко, осужденной за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-38/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 апреля 2011г. г. Хабаровск

Суд Центрального района города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

-государственного обвинителя – Трубниковой О.Н.,

-защитника – адвоката Чуганенко А.Ф. КА «Центральная», представившей ордер № 146 от 13.05.2010г.,

- подсудимой Фурсенко Ж.Н.,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фурсенко Жанны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, имеющей несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

- 21.11.2005г. Уссурийским городским судом Приморского края по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УКУ РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 28.06.2002г.) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. 21.09.2007г. освобождена по отбытию наказания;

- 21.12.2007г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 14.01.2008г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 21.12.2007г.) к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы.

06.05.2010г. освобождена по отбытию наказания.

04.10.2010г. Биробиджанским городским судом ЕАО по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.05.2010г. Фурсенко Ж.Н. около 13 часов 20 минут находясь около д. 63 по ул. К. Маркса в г. Хабаровске, увидела ранее незнакомую ей ФИО6 у которой на правовой руке на среднем пальце заметила золотое кольцо, и у нее внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Фурсенко Ж.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, спросила у последней как найти детскую поликлинику, на что последняя объяснила Фурсенко Ж.Н., где находится детская поликлиника. После чего Фурсенко продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись доверием ФИО6 вела её в заблуждение, сказав, что на нее наложена «порча» и пояснила, что для снятия «порчи», ФИО6 необходимо снять с правой руки со среднего пальца золотое кольцо и провести данным кольцом по своей щеке. ФИО6 доверяя Фурсенко сняла данное золотое кольцо и проела им по щеке, после выполнения данных указаний ФИО6 начала одевать данное кольцо обратно себе на палец. В этот момент Фурсенко продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений выхватила из рук ФИО6 золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, т.е. открыто похитила его, положив данное кольцо в правый карман, своей куртки одетой на ней. ФИО6 потребовала у Фурсенко вернуть ей золотое кольцо, на что последняя проигнорировала данную просьбу и скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Фурсенко своими умышленным действиями причинила ФИО6 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ей при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Фурсенко Ж.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суду пояснила, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ,

Адвокат Чуганенко А.Ф. ходатайство Фурсенко Ж.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

В судебное заседание потерпевшая ФИО6 не явилась, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, материальных претензий к подсудимой не имеет, поскольку золотое кольцо возвращено.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Фурсенко Ж.Н. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимой, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая Фурсенко Ж.Н. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Фурсенко Ж.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой: Фурсенко Ж.Н. ранее неоднократно судима за совершение преступлений против собственности, отбывала наказания в местах лишения свободы, в период неснятой и непогашенной в уставленный законом срок судимости, вновь совершила преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимая на путь исправления вставать не желает, по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Суд не может принять в качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимой возмещение ущерба, поскольку золотое кольцо обнаружено сотрудниками милиции после совершения преступления, а не выдано добровольно подсудимой.

В качестве отягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Фурсенко Ж.Н. без её изоляции от общества, по мнению суда невозможно.

При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимой Фурсенко Ж.Н. связанного с лишением свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по настоящему делу, заявленный потерпевшей ФИО6 оставить без удовлетворения, поскольку золотое кольцо возвращено потерпевшей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фурсенко Жанну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 04.10.2010г., окончательно Фурсенко Ж.Н. назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фурсенко Жанны Николаевны по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв Фурсенко Ж.Н. под стражу в зале судебного заседания немедленно, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить.

Срок отбывания наказания осужденной Фурсенко Ж.Н. исчислять с 22.04.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 04.10.2010г. с 05.06.2010г. по 21.04.2011г. включительно.

Освободить Фурсенко Ж.Н. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва