Дело № 1- 265/2011 г. 22 апреля 2011 г. г. Хабаровск Суд Центрального района города Хабаровска в составе: председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием: -государственного обвинителя – прокурора Центрального района г. Хабаровска Ким Е.К., -защитника – адвоката Васильевой И.П. КА «Центральная», представившей ордер № 78 от 24.02.2011г., - подсудимой Славута Н.К., при секретаре судебного заседания Саидовой М.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Славута Нины Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей не полное средне образование, в браке не состоящей, не работающего, не военнообязанной, ранее судимой: - 04.07.2006г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 88 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 31.12.2010г. освобождена по отбытию наказания. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, Славута Н.К., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за её преступными действиями не наблюдает, около 23 часов 05 минут 20.02.2011г. тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила, взяв в комнате с верхней полки серванта, денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего, Славута Н.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО2 спит и за её преступными действиями не наблюдает, прошла в прихожую вышеуказанной квартиры, где около 23 часов 15 минут 20.02.2011г. тайно умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв из шкафа- купе, норковую шубу стоимостью 70000 рублей, кепку из меха нерпы стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего Славута с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный ущерб на сумму 78 000 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ей при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Славута Н.К. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суду пояснила, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. В судебное заседание потерпевший ФИО2 не явился, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Славута Н.К. в его отсутствие, в связи с отдаленностью проживания, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, гражданский иск поддерживает частично на сумму 3500 рублей, поскольку в ходе предварительного следствия норковая шуба, кепка возращены. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела уголовного дела в отношении Славута Н.К. и постановления приговора в особом порядке. Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимой, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Славута Н.К., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Славута Н.К. квалифицирует: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма ущерба составила более 2500 рублей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой: Славута Н.К. ранее в несовершеннолетнем возрасте судима за совершение преступления против жизни и здоровья, отбывала наказание в местах лишения свободы, совершила преступление в период непогашенной и неснятой в установленный законом срок судимости, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит. В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание обстоятельств с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с его реальным отбыванием с применением положений ст. 73 УК РФ – условно, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Славута Н.К. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по настоящему делу, заявленный потерпевшим ФИО2. на основании ст.ст 15, 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, поскольку в ходе предварительного расследования, мужская норковая шуба стоимостью 70000 рубле и кепка стоимостью 4500 рублей возращены потерпевшему, о чем свидетельствует расписка последнего (л.д.76). Несмотря на то, что подсудимой представлена квитанция от 22.04.2011г. о переводе потерпевшему ФИО2 денежных средств в размере 3500 рублей, суд считает необходимым взыскать в подсудимой в пользу ФИО2 денежные средства в размере 3500 рублей, поскольку как следует из материалов уголовного дела потерпевший ФИО2 переехал на постоянное место жительства в г. Красноярск, а перевод денежных средств направлен по адресу г. Хабаровска. Доказательств того, что потерпевший получил денежные средства в размере 3500 рублей стороной защиты не представлено. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Славута Нину Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Славута Нины Константиновны считать условным с испытательным сроком 4 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Славута Н.К. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию два раза в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции. В течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, о чем предоставить в УИИ подтверждающие документы. Кроме того, возложить на Славута Н.К. обязанность в течение 5 (пяти) месяцев со дня вступления приговора в законную силу не появляться вне места своего жительства после 21 часа 00 минут. Меру пресечения в отношении Славута Н.К. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить. Взыскать со Славута Нины Константиновны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - мужскую норковую шубу и кепку по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО2; - кассовый чек об оплате покупки сим - карты компании ОАО «Мегафон » с абонентским номером № по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу Славута Н.К.; - детализацию данных за 20.02.2011г. с абонентского номера №, список вызовов клиента за 20.02.2011г. с абонентского номера № – хранить при уголовном деле. Освободить Славута Н.К. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна Председательствующий М.Н. Швырёва