Обвинительный приговор в отношении Лебедева Д.А., осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-223/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 мая 2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

-государственного обвинителя – Москаленко Т.А.,

-защитника – адвоката Самсоненко Е.В., представившей ордер № 58/1 от 09.02.2011г.,

-подсудимого Лебедева Д.А.,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лебедева Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке, не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Д.А. 06.02.2011г. около 07 часов 10 минут, находясь у входа в помещение «Лига Ставок», расположенном в доме 88 по ул. Комсомольская в г. Хабаровске, увидел лежащую на земле банковскую карту ,принадлежащую ФИО1, в результате чего у Лебедева Д.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в банковской карты «ТранКредитБанк» зарегистрированной на имя ФИО1 Реализуя задуманное, заведомо зная пин- код найденной банковской карты, на имя ФИО1 тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил проведя операцию по обналичиванию денежных средств: 06.02.2011г. в 07 часов 48 минут в банкомате «ВТБ 24» (ЗАО), расположенном по ул. М. Амурского, 3 в г. Хабаровске, на сумму 5000 рублей; 06.02.2011г. в 07 часов 48 минут в банкомате «ВТБ24» (ЗАО), расположенном по ул. М. Амурского, 3 в г. Хабаровске на сумму 5000 рублей; 06.02.2011г. в 07 часов 49 минут в банкомате «ВТБ24» (ЗАО), расположенном по ул. М. Амурского, 3 в г. Хабаровске на сумму 5000 рублей; 06.02.2011г. в 07 часов 50 минут в банкомате «ВТБ24» (ЗАО), расположенном по ул. М. Амурского, 3 в г. Хабаровске на сумму 1000 рублей;06.02.2011г. в 07 часов 52 минут в банкомате «ВТБ24» (ЗАО), расположенном по ул. М. Амурского, 3 в г. Хабаровске на сумму 7000 рублей; 06.02.2011г. в 07 часов 53 минут в банкомате «ВТБ24» (ЗАО), расположенном по ул. М. Амурского, 3 в г. Хабаровске на сумму 7000 рублей; 06.02.2011г. в 07 часов 54 минут в банкомате «ВТБ24» (ЗАО), расположенном по ул. М. Амурского, 3 в г. Хабаровске на сумму 7500 рублей; 06.02.2011г. в 07 часов 56 минут в банкомате «ВТБ24» (ЗАО), расположенном по ул. М. Амурского, 3 в г. Хабаровске на сумму 7500 рублей; 06.02.2011г. в 07 часов 57 минут в банкомате «ВТБ24» (ЗАО), расположенном по ул. М. Амурского, 3 в г. Хабаровске на сумму 7500 рублей; 06.02.2011г. в 07 часов 58 минут в банкомате «ВТБ24» (ЗАО), расположенном по ул. М. Амурского, 3 в г. Хабаровске на сумму 7500 рублей; 06.02.2011г. в 07 часов 59 минут в банкомате «ВТБ24» (ЗАО), расположенном по ул. М. Амурского, 3 в г. Хабаровске на сумму 7500 рублей; 06.02.2011г. в 08 часов 00 минут в банкомате «ВТБ24» (ЗАО), расположенном по ул. М. Амурского, 3 в г. Хабаровске на сумму 7500 рублей; 06.02.2011г. в 08 часов 08 минут в банкомате «ВТБ24» (ЗАО), расположенном по Амурскому бульвару, 2 в г. Хабаровске на сумму 7000 рублей, на общую сумму 82000 рублей, а всего похитил с учетом комиссии в суме 1300, сняв денежные средства с банковской карты на имя ФИО1 на общую сумму 83300 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лебедев Д.А.с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Адвокат Самсоненко Е.В. ходатайство Лебедева Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в отношении Лебедева в особом порядке не возражает, на удовлетворении гражданского иска настаивал частично в размере 6000 рублей, поскольку в остальной части гражданский иск Лебедевым возмещен.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Лебедева Д.А. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Лебедев Д.А. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Лебедева Д.А. квалифицирует по ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия его жизни и семьи.

Лебедев Д.А. не судим (л.д.144-145), имеет постоянное место жительства (л.д. 143), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 153), на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 146-147).

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих, мнения потерпевшего, государственного обвинителя в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с его реальным отбыванием с применением положений ст. 73 УК РФ - условно, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, данный вид наказания обеспечит условия исполнения приговора в части гражданского иска потерпевшего.

Суд считает возможным, не назначать Лебедеву Д.А. дополнительный вид наказания виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, на основании ст.ст. 15,1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Лебедеву Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лебедева Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц в дни установленные сотрудниками инспекции.

Меру пресечения в отношении Лебедева Д.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Лебедева Дениса Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 6 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон марки «Samsung I900» с сим картой компании МТС по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу ФИО1

- диск CD-R52х, диск DVD-R с видеозаписями камер наблюдения, банковскую карту по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва