Обвинительный приговор в отношении Козлова Р.К., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ



Дело № 1-236/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 марта 2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

-государственного обвинителя – Никоновой Е.Б.

-защитника – адвоката КА «Регион» Прошуниной Т.М., представившей ордер № 11 от 05.02.2011 г. и удостоверение № 422,

-подсудимого Козлова Р.К.,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Козлова Романа Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05.02.2011 года в период времени с 02 часов 14 минут до 02 часов 19 минут Козлов Р.К., находясь в камере административно задержанных Отдела милиции № 5 Управления внутренних дел по г. Хабаровску, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 32 «а», с имеющегося у него при себе сотового телефона марки «Билайн А 100» в корпусе черного цвета , принадлежащего ФИО1, в который была вставлена сим-карта «Билайн» с абонентским номером набрал номер дежурной диспетчерской службы Правительства Хабаровского края «112». После чего Козлов Р.К. умышленно, из хулиганских побуждений, заранее зная о недостоверности передаваемой им информации, но, желая довести её до сведения правоохранительных органов, в вышеуказанное время по вышеуказанному адресу передал инспектору дежурной диспетчерской службы Правительства Хабаровского края ФИО6 ложное сообщение о заложенной бомбе в Отделе милиции № 5 Управления внутренних дел по г. Хабаровску, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 32 «а», тем самым высказал по телефону заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в Отделе милиции № 5 Управления внутренних дел по г. Хабаровску, создающем опасность гибели людей, находящихся внутри здания Отдела милиции № 5 Управления внутренних дел г. Хабаровска, на его территории и в непосредственной близости от него, в результате возможного взрыва и уничтожения здания Отдела милиции № 5 Управления внутренних дел по г. Хабаровску, также опасность наступления иных общественно – опасных последствий, чем посягнул на общественный порядок и общественную безопасность.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Козлов Р.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Прошунина Т.М. ходатайство Козлова Р.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Козлова Р.К. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Р.К., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Козлова Р.К. квалифицирует по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, т.е. заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характеризующегося как посягательство на общественный порядок, выразившегося в дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечении сил органов охраны правопорядка, специальных служб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению, а также средств на проверку ложных сообщений, вызванного нарушением нормального ритма работы учреждения. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого: Козлов Р.К. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно,

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как достижение целей уголовного наказания за совершенное преступление, иными мерами не усматривается.

При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Козловым Р.К. в колонии – поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Романа Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Обязать Козлова Р.К. явиться в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу в УФСИН России по Хабаровскому краю (г. Хабаровск, ул. Яшина, 50) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, куда следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1,2 ст. 75.1 УИК РФ, в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно - исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН России по Хабаровскому краю.

Срок отбывания наказания Козлову Р.К. исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Козлову Р.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «Билайн А 100» в корпусе черного цвета, imei – по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу ФИО1;

- сим-карту «Билайн» s#, сим-карту «Билайн» s#, сим-карту «Билайн» t#, сотовый телефон «Samsung» в корпусе коричневого цвета, imei , с находящейся в нем сим-картой «Билайн» s# – по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенными законному владельцу Козлову Роману Константиновичу;

- диск с аудиозаписью сообщения о заложенном взрывном устройстве – хранить при материалах уголовного дела.

Освободить Козлова Р.К. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва