Обвинительный приговор в отношении Локтина Д.С., осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-263/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 апреля 2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

-государственного обвинителя – Трубниковой О.Н.,

-защитника – адвоката Бочкарникова А.А. НОКА «Дальневосточная», представившего ордер № 4402 от 26.02.2011г.,

-подсудимого Локтина Д.С.,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Локтина Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего в ИП «ФИО10.» - разнорабочим, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Локтин Д.С. 25.02.2011г. около 17 часов 00 минут, пришел совместно с ФИО5 к ранее ему знакомой ФИО6 в <адрес>, где увидел в комнате напротив входа в квартиру, на столе сотовый телефон марки «Nokia 3110с» с зарядным устройством, принадлежащие ФИО6, на тайное хищение которых у него возник преступный умысел. Реализуя задуманное Локтин Д.С. в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут, того же дня находясь в комнате напротив входа в вышеуказанной квартире, подошел к столу и убедившись, что его действия носят тайный характер, так как ФИО7 в результате нахождения в состоянии алкогольного опьянения не наблюдал за действиями Локтина Д.С., а ФИО6 вышла из комнаты, тем самым они не могли воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки Nokia 3110с» стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем не представляющей материальной ценности сим картой и не представляющим ценности зарядным устройством для указанного телефона. После чего Локтин Д.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб в размере 6000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Локтин Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Бочкарников А.А. ходатайство Локтина Д.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме.

В судебное заседание потерпевшая ФИО6 не явилась, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Локтина Д.С. в её отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в отношении Локтина Д.С. в особом порядке не возражает, материальных претензий к Локтину Д.С. не имеет.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Локтина Д.С. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Локтин Д.С. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Локтина Д.С. квалифицирует по степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Локтин Д.С. юридически не судим, имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии/ППР в результате употребления алкоголя, стадия зависимости.

Доказательств подтверждающих о том, что Локтин Д.С. снят с учета у врача нарколога в связи с улучшением, стороной защитой суду не представлено.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие не возмещенного ущерба.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Локтину Д.С. наказание в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд, считает возможным не назначать Локтину Д.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей оставить без удовлетворения, поскольку сотовый телефон стоимостью 6000 рублей возращен потерпевшей в ходе предварительного расследования.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Локтина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен свои поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Локтина Д.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию два раза в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции.

По вступлению приговора в законную силу в течение месяца пройти обследование по факту алкоголизма, а в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, предоставив в уголовно - исполнительную инспекцию соответствующие медицинские документы.

Меру пресечения в отношении Локтина Д.С. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу:

- сотовый телефон марки Nokia 3110с» IMEI: , аккумуляторную батарейку, зарядное устройство, сим - карту «Билайн» по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО6

Освободить Локтина Д.С. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва