ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 12 мая 2011 года Центральный районный суд г. Хабаровска Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Красюкова О.Д. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Хабаровска Москаленко Т.А., подсудимого Неброева С.В. защитников адвоката Жеренковой Н.В. представившей удостоверение № и ордер № 154 от 18.01.2011 года, Васильевой И.П. представившей удостоверение № и ордер № 3709 от 01.10.2010 года. при секретаре Заикине Д.В. рассмотрев уголовное дело в отношении Неброева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> холостого, работающего ООО «<данные изъяты>, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом Центрального района г. Хабаровска по ст.<данные изъяты> к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> <данные изъяты> месяцев, ДД.ММ.ГГГГ судом Центрального района г. Хабаровска по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> <данные изъяты> до <данные изъяты>, Неброев С.В., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, покушался сбыть посредством продажи за 6000 рублей ФИО14, осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», наркотическое средство- героин в количестве 1,47 г., то есть в крупном размере, упакованное в полимерный сверток. Однако, довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Неброев С.В., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно - розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Неброев С.В. вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что наркотики употребляет длительное время, с перерывами. До момента задержания он располагал возможностью приобретать наркотики – героин. ФИО2, проживающего по <адрес><данные изъяты>, он знает примерно лет 10. ФИО2 так же как и он употребляет наркотики - героин внутривенно. Он несколько раз бывал в квартире у ФИО2, где и употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в квартире у ФИО2, примерно в 18 часов вечера продал за 6000 рублей своей знакомой наркоманке сверток с героином. Это произошло при следующих обстоятельствах: ему позвонила его знакомая и спросила, может ли он продать ей два грамма героина. Он сказала, что может, но только вечером. После чего они встретились с этой девушкой в квартире у ФИО2, он, находясь на кухне в квартире у ФИО2, продал своей знакомой сверток с героином, который приобрел в этот день, заранее отсыпав себе часть героина для личного употребления. В содеянном он раскаивается. Совершил указанное деяние из-за того, что решил помочь знакомой, так как знает, что такое наркотическая ломка. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО14 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она в течении нескольких лет систематически употребляла наркотик внутривенно - героин. В течении большого периода времени знает парня по имени Сергей, который проживает в <адрес> по <адрес>. Так же ей известно, что он не так давно освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за наркотики. Сергей употребляет систематически героин внутривенно.Она периодически приобретала у Сергея героин в сухом виде для собственного употребления. Приобретала героин по установленной Сергеем цене - 3000 рублей за 1 грамм героина. Приобретала героин у Сергея в разных местах города, там, где тот назначит. Иногда это происходило в квартире у ФИО2 ФИО17, который так же ей знаком, так как ФИО2 тоже употребляет героин. ФИО2 проживает по <адрес>. В связи с ее участием в оперативных мероприятиях в отношении Сергея, ей стали известны его анкетные данные - Неброев Сергей Викторович, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Она добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности ФИО1. Она согласилась участвовать в мероприятиях при условии, что её анкетные данные будут сохранены в тайне. Проведение проверочной закупки было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день она заранее договорилась с Неброевым о встрече для приобретения героина. Неброев назначил ей встречу в квартире ФИО2 ФИО18 по <адрес> в районе <данные изъяты> часов. Она сообщила об этом оперативникам, они кроме нее пригласили двух женщин и женщину-сотрудника для ее досмотра. Сначала в здании наркоконтроля ей и другим участникам объяснили их права, обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. Затем её досмотрела сотрудница наркоконтроля. Запрещенного у нее ничего не было. Затем ей оперативник вручил 6000 рублей тысячными купюрами, которые были отксерокопированы, на копиях все участники расписались. После этого она сообщила всем участникам, что на протяжении некоторого времени приобретает для собственного употребления наркотическое средство - героин по цене 3000 рублей за один грамм у своего знакомого ФИО1 ФИО19. Так же сообщила о том, что ФИО1 назначил ей встречу сегодня примерно в <данные изъяты> часов в <адрес>.<адрес> по <адрес> у общего знакомого ФИО2 ФИО20. Потом они вышли из здания, и на автопарковке перед управлением наркоконтроля был досмотрен легковой автомобиль. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Оперативник так же пояснил всем участникам, что в ходе проведения закупки будет использована видеозаписывающая аппаратура, предъявил её всем на обозрение, продемонстрировал, что на ней отсутствуют какие-либо записи и вручил ее ей. Затем они все на автомашине, отъехали от здания управления и приехали во двор <адрес>. Затем она поднялась на лифте и зашла в квартиру ФИО2. В квартире кроме ФИО2 находилась его сожительница, которую она знает под именем ФИО21, а так же парень, известный ей под прозвищем «ФИО22». ФИО2 сказал, что ФИО1 должен прийти с минуты на минуту. Вскоре пришел Неброев Сергей. Она сообщила ему, что у неё есть 6000 рублей, они прошли на кухню, где находились все остальные, ФИО1 на кухне передал ей сверток из темного полимерного материала с героином, после чего стал разговаривать с «ФИО23». Она, воспользовавшись тем, что ФИО2 ругается с сожительницей, а Неброев разговаривает с «ФИО24 вышла из квартиры и вернулась автомобиль к остальным участникам закупки. В машине она выдала оперативнику полимерный сверток с героином, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Оперативник упаковал выданный сверток в бумажный конверт, опечатал конверт при них и сделал на нем пояснительную надпись. После всего этого они приехали к зданию управления, где снова была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было, а когда они поднялись в служебный кабинет, то был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего у неё обнаружено не было. После досмотра она выдала сотруднику, видеоаппаратуру скрытого ношения, после чего сотрудник продемонстрировал им получившуюся запись. На записи звук по техническим причинам не получился, однако были видны лица присутствующих. Она указала на записи на Неброева и пояснила, что это и есть тот человек, который продал ей сверток с героином. Запись после просмотра была перенесена на компакт-диск. Они убедились, что запись на диске соответствует той, что они просматривали на аппаратуре, после чего сотрудник упаковал диск в бумажный конверт, опечатал его и сделал пояснительную запись. На конверте все участники расписались. По окончании мероприятия был составлен акт, который им был прочитан вслух. Заявлений и замечаний не поступило и все в акте расписались. - показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении мероприятия по закупке наркотиков. Кроме нее была приглашена еще одна девушка. В их обязанности входило наблюдать за процессом проведения мероприятия, что бы потом засвидетельствовать сам факт мероприятия и дать пояснения в суде по данному поводу. Закупка началась в послеобеденное время и закончилась ближе к вечеру. Оперативники им представили девушку, которая должна была выступить в качестве покупателя наркотиков и пояснили, что девушка выступает под псевдонимом ФИО14 ФИО25. Далее всем участникам объяснили права и обязанности, а также обстоятельства предстоящей закупки. Затем оперативной сотрудницей была досмотрена ФИО14. В ходе досмотра у ФИО14 ничего запрещенного обнаружено не было, и ей оперативник вручил деньги в сумме 6000 рублей. С купюр были сделаны ксерокопии, на которых все участники расписались. После этого ФИО14 рассказала, что на протяжении длительного времени она знает мужчину по имени Неброев Сергей, который торгует героином по цене 3000 рублей за один грамм. ФИО14 так же пояснила, что уже предварительно договорилась с Сергеем о приобретении у того героина в квартире их общего знакомого ФИО26, проживающего по <адрес>. Потом они вышли из здания, и на автопарковке перед управлением наркоконтроля был досмотрен автомобиль, который должен был использоваться для поездки на место проведения мероприятия. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого оперативник пояснил всем присутствующим, что в ходе мероприятия будет использована видеозаписывающая аппаратура скрытого ношения, показал её, продемонстрировал, что на камере отсутствуют посторонние записи и вручил её ФИО14. Затем все, то есть она, вторая приглашенная девушка, ФИО14 и оперативник на досмотренной автомашине, отъехали от здания управления и приехали во двор <адрес> и остановились там. После ФИО14 вышла из машины и прошла к подъезду указанного дома. Затем ФИО14 вошла в подъезд и минут через десять вышла. В машине ФИО14 выдала оперативнику полимерный сверток с комкообразным светлым веществом и пояснила, что это героин, который только что приобрела у своего знакомого Неброева Сергея в квартире их общего знакомого ФИО2 Алексея <адрес> <адрес>. Оперативник упаковал выданный ФИО14 сверток в бумажный конверт, опечатал конверт при них и сделал на нем пояснительную надпись. После проведения закупки они приехали к зданию управления, где снова была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было, а когда они поднялись в служебный кабинет, то был проведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого ничего у той обнаружено не было. После досмотра ФИО14 выдала сотруднику, проводившему мероприятие, видеоаппаратуру скрытого ношения, после чего сотрудник продемонстрировал им получившуюся запись. Как пояснил оперативник, звук на записи не получился по техническим причинам, однако были видны лица незнакомых мужчин и женщины. На одного мужчину ФИО14 указала как на сбытчика наркотиков и сказала, что это и есть Неброев Сергей. Запись после просмотра была перенесена на компакт-диск. Они убедились, что запись на диске соответствует той, что они просматривали на аппаратуре, после чего сотрудник упаковал диск в бумажный конверт, опечатал его и сделал пояснительную запись. На конверте все участники расписались. По окончании мероприятия был составлен акт, который им был прочитан вслух. Заявлений и замечаний не поступило и все в акте расписались. - показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении мероприятия по закупке наркотиков. Кроме нее была приглашена еще одна девушка. В их обязанности входило наблюдать за процессом проведения мероприятия, что бы потом засвидетельствовать сам факт мероприятия и дать пояснения в суде по данному поводу. Закупка началась в послеобеденное время и закончилась ближе к вечеру. Оперативники им представили девушку, которая должна была выступить в качестве покупателя наркотиков и пояснили, что девушка выступает под псевдонимом ФИО14 ФИО27. Далее всем участникам объяснили права и обязанности, а также обстоятельства предстоящей закупки. Затем оперативной сотрудницей была досмотрена ФИО14. В ходе досмотра у ФИО14 ничего запрещенного обнаружено не было, и ей оперативник вручил деньги в сумме 6000 рублей. С купюр были сделаны ксерокопии, на которых все участники расписались. После этого ФИО14 рассказала, что на протяжении длительного времени она знает мужчину по имени Неброев Сергей, который торгует героином по цене 3000 рублей за один грамм. ФИО14 так же пояснила, что уже предварительно договорилась с Сергеем о приобретении у того героина в квартире их общего знакомого ФИО2 ФИО28, проживающего по <адрес>. Потом они вышли из здания, и на автопарковке перед управлением наркоконтроля был досмотрен автомобиль, который должен был использоваться для поездки на место проведения мероприятия. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого оперативник пояснил всем присутствующим, что в ходе мероприятия будет использована видеозаписывающая аппаратура скрытого ношения, показал её, продемонстрировал, что на камере отсутствуют посторонние записи и вручил её ФИО14. Затем все, то есть она, вторая приглашенная девушка, ФИО14 и оперативник на досмотренной автомашине, отъехали от здания управления и приехали во двор <адрес> и остановились там. После ФИО14 вышла из машины и прошла к подъезду указанного дома. Затем ФИО14 вошла в подъезд и минут через десять вышла. В машине ФИО14 выдала оперативнику полимерный сверток с комкообразным светлым веществом и пояснила, что это героин, который только что приобрела у своего знакомого ФИО1 Сергея в квартире их общего знакомого ФИО2 Алексея № <адрес>. Оперативник упаковал выданный ФИО14 сверток в бумажный конверт, опечатал конверт при них и сделал на нем пояснительную надпись. После проведения закупки они приехали к зданию управления, где снова была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было, а когда они поднялись в служебный кабинет, то был проведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого ничего у той обнаружено не было. После досмотра ФИО14 выдала сотруднику, проводившему мероприятие, видеоаппаратуру скрытого ношения, после чего сотрудник продемонстрировал им получившуюся запись. Как пояснил оперативник, звук на записи не получился по техническим причинам, однако были видны лица незнакомых мужчин и женщины. На одного мужчину ФИО14 указала как на сбытчика наркотиков и сказала, что это и есть Неброев Сергей. Запись после просмотра была перенесена на компакт-диск. Они убедились, что запись на диске соответствует той, что они просматривали на аппаратуре, после чего сотрудник упаковал диск в бумажный конверт, опечатал его и сделал пояснительную запись. На конверте все участники расписались. По окончании мероприятия был составлен акт, который им был прочитан вслух. Заявлений и замечаний не поступило и все в акте расписались. - показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласны которых, он в течении нескольких лет систематически употреблял наркотик внутривенно. В настоящее время не употребляет. На протяжении нескольких лет он знает Неброева Сергея. Примерно в мае <данные изъяты> года Неброев освободился из колонии и снова стал употреблять наркотики. Кроме того ему известно, что Неброев также продает героин. Где Неброев его берет, ему не известно, однако он сам неоднократно брал у того героин для собственного употребления по 3000 рублей за 1 грамм «сухого» героина. Очень часто Неброев приносил и сбывал наркотики на квартире у ФИО2, проживающего по <адрес> <адрес>. На сколько ему известно, у Неброева приобретали героин несколько человек. ФИО29 он знает давно, ФИО2 употребляет героин внутривенно и предоставляет свою квартиру для употребления наркотиков. На сколько ему известно, сам Неброев часто употреблял наркотики в квартире у ФИО2 и он был тому свидетель. - показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что в течении нескольких лет он систематически употреблял наркотик внутривенно. Проживает по указанному адресу с женой ФИО11 Неброева С.В. знает примерно <данные изъяты> лет. На сколько ему известно, Неброев давно употребляет наркотик - героин внутривенно. По поводу сбыта в его квартире Неброевым Сергеем героина ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут поясняет, что такое действительно могло быть. Дело в том, что Сергей тоже наркоман и часто приходил к нему с целью употребить наркотики. Он сам иногда раньше приобретал через Неброева героин для собственного употребления. -показаниями свидетеля ФИО12 пояснившего в судебном заседании, что в настоящее время работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> оперативной службы РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. Летом 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> собираются лица употребляющие наркотические средства. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий данная информация нашла свое подтверждение. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года в отношении хозяина квартиры были проведены оперативные мероприятия «опрос», «наблюдение», «проверочная закупка», «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которых были зафиксированы преступные связи хозяина квартиры, а так же поставщика наркотиков. Позже, после проведения проверочных закупок, было установлено, что хозяином указанной квартиры является ФИО2 Последний, приобретает наркотики непосредственно у Неброева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГр., который так же судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Для того, чтобы задокументировать преступные действия указанных лиц, а так же для выявления канала поставки наркотических средств, возможных соучастников их преступной деятельности, им проводились ОРМ в отношении этих лиц в указанном направлении. В ходе отработки круга лиц, приближенных к ним и употребляющих наркотики, им была установлена женщина, которая изъявила добровольное желание участвовать в мероприятиях в отношении Неброева С.В., однако пожелала, чтобы ее анкетные данные были сохранены в тайне. В отношении Неброева С.В. проверочная закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в послеобеденное время им были приглашены две женщины в качестве присутствующих: ФИО8 и ФИО9 Он так же пригласил сотрудницу оперативной службы ФИО13 для проведения личного досмотра. После чего он всем представил девушку, которая должна была выступить в качестве покупателя наркотиков и пояснили что девушка выступает под псевдонимом ФИО14 ФИО30. Далее всем участникам он разъяснил права и обязанности, а также обстоятельства предстоящей закупки. Затем он вышел из кабинета, чтобы ФИО13 досмотрела ФИО14 В ходе досмотра у ФИО14 ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра он зашел в кабинет и вручил ФИО14 деньги в сумме 6000 рублей. С купюр были сделаны ксерокопии, на которых все участники расписались. После этого ФИО14 рассказала всем участникам, что на протяжении длительного времени она знает мужчину по имени Неброев Сергей, который торгует героином по цене 3000 рублей за один грамм. ФИО14 им так же пояснила, что уже предварительно договорилась с Сергеем о приобретении у того героина в квартире их общего знакомого ФИО2 ФИО31, проживающего по <адрес>. Потом они вышли из здания, и на автопарковке перед управлением наркоконтроля им был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», который должен был использоваться для поездки на место проведения мероприятия. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего он пояснил всем присутствующим, что в ходе мероприятия будет использована видеозаписывающая аппаратура скрытого ношения, показал всем её, продемонстрировал, что на камере отсутствуют посторонние записи и вручил её ФИО14. Затем они все на досмотренной автомашине, отъехали от здания управления и приехали во двор <адрес> и остановились там. После того, как они припарковались, ФИО14 вышла из машины и прошла к подъезду указанного дома. Пообщавшись по домофону ей открыли дверь и она вошла в подъезд. Минут через десять ФИО14 вышла из указанного подъезда и сразу села к ним в машину. В машине ФИО14 выдала ему полимерный сверток с комкообразным светлым веществом и пояснила, что это героин, который она только что приобрела у своего знакомого Неброева Сергея в квартире их общего знакомого ФИО2 Алексея № <адрес>. Он упаковал выданный ФИО14 сверток в бумажный конверт, опечатал конверт при них и сделал на нем пояснительную надпись. После проведения закупки они приехали к зданию управления, где снова была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было. Далее они поднялись в служебный кабинет, где в его отсутствии ФИО13 был проведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого ничего у той обнаружено не было. После досмотра ФИО14 выдала ему видеоаппаратуру скрытого ношения, после чего он продемонстрировал получившуюся запись. На записи звук не получился по техническим причинам, однако бы.ли лица незнакомых мужчин и женщины. На одного мужчину ФИО14 указала как на лицо сбывшее ей наркотическое средство и пояснила, что это Неброев С.В. - показаниями свидетеля ФИО32 пояснившего в судебном заседании, что в настоящее время работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам во втором отделе оперативной службы наркоконтроля. Летом ДД.ММ.ГГГГ года в отдел поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>. <адрес> собираются лица употребляющие наркотические средства. Хозяин квартиры содержит дома притон для потребления наркотических средств. В ходе проведения сотрудниками его отдела комплекса оперативно-розыскных мероприятий, данная информация нашла свое подтверждение. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года в отношении хозяина квартиры были проведены оперативные мероприятия «опрос», «наблюдение», «проверочная закупка», «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которых были зафиксированы преступные связи хозяина квартиры а так же поставщика наркотиков. Позже, после проведения проверочных закупок, было установлено, что хозяином указанной квартиры является ФИО2. ФИО2 приобретал наркотики непосредственно у Неброева Сергея Викторовича. Для того, чтобы задокументировать преступные действия указанных лиц, сотрудниками его отдела проводились ОРМ в отношении этих лиц в указанном направлении. Были проведены три проверочные закупки, в ходе которых ФИО2 сбыл героин дважды, а Неброев один раз. В ходе отработки круга лиц, приближенных к ним и употребляющих наркотики, была установлена женщина, которая изъявила добровольное желание участвовать в мероприятиях в отношении Неброева С.В., однако пожелала, чтобы ее анкетные данные были сохранены в тайне. Ей был присвоен псевдоним ФИО14 В отношении Неброева С.В. проверочная закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения проверочной закупки ему было поручено осуществить ОРМ «наблюдение» в подъезде, где проживает ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут был принят под наблюдение двор <адрес> по ул,Дикопольцева <адрес>. Подъезд дома периодически посещали лица, внешне похожие на наркоманов. В подъезде они находились непродолжительное время. В ДД.ММ.ГГГГ мин. во двор <адрес> подъехал служебный автомобиль РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - «<данные изъяты>». Через 2-3 минуты из автомобиля вышла гр-ка ФИО14, которая, пообщавшись по домофону, прошла в подъезд. В ДД.ММ.ГГГГ минут к подъезду до <адрес> по <адрес> подошел Неброев С.В. В момент, когда Неброев подошел к подъезду, из него выходила женщина, Неброев воспользовался этим и вошел в подъезд. В подъезде было продолжено наблюдение за Неброевым. Неброев прошел в лифт, поднялся на <адрес> этаж и зашел в <адрес>. Примерно через 7-8 минут из квартиры вышла ФИО14 и, выйдя из подъезда, вернулась в служебный автомобиль. Неброев из квартиры не выходил. На этом наблюдение было прекращено. - материалами дела: актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО14, выступающей в качестве закупающего лица, а также ФИО9 и ФИО8 было проведено оперативно-розыскное мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО14 в <адрес>.<адрес> по <адрес> приобрела у Неброева С.В. за 6000 рублей сверток с порошкообразным веществом, который был у неё в последующем изъят, заключением эксперта № 1622 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которого исследование вещество в полимерном свертке, приобретенное ФИО14 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<адрес> по <адрес>, является наркотическим средством - героином в количестве 1,47 г, протоколом осмотра предметов (<данные изъяты>), согласно которого были осмотрены полимерный сверток с веществом, приобретенным ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ и компакт-диск с видеозаписью указанной проверочной закупки. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. Имеющиеся противоречие между показаниями подсудимого и показаниями свидетелей в той части, что Неброев С.В. был одет в черный плащ, что отрицает подсудимый, не может быть признано судом существенным, поскольку подлежащий доказыванию факт покушения на сбыт наркотического средства нашел свое полное подтверждение в показаниях подсудимого, показаниях свидетелей и других доказательствах, представленных стороной обвинения. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы -положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал рецидив преступлений. Имеющаяся у Неброева С.В. совокупность смягчающих обстоятельств не может быть признана судом исключительной, а потому оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не усматривается. Поскольку преступление подсудимым Неброевым С.В. совершено в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда Центрального района г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, на основании освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по указанному приговору подлежит отмене. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Неброева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условное –досрочное освобождение по приговору суда Центрального района г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда Центрального района г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по данному приговору определить в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий: