1-290\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 апреля 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Крикливенко СН, Подсудимой Кравцовой Елены Анатольевны, Защиты в лице адвоката Шаброва ВИ, предоставившего удостоверение №380 от 27.02.2003г. ордер №5111 от 18.04.2011г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кравцовой Елены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Ульбинского ВКО, Казахстан, гражданки РФ, имеющей образование средне-специальное, работающей Центральный рынок «ЧП НАБИ», продавцом не замужней, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Ульчского муниципального района <адрес>2, не судимой, в совершении преступления. предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21.01.2011г. в период времени с 01 часов 00 мин. до 02 час. 00 мин., Кравцова Е.А., находясь в продуктовом киоске, расположенного по <адрес>, где была трудоустроена в качестве продавца, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее ФИО2, на сумму 25748 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. Кравцова Е.А. будучи трудоустроена в качестве продавца в продуктовом киоске ФИО5 расположенного по <адрес> в <адрес>, 20.01.2011г. около 09час.00 мин. заступила на смену до 09 час.00 мин. 21.01.2011г. После чего 21.01.2011г. около 01час.00мин. у Кравцовой Е.А. возник умысел на тайное хищение товара, содержащегося в данном киоске, воспользовавшись тем что в киоске находится одна, 21.01.2011г. в период времени с 01час.00мин. до 02час.00мин., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила: из ящика предназначенного для хранения выручки денежные средства в размере 8188 рублей, полимерные пакеты в количестве 6 штук, не представляющее материальной ценности, в которые сложила товар, находящийся в продаже вышеуказанного киоска: сигареты «Bond» в количестве 19 пачек, стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 437 рублей, сигареты «West» в количестве 17 пачек, стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 527 рублей, сигареты «Капри», в количестве 2 пачек, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей, сигареты «Winston» в количестве 32 пачек, стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 1056 рублей, сигареты «Winston» в количестве 8 пачек, стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 280 рублей, сигареты «Winston» в количестве 2 пачек, стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей, сигареты «Vogue» в количестве 14 пачек, стоимостью 53 рублей каждая, на общую сумму 742 рубля, сигареты «Glamour 1, 3, 5» в количестве 17 пачек, стоимостью 31 рублей каждая, на общую сумму 527 рублей, сигареты «Dunhill» в количестве 3 пачек, стоимостью 63 рубля каждая, на общую сумму 189 рублей, сигареты «Chesterfield» в количестве 8 пачек, стоимостью 34 рубля каждая, на общую сумму 272 рубля, сигареты «Kent» в количестве 4 пачек, стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 232 рубля, сигареты «Kent» в количестве 21 пачки, стоимостью 53 рублей каждая, на общую сумму 1113 рубля, сигареты «Kiss mini» в количестве 2 пачек, стоимостью 26 рулей каждая, на общую сумму 52 рубля, сигареты «Kiss energy» в количестве 10 пачек, стоимостью 27 рулей каждая, на общую сумму 270 рубля, сигареты «L&M» в количестве 14 пачек, стоимостью 31 руль каждая, на общую сумму 434 рубля, сигареты «МагШого» в количестве 29 пачек, стоимостью 48 рулей каждая, на общую сумму 1392 рубля, сигареты «Mild Seven» в количестве 22 пачек, стоимостью 50 рулей каждая, на общую сумму 1100 рубля, сигареты «Муратти тонкий» в количестве 8 пачек, стоимостью 33 рулей каждая, на общую сумму 264 рубля, сигареты «Parliament» в количестве 42 пачки, стоимостью 63 руля каждая, на общую сумму 2646 рублей, сигареты «Pall Ма11» в количестве 5 пачек, стоимостью 31 руль каждая, на общую сумму 155 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 22 пачек, стоимостью 43 рулей каждая, на общую сумму 946 рублей, сигареты «Ява золотая» в количестве 30 пачек, стоимостью 22 руля каждая, на общую сумму 660 рублей, пиво «Кулер» объемом 0,5 литра, в количестве 4 бутылки, стоимостью 34 рубля каждая, на общую сумму 136 рублей, пиво «Туборг Грин» объемом 0,5 литра, в количестве 13 бутылок, стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 585 рублей, пиво «Балтика 3» объемом 1 литр, в количестве 6 бутылок, стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 318 рублей, жевательная резинка «Five» в количестве 7 пачек, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 280 рублей, жевательная резинка «Orbit» в количестве 6 пачек, стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 96 рублей, жевательная резинка «Diroll» в количестве 6 пачек, стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 96 рублей, карамель «Чупа Чупс mini» в количестве 13 штук, стоимостью 2 рубля каждая, на общую сумму 26 рублей, кофе 3 в 1 «Nescafe» в количестве 31 пакетика, стоимостью 7 рублей каждый, на общую сумму 217 рублей, шоколад «Cadbury» в количестве 5 батончиков, стоимостью 95 рублей каждый, на общую сумму 475 рублей, шоколад «Alpen Gold маленький» в количестве 2 плиток, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей, шоколад «Alpen Gold большой» в количестве 2 плиток, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей, шоколад «Воздушный шок» в количестве 1 батончика, стоимостью 40 рублей, бутерброд «Смайк», в количестве 8 штук, стоимостью 31 рублей каждый, на общую сумму 248 рублей, бутерброд «Смайк», стоимостью 36 рублей, стоимостью 36 рублей, бутерброд «Смайк», в количестве 2 штук, стоимостью 38 рублей каждый, на общую сумму 76 рублей, бутерброд «Смайк», в количестве 3 штук, стоимостью 43 рубля каждый, на общую сумму 129 рублей, бутерброд «Смайк», в количестве 2 штук, стоимостью 53 рубля каждый, на общую сумму 106 рублей, бутерброд «Смайк», в количестве 2 штук, стоимостью 57 рубля каждый, на общую сумму 114 рублей. После чего с похищенным имуществом Кравцова Е.А. с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность им распорядиться, чем причинила ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 25748 рублей. В судебном заседании подсудимая Кравцова Е.А., после консультации с защитником – адвокатом Шаброва ВИ. , подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления написала явку с повинной, преступление совершила находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также, на тот момент испытывала материальные трудности, в настоящее время трудоустроена, работает, добровольно возместила 3000 рублей. обязуется возместить ущерб потерпевшему, просит суд не лишать ее свободы Потерпевший ФИО6. согласен на рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что в результате совершения преступления, Кравцовой Е.А. ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 25748 рублей, который был выявлен в результате проведенной ревизии. В настоящее время ему возмещен ущерб подсудимой в размере 3000 рублей, не возмещенный ущерб составляет 22 тысячи 748 рубле, , заявляет гражданский иск на указанную сумму, просит суд взыскать его с подсудимой. Вопрос о мере наказания Кравцовой Е.А. оставляет на усмотрение суда, просит её наказать. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимой, которой понятно обвинение, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кравцовой Е.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кравцова Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кравцовой Е.А. суд считает правильным квалифицировать по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Можелевским П.В. в размере 22748 рублей суд считает обоснованным, и подлежащим удовлетворению. В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по материалам дела характеризуется удовлетворительно, не судима, явку с повинной, позицию потерпевшего, наличие не возмещенного материального ущерба, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимой не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденную в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать ее исправлению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Кравцову Елену Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Кравцовой Елене Анатольевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего, отменить. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Можелевским П.В. в размере 22748 рублей, удовлетворить. Взыскать с Кравцовой Елены Анатольевны в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 22748 рублей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева Приговор вступил в законную силу 30.05.2011г.